Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Взятие Андижана
место: Андижан
противники: Российская империя - Кокандское ханство
командующие; Скобилев М.Д. - Абдуррахман Автобачи, Пулат-хан
победитель; Скобилев М.Д.
потери; нет данных
Бородинское сражение
место: Бородино
противники: Российская империя - Французская империя
командующие: Кутузов М.И. - Наполеон I
победитель: Кутузов М.И.
потери: Французская империя - 30-58 тыс. Российская империя - 40-45 тыс.
Битва при Рущуке
место: г.Русе
противники: Российская империя - Османская империя
командующие: Кутузов М.И. - Ахмет-паша
победитель: Российская империя
потери: Османская империя - ок 5 тыс. Российская империя - ок 500
Мачинское сражение
место: д..Мэчин
противники: Российская империя - Османская империя
командующие: Репин Н.В. - Юсуф-паша
победитель: Российская империя
потери: Османская империя - ок. 4 тыс чел. Российская империя - ок. 600
Собрал и координировал действия команды талантливых военных руководителей
Самый замечательный из русских князей дотатарского периода нашей истории, оставивший после себя громкую славу и добрую память.
Разгромил хазарский каганат, расширил пределы русских земель, успешно воевал с Византийской империей.
Потому что не только отвоевал земли отцов, но и утвердил статус России как державы!
Человек огромного мужества,великолепный тактик,организатор. М.Д. Скобелев обладал стратегическим мышлением,видел обстановку,как в режиме реального времени, так и в переспективе
Выдающийся государственный деятель и военачальник эпохи царя Алексея Михайловича, князь. Командуя русской армией в Литве, в 1658 г. разгромил гетмана В. Гонсевского в битве под Верками, взяв его в плен. Это был первый случай после 1500 г. когда русский воевода пленил гетмана. В 1660 г. во главе армии, отправленной под осажденный польско-литовскими войсками Могилев, одержал стратегическую победу над противником на реке Басе у села Губарево,вынудив гетманов П. Сапегу и С. Чарнецкого к отступлению от города. Благодаря дествиям Долгорукова "линия фронта" в Белоруссии по Днепру сохранялась до конца войны 1654-1667 гг. В 1670 г. возглавил армию, направленную борьбу с казаками Стеньки Разина, в кратчайшие сроки подавил казацкий мятеж, что в дальнейшем привело к присяге донского казачества на верность царю и превращению казаков из разбойников в "государевых слуг".
За горами, за долами
жде синів своїх давно
батько мудрий, батько славний,
батько добрий наш — Махно…
(крестьянская песня времен гражданской войны)
Смог создать армию , вёл успешные военные действия против австро-германцев , против Деникина .
И за * тачанки * даже если ему и не присваивали орден Красного знамени то это следует сделать сейчас
Создатель современных ВДВ. Когда в первый раз десантировалась на парашюте БМД с экипажем, командиром в ней был его сын. По-моему, этот факт говорит о таком замечательном человеке, как В.Ф. Маргелов, все. О его преданности Воздушно-Десантным Войскам!
Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны. Первая Конная армия, которой он руководил по октябрь 1923 года, сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
Финляндская война.
Стратегическое отступление в первой половине 1812 г.
Европейский поход 1812 г.
У советского народа, как у самого талантливого, большое количество выдающихся военачальников, но главный из них - Сталин. Без него, возможно, не было бы многих из них как военных.
Товарищ Сталин, кроме атомного и ракетного проектов, вместе с генералом армии Антоновым Алексеем Иннокентьевичем участвовал в разработке и претворении в жизнь практически всех значимых операций советских войск в ВОВ, блестяще организовывал работу тыла, даже в первые тяжелые годы войны.
Полководец не проигравший не одной битвы в своей карьере. Взял неприступную крепость Измаил, с первого раза.
Человек Империи
Сталин в годы Отечественной Войны осуществлял руководство всеми вооруженными силами нашей родины и координировал их боевые действия. Нельзя не отметить его заслуги в грамотном планировании и организации военных операций, в умелом подборе военачальников и их помощников. Иосиф Сталин проявил себя не только как выдающийся полководец, который со знанием дела осуществлял руководство всеми фронтами, но и отличным организатором, осуществившим огромную работу по увеличению обороноспособности страны как в предвоенные, так и в военные годы.
Краткий список военных наград И.В.Сталина, полученных им в годы Второй Мировой Войны:
Орден Суворова I степени
Медаль «За оборону Москвы»
Орден «Победа»
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За Победу над Японией»
Величайший русский полководец! На его счету более 60 побед и ни одного поражения. Благодаря его таланту побеждать весь мир узнал силу русского оружия
Объединил русские земли вокруг Москвы, скинул ненавистное татаро-монгольское иго.
Русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист.
Участник Русско-японской войны. Один из наиболее результативных генералов Русской императорской армии в период Первой мировой войны. Командир 4-й стрелковой «железной» бригады (1914—1916, с 1915 года — развёрнута под его командованием в дивизию), 8-го армейского корпуса (1916—1917). Генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), командующий Западным и Юго-Западным фронтами (1917). Активный участник военных съездов 1917 года, противник демократизации армии. Выразил поддержку Корниловскому выступлению, за что арестован Временным правительством, участник Бердичевского и Быховского сидений генералов (1917).
Один из основных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, его лидер на Юге России (1918—1920). Добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения. Первопоходник, один из основных организаторов, а затем командующий Добровольческой армией (1918—1919). Главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России (1919—1920), заместитель верховного правителя и верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака (1919—1920).
С апреля 1920 года — эмигрант, один из основных политических деятелей русской эмиграции. Автор воспоминаний «Очерки русской смуты» (1921—1926) — фундаментального историко-биографического произведения о Гражданской войне в России, воспоминаний «Старая армия» (1929—1931), автобиографической повести «Путь русского офицера» (издана в 1953 году) и ряда других произведений.
Штурм турецкой крепости Анапа 22 июня 1791 года. По сложности и важности лишь уступает штурму Измаила А.В.Суворовым.
7-тысячный русский отряд штурмом взял Анапу , которую защищал 25-тысячный турецкий гарнизон. При этом, вскоре после начала штурма,с гор на русский отряд напало 8 000 конных горцев и турок, которые атаковали русский лагерь, но не смогли ворваться в него, были отбиты в ожесточенном бою и преследуемы русской кавалерией.
Жестокое сражение за крепость продолжалось свыше 5 часов. Из состава гарнизона Анапы около 8 000 человек погибло, в плен взяты 13 532 оборонявшихся во главе с комендантом и шейхом Мансуром. Небольшая часть (около 150 человек) спаслась на судах. Захвачена или уничтожена почти вся артиллерия (83 пушки и 12 мортир), взято 130 знамён. К рядом расположенной крепости Суджук-Кале (на месте современного Новороссийска) Гудовичем был выслан из Анапы отдельный отряд, но при его подходе гарнизон сжёг крепость и бежал в горы, бросив 25 орудий.
Потери русского отряда были очень высоки — убито 23 офицера и 1 215 рядовых, ранено 71 офицер и 2401 рядовых (в «Военной энциклопедии» Сытина указаны несколько меньшие данные — 940 убитых и 1995 раненых). Гудович был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени, были награждены все офицеры его отряда, для нижних чинов учреждена специальная медаль.
Стал моряком еще при Петре I, офицером участвовал в Русско-турецкой войне (1735—1739), Семилетнюю войну (1756—1763) закончил контр-адмиралом. Вершину его флотоводческий и дипломатический талант достиг в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов. В 1769 г. возглавил первый переход русского флота из Балтийского в Средиземное море. Несмотря на трудности перехода (среди умерших от болезней оказался и сын адмирала - его могила найдена недавно на о.Менорка), быстро установил контроль над Греческим архипелагом. Чесменский бой в июне 1770 г. остался непревзойденным по соотношению потерь: 11 русских - 11 тысяч турок! На острове Парос была оборудована военно-морская база Ауза с береговыми батареями и своим собственным Адмиралтейством.
Российский флот ушёл со Средиземного моря после заключения Кучук-Кайнарджийского мира в июле 1774 г. Греческие острова и земли Леванта, включая Бейрут, были возвращены Турции в обмен на территории в Причерноморье. Тем не менее, деятельность русского флота в Архипелаге была не напрасной и сыграла заметную роль в мировой военно-морской истории. Россия, совершив стратегический манёвр силами флота с одного театра на другой и добившись ряда громких побед над противником, впервые заставила говорить о себе как о сильной морской державе и важном игроке в европейской политике.
Великий Князь новгородский, с 945 года киевский. Сын великого князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги . Прославился Святослав как великий полководец, которого Н.М. Карамзин называл «Александр (Македонский) нашей древней истории».
После ратных походов Святослава Игоревича (965-972) территория земли Русской увеличилась от Поволжья до Каспия, от Северного Кавказа до Черноморья, от Балканских гор до Византии. Победил Хазарию и Волжскую Болгарию, ослабил и устрашил Византийскую Империю, открыл пути для торговли Руси с восточными странами
Пожалуй, едиственное светлое пятно на фоне советских командиров бронетанковых войск. Танкист, прошедший всю войну, начиная с границы. Командир, чьи танки всегда показывали противнику своё превосходство. Его танковые бригады единственные(!) в первый период войны, которые не были разгромлены немцами и даже нанесли им значительный урон.
Его первая гвардейская танковая армия осталась боеспособной, хотя оборонялась с первых же дней боёв на южном фасе Курской дуги, в то время, как точно такая же 5 гвардейская танковая армия Ротмистрова была практически уничтожена в первый же день, когда вступила в битву (12июня)
Это один из немногих наших полководцев, который берёг свои войска и воевал не числом, а умением.
Воевода Шеин - герой и руководитель беспримерной обороны Смоленска в 1609-16011 годах. Эта крепость решила многое в судьбах России!
Адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах, а также Крымской операции 1944 года.В Великую Отечественную войну вице-адмирал Ф. С. Октябрьский — один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 годах являлся командующим Севастопольским Оборонительным Районом.
три ордена Ленина
три ордена Красного Знамени
два ордена Ушакова 1-й степени
Орден Нахимова 1-й степени
Орден Суворова 2-й степени
Орден Красной Звезды
медали
Армии под его командованием победили Персию в войне 1826—1828 годов и полностью разбили турецкие войска в Закавказье в войне 1828—1829 годов.
Удостоен всех 4-х степеней ордена св. Георгия и ордена св. апостола Андрея Первозванного с бриллиантами.
За разгром французских частей Удино и Макдональда у Клястиц, тем самым закрыв дорогу для французской армии на Петербург в 1812 г. Затем в октябре 1812 года разгромил корпус Сен-Сира у Полоцка. Являлся Главнокомандующим российско-прусской армий в апреле-мае 1813.
Один из самых прославленных военачальников багратионовской 2-й Западной армии. Всегда сражался с примерной храбростью. Был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени за героическое участие в Бородинском сражении. Отличился в сражении на реке Чернишне (или Тарутинском). Наградой ему за участие в нанесении поражения авангарду армии Наполеона был орден Святого Владимира 2-й степени. Его называли "генерал с талантами". Когда Олсуфьев попал в плен и был доставлен к Наполеону, тот сказал своему окружению известные в истории слова: "Только русские умеют так драться!"
Талантливый полководец неоднократно проявлявший личную храбрость при защите Отечества в первую мировую войну. Неприятие революции и вражду к новой власти оценил как вторичное по сравнению со служением интересам Родины.
Победа 1812 года достигнута во многом благодая действиям Кутузова. http://www.pravmir.ru/1ostorozhnyj-xrabrec/
Является создателем советской авиации дальнего действия (АДД).
Части под командованием Голованова бомбили Берлин, Кенигсберг, Данциг и другие города в Германии, наносили удары по важным стратегическим объектам в тылу врага.
Был Верховным Главнокомандующим во время Великой Отечественной Войны, в которой победила наша страна, и принимал все стратегические решения.
Один из лучших российских полководцев и военных инженеров. Первый полководец, вошедший в Крым. Победитель при Ставучанах.
Герой Наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 г. Покоритель Кавказа. Умный стратег и тактик, волевой и смелый воин.
Выдающийся военный деятель XVII века, князь и воевода. В 1655 г. одержал свою первую победу над польским гетманом С. Потоцким под Городком в Галиции.В дальнейшем, будучи командующим армией Белгородского разряда (военно-административного округа)сыграл главную роль в организации обороны южной границы России. В 1662 г. одержал самую большую победу в русско-польской войне за Украину в битве под Каневом, разгромив гетмана-изменника Ю. Хмельницкого и помогавших ему поляков. В 1664 г. под Воронежем заставил бежать знаменитого польского полководца Стефана Чарнецкого, вынудив к отступлению армию короля Яна Казимира. Неоднократно бил крымских татар. В 1677 г. одержал победу над 100-тысячной турецкой армией Ибрагима-паши под Бужиным, в 1678 г. разгромил турецкий корпус Каплан-паши под Чигирином. Благодаря его воинским талантам Украина не стала очередной османской провинцией и турки не взяли Киев.
Генерал Котляревский, сын священника села Ольховатки Харьковской губернии. Прошел путь от рядового до генерала в царской армии. Его можно назвать прадедушкой российского спецназа. Он проводил поистине уникальные операции... Его имя достойно внесения в список величайших полководцев России
Рязанский боярин и воевода. Во время нашествия Батыя на Рязань находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов спешно двинулся в город. Застав Рязань всю испепелённую, Евпатий Коловрат с отрядом 1700 человек стал догонять Батыево войско. Настигнув, истребил их арьергард. Также им были убиты сильные богатыри Батыевы. Погиб 11 января 1238 года.
.......22 июня эшелоны с частями 153-й стрелковой дивизии прибыли в Витебск. Прикрывая город с запада, дивизия Гагена (вместе с приданным дивизии тяжёлым артиллерийским полком) занимала полосу обороны в 40 км длиной, ей противостоял 39-й немецкий моторизованный корпус.
После 7-дневных ожесточённых боёв боевые порядки дивизии не были прорваны. Немцы не стали больше связываться с дивизией, обошли её и продолжили наступление. Дивизия мелькнула в сообщении немецкого радио как уничтоженная. Между тем, 153-я стрелковая дивизия, без боеприпасов и горючего, стала пробиваться из кольца. Гаген вывел дивизию из окружения с тяжёлым вооружением.
За проявленную стойкость и героизм во время Ельнинской операции 18 сентября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны № 308 дивизия получила почётное наименование «Гвардейская».
С 31.01.1942 по 12.09.1942 и с 21.10.1942 по 25.04.1943 — командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса,
с мая 1943 по октябрь 1944 года — командующий 57-й армией,
с января 1945 года — 26-й армией.
Войска под руководством Н. А. Гагена участвовали в Синявинской операции (причем генералу второй раз удалось пробиться из окружения с оружием в руках), Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. Участник Парада Победы.
Безусловно достоин, объяснений и доказательств, по-моему, не требуется. Просто удивительно, что его имени нет в списке. список готовили представители ЕГЭ- поколения?
Император Всероссийский (1721-1725), до этого-царь всея Руси. Одержал победу в Северной войне (1700-1721). Эта победа окончательно открыла свободный доступ к Балтийскому морю. При его правлении Россия (Российская империя) стала Великой Державой.
В 1612 году тяжелейшее для России время возглавил Российское ополчение и освободил столицу от рук завоевателей.
Князь Дми́трий Миха́йлович Пожа́рский (1 ноября 1578 года — 30 апреля 1642 года) — русский национальный герой, военный и политический деятель, глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов. С его именем и с именем Кузьмы Минина тесно связан выход страны из Смуты, который в настоящее время в России празднуется 4 ноября.
После избрания на российский престол Михаила Федоровича Д. М. Пожарский играет ведущую роль при царском дворе как талантливый военачальник и государственный деятель. Несмотря на победу народного ополчения и избрание царя, война в России всё ещё продолжалась. В 1615—1616 гг. Пожарский по указанию царя был направлен во главе большого войска на борьбу с отрядами польского полковника Лисовского, который осадил город Брянск и взял Карачев. После борьбы с Лисовским, царь поручает Пожарскому весной 1616 года сбор в казну пятой деньги с торговых людей, так как войны не прекращались, а казна истощилась. В 1617 году царь поручил Пожарскому вести дипломатические переговоры с английским послом Джоном Мериком, назначив Пожарского наместником Коломенским. В этом же году в пределы Московского государства пришёл польский королевич Владислав. Жители Калуги и соседних с ней городов обратились к царю с просьбой прислать им для защиты от поляков именно Д. М. Пожарского. Царь исполнил просьбу калужан и дал наказ Пожарскому 18 октября 1617 года о защите Калуги и окрестных городов всеми доступными мерами. Князь Пожарский наказ царя с честью выполнил. Успешно защитив Калугу, Пожарский получил приказ от царя идти на помощь Можайску, а именно — в город Боровск, и стал летучими отрядами тревожить войска королевича Владислава, нанося им значительный урон. Однако в это же время Пожарский сильно заболел и по велению царя возвратился в Москву. Пожарский, едва оправившись от болезни, принял самое деятельное участие в защите столицы от войск Владислава, за что царь Михаил Фёдорович наградил его новыми вотчинами и поместьями.
Превосходно командовал Балтийским флотом в кампании 1789 и 1790 годах. Одержал победы в сражении при Эланде (15.7.1789), в Ревельском (2.5.1790) и Выборгском (22.06.1790) сражениях. После последних двух поражений, имевших стратегическое значение, господство Балтийского флота стало безогаворочным, и это вынудило шведов пойти на мир. В истории России немного таких примеров, когда победы на море привели к победе в войне. И кстати, Выборгское сражение было одним из крупнейших в мировой истории по количеству кораблей и людей.
Герой Бородина, Лейпцига, Парижа (командир дивизии)
Как главнокомандующий выиграл 4 компании (русско-персидская 1826-1828, русско-турецкая 1828-1829, польская 1830-1831, венгерская 1849).
Кавалер ордена св. Георгия 1 степени - за взятие Варшавы (орден по статуту вручался либо за спасение отечества, либо за взятие вражеской столицы).
Фельдмаршал.
Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.
Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).
Без преувеличения - лучший полководец армии Адмирала Колчака. Под его командованием в 1918 году в Казани был захвачен золотой запас России. В 36 лет - генерал-лейтенант, командующий Восточным фронтом. С этим именем связан Сибирский Ледовый поход. В январе 1920 года вел к Иркутску 30 000 "каппелевцев" для захвата Иркутска и освобождения из плена Верховного Правителя России Адмирала Колчака. Смерть генерала от воспаления легких во многом определила трагический исход этого похода и гибель Адмирала...
С его именем связаны наиболее крупные успехи русской армии в Семилетней войне 1756—1763 годов. Победитель в сражениях при Пальциге,
Кунерсдорфском сражении разбив прусского короля Фридриха II Великого, при нём войсками Тотлебена и Чернышёва был взят Берлин.
3 октября 2013 года исполняется 80 лет со дня кончины во французском городе Канны русского военного деятеля, командующего Кавказского фронта, героя Мукдена, Сарыкамыша, Вана, Эрзерума (благодаря полному разгрому 90000-ной турецкой армии России отходил Константинополь и Босфор с Дарданеллами), спасителя армянского народа от полного турецкого геноцида, кавалера трех орденов Георгия и высшего ордена Франции Большого Креста ордена Почетного Легиона генерала Николая Николаевича Юденича.
Один из тех полководцев, который сумел образцово-показательно нанести поражения одному из лучших полководцев Европы XVIII века - Фридриху II Прусскому
Человек чья вера, храбрость, и патриотизм защищали наше государство
Полковник, шеф 17-го егерского полка. Наиболее ярко проявил себя в Персидской компании 1805 года; когда с отрядом 500 человек, окружённый 20-тысячной персидской армией, он три недели противостоял ей, не только с честью отбивая нападения персов, но сам беря крепости, и наконец с отрядом в 100 человек пробился к Цицианову, шедшему к нему на помощь.
Народный комиссар обороны СССР, Генералиссимус Советского Союза, Верховный главнокомандующий. Блестящее военное руководство СССР во второй мировой войне.
(1745—1813).
1. ВЕЛИКИЙ русский полководец, он был примером для своих солдат. Ценил каждого солдата. "М. И. Голенищев-Кутузов - не только освободитель Отечества, он - единственный, кто переиграл доселе непобедимого французского императора, превратив «великую армию» в толпу оборванцев, сохранив, благодаря своему полководческому гению, жизни многих русских солдат".
2. Михаил Илларионович, будучи человеком высокообразованным, знавшим несколько иностранных языков, ловким, утончённым, умевшим одушевлять общество даром слова, занимательным рассказом, послужил России и как великолепный дипломат - посол в Турции.
3. М. И. Кутузов - первый, кто стал полным кавалером высшего военного ордена св. Георгия Победоносца четырёх степеней.
Жизнь Михаила Илларионовича пример служения отечеству, отношения к солдатам, духовной силы для российских военноначальников нашего времени и конечно же для молодого поколения - будущих военных.
Единственный кого можно назвать ГЕНЕРАЛЛИСИМУСОМ ... Багратион,Кутузов его ученики...
Герой Советского Союза. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях и за профессиональное командование управляемым соединением и успешные действия 103-й Воздушно-десантной дивизии, в частности, по занятию стратегически важного перевала Сатукандав (провинция Хост) в ходе войсковой операции „Магистраль“» получил медаль «Золотая Звезда» № 11573. Командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Всего за время военной службы совершил 647 прыжков с парашютом, часть из них — при испытаниях новой техники.
Был 8 раз контужен, получил несколько ранений. Подавил вооруженный путч в Москве и спас тем самым систему демократии. На посту министра обороны предпринял большие усилия по сохранению остатков армии - подобная задача мало кому выпадала в истории России. Только из-за развала армии и снижения числа боевой техники в ВС не смог победоносно закончить Чеченскую войну.
Командовал фрегатом "Аврора". Совершил переход из Петербурга на Камчатку в рекордные по тем временам сроки за 66 дней. В бухте Кальяо ускользнул от англо-французской эскадры. Прибыв в Петропавловск совместно с губернатором Камчатского края Завойко В. организовал оборону города,в ходе которой моряки с "Авроры" вместе с местными жителями скинули в море превосходящий по численности англо-французский десант.Потом увёл "Аврору" в Амурский лиман, спрятав ее там.После этих событий английская общественность требовала суда над адмиралами, потерявшими русский фрегат.
Выдающийся сотрудник Российской Академии Генерального штаба. Разработчик и исполнитель Галицийской операции - первой блестящей победы Русской армии в Великую войну.
Спас от окружения войска Северо-Западного фронта во время "Великого отступления" 1915 года.
Начальник штаба Российских вооруженных сил в 1916-1917 гг.
Верховный Главнокомандующий Российской армии в 1917 г.
Разработал и осуществил стратегические планы наступательных операций 1916 - 1917 гг.
Продолжал отстаивать необходимость сохранения Восточного фронта и после 1917 г. (Добровольческая армия - основа нового Восточного фронта в продолжающейся Великой войне).
Оболган и оклеветан в отношении разнообразных т.н. "масонских военных лож", "заговора генералов против Государя" и т.д., и т.п. - в части эмигрантской и современной исторической публицистики.
Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (4 ноября (16 ноября) 1874 года, Санкт-Петербург, — 7 февраля 1920, Иркутск) — русский ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества (1906 г.), адмирал (1918 г.), вождь Белого движения, Верховный правитель России.
Участник Русско-японской войны, Обороны Порт-Артура. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.
Руководитель Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России. На посту Верховного правителя России (1918—1920 гг.) был признан всеми руководителями Белого движения, «де-юре» — Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де-факто» — государствами Антанты.
Верховный главнокомандующий Русской армией.
Один из ярчайших "полевых" генералов начала 19-го века. Герой сражений при Прейсиш-Эйлау, Островно и Кульме.
Коммендант Порт-Артура во время его героической обороны. Беспримерное соотношение потерь русских и японских войск до сдачи крепости - 1:10.
Являлся Верховным Главнокомандующим всех вооружённых сил Советского Союза. Благодаря его таланту Полководца и Выдающегося Государственного деятеля СССР выиграл самую кровавую ВОЙНУ в истории человечества. Большинство сражений Второй Мировой войны были выиграны при его непосредственном участии в разработке их планов.
Участвовал в русско-турецкой войне 1787—91 и русско-шведской войне 1788—90. Отличился во время войны с Францией в 1806—07 при Прёйсиш-Эйлау, с 1807 командовал дивизией. Во время русско-шведской войны 1808—09 командовал корпусом; руководил успешной переправой через пролив Кваркен зимой 1809. В 1809—10 генерал-губернатор Финляндии. С января 1810 по сентябрь 1812 военный министр, провёл большую работу по усилению русской армии, выделил в отдельное производство службу разведки и контрразведки. В Отечественной войне 1812 командовал 1-й Западной армией, ему же, как военному министру, была подчинена 2-я Западная армия. В условиях значительного превосходства противника проявил талант полководца и успешно осуществил отход и соединение двух армий, чем заслужил такие слова М.И.Кутузова как СПАСИБО ОТЕЦ РОДНОЙ!!! СПАС АРМИЮ!!! СПАС РОССИЮ!!!. Однако отступление вызвало недовольство в дворянских кругах и армии, и 17 августа Барклай сдал командование армиями М.И. Кутузову. В Бородинском сражении командовал правым крылом русской армии, проявив стойкость и искусство в обороне. Признал выбранную Л Л. Беннигсеном позицию под Москвой неудачной и поддержал на военном совете в Филях предложение М. И. Кутузова оставить Москву. В сентябре 1812 по болезни покинул армию. В феврале 1813 назначен командующим 3-й, а затем русско-прусской армией, которой успешно командовал во время заграничных походов русской армии 1813—14 (Кульм, Лейпциг, Париж). Похоронен в имении Беклор в Лифляндии (ныне Йыгевесте Эстония)
КОРНИЛОВ Лавр Георгиевич (18.08.1870-31.04.1918) Полковник(02.1905).Генерал-майор(12.1912).Генерал-лейтенант (26.08.1914).Генерал от инфантерии (30.06.1917).Окончил Михайловское артиллерийское училище(1892)и с золотой медалью Николаевскую академию Генерального штаба(1898).Офицер в штабе Туркестанского Военного округа,1889—1904.Участник русско-японской войны 1904 — 1905:штаб-офицер 1-й стрелковой бригады (в ее штабе).При отступлении от Мукдена бригада попала в окружение. Возглавив арьергард, штыковой атакой прорвал окружение,обеспечив свободу оборонительных боевых действий бригады. Военный атташе в Китае, 01.04.1907 — 24.02.1911.Участник Первой Мировой войны: командир 48-й пехотной дивизии 8-й армии (генерал Брусилов). При общем отступлении 48-я дивизия попала в окружение и получивший ранение генерал Корнилов 04.1915 у Дуклинского перевала (Карпаты) был захвачен в плен; 08.1914-04.1915.В плену у австрийцев,04.1915-06.1916. Переодевшись в форму австрийского солдата,06.1915бежал из плена.Командир25-го стрелкового корпуса,06.1916—04.1917.Командующий Петроградским военным округом, 03—04.1917.Командующий 8-й армией,24.04—8.07.1917. 19.05.1917 своим приказом ввел формирование первого добровольческого «1-го Ударного отряда 8-й армии» под командованием капитана Неженцева. Командующий Юго-Западным фронтом...
28.01.1887- 5.09.1919 г.г. жизни. Начальник дивизии Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны.
Кавалер трёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали. Кавалер ордена Красного Знамени.
На его счету:
- Организация уездной Красной гвардии из 14 отрядов.
- Участие в походе против генерала Каледина (под Царицыном).
- Участие в походе Особой армии на Уральск.
- Инициатива о реорганизации отрядов Красной гвардии в два полка Красной Армии: им. Степана Разина и им. Пугачева, объединённых в Пугачевскую бригаду под командованием Чапаева.
- Участие в боях с чехословаками и Народной Армией, у которых отбил Николаевск, переименованный в честь бригады в Пугачевск.
- С 19 сентября 1918 года командир 2-й Николаевской дивизии.
- С февраля 1919 — комиссар внутренних дел Николаевского уезда.
- С мая 1919 года — комбриг Особой Александрово-Гайской бригады.
- С июня — начальник 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии Колчака.
- Взятие силами своей дивизии 9 июня 1919 года Уфы.
- Взятие Уральска.
- Глубокий рейд казачьего отряда с нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу г. Лбищенск (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана), где находился штаб 25-й дивизии.
Полководец, под началом которого белая армия меньшими силами 1,5 года одерживала победы над красной армией и овладела Северным Кавказом, Крымом, Новороссией, Донбассом, Украиной, Доном, частью Поволжья и центрально-чернозёмными губерниями России. Сохранил достоинство русского имени и в годы Второй мировой войны, отказавшись от сотрудничества с нацистами, несмотря на непримиримо антисоветскую позицию
Перед Казанским собором две статуи спасителей отечества. Спасение армии, изматывание противника, Смоленское сражение - этого более чем достаточно.
Оборона Одессы, Оборона Севастополя, Освобождение Словакии
"Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах...
В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"
(Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. )
Автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений Воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС СССР и ВС России, который существует в настоящее время.
Генерал Павел Федосеевич Павленко:
В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…
Полковник Николай Фёдорович Иванов:
Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил, престижных службой в них, особо почитаемых в народе… Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене — за комплект нагрудных знаков. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место.
За бесконечными дискуссиями о Петре I как политике и реформаторе несправедливо забывается, что он был величайшим полководцем своего времени. Он не только был отличным организатором тыла. В двух важнейших сражениях Северной войны (битвы при Лесной и под Полтавой) он не только сам разрабатывал планы сражений, но и лично руководил войсками, находясь на самых важных, ответственных направлениях.
Единственный из известных мне полководцев был одинаково талантлив как в сухопутных, так и в морских сражениях.
Главное - Пётр I создал отечественную военную школу. Если все великие полководцы России - наследники Суворова, то сам Суворов - наследник Петра.
Битва под Полтавой была одной из самых великих (если не величайшей) победой в отечественной истории. Во всех других великих захватнических нашествиях на Россию генеральная битва не имела решительного исхода, и борьба затягивалась, шла на истощение. И только в Северной войне генеральное сражение кардинально переменило положение дел, и из нападающей стороны шведы стали обороняющейся, решительно потеряв инициативу.
Считаю, что Пётр I в списке лучших полководцев России заслуживает входить в первую тройку.
Один из самых успешных генералов России во время Первой мировой войны. Проведенные им Эрзерумская м Саракамышская операции на Кавказском фронте, проведенные в крайне неблагоприятных, для русских войск, условиях, и закончившиеся победами, я считаю, достойны быть вписаны в ряд с ярчайших побед русского оружия. К тому же, Николай Николаевич, выделялся скромностью и порядочностью, жил и умер честным русским офицером, остался до конца верен присяге.
Один из наиболее талантливых русских генералов Первой мировой войны. Герой Галицийской битвы 1914 г., спаситель Северо-Западного фронта от окружения в 1915 г., начальник штаба при императоре Николае I.
Генерал от инфантерии (1914), генерал-адъютант (1916). Активный участник Белого движения в Гражданской войны. Один из организаторов Добровольческой армии.
Потому что вдохновляет личным примером многих.
Известный в основном как один из второстепенных персонажей повести "Хаджи-Мурат" Л.Н.Толстого, Михаил Тариэлович Лорис-Меликов прошёл все кавказские и турецкие кампании второй половины середины 19-го века.
Прекрасно проявив себя во время Кавказской войны, во время Карсской кампании Крымской войны Лорис-Меликов руководил разведкой, а затем успешно исполнил обязанности главнокомандующего во время сложной русско-турецкой войны 1877-1878 гг., одержав ряд важнейших побед над объединённыи турецкими войсками и в третий раз захватит Карс, к тому времени считавшийся непреступным.
Величайший полководец ВОВ. Два человека в истории удостоены ордена Победы дважды: Василевский и Жуков, но после ВОВ именно Василевский стал министром обороны СССР. Его полководческий гений непревзойден НИ ОДНИМ полководцем мира.
1. За свою долгую жизнь (1833 - 1917) А. И. Косич прошел путь от унтер-офицера до генерала, командующего одним из крупнейших военных округов Российской Империи. Принимал деятельное участие практически во всех военных кампаниях от Крымской до Русско-Японской. Отличался личным мужеством и храбростью.
2. По признанию многих, "один из самых образованных генералов русской армии". Оставил множдество литературных и научных работ и воспоминаний. Покровительствовал наукам и образованию. Зарекомендовал себя как талантливый администратор.
3. Его пример служил становлению многих российских военачальников, в частности, ген. А. И. Деникина.
4. Был решительным противником применения армии против своего народа, в чем разошелся со П. А. Столыпиным. "Армия должна стрелять во врага, а не в собственный народ".
Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942—1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.
В 1949—1953 годах — Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).
Осуществлял руководство вооруженной борьбой советского народа в войне против Германии и ее союзников и сателлитов, а также в войне против Японии.
Привел Красную Армию в Берлин и Порт-Артур.
Русский адмирал , отдавший свою жизнь за освобождение Отечества.
Ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества , вождь Белого движения, Верховный правитель России.
Один из главных героев раннего этапа русско-советской войны.
Ветеран русско-японской, Первой Мировой и Гражданской. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени, орденов Святого Владимира 3-й степени и 4-й степени с мечами и бантом, орденов Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, орденов Святого Станислава 2-й и 3-й степеней. Обладатель Георгиевского оружия. Выдающийся военный теоретик. Участник Ледяного Похода. Сын офицера. Потомственный дворянин Московской Губернии. Окончил Академию Генерального Штаба, служил в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Один из командиров Добровольческой Армии на первом этапе. Пал смертью храбрых.
В многообразии восприятия Ивана Грозного зачастую забывают о его безусловном таланте и достижениях как полководца. Он лично руководил взятием Казани и организовывал военную реформу, руководя страной, которая одновременно вела по 2-3 войны на разных фронтах.
"Есть в огромной России город, которому отдано моё сердце, он вошёл в историю как СТАЛИНГРАД..." В.И.Чуйков
Талантливый полководец, проявивший себя во времена Смуты в начале 17-го века. В 1608 Скопин-Шуйский был отправлен царем Василием Шуйским для переговоров со шведами в Новгород Великий. Ему удалось договориться о шведской помощи России в борьбе с Лжедмитрием II. Шведы признали в Скопине-Шуйском безоговорочного лидера. В 1609 он с русско-шведским войском выступил на выручку столице, которую держал в осаде Лжедмитрий II. Разбил в сражениях под Торжком, Тверью и Дмитровом отряды приверженцев самозванца, освободил от них Поволжье. Снял блокаду с Москвы и вступил в нее в марте 1610.
В условиях разложения Русского государства во время Смуты, с минимальными материальными и кадровыми ресурсами создал армию, разгромившую польско-литовских интервентов и освободившую большую часть Русского государства.
Первый русский генералиссимус. Руководитель Азовских походов Петра I.
Операции "Уран", "Малый Сатурн" ,"Скачок" и т.д. и т.п.
Настоящий труженик войны
Дмитрий Николаевич Сенявин (6 (17) августа 1763 — 5 (17) апреля 1831) — русский флотоводец, адмирал.
за мужество и выдающуюся дипломатическую работу проявленные при блокировании русского флота в лисабоне
Лично принимал участие в планировании и осуществлении ВСЕХ наступательных и оборонительгых операций РККА в период 1941 - 1945 гг.
Является великим полководцем, не проигравшим ни одного (!) сражения, основоположником русского военного дела, гениально вел сражения, независимо от его условий.
Во время начавшейся войны с Англией и Францией фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П.С. Нахимова и В.И. Истомина. После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.
Посвятил свою жизнь защите Отечества. Разгромил печенегов. Утвердил русскую державу, как одно из величайших государств своего времени.
Герой обороны Белого Крыма.
Казань,Астрахань,Ливонский Орден
Главнокомандующий Красной армии, которая отразила нападение немецко-фашистской Германии, освободила Европпу, автор многих операций, среди которых «Десять сталинских ударов» (1944)
Человек в котором сочетается совокупность знаний естествоиспытателя, ученого и великого стратега.
Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (20 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, это 17-й егерский полк!"). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью
Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами СССР во время Великой Отечественной войны. Под его руководством Красная армия сокрушила фашизм.
Оборона Смоленска.
Командование левым флангом на Бородинской поле после ранения Багратиона.
Тарутинское сражение.