Ермолов Алексей Петрович - Сто великих полководцев России. Проект "Сто великих полководцев. Герой дня"
Предложить полководца

Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Ермолов  Алексей Петрович
Ермолов
Алексей Петрович
24 мая 1777 - 11 апреля 1861

Сражения и победы

Выдающийся русский военачальник и государственный деятель, участник многих войн Российской империи. В отличие от многих друзей-современников, генерал Ермолов не был просто солдатом империи. В этой роли ему было тесно. Он был носителем имперского духа и стал для современников фигурой легендарной.

Ермолов Алексей Петрович (24 мая (4 июня) 1777 - 11 (23) апреля 1861) – выдающийся русский военачальник и государственный деятель, участник многих войн Российской империи конца XVIII-первой половины XIX вв. Генерал от инфантерии (1818) и генерал от артиллерии (1837). 


Cмирись, Кавказ, идет Ермолов!

Эти пушкинские строки из поэмы «Кавказский пленник» широко известны.    

«Имя Победы»: Ермолов Алексей Петрович
«Имя Победы»:
Ермолов Алексей Петрович

Личность замечательного русского генерала вдохновляла великого русского поэта. В непростой российской истории можно найти немало выдающихся деятелей, окруженных ореолом некой загадочности, и поэтому вызывающих любопытство и противоречивые оценки у образованной и читающей публики. Но российский «проконсул» Кавказа генерал Алексей Петрович Ермолов по степени мифологизации, выделяется особо среди этой когорты «загадочных» фигур. Его нельзя отнести к самым образованным людям своего времени. Даже самым благородным назвать сложно. Но его абсолютная уникальность заключалась в том, что он всем своим жизненным путем предсказал будущность империи. И потому феномен Ермолова так важен для понимания исторической судьбы России. В отличие от многих друзей-современников, он не был просто солдатом империи. В этой роли ему было тесно. Он был носителем имперского духа более мощного, чем в общественном сознании своего времени. И именно поэтому, еще до кавказской своей эпопеи, с которой по преимуществу связано его имя в сознании потомков, он стал для современников фигурой легендарной.

До Кавказа

Будущий покоритель Кавказа родился в Москве в скромной дворянской семье 24 мая 1777 г.  Его отец был небогатый помещик Орловской губернии, а мать  - Мария  Денисовна  Давыдова,  родная  тетка известного  партизана и поэта Дениса Васильевича Давыдова. Недостаток средств в семье не позволил будущему генералу получить хорошее образование. Его первым учителем стал их же крепостной дворовый человек,  по  имени  Алексей, который с букварем и с указкой учил грамоте будущего полководца. Затем были обучение в домах родственников и университетский благородный  пансион. В 1787 году, по обычаям того времени, Ермолов был зачислен в лейб-гвардии Преображенский полк. 

Сам же он так впоследствии говорил о своем образовании: 

Бедное  состояние  семьи  моей, не допустило дать  мне нужное образование

(Хотя Алексей Петрович Ермолов был великолепно начитан).
 

«Шарлатаны,  -  говорил он также, - учили взрослых, выдавая себя за жрецов  мистических  таинств;  невежды учили детей, и все достигали цели, то есть  скоро добывали деньги. Между учителями были такие, которые, стоя перед картою  Европы,  говорили:  «Париж,  столица  Франции... ищите, дети мои!» - потому что сам наставник не сумел бы сразу ткнуть пальцем в свой Париж». 

Ермолов в молодости
Ермолов в молодости

По окончании курса юный Ермолов, имея чин сержанта Преображенского полка, приехал в Петербург, однако из-за недостатка средств не в силах был соответствовать уровню жизни других гвардейских  офицеров, державших  огромное число прислуги. В январе 1791 г. Ермолов  в чине капитана отправился в  Молдавию в Нижегородский драгунский полк, слава которого  впоследствии  гремела  на  Кавказе. Командиром  полка  в то время был двадцатилетний Н.Н. Раевский, прославивший свое имя в войне 1812 г. Но  едва  Ермолов стал привыкать к тяготам службы, он  снова был  вызван  в  Петербург – адъютантом к графу Самойлову, протекцией которого он пользовался. Свет приветливо встретил Ермолова, а барышни с улыбкой повторяли самостоятельные суждения 16-летнего адъютанта, подчас весьма смелые. Однако острослов и фрондер был подозрителен начальству. Его независимый, гордый характер раздражали высокопоставленных особ.
Когда  Ермолов стал полковником, один из генералов сказал: «Хоть бы  его  скорее  произвели  в генералы, авось он тогда будет обходительнее и вежливее с нами». 

 

Что стоит ответ Ермолова на замечание Аракчеева, что лошади его роты дурны: 

К сожалению, ваше сиятельство, участь наша часто зависит от скотов

От светской жизни Петербурга А.П. Ермолова оторвало восстание  в  Польше. Под руководством Суворова он участвовал во взятии Праги - предместья Варшавы, где проявил незаурядную храбрость. 1 января 1795 г. Екатерина подписала указ, жаловавший ему орден Св. великомученика и победоносца Георгия 4 класса. В  следующем  году  он  был направлен в Италию, где на стороне австрийцев участвовал  в  войне с французами. Едва только он успел вернуться в  Россию,  как  в  1796  г. принял участие в новом, уже  персидском походе, под предводительством графа Валерьяна Зубова. При осаде крепости Дербент в августе 1796 г. он командовал батареей, за что  был удостоен ордена Князя Владимира четвертой степени с бантом. К этому времени ему исполнилось всего 19 лет. Тогда он и предположить не мог, что его судьба надолго будет связана с Кавказом. Пройдет два десятилетия после Персидского похода, и генерал Ермолов, всматриваясь в глубины Азии, поставит своей целью раз и навсегда ликвидировать угрозу, исходящую оттуда. «Проконсул Кавказа» родился, быть может, еще пока не осознавая этого, в 1796 г. на берегах Каспия.

Ермолов

Молодому «острослову» не удалось избежать опалы. Ложный донос отправил его в ссылку в Кострому. Там, кстати, он встретил другого изгнанника, Платова, впоследствии графа и атамана Войска Донского. Новый император Александр I вернул его на службу, о чем ни минуту потом не жалел. Ермолов участвовал в боевых действиях с Францией в 1805 г. и геройски вел себя при Аустерлице. В ходе кампании 1806-1807 гг. Ермолов отличился в битве при Прейсиш-Эйлау в феврале 1807 г. Огонь его конно-артиллерийской роты остановил наступление французов, чем способствовал успешным действиям всей армии. Причем огонь был открыт им без приказа, по собственной инициативе. С 1809 г. командовал резервными войсками в Киевской, Полтавской и Черниговской губерниях. С началом Отечественной войны был назначен начальником Главного штаба 1-й Западной армии. Именно Ермолов придавал особое значение  организации партизанской борьбы с неприятелем. 

С начала Бородинского сражения Ермолов находился при штабе Кутузова. В критический момент натиска французов на левый фланг русских войск он был послан с поручением «привести в надлежащее устройство» артиллерию 2-й армии. Обнаружив, что батарея Раевского взята противником Ермолов лично повел в бой батальон уфимцев, а конным ротам велел отвлечь на себя огонь врага. В течение получаса батарея была отбита у французов. Затем некоторое время он руководил ее обороной, пока не был контужен картечью. На совете в Филях генерал Ермолов высказался за новый бой под Москвой, а после начала отступления Наполеона из древней столицы он среди других настаивал на том, чтобы дать сражение под Малоярославцем. Исход этого сражения заставил повернуть французов на разоренную смоленскую дорогу, что предопределило окончательную катастрофу «Великой армии».

Отличился Ермолов и во время заграничных походов 1813-1814 гг., исполняя обязанности начальника артиллерии союзных армий, а затем командуя дивизией и корпусом. В сражении при Бауцене в период отхода союзных войск Ермолову было поручено командовать арьергардом. Его смелые действия обеспечили отход армии без крупных потерь. Проявил храбрость он и при Кульме и при взятии Парижа, где командовал гвардейским корпусом. 

На Кавказе

К 1816 г. расположенные на Кавказе войска были сведены в отдельный кавказский корпус. Его главнокомандующим был назначен Ермолов. С прибытием героя Эйлау и Бородина в истории Кавказа началась особая «ермоловская» эпоха. Заметим, что еще задолго до этого единоверные с Россией грузинские государственные образования искали российского подданства, чтобы защитить себя от угрозы физического уничтожения и ассимиляции со стороны Турции и Персии. 

Ермолов А.П.: 

Персия и по заключении с нами мира не переставала пересылать деньги всем вредным для нас людям

Подписав в 1783 г. Георгиевский трактат c Грузией, которая, сохраняя внутреннее самоуправление, переходила под протекторат северного соседа, Российская империя лишила Турцию важнейших рычагов своего влияния на Большом Кавказе. В начале XIX столетия Россия закрепляла свои успехи, достигнутые в результате русско-турецких и русско-персидских войн. В 1801 г. к России присоединяется Восточно-Грузинское царство, в 1804 г. - Имеретия. 

Ермолов А.П.:

С радостию приняли войска приказание преследовать разбойников, и конечно не будет упущен ни один случай отмщения

В результате двух успешных войн с Ираном (1804-1813) и Турцией (1806-1812) российская империя приобретает Карабахское, Ганджинское, Шекинское, Дербентское, Кубинское ханства, добивается признания за собой прав на Гурию и Мегрелию. Новые территории – новые подданные, а вместе с ними и новые проблемы. Российская военная и гражданская администрации очень скоро узнали, что такое горский менталитет и кавказские социально-экономические отношения. 


Кавказ - это огромная крепость, защищаемая полумиллионным гарнизоном. Надо или штурмовать ее, или овладеть траншеями. Штурм будет стоить дорого. Так поведем же осаду!

- говорил Ермолов.

Ознакомившись с планом Ермолова, император Александр отдал распоряжение: «Покорять горские народы постепенно, но настоятельно, занимать лишь то, что удержать за собою можно, не распространять иначе, как став твердую ногою и обеспечив занятое пространство от покушений неприязненных».

Ермолов А.П.: 

Старшины почти всех главнейших деревень чеченских были созваны ко мне, и я объяснил им, что прибытие войск наших не должно устрашать их… что я не пришел наказывать их за злодеяния прошедшего времени, но требую, чтобы впредь оных делаемо не было

На Кавказе Ермолов сразу же наметил план действий, которого затем неуклонно придерживался. Учитывая фанатизм горских племен, их враждебное отношение к русским,  новый главнокомандующий решил, что установить мирные отношения при существующих условиях совершенно невозможно. Надо было заставить горцев уважать Россию. А сделать это можно было только силой. Ермолов, провозгласив принцип, «ни один набег не должен остаться безнаказанным», составил план действий, включавший в себя оборудование баз и плацдармов, постройку дорог, просек, возведение укреплений и, наконец, колонизацию края казаками, создание таким образом «прослоек» между враждебными России народами. 

Джордж Доу. А. П. Ермолов. Не позднее 1825 г.
Военная галерея 1812 года в Зимнем дворце. Государственный Эрмитаж

В 1818 г. началось покорение Чечни и Дагестана. Была построена крепость Грозный,  в 1819 г. в Дагестане появилась крепость Внезапная. Основанием в 1821 г. крепости Бурной был закончен треугольник опорных пунктов. В 1822 г. началось усмирение Кабарды, а в 1832-1824 гг. жестоко подавлена смута в Абхазии. Но дни Ермолова на Кавказе были сочтены. Интриги, которые велись против своенравного генерала в Петербурге, принесли свои плоды. Последний представитель и продолжатель традиций екатерининских орлов после смерти Александра I пришелся не ко двору в России николаевского времени. Летом 1826 г. Николай I послал на Кавказ своего ставленника Паскевича - официально в помощь Ермолову, на самом же деле для его замены.  

После Кавказа

После отставки, состоявшейся в 1827 г., Ермолов жил в Орле и селе Лукьянчиково Орловской губернии, каждый год приезжая в Москву, а в 1830 г. он купил имение Осоргино в 26 км к западу от Москвы. В 1831 г. император Николай I, пожелал вновь видеть Ермолова на государственной службе. С 1831 по 1839 гг. он являлся членом Государственного совета, подолгу живя в Петербурге, а в 1839 г. присутствовал на торжествах по случаю открытия памятника «батарее Раевского» на Бородинском поле. С 1839 г. жил зимой в Москве в доме на Пречистенском бульваре, а 1851 г. переехал в новый дом, купленный им  неподалеку на улице Пречистенка.

starosti.png
Ермолов в cтарости

В своих московских домах Ермолов собрал богатейшую библиотеку, насчитывавшую более 9 тыс. томов, сам переплетал книги и написал руководство по переплетному делу. Был постоянным посетителем любительских музыкальных спектаклей и спектаклей Малого театра, особенно ценил игру П.М. Садовского. Незаурядный интерес Ермолов проявлял и к живописи, был в числе первых посетителей выставки работ воспитанников Московской художественной школы, в том числе В.Г. Перова, И.М. Прянишникова, А.К. Саврасова. В круг общения Ермолова входили не только его бывшие сослуживцы М.С. Воронцов, Н.Н. Муравьев, А.И. Чернышев, но и великий князь Александр Николаевич, декабристы С.Г. Волконский, М.Ф. Орлов, М.А. Фонвизин, И.Д. Якушкин, писатели и историки П.И. Бартенев, М.Ю. Лермонтов, М.П. Погодин, Л.Н. Толстой. В 1853 г. Ермолов был избран почетным членом Московского университета «в уважение отличных заслуг на пользу Отечества». В 1855 г. к столетию университета передал в его библиотеку за символическую плату свыше 8 тыс. книг (собрание Ермолова составляет отдельный фонд Научной библиотеки МГУ). В том же году был начальником Московского ополчения. Ермолов пользовался огромной популярностью и уважением у москвичей. 

Прощание с умершим Ермоловым в 1861 г. продолжалось в течение двух дней. Гроб с его телом от церкви Спаса на Божедомке до Серпуховской заставы сопровождала процессия жителей Москвы и военных, в том числе гренадеров Несвижского полка. Похоронен в Орле. Именем Ермолова названа улица в районе Бородинской панорамы, его имя выбито на опорном крыльце «барабана» здания этого музея, на памятной доске одного из обелисков Бородинского моста через Москву-реку. Оно трижды увековечено также на мемориальных досках Георгиевского зала Большого Кремлевского дворца.

Прекрасный писатель  Н.С. Лесков так написал об Алексее Петровиче в специально посвященном ему биографическом очерке: «Славу  его  протрубили  не  пристрастные  газеты,  не  реляции, которые пишутся  в  главных  квартирах  и  возвещают  то,  что желательно оповестить главной  квартире,  -  славу  его  пронесли  во всю Русь на своих костылях и деревяшках  герои-калеки,  ходившие с Алексеем Петровичем и в огонь и в воду и  после  за мирным плетением лычных лаптей повещавшие «черному народу», как «с Ермоловым было и умирать красно». 



Памятник в Пятигорске



Закончил же свой очерк Лесков следующими, актуально звучащими и сегодня, строками: «Алексей  Петрович  Ермолов поистине характернейший представитель весьма замечательного  и  не  скудно  распространенного  у нас типа умных, сильных, даровитых  и ревностных, но по некоторым чертам «неудобных» русских людей, и разъяснение его  личности в связи со всеми касательствами к нему среды, в отпор  коей  он  принимал  ту  или  другую  позицию, должно составить вполне глубокую и благодарную задачу и для  историка-биографа  и для критика. Тому-то, кто сумеет судить о Ермолове правильно и беспристрастно, предстоит завидная  доля  сказать  многое, очень многое «старым людям на послушание, а молодым на поучение».

Литература

Погодин М.П. Алексей Петрович Ермолов. Материалы для биографии. Москва: Катков, 1863
Сочинения: Записки, 1798-1826 гг., М., 1991
Исторические портреты: Михаил Кутузов, Матвей Платов, Алексей Ермолов... / сост. Лесин В.И. Москва, 2006
Власов В.А. Его слава принадлежит России: А.П. Ермолов: страницы жизни / Ред.- сост. Ашихмина Е.Н. Орел, 2008
Колесников В.И. Генерал А.П.Ермолов. «С удивленным вниманием и глубоким сочувствием». М., 1997
Мальбахов Б.К. Кабарда в период от Петра I до Ермолова (1722-1825).  Нальчик, 1998
Ермолов: К 225-летию со дня рождения: [Сборник] / Колл. авт. Орловская областная публичная библиотека им. И.А. Бунина / Ред. Сидоров В.Г. Орел, 2002
Кавтарадзе А.Г. Генерал Ермолов. Тула, 1977


Интернет


Вишняков Я.В., к.и.н., МГИМО (У)

Поделиться
Что главное для этого полководца

Спасибо за участие!

Чтобы увидеть промежуточные
результаты, пройдите простую
регистрацию

Читатели предложили
Суворов
Рекомендовал: Anatoliy
Врангель Пётр Николаевич

Участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей (1918−1920) Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской Армии в Крыму и Польше (1920). Генерального штаба генерал-лейтенант (1918). Георгиевский кавалер.

Рекомендовал: Владислав Твеленев
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

За свою короткую военную карьеру практически не знал неудач, как в боях с войсками И. Болтникова, так и с польско-лиовскими и "тушинскими" войсками. Умение выстроить боеспособную армию практически "с нуля", обучить, использовать к месту и во время шведских наемников, подобрать успешные русские командные кадры для освобождения и защиты огромной территории русского северо-западного края и освобождения центральной России, настойчивое и планомерное наступление, умелая тактика в борьбе с великолепной польско-литовской кавалерией, несомненное личное мужество - вот те качества, которые при всей малоизвестности его деяний, дают ему право называться Великим Полководцем России.

Рекомендовал: Роман
Хворостинин Дмитрий Иванович

Полководец, не имевший поражений...

Рекомендовал: Иван Алексеев
Чуйков Василий Иванович

Командующий 62 армией в Сталинграде.

Рекомендовал: Константин
Кутузов Михаил Илларионович

Безусловно достоин, объяснений и доказательств, по-моему, не требуется.  Просто удивительно, что его имени нет в списке. список готовили представители ЕГЭ- поколения?

Рекомендовал: Елена Батушина
Дохтуров Дмитрий Сергеевич

Оборона Смоленска.
Командование левым флангом на Бородинской поле после ранения Багратиона.
Тарутинское сражение.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Остерман-Толстой Александр Иванович

Один из ярчайших "полевых" генералов начала 19-го века. Герой сражений при Прейсиш-Эйлау, Островно и Кульме.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Рюрикович Святослав Игоревич

Великий полководец древнерусского периода. Первый известный нам киевский князь, имеющий славянское имя. Последний языческий правитель Древнерусского государства. Прославил Русь как великую военную державу в походах 965-971 гг. Карамзин называл его «Александром (Македонским) нашей древней истории». Князь освободил славянские племена от вассальной зависимости от хазар, разбив Хазарский каганат в 965 г. Согласно Повести Временных Лет в 970 году во время русско-византийской войны Святославу удалось выиграть битву при Аркадиополе, имея под своим началом 10 000 воинов, против 100 000 греков. Но при этом Святослав вел жизнь простого воина: "В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли [посланников, как правило, перед объявлением войны] со словами: „Иду на Вы!" (Согласно ПВЛ)

Рекомендовал: Святослав Никифоров
Колчак Александр Васильевич

Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (4 ноября (16 ноября) 1874 года, Санкт-Петербург,  — 7 февраля 1920, Иркутск) — русский ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества (1906 г.), адмирал (1918 г.), вождь Белого движения, Верховный правитель России.

Участник Русско-японской войны, Обороны Порт-Артура. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.
Руководитель Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России. На посту Верховного правителя России (1918—1920 гг.) был признан всеми руководителями Белого движения, «де-юре» — Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де-факто» — государствами Антанты.
Верховный главнокомандующий Русской армией.

Рекомендовал: Дмитрий Передерин
Деникин Антон Иванович

Полководец, под началом которого белая армия меньшими силами 1,5 года одерживала победы над красной армией и овладела Северным Кавказом, Крымом, Новороссией, Донбассом, Украиной, Доном, частью Поволжья и центрально-чернозёмными губерниями России. Сохранил достоинство русского имени и в годы Второй мировой войны, отказавшись от сотрудничества с нацистами, несмотря на непримиримо антисоветскую позицию

Рекомендовал: Владимир Хандорин
Антонов Алексей Инокентьевич

Главный стратег СССР в 1943-45, практически неизвестный обществу
"Кутузов" Второй Мировой

Скромный и приверженный делу. Победоносный. Автор всех операций с весны 1943 и самой победы. Известность получали другие - Сталин и командующие фронтами.

Донской Дмитрий Иванович

Его войско одержало  Куликовскую победу.

Рекомендовал: Константин
Спиридов Григорий Андреевич

Стал моряком еще при Петре I, офицером участвовал в Русско-турецкой войне (1735—1739),  Семилетнюю войну (1756—1763) закончил контр-адмиралом. Вершину его флотоводческий и дипломатический талант достиг в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов. В 1769 г. возглавил первый переход русского флота из Балтийского в Средиземное море. Несмотря на трудности перехода (среди умерших от болезней оказался и сын адмирала - его могила найдена недавно на о.Менорка), быстро установил контроль над Греческим архипелагом. Чесменский бой в июне 1770 г. остался непревзойденным по соотношению потерь: 11 русских - 11 тысяч турок! На острове Парос была оборудована военно-морская база Ауза с береговыми батареями и своим собственным Адмиралтейством.
Российский флот ушёл со Средиземного моря после заключения Кучук-Кайнарджийского мира в июле 1774 г. Греческие острова и земли Леванта, включая Бейрут, были возвращены Турции в обмен на территории в Причерноморье. Тем не менее, деятельность русского флота в Архипелаге была не напрасной и сыграла заметную роль в мировой военно-морской истории. Россия, совершив стратегический манёвр силами флота с одного театра на другой и добившись ряда громких побед над противником, впервые заставила говорить о себе как о сильной морской державе и важном игроке в европейской политике.

Рекомендовал: Nick Ruhsha
Казарский Александр Иванович

  Капитан-лейтенант. Участник русско-турецкой войны 1828-29гг. Отличился при взятии Анапы, затем Варны, командуя транспортом "Соперник". После этого произведён в капитан-лейтенанты и назначен капитаном брига "Меркурий". 14 мая 1829 года 18-пушечный бриг "Меркурий" был настигнут двумя турецкими линейными кораблями "Селимие" и "Реал-беем" Приняв неравный бой бриг смог обездвижить оба турецких флагмана, на одном из которых находился сам командующий османским флотом. Впоследствии офицер с "Реал-бея" писал: "В продолжении боя командир русского фрегата (печальноизвестного "Рафаила", сдавшегося без боя несколькими днями ранее) говорил мне, что капитан сего брига не сдастся,и если он потеряет надежду, то тогда взорвёт бриг свой на воздух. Ежели в великих деяниях древних и наших времён находятся подвиги храбрости, то сей поступок должен все оные омрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми литерами на храме Славы: он называется капитан-лейтенант Казарский, а бриг- "Меркурий"

Сенявин Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич Сенявин (6 (17) августа 1763 — 5 (17) апреля 1831) — русский флотоводец, адмирал.
за мужество и выдающуюся дипломатическую работу проявленные при блокировании русского флота в лисабоне

Рекомендовал: viktor jerg
Слащев-Крымский Яков Александрович

Оборона Крыма в 1919-20 гг. «Красные – мои враги, но они сделали главное – моё дело: возродили великую Россию!» (генерал Слащев-Крымский).

Рекомендовал: Василий Толстик
Маргелов Василий Филиппович

Автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений Воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС СССР и ВС России, который существует в настоящее время.

Генерал Павел Федосеевич Павленко:
В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…

Полковник Николай Фёдорович Иванов:
Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил, престижных службой в них, особо почитаемых в народе… Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене — за комплект нагрудных знаков. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место.

Рекомендовал: Пегашев Илья
Василевский Александр Михайлович

Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942—1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.
В 1949—1953 годах — Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).

Рекомендовал: Олег Гусаков
Чичагов Василий Яковлевич

Превосходно командовал Балтийским флотом в кампании 1789 и 1790 годах. Одержал победы в сражении при Эланде (15.7.1789), в Ревельском (2.5.1790) и Выборгском (22.06.1790) сражениях. После последних двух поражений, имевших стратегическое значение, господство Балтийского флота стало безогаворочным, и это вынудило шведов пойти на мир. В истории России немного таких примеров, когда победы на море привели к победе в войне. И кстати, Выборгское сражение было одним из крупнейших в мировой истории по количеству кораблей и людей.  

Рекомендовал: Никита Туманов
Ушаков Федор Федорович
Рекомендовал: Виктор Белый
Доватор Лев Михайлович

Советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза.Известен успешными операциями по уничтожению немецких войск в период Великой Отечественной войны. За голову Доватора немецкое командование назначило крупную награду.
Совместно с 8-й гвардейской дивизией имени генерал-майора И. В. Панфилова, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М. Е. Катукова и другими войсками 16-й армии его корпус защищал подступы к Москве на Волоколамском направлении.

Рекомендовал: Yan
Суворов Александр Васильевич

Если кто не слышал, писать без толку

Рекомендовал: Сергей Клевцов
Шеин Алексей Семёнович

Первый русский генералиссимус. Руководитель Азовских походов Петра I.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Ватутин Николай Фёдорович

Операции "Уран", "Малый Сатурн" ,"Скачок" и т.д. и т.п.
Настоящий труженик войны

Рекомендовал: Александр Роженцев
Петров Иван Ефимович

Оборона Одессы, Оборона Севастополя, Освобождение Словакии

Рекомендовал: Mekhti logunov
Боброк-Волынский Дмитрий Михайлович

Боярин и воевода Великого князя Дмитрия Ивановича Донского. "Разработчик" тактики Куликовской битвы.

Рекомендовал: Сергей Крайнев
Говоров Леонид Александрович

Ленинград. Этим всё сказано.

Рекомендовал: Сергей Кузнецов
Джугашвили Иосиф Виссарионович

Собрал и координировал действия команды талантливых военных руководителей

Бакланов Яков Петрович

Казачий генерал, "гроза Кавказа", Яков Петрович Бакланов, один из колоритнейших героев бесконечной Кавказской войны позапрошлого века, идеально вписывается в привычный для Запада образ России. Угрюмый двухметровый богатырь, неутомимый гонитель горцев и поляков, враг политкорректности и демократии в любых их проявлениях. Но именно такие люди добывали для империи труднейшую победу в многолетнем противостоянии с жителями Северного Кавказа и неласковой местной природой

Рекомендовал: Дмитрий Владимиров
Кондратенко Роман Исидорович

Воин чести без страха и упрёка, душа обороны Порт-Артура.

Рекомендовал: Александр Слепоконь
Сталин Иосиф Виссарионович
Рекомендовал: ...
Великий Князь Российский Михаил Николаевич

Генерал-фельдцейхмейстер (главнокомандующий артиллерией Русской Армии), младший сын Императора Николая I, Наместник на Кавказе с 1864 года. Главнокомандующий Русской армией на Кавказе в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Под его командованием были взяты крепости Карс, Ардаган, и Баязет.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Ермолов Алексей Петрович

Герой Наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 г. Покоритель Кавказа. Умный стратег и тактик, волевой и смелый воин.

Рекомендовал: Александр Михайлович
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

Талантливый полководец, проявивший себя во времена Смуты в начале 17-го века. В 1608 Скопин-Шуйский был отправлен царем Василием Шуйским для переговоров со шведами в Новгород Великий. Ему удалось договориться о шведской помощи России в борьбе с Лжедмитрием II. Шведы признали в Скопине-Шуйском безоговорочного лидера. В 1609 он с русско-шведским войском выступил на выручку столице, которую держал в осаде Лжедмитрий II. Разбил в сражениях под Торжком, Тверью и Дмитровом отряды приверженцев самозванца, освободил от них Поволжье. Снял блокаду с Москвы и вступил в нее в марте 1610.

Рекомендовал: Александр Харьков
Юрий Всеволодович

Битва на реке Сити

Рекомендовал: Павел Ковалев
Долгоруков Юрий Алексеевич

Выдающийся государственный деятель и военачальник эпохи царя Алексея Михайловича, князь. Командуя русской армией в Литве, в 1658 г. разгромил гетмана В. Гонсевского в битве под Верками, взяв его в плен. Это был первый случай после 1500 г. когда русский воевода пленил гетмана. В 1660 г. во главе армии, отправленной под осажденный польско-литовскими войсками Могилев, одержал стратегическую победу над противником на реке Басе у села Губарево,вынудив гетманов П. Сапегу и С. Чарнецкого к отступлению от города. Благодаря дествиям Долгорукова "линия фронта" в Белоруссии по Днепру сохранялась до конца войны 1654-1667 гг.  В 1670 г. возглавил армию, направленную борьбу с казаками Стеньки Разина, в кратчайшие сроки подавил казацкий мятеж, что в дальнейшем привело к присяге донского казачества на верность царю и превращению казаков из разбойников в "государевых слуг".  

Рекомендовал: Игорь Бабулин
Батицкий

Я служил в ПВО и поэтому знаю эту фамилию - Батицкий. А знаете ли вы? Между прочим, отец ПВО! 

Рекомендовал: Рожков
Маргелов Василий Филиппович

"Десантный Батя", десантник №1.

Рекомендовал: Станислав Грищенков
Деникин Антон Иванович

Русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист.
Участник Русско-японской войны. Один из наиболее результативных генералов Русской императорской армии в период Первой мировой войны. Командир 4-й стрелковой «железной» бригады (1914—1916, с 1915 года — развёрнута под его командованием в дивизию), 8-го армейского корпуса (1916—1917). Генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), командующий Западным и Юго-Западным фронтами (1917). Активный участник военных съездов 1917 года, противник демократизации армии. Выразил поддержку Корниловскому выступлению, за что арестован Временным правительством, участник Бердичевского и Быховского сидений генералов (1917).
Один из основных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, его лидер на Юге России (1918—1920). Добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения. Первопоходник, один из основных организаторов, а затем командующий Добровольческой армией (1918—1919). Главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России (1919—1920), заместитель верховного правителя и верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака (1919—1920).
С апреля 1920 года — эмигрант, один из основных политических деятелей русской эмиграции. Автор воспоминаний «Очерки русской смуты» (1921—1926) — фундаментального историко-биографического произведения о Гражданской войне в России, воспоминаний «Старая армия» (1929—1931), автобиографической повести «Путь русского офицера» (издана в 1953 году) и ряда других произведений.

Рекомендовал: Алексей Мордасов
Сталин Иосиф Виссарионович

Победа в Великой Отечественной Войне, спасение всей планеты от абсолютного зла, а нашей страны от исчезновения.
Сталин с первых часов войны осуществлял управление страной, фронтом и тылом. На суше, на море и в воздухе.
Его заслуга это не одна и даже не десять битв или кампаний, его заслуга это Победа, сложенная из сотней сражений Великой Отечественной: битвы под Москвой, сражений на Северном Кавказе, Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, сражения под Ленинградом и многих других до взятия Берлина, успех в которых был достигнут благодаря монотонной нечеловеческой работе гения Верховного Главнокомандующего.

Рекомендовал: Николай Северов
Румянцев-Задунайский Пётр Александрович

Ключевой автор успехов России в Семилетней войне (сражение при Кунерсдорфе и Гросс-Егерсдорфе, взятие Кольберга).

Автор серии блестящих побед русских войск в русско-турецких войнах 1768-1791 гг, за которые и получил титул "Задунайского".

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Бакланов Яков Петрович

Выдающийся стратег и могучий воин, добился уважения и страха перед своим именем непокрных горцев, забывших железную хватку "Грозы Кавказа". На сегодняшний момент - Яков Петрович, образец духовной силы русского солдата перед гордым Кавказом. Его талант сокрушил врага и минимизировал временные рамки Кавказской войны за что получил прозвище "Боклу" сродни дьяволу за свое бесстрашие.

Рекомендовал: Владимир Бабайлов
Кутузов Михаил Илларионович

Величайший Полководец и Дипломат!!! Разбивший наголову войска "первого евросоюза"!!!

Рохлин Лев Яковлевич

Возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца.За участие в Чеченской кампании был представлен к званию Героя РФ, но отказался его принять, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны».

Рекомендовал: Максим Васюнин
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Являлся Верховным Главнокомандующим всех вооружённых сил Советского Союза. Благодаря его таланту Полководца и Выдающегося Государственного деятеля СССР выиграл самую кровавую ВОЙНУ в истории человечества. Большинство сражений Второй Мировой войны были выиграны при его непосредственном участии в разработке их планов.

Рекомендовал: Борис Талантов
Брусилов Алексей Алексеевич

Один из лучших русских генералов первой мировой войны.В июне 1916 года войска  Юго-Западного фронта под командованием генерал-адютанта Брусилова А.А.,одновременно нанеся удары на нескольких направлениях,прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и продвинулись на 65км. В военной истории эта операция получила навание Брусиловский прорыв.

Рекомендовал: Виктор Байдиков
Котляревский Петр Степанович

Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг. В свое время называли Кавказским Суворовым. 19 октября 1812 года у Асландузского брода через Аракс, во главе отряда из 2221 человека при 6 орудиях Петр Степанович разгромил персидскую армию в 30000 чел при 12 орудиях. В других сражениях тоже действовал не числом, а умением.

Рекомендовал: Ломков Тимур
Нахимов Павел Степанович
Рекомендовал: Виктор Белый
Голованов Александр Евгеньевич

Является создателем советской авиации дальнего действия (АДД).
Части под командованием Голованова бомбили Берлин, Кенигсберг, Данциг и другие города в Германии, наносили удары по важным стратегическим объектам в тылу врага.

Рекомендовал: Андрей Трухов
Сталин Иосиф Виссарионович

Сталин в годы Отечественной Войны осуществлял руководство всеми вооруженными силами нашей родины и координировал их боевые действия. Нельзя не отметить его заслуги в грамотном планировании и организации военных операций, в умелом подборе военачальников и их помощников. Иосиф Сталин проявил себя не только как выдающийся полководец, который со знанием дела осуществлял руководство всеми фронтами, но и отличным организатором, осуществившим огромную работу по увеличению обороноспособности страны как в предвоенные, так и в военные годы.

Краткий список военных наград И.В.Сталина, полученных им в годы Второй Мировой Войны:
Орден Суворова I степени
Медаль «За оборону Москвы»
Орден «Победа»
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За Победу над Японией»

Рекомендовал: Виталий Григорьев
Василевский Александр Михайлович

Величайший полководец ВОВ. Два человека в истории удостоены ордена Победы дважды: Василевский и Жуков, но после ВОВ именно Василевский стал министром обороны СССР. Его полководческий гений непревзойден НИ ОДНИМ полководцем мира.

Рекомендовал: Игорь Ольвин
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

В условиях разложения Русского государства во время Смуты, с минимальными материальными и кадровыми ресурсами создал армию, разгромившую польско-литовских интервентов и освободившую большую часть Русского государства.

Рекомендовал: Ярослав Резчик
Суворов Александр Васильевич

Является великим полководцем, не проигравшим ни одного (!) сражения, основоположником русского военного дела, гениально вел сражения, независимо от его условий.

Октябрьский Филипп Сергеевич

Адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах, а также Крымской операции 1944 года.В Великую Отечественную войну вице-адмирал Ф. С. Октябрьский — один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 годах являлся командующим Севастопольским Оборонительным Районом.

    три ордена Ленина
    три ордена Красного Знамени
    два ордена Ушакова 1-й степени
    Орден Нахимова 1-й степени
    Орден Суворова 2-й степени
    Орден Красной Звезды
    медали

Рекомендовал: Юрий Алехин
Момышулы Бауыржан

Фидель Кастро назвал его героем  Второй мировой войны.
Блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».

Рекомендовал: Михаил Кузьмицкий
Алексеев Михаил Васильевич

Выдающийся сотрудник Российской Академии Генерального штаба. Разработчик и исполнитель Галицийской операции - первой блестящей победы Русской армии в Великую войну.
Спас от окружения войска Северо-Западного фронта во время "Великого отступления" 1915 года.
Начальник штаба Российских вооруженных сил в 1916-1917 гг.
Верховный Главнокомандующий Российской армии в 1917 г.
Разработал и осуществил стратегические планы наступательных операций 1916 - 1917 гг.
Продолжал отстаивать необходимость сохранения Восточного фронта и после 1917 г. (Добровольческая армия - основа нового Восточного фронта в продолжающейся Великой войне).
Оболган и оклеветан в отношении разнообразных т.н. "масонских военных лож", "заговора генералов против Государя" и т.д., и т.п. - в части эмигрантской и современной исторической публицистики.

Рекомендовал: Василий Жанович Цветков
Владимир Святославич

981 год-завоевание Червена и Перемышля.983 год-покорение ятвагов.984-покорение родимичей.985-успешные походы против булгар,обложение данью хазарского каганата.988-покорение Таманского полуострова.991-подчинение белых хорватов.992 год-успешно отстоял Червенскую Русь в войне против Польши.кроме того,святой равноапостольный.

Рекомендовал: Павел Ковалев
Черняховский Иван Данилович

Человеку, которому ничего не говорит это имя - объяснять не нужно и бесполезно. Тому, кому оно что-то говорит - и так все ясно.
Дважды герой Советского Союза. Командующий 3-м Белорусским Фронтом. Самый молодой командующий фронтом. Считается,. что генерал-армии - но перед самой гибелью (18 февраля 1945 года) получил звание маршала Советского Союза.
Освобождал три из шести захваченных фашистами столиц Союзных республик: Киев, Минск. Вильнюс. Решил судьбу Кениксберга.
Один из немн6огих, отбросивших немцев уже 23 июня 1941 года.
Удержал фронт на Валдае. Во многом определил судьбу отражения немецкого наступления на Ленинград. Удержал Воронеж. Освободил Курск.
Успешно наступал до лета 1943. образовав своей армией вершину курской Дуги. Освободил Левебережье Украины. Брал Киев. Отбил контрудар Манштейна. Освободил Западную Украину.  
Осуществил операцию Багратион. Окруженный и взятые благодаря его наступлению в плен летом 1944 года немцы униженно прошли потом по улицам Москвы. Белоруссия. Литва. Неман. Восточная Пруссия.

Рекомендовал: Сергей Черняховский
Сталин Иосиф Виссарионович

Был Верховным Главнокомандующим во время Великой Отечественной Войны, в которой победила наша страна, и принимал все стратегические решения.

Рекомендовал: Валерий Шевченко
Генерал Ермолов

Человек Империи

Рекомендовал: Андрей
Ермак Тимофеевич

Русский. Казак. Атаман. Разбил Кучума и его сателлитов. Утвердил Сибирь, как часть русского государства. Всю свою жизнь посвятил ратному труду.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Жуков Георгий Константинович

Успешно командовал советскими войсками в годы Великой отечественной войны. В числе прочего остановил немцев под Москвой, брал Берлин.

Рекомендовал: Александр Кухаренко
Слащёв Яков Александрович

Герой обороны Белого Крыма.

Рекомендовал: Yury Krugovykh
Каппель Владимир Оскарович

Без преувеличения - лучший полководец армии Адмирала Колчака. Под его командованием в 1918 году в Казани был захвачен золотой запас России. В 36 лет - генерал-лейтенант, командующий Восточным фронтом. С этим именем связан Сибирский Ледовый поход. В январе 1920 года вел к Иркутску 30 000 "каппелевцев" для захвата Иркутска и освобождения из плена Верховного Правителя России Адмирала Колчака. Смерть генерала от воспаления легких во многом определила трагический исход этого похода и гибель Адмирала...

Рекомендовал: Лариса Юрьева
Гурко Иосиф Владимирович

Генерал-фельдмаршал (1828-1901)Герой Шипки и Плевны, Освободитель Болгарии (его именем названа улица в Софии, установлен памятник).В 1877 г. командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Для быстрого захвата некоторых проходов через Балканы Гурко выступил во главе передового отряда, составленный из четырех конных полков, стрелковой бригады и новосформированного болгарского ополчения, при двух батареях конной артиллерии. Гурко выполнил свою задачу быстро и смело, одержал над турками ряд побед, закончившихся взятием Казанлыка и Шипки. В период борьбы за Плевну Гурко, во главе войск гвардии и кавалерии западного отряда, разбил турок под Горным Дубняком и Телишем, затем снова пошел к Балканам, занял Энтрополь и Орханье, а после падения Плевны, усиленный IX корпусом и 3-й гвардейской пехотной дивизией, несмотря на страшную стужу, перевалил через Балканский хребет, взял Филиппополь и занял Адрианополь, открыв путь к Царьграду. По окончании войны командовал военными округами, был генерал-губернатором, членом государственного совета. Похоронен в Твери (пос.Сахарово)

Рекомендовал: Мария Парамонова
Чапаев Василий Иванович

28.01.1887- 5.09.1919 г.г. жизни. Начальник дивизии Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны.
Кавалер трёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали. Кавалер ордена Красного Знамени.
На его счету:
- Организация уездной Красной гвардии из 14 отрядов.
- Участие в походе против генерала Каледина (под Царицыном).
- Участие в походе Особой армии на Уральск.
- Инициатива о реорганизации отрядов Красной гвардии в два полка   Красной Армии: им. Степана Разина и им. Пугачева, объединённых в Пугачевскую бригаду под командованием Чапаева.
- Участие в боях с чехословаками и Народной Армией, у которых отбил Николаевск, переименованный в честь бригады в Пугачевск.
- С 19 сентября 1918 года командир 2-й Николаевской дивизии.
- С февраля 1919 — комиссар внутренних дел Николаевского уезда.
- С мая 1919 года — комбриг Особой Александрово-Гайской бригады.
- С июня — начальник 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии Колчака.
- Взятие силами своей дивизии 9 июня 1919 года Уфы.
- Взятие Уральска.
- Глубокий рейд казачьего отряда с нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу г. Лбищенск (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана), где находился штаб 25-й дивизии.

Рекомендовал: Марианна Б.
Жуков Георгий Константинович

Внёс наибольший вклад как стратег в победу в Великой Отечественной войне (она же - Вторая мировая война).

Рекомендовал: Сергей Пустынников
Ярослав Мудрый

При нём Русь возвысилась!

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Маргелов Василий Филиппович

Создатель современных ВДВ. Когда в первый раз десантировалась на парашюте БМД с экипажем, командиром в ней был его сын. По-моему, этот факт говорит о таком замечательном человеке, как В.Ф. Маргелов, все. О его преданности Воздушно-Десантным Войскам!

Рекомендовал: Алексей Лямин
Еременко Андрей Иванович

Командующий Сталинградским и Юго-Восточным фронтами. Фронты под его командованием летом-осенью 1942 года остановили наступление немецких 6 полевой и 4 танковой армий на Сталинград.
В декабре 1942 Сталинградский фронт генерала Еременко остановил танковое наступление группировки генерала Г.Гота на Сталинград, для деблокады  6 армии Паулюса.

Рекомендовал: Константин
Рокоссовский Константин Константинович

Солдат, нескольких войн (в т.ч. Первой и Второй мировой). прошедший путь до маршала СССР и ПНР. Военный интеллигент. не прибегавший к "матерному руководству". до тонкостей знал в военном деле тактику. практику, стратегию и оперативное искусство.

Рекомендовал: Александр Слепоконь
Сталин Иосиф Виссарионович

Осуществлял руководство вооруженной борьбой советского народа  в войне против Германии и ее союзников и сателлитов, а также в войне против Японии.
Привел Красную Армию  в Берлин и Порт-Артур.

Рекомендовал: Сергей ГУСЕВ
герцог Вюртембергский Евгений

Генерал от инфантерии, двоюродный брат Императоров Александра I и Николая I. На  службе в Русской Армии с 1797 года, (зачислен полковником в лейб-гвардии Конный полк Указом Императора Павла I). Участвовал в военных кампаниях против Наполеона в 1806-1807 гг. За участие в сражении под Пултуском в 1806 года нагрждён Орденом Св.Георгия Победоносца 4-й степени, за кампанию 1807 года получил золотое оружие "За храбрость", отличился в кампании 1812 года (лично водил в бой 4-й Егерский полк в битве при Смоленске), за участие в битве при Бородино награждён Орденом Св.Георгия Победоносца 3-й степени. С ноября 1812 года командир 2-го пехотного корпуса в армии Кутузова. Принимал активное участие в заграничных походах Русской армии 1813-1814 года, части под его командованием особо отличились в битве при Кульме в августе 1813 года, и в "битве народов" при Лейпциге. За мужество при Лейпциге  герцог Евгений нагрждён Орден Св.Георгия 2-й степени. Части его корпуса первыми вступили в поверженный Париж 30 апреля 1814 года, за что Евгений Вюртембергский получил звание генерала от инфантерии. С 1818 по 1821 гг. был командиром 1-го армейского пехотного корпуса. Современники считали принца Евгения Вюртембергского одним из лучших русских пехотных командиров периода Наполеоновских войн. С 21 декабря 1825 года - Николаем I назначен шефом Таврического гренадёрского полка, который стал именоваться «Гренадерским Его Королевского Высочества принца Евгения Вюртембергского полком». 22 августа 1826 года пожалован орденом Св.ап.Андрея Первозванного. Участвовал в русско-турецкой войне 1827-1828 гг. в качестве командира 7-го пехотного корпуса. 3 октября нанес поражение крупному турецкому отряду на реке Камчик.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Черняховский Иван Данилович

Единственный из командиров, кто 22.06.1941 выполнил приказ Ставки, контратаковал немцев, отбросил их на своем участке и перешел в наступление.

Рекомендовал: Александр Кирилов
Линевич Николай Петрович

Николай Петрович Линевич (24 декабря 1838 - 10 апреля 1908) — видный русский военный деятель, генерал от инфантерии (1903), генерал-адъютант (1905); генерал, взявший штурмом Пекин.

Рекомендовал: Япрослав Попов
Иоанн 4 Васильевич

Казань,Астрахань,Ливонский Орден

Рекомендовал: Вячеслав Коптев
Суворов Александр Васильевич

Это очевидно

Рекомендовал: Алексей Козаровицкий
Миних Христофор Антонович

Из-за неоднозначного отношения к периоду правления Анны Иоанновны во многом недооценённый полководец, бывший главнокомандующим русских войск всё её правление.

Командующий русскими войсками во время войны за польское наследство и архитектор победы русского оружия в русско-турецкой войне 1735-1739 гг.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Барклай-де-Толли Михаил Богданович

Всё просто - Именно он, как полководец, внес наибольший вклад в разгром Наполеона. Он в тяжелейших условиях спас армию, несмотря на непонимание и тяжкие  обвинения в предательстве. Именно ему практически современник тех событий наш великий поэт Пушкин посвятил стих "Полководец".
Пушкин, признавая заслуги Кутузова, не противопоставил его Барклаю. На смену общераспространенной альтернативы „Барклай или Кутузов“, с традиционным разрешением в пользу Кутузова, Пушкин пришел к новому положению: и Барклай, и Кутузов — оба достойны благодарной памяти потомков, но Кутузова чтут все, а вот Михаил Богданович Барклай-де-Толли незаслуженно забыт.
Упоминал Пушкин Барклая-де-Толли еще ранее, в одной из глав "Евгения Онегина" -

Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?...

Рекомендовал: Александр Харьков
Слащев Яков Александрович

Талантливый полководец неоднократно проявлявший личную храбрость при защите Отечества в первую мировую войну. Неприятие революции и вражду к новой власти оценил как вторичное по сравнению со служением интересам Родины.

Рекомендовал: Казарин Андрей
Суворов Александр Васильевич

Ну а кто как не он - единственный русский полководец не проигравший не проигравший не одного сражения!!!

Рекомендовал: Олег Чуб
Цесаревич и Великий Князь Константин Павлович

Великий Князь Константин Павлович, второй сын Императора Павла I, за участие в Швейцарском походе А.В.Суворова получил титул Цесаревича в 1799 году, сохранил его до 1831 года. В битве при Аустрлице командовал гвардейским резервом Русской Армии, принимал участи в Отечественной войне 1812 года, отличился в Заграничных походах Русской армии. За "битву народов" при Лейпциге в 1813 году получил "золотое оружие" "За храбрость!". Генерал-инспекотор Русской кавалерии, с 1826 года Наместник Царства Польского.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Ушаков Фёдор Фёдорович

Великий российский флотоводец, одержавший победы при Федониси, Калиакрии, у мыса Тендра и при освобождении островов Мальта (Иоанических островов)и Корфу. Открыл и ввёл новую тактику ведения морского боя, с отказом от линейного построения кораблей и показал тактику "россыпного строя" с атакой на флагманский корабль неприятельского флота. Один из основателей Черноморского флота и его командующий в 1790-1792 г.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Котляревский Петр Степанович

Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг.
«Генерал-метеор» и «кавказский Суворов».
Воевал не числом, а уменьем - сперва 450 русских солдат напали на 1200 персидских сардаров в крепости Мигри и взяли её, потом 500 наших солдат и казаков атаковали 5000 аскеров на переправе через Аракс. Истребили более 700 врагов, удрать от наших удалось только 2500 персидским бойцам.
В обоих случаях наши потери - менее 50 убитых и до 100 раненых.
Далее в войне против турок стремительной атакой 1000 русских солдат разгромили 2000-й гарнизон крепости Ахалкалаки.
Потом снова на персидском направлении очистил от врага Карабах, а затем при 2200 воинах разбил Аббас-Мирзу с 30-тысячным войском при  Асландузе - селении при речке Аракс.В двух сражениях он уничтожил более 10000 врагов, включая английских советников и артиллеристов.
Как обычно,русские потери составили 30 убитых и 100 раненых.
Большинство побед Котляревский одержал в ночных штурмах крепостей и вражеских лагерей, не давая врагам опмниться.
Последний поход - 2000 русских против 7000 персов в крепость Ленкорань, где Котляревский едва не погиб при штурме, терял временами сознание от потери крови и боли от ран, но всё равно до окончательной победы командовал войсками, как только приходил в сознание, а после вынужден был долго лечиться и отойти от ратных дел.
Подвиги его во славу России гораздо круче, чем "300 спартанцев", - ибо наши полководцы и воины не раз побивали 10-кратно превосходящего противника, а потери несли минимальные, сберегая русские жизни.

Рекомендовал: Сергей Бугров
Горбатый-Шуйский Александр Борисович

Герой казанской войны, первый наместник Казани

Рекомендовал: Максим Моисеев
Святослав Игоревич

Хочу предложить "кандидатуры" Святослава и его отца, Игоря, как величайших полководцев и политических лидеров своего времени, думаю, что нет смысла перечислять историкам их заслуги перед отечеством, был неприятно удивлён, не встретив их имён в этом списке. С уважением.

Сталин Иосиф Виссарионович

Был Верховным главнокомандующим СССР во время Великой Отечественной Воины!Под его руководством СССР одержала Великую Победу во время Великой Отечественной войны!

Рекомендовал: Владимир Строганов
Суворов Михаил Васильевич

Единственный кого можно назвать ГЕНЕРАЛЛИСИМУСОМ ... Багратион,Кутузов его ученики...

Рекомендовал: Петр Пастухов
Сталин Иосиф Виссарионович

У советского народа, как у самого талантливого, большое количество выдающихся военачальников, но главный из них - Сталин. Без него, возможно, не было бы многих из них как военных.

Светлейший князь Витгенштейн Пётр Христианович

За разгром французских частей Удино и Макдональда у Клястиц, тем самым закрыв дорогу для французской армии на Петербург в 1812 г. Затем в октябре 1812 года разгромил корпус Сен-Сира у Полоцка. Являлся Главнокомандующим российско-прусской армий в апреле-мае 1813.  

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Деникин Антон Иванович

Один из самых талантливых и успешных полководцев Первой мировой войны. Выходец из небогатой семьи сделал блестящую военную карьеру, опираясь исключительно на собственные добродетели. Участник РЯВ, ПМВ, выпусник Николаевской академии генерального штаба. Свой талант в полной мере реализовал командуя легендарной "Железной" бригадой, затем развернутой в дивизию. Участник и один из главных действующих лиц Брусиловского прорыва. Остался человеком чести и после развала армии, быховский пленник. Участник ледяного похода и командующий ВСЮР. На протяжении более полутора лет, обладая весьма скромными ресурсами и намного уступая по численности большевикам, одерживал победу за победой, освободив огромную территорию.
Также не стоит забывать, что Антон Иванович замечательный и весьма успешный публицист, а его книги до сих пор пользуются большой популярностью. Неординарный, талантливый полководец, честный русский человек в тяжелую годину для Родины не побоявшийся зажечь светоч надежды.

Рекомендовал: Глеб Данилов
Сталин Иосиф Виссарионович

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами СССР во время Великой Отечественной войны. Под его руководством Красная армия сокрушила фашизм.

Рекомендовал: Алексей К
Юденич Николай Николаевич

Лучший русский полководец во время Первой Мировой войны.Горячий патриот своей Родины.

Рекомендовал: игорь филатов
Рокоссовский Константин Константинович

Рокоссовский - автор наиболее успешных и продуманных операций наших войск в период Великой Отечественной Войны.

Рекомендовал: Вадим Гладышев
Муравьёв-Карсский Николай Николаевич

Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.

Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Сталин Иосиф Виссарионович

Народный комиссар обороны СССР, Генералиссимус Советского Союза, Верховный главнокомандующий. Блестящее военное руководство СССР во второй мировой войне.

Рекомендовал: Максим Яковлев
Голени́щев-Куту́зов Михаи́л Илларио́нович

(1745—1813).
1. ВЕЛИКИЙ русский полководец, он был примером для своих солдат. Ценил каждого солдата. "М. И. Голенищев-Кутузов - не толь­ко освободитель Отечества, он - един­ственный, кто переиграл доселе непо­бедимого французского императора, превратив «великую армию» в толпу оборванцев, сохранив, благодаря свое­му полководческому гению, жизни многих русских солдат".
2. Михаил Илларионович, будучи че­ловеком высокообразованным, знав­шим несколько иностранных языков, ловким, утончённым, умевшим одушев­лять общество даром слова, занима­тельным рассказом, послужил России и как великолепный дипломат - посол в Турции.
3. М. И. Кутузов - первый, кто стал полным кавалером высшего военного ордена св. Георгия Победоносца четы­рёх степеней.
Жизнь Михаила Илларионовича пример служения отечеству, отношения к солдатам, духовной силы для российских военноначальников нашего времени и конечно же для молодого поколения - будущих военных.

Рекомендовал: Ольга
Карягин Павел Михайлович

Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (20 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, это 17-й егерский полк!"). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью

Рекомендовал: Ломков Тимур
Ридигер Фёдор Васильевич

Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, генерал-адъютант... Имел три Золотые сабли с надписью: «За храбрость»... 1849 году Ридигер участвовал в походе в Венгрию для подавления возникшего там волнения, будучи назначен начальником правой колонны. 9 мая русские войска вступили в пределы Австрийской империи. Он преследовал армию мятежников до 1 августа, принудив сложить оружие перед русскими войсками близ Вилягоша. 5 августа войсками, ему вверенными, была занята крепость Арад. Во время поездки фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича в Варшаву граф Ридигер командовал войсками, находившимися в Венгрии и Трансильвании... 21 февраля 1854 года на время отсутствия фельдмаршала князя Паскевича в Царстве Польском граф Ридигер командовал всеми войсками, расположенными в районе действующей армии - на правах командира отдельного корпуса и одновременно исполнял должность начальника Царства Польского. После возвращения фельдмаршала князя Паскевича в Варшаву с 3 августа 1854 года исполнял обязанность Варшавского военного губернатора.

Рекомендовал: Владимир Дервенев
Все предложения


Историки рекомендовали
Брусилов Алексей Алексеевич

Выдающийся полководец Первой мировой войны, родоначальник новой школы стратегии и тактики, внесший огромный вклад в дело преодоления позиционного тупика. Был новатором в сфере военного искусства и одним из наиболее ярких военачальников отечественной военной истории.
Генерал от кавалерии А. А. Брусилов проявил способность управлять крупными оперативными войсковыми объединениями – армией (8-й - 05. 08. 1914 г. – 17.03. 1916 г.), фронтом (Юго-Западным – 17. 03. 1916. – 21. 05. 1917 г.), группой фронтов (Верховный Главнокомандующий – 22. 05. 1917. – 19. 07. 1917).
Личный вклад А. А. Брусилова проявился во многих успешных операциях русской армии периода Первой мировой войны – Галицийской битве 1914 г., Карпатской битве 1914/15 гг., Луцкой и Чарторыйской операциях 1915 г. и конечно, в Наступлении Юго-Западного фронта 1916 г. (знаменитом Брусиловском прорыве).

Рекомендовал: Алексей Олейников, д.и.н.
Федор Иванович Толбухин

Генерал-майор Ф.И. Толбухин проявил себя во время Сталинградской битвы, командуя 57-й армией. Второй «Сталинград» для немцев - Ясско-Кишиневская операция, в которой он командовал 2-м Украинским фронтом.
Один из плеяды полководцев, которых воспитал и выдвинул И.В. Сталин.
Большая заслуга Маршала Советского Союза Толбухина - в освобождении стран Юго-Восточной Европы.

Рекомендовал: Ю.Ф. Ильев, специалист по экспозицонно-выставочной деятельности
Довмонт, князь Псковский

На знаменитом новгородском памятнике «Тысячелетию России» он стоит в разделе «военные люди и герои».
Довмонт, князь Псковский, жил в XIII веке (скончался в 1299 году).
Происходил из рода литовских князей. После убийства литовского князя Миндовга бежал в Псков, где принял крещение под именем Тимофея, после чего псковичи избрали его своим князем.
Вскоре Довмонт проявил качества блестящего полководца. В 1266 году он наголову разбил литовцев на берегу Двины.
Довмонт участвовал в знаменитом Раковорском сражении с крестоносцами (1268), где командовал псковскими полками в составе объединенного русского войска. Когда ливонские рыцари осадили Псков, Довмонт с помощью подоспевших новгородцев сумел отстоять город, и великий магистр, раненный в поединке самим Довмонтом, вынужден был заключить мир.
Для защиты от нападений Довмонт укрепил Псков новой каменной стеной, которая до XVI века называлась Довмонтовой.
В 1299 году ливонские рыцари неожиданно вторглись в псковскую землю и опустошили ее, но снова были разбиты Довмонтом, который вскоре заболел и умер.
Ни один из псковских князей не пользовался у псковичей такой любовью, как Довмонт.
Русская православная церковь причислила его к лику святых в XVI веке после Баториева нашествия по случаю некоего чудного явления. Местная память Довмонта празднуется 25 мая. Его тело погребено в Троицком соборе в Пскове, в котором ещё в начале XX века хранились его меч и одежда.

Рекомендовал: Ковалев Б.Н., д.и.н.
Все предложения
Лента времени