Исторические события - Сто великих полководцев России. Проект "Сто великих полководцев. Герой дня"
Предложить полководца

Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Исторические события

Операция «Багратион»
Место:  Белоруссия
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Черняховский – Эрнст Буш
Победитель: Иван Черняховский
Потери: нет точных данных

Проскуровско-Черновицкая наступательная операция
Место: Западная Украина

Противники: СССР – Германия

Командующие: Георгий Жуков, Николай Ватутин – Эрих фон Манштейн, В. Модель

Победитель: СССР (Освобождение значительной части Правобережной Украины. Выход к предгорьям Карпат)

Потери:  неизвестно

Ровно-Луцкая операция
место: Полесье

противники: СССР - Германия

командующие: Н. Ф. Ватутин - Э. Манштейн

победитель: Красная армия

потери: неизвестно

Битва за Днепр

Курская битва
Место: Курск
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Черняховский – Эрих фон Манштейн
Победитель: Иван Черняховский
Потери: около 300 тысяч убитыми и больше полумиллиона раненными у СССР и до 500 тысяч убитыми и раненными у немцев

Воронежско – Касторненская операция
Место: Воронежская область
Противники: СССР – Германия и Венгрия
Командующие: Иван Черняховский – Ганс фон Зальмут, Вальтер Вайс
Победитель: Иван Черняховский
Потери:  советские потери неизвестны, Германия потеряла 17 тысяч убитыми и до 100 000 пленными.

Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция
Место: Воронеж
Противники: СССР – Германия с союзниками
Командующие: Иван Черняховский – Федор фон Бок
Победитель: Федор фон Бок
Потери:  точных данных нет

Демянская операция
место: Демянск, Новгородская область, СССР

противники: СССР - Германия

командующие: П. А. Курочкин, П.Ф. Батицкий, И. Черняховский - Эрнст Буш, Теодор Эйке, Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах

итоги: остановка продвижения немецких войск, немецкая оборонительная победа, поэтапный отвод сил Вермахта обратно в Германию

потери: СССР - 245 000, Германия - 55 000

Оборона Новгорода
Место: Новгород
Противники: СССР - Германия
Командующие: Иван Черняховский – Вильгельм фон Лееб
Победитель: Вильгельм фон Лееб
Потери:  неизвестно

Ржевско-Вяземская операция
Место: Тверская и Калужская область
Противники: СССР - Германия
Командующие: Михаил Ефремов – Ханс Гюнтер фон Клюге
Победитель: Ханс Гюнтер фон Клюге
Потери:  270 тысяч убитыми у СССР, 130 тысяч убитыми и раненными у Германии

Битва за Москву
Место: Московская область
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Ефремов – Федор фон Бок
Победитель: Михаил Ефремов
Потери: до миллиона человек убитыми и пропавшими без вести со стороны СССР, около полумиллиона человек убитыми и раненными у Германии (по немецким данным)

Бакинская операция
Место: Баку
Противники: РСФСР – Азербайджанская Демократическая Республика
Командующие: Михаил Ефремов – Самед-бек Мехмандаров
Победитель: Михаил Ефремов
Потери:  неизвестно

Астраханская оборона
Место: Астрахань
Противники: красные - белые
Командующие: Михаил Ефремов – Антон Деникин
Победитель: Михаил Ефремов
Потери:  неизвестно

Восточно – Померанская операция
Место:  Восточная Померания
Противники: СССР и польские части – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Генрих Гиммлер
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 200 тысяч убитыми и раненными у СССР и поляков и около 200 тысяч убитыми и пленными у Германии

Битва за Берлин
Место:  г. Берлин
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Готхард Хейнрици
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 80 тысяч убитыми у СССР и до 400 тысяч убитых у Германии

Сражение за Зееловские высоты
Место:  г.Зеелов (Германия)
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Готхард Хейнрици
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 13 тысяч убитыми у немцев, до 20 тысяч убитыми и раненными потеряли советские войска

Висло-Одерская операция
место: Междуречье Одера и Вислы, Германия

противники: СССР, ПКНО (1-я армия Войска Польского),  Польское подпольное государство (до 19 января),  Армия Крайова - Германия

командующие:  Г.К. Жуков, И.С. Конев, Катуков М.Е., Чуйков В.И. - Йозеф Харпе,  Фердинанд Шёрнер

победитель: Красная Армия

потери: СССР - 43 251 убитых и пропавших без вести, 115 783 санитарных, 159 034 всего

ПКНО - 225 убитых и пропавших без вести, 841 санитарных, 1066 всего

Рейх: 480 тыс. убитыми и ранеными, 150 тыс. взято в плен

Львовско-Сандомирская наступательная операция
Место: Польша и Западная Украина

Противники: СССР при поддержке польских и чехословацких частей – Германия и венгерская армия

Командующие: Михаил Катуков, Иван Конев, Иван Петров  – Йозеф Гарпе
Победитель: СССР

Потери: около 65000 убитых у СССР и около 140 000 тысяч у Германии и союзников

Курская битва
Место: Курск
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Эрих фон Манштейн
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 300 тысяч убитыми и больше полумиллиона раненными у СССР и до 500 тысяч убитыми и раненными у немцев

Битва за Москву
Место: Московская область
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Федор фон Бок
Победитель: Михаил Катуков
Потери: до миллиона человек убитыми и пропавшими без вести со стороны СССР, около полумиллиона человек убитыми и раненными у Германии (по немецким данным)


Читатели предложили
Генерал-фельдмаршал Гудович Иван Васильевич

Штурм турецкой крепости Анапа 22 июня 1791 года. По сложности и важности лишь уступает штурму Измаила А.В.Суворовым.  
7-тысячный русский  отряд штурмом взял Анапу , которую защищал 25-тысячный турецкий гарнизон. При этом, вскоре после начала штурма,с гор на русский отряд напало   8 000 конных горцев и турок, которые атаковали русский лагерь, но не смогли ворваться в него, были отбиты в ожесточенном бою и преследуемы русской кавалерией.
Жестокое сражение за крепость продолжалось свыше 5 часов. Из состава гарнизона Анапы около 8 000 человек погибло, в плен взяты 13 532 оборонявшихся во главе с комендантом и шейхом Мансуром. Небольшая часть (около 150 человек) спаслась на судах. Захвачена или уничтожена почти вся артиллерия (83 пушки и 12 мортир), взято 130 знамён. К рядом расположенной крепости Суджук-Кале (на месте современного Новороссийска) Гудовичем был выслан из Анапы отдельный отряд, но при его подходе гарнизон сжёг крепость и бежал в горы, бросив 25 орудий.
Потери русского отряда были очень высоки — убито 23 офицера и 1 215 рядовых, ранено 71 офицер и 2401 рядовых (в «Военной энциклопедии» Сытина указаны несколько меньшие данные — 940 убитых и 1995 раненых). Гудович был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени, были награждены все офицеры его отряда, для нижних чинов учреждена специальная медаль.

Рекомендовал: Константин
Святослав Игоревич

Великий Князь новгородский, с 945 года киевский. Сын великого князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги . Прославился Святослав как великий полководец, которого Н.М. Карамзин называл «Александр (Македонский) нашей древней истории».

После ратных походов Святослава Игоревича (965-972) территория земли Русской увеличилась от Поволжья до Каспия, от Северного Кавказа до Черноморья, от Балканских гор до Византии. Победил Хазарию и Волжскую Болгарию, ослабил и устрашил Византийскую Империю, открыл пути для торговли Руси с восточными странами

Рекомендовал: Александр Вербняков
Миних Христофор Антонович

Из-за неоднозначного отношения к периоду правления Анны Иоанновны во многом недооценённый полководец, бывший главнокомандующим русских войск всё её правление.

Командующий русскими войсками во время войны за польское наследство и архитектор победы русского оружия в русско-турецкой войне 1735-1739 гг.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Маргелов Василий Филиппович

Автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений Воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС СССР и ВС России, который существует в настоящее время.

Генерал Павел Федосеевич Павленко:
В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…

Полковник Николай Фёдорович Иванов:
Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил, престижных службой в них, особо почитаемых в народе… Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене — за комплект нагрудных знаков. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место.

Рекомендовал: Пегашев Илья
Шереметев Борис Петрович

За Северную войну

Рекомендовал: Тапир Медардович
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

За свою короткую военную карьеру практически не знал неудач, как в боях с войсками И. Болтникова, так и с польско-лиовскими и "тушинскими" войсками. Умение выстроить боеспособную армию практически "с нуля", обучить, использовать к месту и во время шведских наемников, подобрать успешные русские командные кадры для освобождения и защиты огромной территории русского северо-западного края и освобождения центральной России, настойчивое и планомерное наступление, умелая тактика в борьбе с великолепной польско-литовской кавалерией, несомненное личное мужество - вот те качества, которые при всей малоизвестности его деяний, дают ему право называться Великим Полководцем России.

Рекомендовал: Роман
Уборевич Иероним Петрович

[2(14).1.1896—11.6.1937], советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935). Член Коммунистической партии с марта 1917. Родился в деревне Аптандриюс (ныне Утенского района Литовской ССР) в семье литовского крестьянина. Окончил Константиновское артиллеристское училище (1916). Участник 1-й мировой войны 1914—18, подпоручик. После Октябрьской революции 1917 был одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии. В январе — феврале 1918 командовал революционным отрядом в боях против румынских и австро-германских интервентов, был ранен и попал в плен, откуда бежал в августе 1918. Был инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады на Северном фронте, с декабря 1918 начальник 18-й стрелковой дивизии 6-й армии. С октября 1919 по февраль 1920 командующий 14-й армией при разгроме войск генерала Деникина, в марте — апреле 1920 командовал 9-й армией на Северном Кавказе. В мае — июле и ноябре — декабре 1920 командующий 14-й армией в боях против войск буржуазной Польши и петлюровцев, в июле — ноябре 1920 — 13-й армией в боях против врангелевцев. В 1921 помощник командующего войсками Украины и Крыма, заместитель командующего войсками Тамбовской губернии, командующий войсками Минской губернии, руководил боевыми действиями при разгроме банд Махно, Антонова и Булак-Балаховича. С августа 1921 командующий 5-й армией и Восточно-Сибирским военным округом. В августе — декабре 1922 военный министр Дальневосточной республики и главнокомандующий Народно-революционной армией при освобождении Дальнего Востока. Был командующим войсками Северо-Кавказского (с 1925), Московского (с 1928) и Белорусского (с 1931) военных округов. С 1926 член РВС СССР, в 1930—31 заместитель председателя РВС СССР и начальник вооружений РККА. С 1934 член Военного совета НКО. Внёс большой вклад в дело укрепления обороноспособности СССР, воспитания и обучения командного состава и войск. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) в 1930—37. Член ВЦИК с декабря 1922. Награжден 3 орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием.

Рекомендовал: Yan
Суворов Александр Васильевич

Выдающийся русский полководец. Успешно отстаивал интересы России как от внешней агрессии, так и за пределами страны.

Рекомендовал: Сергей
Слащев-Крымский Яков Александрович

Оборона Крыма в 1919-20 гг. «Красные – мои враги, но они сделали главное – моё дело: возродили великую Россию!» (генерал Слащев-Крымский).

Рекомендовал: Василий Толстик
Сталин Иосиф Виссарионович

У советского народа, как у самого талантливого, большое количество выдающихся военачальников, но главный из них - Сталин. Без него, возможно, не было бы многих из них как военных.

Василевский Александр Михайлович

Величайший полководец ВОВ. Два человека в истории удостоены ордена Победы дважды: Василевский и Жуков, но после ВОВ именно Василевский стал министром обороны СССР. Его полководческий гений непревзойден НИ ОДНИМ полководцем мира.

Рекомендовал: Игорь Ольвин
Колчак Александр Васильевич

Видный военный деятель, деятель науки, путешественник и перовоткрыватель. Адмирал Русского Флота, чей талант был высоко оценён Государем Николаем Вторым. Верховный Правитель России в годы Гражданской Войны,настоящий Патриот своего Отечества, человек трагической, интересной судьбы. Один из тех военных, кто пытался спасти Россию в годы смуты, в тяжелейших условиях, находясь  в очень сложных международно-дипломатических условиях.

Рекомендовал: Япрослав Попов
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

В условиях разложения Русского государства во время Смуты, с минимальными материальными и кадровыми ресурсами создал армию, разгромившую польско-литовских интервентов и освободившую большую часть Русского государства.

Рекомендовал: Ярослав Резчик
Барклай-де-Толли Михаил Богданович

Всё просто - Именно он, как полководец, внес наибольший вклад в разгром Наполеона. Он в тяжелейших условиях спас армию, несмотря на непонимание и тяжкие  обвинения в предательстве. Именно ему практически современник тех событий наш великий поэт Пушкин посвятил стих "Полководец".
Пушкин, признавая заслуги Кутузова, не противопоставил его Барклаю. На смену общераспространенной альтернативы „Барклай или Кутузов“, с традиционным разрешением в пользу Кутузова, Пушкин пришел к новому положению: и Барклай, и Кутузов — оба достойны благодарной памяти потомков, но Кутузова чтут все, а вот Михаил Богданович Барклай-де-Толли незаслуженно забыт.
Упоминал Пушкин Барклая-де-Толли еще ранее, в одной из глав "Евгения Онегина" -

Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?...

Рекомендовал: Александр Харьков
Белов Павел Алексеевич

Руководил конным корпусом в годы ВОВ. Отлично показал себя при Московской Битве, Особенно в оборонительных боях под Тулой. Особенно отличился Ржевско-Вяземской операции где вышел из окружения спустя 5 месяцев упорных боёв.

Рекомендовал: Кобанъ Иванович
Рокоссовский Константин Константинович

Солдат, нескольких войн (в т.ч. Первой и Второй мировой). прошедший путь до маршала СССР и ПНР. Военный интеллигент. не прибегавший к "матерному руководству". до тонкостей знал в военном деле тактику. практику, стратегию и оперативное искусство.

Рекомендовал: Александр Слепоконь
Жуков Георгий Константинович

Внёс наибольший вклад как стратег в победу в Великой Отечественной войне (она же - Вторая мировая война).

Рекомендовал: Сергей Пустынников
Дубынин Виктор Петрович

С 30 апреля 1986 по 1 июня 1987 года — командующий 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа. Войска этой армии составляли основную часть Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За год его командования армией численность безвозвратных потерь снизилась в 2 раза в сравнении с 1984—1985 годами.
10 июня 1992 года генерал-полковник В. П. Дубынин назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации
К его заслугам относят удержание Президента РФ Б. Н. Ельцина от ряда непродуманных решений в военной сфере, прежде всего в области ядерных сил.

Рекомендовал: Сергей Шалунов
Ярослав Мудрый

При нём Русь возвысилась!

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Изыльметьев Иван Николаевич

Командовал фрегатом "Аврора". Совершил переход из Петербурга на Камчатку в рекордные по тем временам сроки за 66 дней. В бухте Кальяо ускользнул от англо-французской эскадры. Прибыв в Петропавловск совместно с губернатором Камчатского края Завойко В. организовал оборону города,в ходе которой моряки с "Авроры" вместе с местными жителями скинули в море превосходящий по численности англо-французский десант.Потом увёл "Аврору" в Амурский лиман, спрятав ее там.После этих событий английская общественность требовала суда над адмиралами, потерявшими русский фрегат.

Маргелов Василий Филиппович

"Десантный Батя", десантник №1.

Рекомендовал: Станислав Грищенков
Суворов
Рекомендовал: Anatoliy
Лорис-Меликов Михаил Тариэлович

Известный в основном как один из второстепенных персонажей повести "Хаджи-Мурат" Л.Н.Толстого, Михаил Тариэлович Лорис-Меликов прошёл все кавказские и турецкие кампании второй половины середины 19-го века.

Прекрасно проявив себя во время Кавказской войны, во время Карсской кампании Крымской войны Лорис-Меликов руководил разведкой, а затем успешно исполнил обязанности главнокомандующего во время сложной русско-турецкой войны 1877-1878 гг., одержав ряд важнейших побед над объединённыи турецкими войсками и в третий раз захватит Карс, к тому времени считавшийся непреступным.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Иоанн 4 Васильевич

Казань,Астрахань,Ливонский Орден

Рекомендовал: Вячеслав Коптев
Сталин Иосиф Виссарионович

Был Верховным Главнокомандующим во время Великой Отечественной Войны, в которой победила наша страна, и принимал все стратегические решения.

Рекомендовал: Валерий Шевченко
Брусилов Алексей Алексеевич

Один из лучших русских генералов первой мировой войны.В июне 1916 года войска  Юго-Западного фронта под командованием генерал-адютанта Брусилова А.А.,одновременно нанеся удары на нескольких направлениях,прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и продвинулись на 65км. В военной истории эта операция получила навание Брусиловский прорыв.

Рекомендовал: Виктор Байдиков
Ватутин Николай Фёдорович

Операции "Уран", "Малый Сатурн" ,"Скачок" и т.д. и т.п.
Настоящий труженик войны

Рекомендовал: Александр Роженцев
Миних Бурхард-Христофор

Один из лучших российских полководцев и военных инженеров. Первый полководец, вошедший в Крым. Победитель при Ставучанах.

Рекомендовал: Илья Крамник
Сталин Иосиф Виссарионович

Главнокомандующий Красной армии, которая отразила нападение немецко-фашистской Германии, освободила Европпу, автор многих операций, среди которых «Десять сталинских ударов» (1944)

Рекомендовал: Михайлов Станислав
Хворостинин Дмитрий Иванович

Полководец, не имевший поражений...

Рекомендовал: Иван Алексеев
Барклай де Толли Михаил Богданович

Перед Казанским собором две статуи спасителей отечества. Спасение армии, изматывание противника, Смоленское сражение - этого более чем достаточно.

Рекомендовал: Михаил Аронов
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Товарищ Сталин, кроме атомного и ракетного проектов, вместе с генералом армии Антоновым Алексеем Иннокентьевичем участвовал в разработке и претворении в жизнь практически всех значимых операций советских войск в ВОВ, блестяще организовывал работу тыла, даже в первые тяжелые годы войны.

Рекомендовал: Лазарь Моисеевич
Спиридов Григорий Андреевич

Стал моряком еще при Петре I, офицером участвовал в Русско-турецкой войне (1735—1739),  Семилетнюю войну (1756—1763) закончил контр-адмиралом. Вершину его флотоводческий и дипломатический талант достиг в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов. В 1769 г. возглавил первый переход русского флота из Балтийского в Средиземное море. Несмотря на трудности перехода (среди умерших от болезней оказался и сын адмирала - его могила найдена недавно на о.Менорка), быстро установил контроль над Греческим архипелагом. Чесменский бой в июне 1770 г. остался непревзойденным по соотношению потерь: 11 русских - 11 тысяч турок! На острове Парос была оборудована военно-морская база Ауза с береговыми батареями и своим собственным Адмиралтейством.
Российский флот ушёл со Средиземного моря после заключения Кучук-Кайнарджийского мира в июле 1774 г. Греческие острова и земли Леванта, включая Бейрут, были возвращены Турции в обмен на территории в Причерноморье. Тем не менее, деятельность русского флота в Архипелаге была не напрасной и сыграла заметную роль в мировой военно-морской истории. Россия, совершив стратегический манёвр силами флота с одного театра на другой и добившись ряда громких побед над противником, впервые заставила говорить о себе как о сильной морской державе и важном игроке в европейской политике.

Рекомендовал: Nick Ruhsha
Ромодановский Григорий Григорьевич

Выдающийся военный деятель XVII века, князь и воевода. В 1655 г. одержал свою первую победу над польским гетманом С. Потоцким под Городком в Галиции.В дальнейшем, будучи командующим армией Белгородского разряда (военно-административного округа)сыграл главную роль в организации обороны южной границы России. В 1662 г. одержал самую большую победу в русско-польской войне за Украину в битве под Каневом, разгромив гетмана-изменника Ю. Хмельницкого и помогавших ему поляков. В 1664 г. под Воронежем заставил бежать знаменитого польского полководца Стефана Чарнецкого, вынудив к отступлению армию короля Яна Казимира. Неоднократно бил крымских татар. В 1677 г. одержал победу над 100-тысячной турецкой армией Ибрагима-паши под Бужиным, в 1678 г. разгромил турецкий корпус Каплан-паши под Чигирином. Благодаря его воинским талантам Украина не стала очередной османской провинцией и турки не взяли Киев.  

Рекомендовал: Игорь Бабулин
Карягин Павел Михайлович

Полковник, шеф 17-го егерского полка. Наиболее ярко проявил себя в Персидской компании 1805 года; когда с отрядом 500 человек, окружённый 20-тысячной персидской армией, он три недели противостоял ей, не только с честью отбивая нападения персов, но сам беря крепости, и наконец с отрядом в 100 человек пробился к Цицианову, шедшему к нему на помощь.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Романов Александр I Павлович

Фактический главнокомандующий союзными армиями, освобождавшими Европу в 1813-1814 гг. "Он взял Париж, он основал лицей". Великий Вождь, сокрушивший самого Наполеона. (Позор Аустерлица не сопоставим с трагедией 1941 г.)

Рекомендовал: Дмитрий Мячин
Мономах Владимир Всеволодович
Рекомендовал: Константин
Антонов Алексей Инокентьевич

Главный стратег СССР в 1943-45, практически неизвестный обществу
"Кутузов" Второй Мировой

Скромный и приверженный делу. Победоносный. Автор всех операций с весны 1943 и самой победы. Известность получали другие - Сталин и командующие фронтами.

Суворов Александр Васильевич

Ну а кто как не он - единственный русский полководец не проигравший не проигравший не одного сражения!!!

Рекомендовал: Олег Чуб
Уваров Фёдор Петрович

В 27 лет был произведен в генералы. Участвовал в кампаниях 1805—1807 годов и в сражениях на Дунае в 1810 году. В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии — всей кавалерией соединенных армий.

Рекомендовал: Мазов Андрей
Нахимов Павел Степанович
Рекомендовал: Виктор Белый
Сенявин Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич Сенявин (6 (17) августа 1763 — 5 (17) апреля 1831) — русский флотоводец, адмирал.
за мужество и выдающуюся дипломатическую работу проявленные при блокировании русского флота в лисабоне

Рекомендовал: viktor jerg
Рокоссовский Константин Константинович

Потому что вдохновляет личным примером многих.

Рекомендовал: Дмитрий Краснов
Салтыков Пётр Семёнович

С его именем связаны наиболее крупные успехи русской армии в Семилетней войне 1756—1763 годов. Победитель в сражениях при Пальциге,
Кунерсдорфском сражении разбив прусского короля Фридриха II Великого, при нём войсками Тотлебена и Чернышёва был взят Берлин.

Рекомендовал: Никита Туманов
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович
Рекомендовал: Лазарь Моисеевич
Ушаков Федор Федорович

В ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов Ф. Ф. Ушаков сделал серьёзный вклад в развитие тактики парусного флота. Опираясь на всю совокупность принципов подготовки сил флота и военного искусства, вобрав в себя весь накопленный тактический опыт, Ф. Ф. Ушаков действовал творчески, исходя из конкретной обстановки и здравого смысла. Его действия отличались решительностью и необычайной смелостью. Он без колебаний перестраивал флот в боевой порядок уже при непосредственном сближении с противником, минимизируя время тактического развертывания. Несмотря на сложившееся тактическое правило нахождения командующего в середине боевого порядка, Ушаков, реализуя принцип сосредоточения сил, смело ставил свой корабль передовым и занимал при этом самые опасные положения, поощряя собственным мужеством своих командиров. Его отличали быстрая оценка обстановки, точный расчет всех факторов успеха и решительная атака, нацеленная на достижение полной победы над врагом. В связи с этим адмирала Ф. Ф. Ушакова по праву можно считать основателем русской тактической школы в военно-морском искусстве.

Рекомендовал: Сергей Астраханцев
Барклай де-Толли Михаил Богданович

Финляндская война.
Стратегическое отступление в первой половине 1812 г.
Европейский поход 1812 г.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Каппель Владимир Оскарович

Пожалуй - самый талантливый полководец всей Гражданской Войны, если даже сравнивать с полкооводцами всех её сторон. Человек мощного военного таланта, боевого духа и христианских благородных качеств - настоящий Белый Рыцарь. Талант и личные качества Каппеля замечались и  уважались даже его противниками. Автор многих военных операций и подвигов - в том числе - взятие Казани, Великий Сибирский Ледяной Поход и т.д. Многие его расчёты, не оценённые вовремя и упущенные не по его вине, в последствии оказались самыми верными, что показал ход Гражданской Войны.

Рекомендовал: Япрослав Попов
Кутузов Михаил Илларионович

После взявшего Берлин Жукова вторым должен быть именно прогнавший французов из России гениальный стратег Кутузов.

Рекомендовал: Юрий Лебедев
Антонов Алексей Иннокентьевич

Прославился как талантливый штабной офицер. Участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года.
Единственный из всех награждённых советских военачальников орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.

Рекомендовал: Максим Васюнин
Юлаев Салават

Полководец Пугачёвской эпохи (1773-1775). Вместе с Пугачёвым организовав восстание, пытался изменить положение крестьян в обществе. Одержал несколько обед над войсками Екатерины II.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Корнилов Владимир Алексеевич

Во время начавшейся войны с Англией и Францией фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П.С. Нахимова и В.И. Истомина. После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.

Рекомендовал: Виктор Белый
Коловрат Евпатий Львович

Рязанский боярин и воевода. Во время нашествия Батыя на Рязань находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов спешно двинулся в город. Застав Рязань всю испепелённую, Евпатий Коловрат с отрядом 1700 человек стал догонять Батыево войско. Настигнув, истребил их  арьергард. Также им были убиты сильные богатыри Батыевы. Погиб 11 января 1238 года.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Долгоруков Юрий Алексеевич

Выдающийся государственный деятель и военачальник эпохи царя Алексея Михайловича, князь. Командуя русской армией в Литве, в 1658 г. разгромил гетмана В. Гонсевского в битве под Верками, взяв его в плен. Это был первый случай после 1500 г. когда русский воевода пленил гетмана. В 1660 г. во главе армии, отправленной под осажденный польско-литовскими войсками Могилев, одержал стратегическую победу над противником на реке Басе у села Губарево,вынудив гетманов П. Сапегу и С. Чарнецкого к отступлению от города. Благодаря дествиям Долгорукова "линия фронта" в Белоруссии по Днепру сохранялась до конца войны 1654-1667 гг.  В 1670 г. возглавил армию, направленную борьбу с казаками Стеньки Разина, в кратчайшие сроки подавил казацкий мятеж, что в дальнейшем привело к присяге донского казачества на верность царю и превращению казаков из разбойников в "государевых слуг".  

Рекомендовал: Игорь Бабулин
Котляревский Петр Степанович

Генерал Котляревский, сын священника села Ольховатки Харьковской губернии. Прошел путь от рядового до генерала в царской армии. Его можно назвать прадедушкой российского спецназа. Он проводил поистине уникальные операции... Его имя достойно внесения в список величайших полководцев России

Рекомендовал: Сергей Игнатьев
Барклай-де-Толли Михаил Богданович

Участвовал в русско-турецкой войне 1787—91 и русско-шведской войне 1788—90. Отличился во время войны с Францией в 1806—07 при Прёйсиш-Эйлау, с 1807 командовал дивизией. Во время русско-шведской войны 1808—09 командовал корпусом; руководил успешной переправой через пролив Кваркен зимой 1809. В 1809—10 генерал-губернатор Финляндии. С января 1810 по сентябрь 1812 военный министр, провёл большую работу по усилению русской армии, выделил в отдельное производство службу разведки и контрразведки. В Отечественной войне 1812 командовал 1-й Западной армией, ему же, как военному министру, была подчинена 2-я Западная армия. В условиях значительного превосходства противника проявил талант полководца и успешно осуществил отход и соединение двух армий, чем заслужил такие слова М.И.Кутузова как СПАСИБО ОТЕЦ РОДНОЙ!!! СПАС АРМИЮ!!! СПАС РОССИЮ!!!. Однако отступление вызвало недовольство в дворянских кругах и армии, и 17 августа Барклай сдал командование армиями М.И. Кутузову. В Бородинском сражении командовал правым крылом русской армии, проявив стойкость и искусство в обороне. Признал выбранную Л Л. Беннигсеном позицию под Москвой неудачной и поддержал на военном совете в Филях предложение М. И. Кутузова оставить Москву. В сентябре 1812 по болезни покинул армию. В феврале 1813 назначен командующим 3-й, а затем русско-прусской армией, которой успешно командовал во время заграничных походов русской армии 1813—14 (Кульм, Лейпциг, Париж). Похоронен в имении Беклор в Лифляндии (ныне Йыгевесте Эстония)

Рекомендовал: Владимир Дервенев
Ушаков Фёдор Фёдорович

Великий российский флотоводец, одержавший победы при Федониси, Калиакрии, у мыса Тендра и при освобождении островов Мальта (Иоанических островов)и Корфу. Открыл и ввёл новую тактику ведения морского боя, с отказом от линейного построения кораблей и показал тактику "россыпного строя" с атакой на флагманский корабль неприятельского флота. Один из основателей Черноморского флота и его командующий в 1790-1792 г.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Иван Грозный

Завоевал Астраханское царство, которому Россия платила дань. Разбил Ливонский орден. Расширил границы России далеко за Урал.

Рекомендовал: Федор Ясников
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Являлся Верховным Главнокомандующим всех вооружённых сил Советского Союза. Благодаря его таланту Полководца и Выдающегося Государственного деятеля СССР выиграл самую кровавую ВОЙНУ в истории человечества. Большинство сражений Второй Мировой войны были выиграны при его непосредственном участии в разработке их планов.

Рекомендовал: Борис Талантов
Ковпак Сидор Артемьевич

Участник Первой мировой (службу проходил в 186-м пехотном Асландузском полку) и Гражданской войн. Во время Первой мировой войны воевал на Юго-Западном фронте, участник Брусиловского прорыва. В апреле 1915 в составе почётного караула был лично награждён Николаем II Георгиевским крестом. Всего был награждён Георгиевскими крестами III и IV степеней и медалями «За храбрость» («георгиевскими» медалями) III и IV степеней.

Во время Гражданской войны возглавлял местный партизанский отряд, боровшийся на Украине с немецкими оккупантами вместе с отрядами А. Я. Пархоменко, затем был бойцом 25-й Чапаевской дивизии на Восточном фронте, где занимался разоружением казаков, участвовал в боях с армиями генералов А. И. Деникина и Врангеля на Южном фронте.

В 1941—1942 годах соединением Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942—1943 годах — рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям; в 1943 году — Карпатский рейд. Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. Рейды Ковпака сыграли большую роль в развёртывании партизанского движения против немецких оккупантов.


    Дважды Герой Советского Союза:
        Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага, мужество и героизм, проявленные при их выполнении, Ковпак Сидор Артемьевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 708)
        Второй медалью «Золотая Звезда» (№) генерал-майор Ковпак Сидор Артемьевич награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за успешное проведение Карпатского рейда
    четыре ордена Ленина (18.5.1942, 4.1.1944, 23.1.1948, 25.5.1967)
    орден Красного Знамени (24.12.1942)
    орден Богдана Хмельницкого I степени. (7.8.1944)
    орден Суворова I степени (2.5.1945)
    медали
    иностранные ордена и медали (Польша, Венгрия, Чехословакия)

Рекомендовал: Юрий Алехин
Кутузов Михаил Илларионович

Величайший Полководец и Дипломат!!! Разбивший наголову войска "первого евросоюза"!!!

Рохлин Лев Яковлевич

Возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца.За участие в Чеченской кампании был представлен к званию Героя РФ, но отказался его принять, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны».

Рекомендовал: Максим Васюнин
Невский Александр Ярославич

Нанёс поражение шведскому отряду 15 июля 1240 года на Неве и Тевтонскому Ордену, датчанам в Ледовом побоище 5 апреля 1242 года.Всю жизнь он "побеждал, но был непобедим".Сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон - Католического Запада, Литвы и Золотой Орды.защитил православие от католической экспансии.Почитается как благоверный святой. http://www.pravoslavie.ru/put/39091.htm

Рекомендовал: Павел Ковалев
Суворов Михаил Васильевич

Единственный кого можно назвать ГЕНЕРАЛЛИСИМУСОМ ... Багратион,Кутузов его ученики...

Рекомендовал: Петр Пастухов
Шеин Михаил Борисович

Воевода Шеин - герой и руководитель беспримерной обороны Смоленска в 1609-16011 годах. Эта крепость решила многое в судьбах России!

Рекомендовал: Егор Дубовицкий
Колчак Александр Васильевич

Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (4 ноября (16 ноября) 1874 года, Санкт-Петербург,  — 7 февраля 1920, Иркутск) — русский ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества (1906 г.), адмирал (1918 г.), вождь Белого движения, Верховный правитель России.

Участник Русско-японской войны, Обороны Порт-Артура. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.
Руководитель Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России. На посту Верховного правителя России (1918—1920 гг.) был признан всеми руководителями Белого движения, «де-юре» — Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де-факто» — государствами Антанты.
Верховный главнокомандующий Русской армией.

Рекомендовал: Дмитрий Передерин
Романов Пётр Алексеевич

За бесконечными дискуссиями о Петре I как политике и реформаторе несправедливо забывается, что он был величайшим полководцем своего времени. Он не только был отличным организатором тыла. В двух важнейших сражениях Северной войны (битвы при Лесной и под Полтавой) он не только сам разрабатывал планы сражений, но и лично руководил войсками, находясь на самых важных, ответственных направлениях.
Единственный из известных мне полководцев был одинаково талантлив как в сухопутных, так и в морских сражениях.
Главное - Пётр I создал отечественную военную школу. Если все великие полководцы России - наследники Суворова, то сам Суворов - наследник Петра.
Битва под Полтавой была одной из самых великих (если не величайшей) победой в отечественной истории. Во всех других великих захватнических нашествиях на Россию генеральная битва не имела решительного исхода, и борьба затягивалась, шла на истощение. И только в Северной войне генеральное сражение кардинально переменило положение дел, и из нападающей стороны шведы стали обороняющейся, решительно потеряв инициативу.
Считаю, что Пётр I в списке лучших полководцев России заслуживает входить в первую тройку.

Рекомендовал: Дмитрий Журавлёв
Платов Матвей Иванович

Атаман Великого войска Донского (с 1801), генерал от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.
В 1771 отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 стал командовать казачьим полком. Во 2-ю турецкую войну отличился при штурме Очакова и Измаила. Участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау.
Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, одержал победы над неприятелем под местечком Мир и Романово. В сражении у села Семлево, армия Платова разгромила французов и взяла в плен полковника из армии маршала Мюрата. Во время отступления французской армии Платов, преследуя её, нанёс ей поражения у Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при переправе через реку Вопь. За заслуги был возведён в графское достоинство. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной. В начале января 1813 года вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек. В 1814 году он сражался во главе своих полков при взятии Немюра, у Арси-сюр-Оба, Сезанна, Вильнева. Награждён орденом святого Андрея Первозванного.

Рекомендовал: Ярослав Кириллов
Марков Сергей Леонидович

Один из главных героев раннего этапа русско-советской войны.
Ветеран русско-японской, Первой Мировой и Гражданской. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени, орденов Святого Владимира 3-й степени и 4-й степени с мечами и бантом, орденов Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, орденов Святого Станислава 2-й и 3-й степеней. Обладатель Георгиевского оружия. Выдающийся военный теоретик. Участник Ледяного Похода. Сын офицера. Потомственный дворянин Московской Губернии. Окончил Академию Генерального Штаба, служил в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Один из командиров Добровольческой Армии на первом этапе. Пал смертью храбрых.

Рекомендовал: Новиков Кирилл
Доватор Лев Михайлович

Советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза.Известен успешными операциями по уничтожению немецких войск в период Великой Отечественной войны. За голову Доватора немецкое командование назначило крупную награду.
Совместно с 8-й гвардейской дивизией имени генерал-майора И. В. Панфилова, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М. Е. Катукова и другими войсками 16-й армии его корпус защищал подступы к Москве на Волоколамском направлении.

Рекомендовал: Yan
Говоров Леонид Александрович

Ленинград. Этим всё сказано.

Рекомендовал: Сергей Кузнецов
Рюрикович Святослав Игоревич

Великий полководец древнерусского периода. Первый известный нам киевский князь, имеющий славянское имя. Последний языческий правитель Древнерусского государства. Прославил Русь как великую военную державу в походах 965-971 гг. Карамзин называл его «Александром (Македонским) нашей древней истории». Князь освободил славянские племена от вассальной зависимости от хазар, разбив Хазарский каганат в 965 г. Согласно Повести Временных Лет в 970 году во время русско-византийской войны Святославу удалось выиграть битву при Аркадиополе, имея под своим началом 10 000 воинов, против 100 000 греков. Но при этом Святослав вел жизнь простого воина: "В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли [посланников, как правило, перед объявлением войны] со словами: „Иду на Вы!" (Согласно ПВЛ)

Рекомендовал: Святослав Никифоров
Алексеев Михаил Васильевич

Один из наиболее талантливых русских генералов Первой мировой войны. Герой Галицийской битвы 1914 г., спаситель Северо-Западного фронта от окружения в 1915 г., начальник штаба при императоре Николае I.

Генерал от инфантерии (1914), генерал-адъютант (1916). Активный участник Белого движения в Гражданской войны. Один из организаторов Добровольческой армии.

Рекомендовал: Руслан Москвитин
Голени́щев-Куту́зов Михаи́л Илларио́нович

(1745—1813).
1. ВЕЛИКИЙ русский полководец, он был примером для своих солдат. Ценил каждого солдата. "М. И. Голенищев-Кутузов - не толь­ко освободитель Отечества, он - един­ственный, кто переиграл доселе непо­бедимого французского императора, превратив «великую армию» в толпу оборванцев, сохранив, благодаря свое­му полководческому гению, жизни многих русских солдат".
2. Михаил Илларионович, будучи че­ловеком высокообразованным, знав­шим несколько иностранных языков, ловким, утончённым, умевшим одушев­лять общество даром слова, занима­тельным рассказом, послужил России и как великолепный дипломат - посол в Турции.
3. М. И. Кутузов - первый, кто стал полным кавалером высшего военного ордена св. Георгия Победоносца четы­рёх степеней.
Жизнь Михаила Илларионовича пример служения отечеству, отношения к солдатам, духовной силы для российских военноначальников нашего времени и конечно же для молодого поколения - будущих военных.

Рекомендовал: Ольга
Гаврилов Пётр Михайлович

С первых дней Великой Отечественной войны - в действующей армии. Майор Гаврилов П.М. с 22 июня по 23 июля 1941 руководил обороной Восточного форта Брестской крепости. Ему удалось сплотить вокруг себя всех уцелевших бойцов и командиров разных частей и подразделений, закрыть наиболее уязвимые места для прорыва врага. 23 июля от взрыва снаряда в каземате получил тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был пленён.Годы войны провёл в гитлеровских концлагерях Хаммельбурга и Ревенсбурга, испытав все ужасы плена. Освобождён советскими войсками в мае 1945 года. http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=484

Рекомендовал: Павел Ковалев
Еременко Андрей Иванович

Командующий Сталинградским и Юго-Восточным фронтами. Фронты под его командованием летом-осенью 1942 года остановили наступление немецких 6 полевой и 4 танковой армий на Сталинград.
В декабре 1942 Сталинградский фронт генерала Еременко остановил танковое наступление группировки генерала Г.Гота на Сталинград, для деблокады  6 армии Паулюса.

Рекомендовал: Константин
Батицкий

Я служил в ПВО и поэтому знаю эту фамилию - Батицкий. А знаете ли вы? Между прочим, отец ПВО! 

Рекомендовал: Рожков
Сталин Иосиф Виссарионович

"Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах...
В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"

(Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. )

Рекомендовал: Виктор Белый
Паскевич Иван Фёдорович

Армии под его командованием победили Персию в войне 1826—1828 годов и полностью разбили турецкие войска в Закавказье в войне 1828—1829 годов.    

Удостоен всех 4-х степеней ордена св. Георгия и ордена св. апостола  Андрея Первозванного с бриллиантами.

Рекомендовал: Константин
Макаров Степан Осипович

Русский океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.Разработал русскую семафорную азбуку.Достойный человек, в списке достойных!

Рекомендовал: Yan
Муравьёв-Карсский Николай Николаевич

Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.

Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Грачев Павел Сергеевич

Герой Советского Союза. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях и за профессиональное командование управляемым соединением и успешные действия 103-й Воздушно-десантной дивизии, в частности, по занятию стратегически важного перевала Сатукандав (провинция Хост) в ходе войсковой операции „Магистраль“» получил медаль «Золотая Звезда» № 11573. Командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Всего за время военной службы совершил 647 прыжков с парашютом, часть из них — при испытаниях новой техники.
Был 8 раз контужен, получил несколько ранений. Подавил вооруженный путч в Москве и спас тем самым систему демократии. На посту министра обороны предпринял большие усилия по сохранению остатков армии - подобная задача мало кому выпадала в истории России. Только из-за развала армии и снижения числа боевой техники в ВС не смог победоносно закончить Чеченскую войну.

Кузнецов Николай Герасимович

Внёс большой вклад в укрепление флота перед войной; провёл ряд крупных учений, стал инициатором открытия новых морских училищ и морских спецшкол (впоследствии нахимовских училищ). Накануне внезапного нападения Германии на СССР принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации.

Рекомендовал: Максим Васюнин
Кутузов Михаил Илларионович

Главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Один из самых знаменитых и любимых народом военных героев!

Рекомендовал: Анна Белкина
Романов Михаил Тимофеевич

Героическая оборона Могилева, впервые круговая противотанковая оборона города.

Рекомендовал: Сергей Шевчик
Пётр I Великий

Император Всероссийский (1721-1725), до этого-царь всея Руси. Одержал победу в Северной войне (1700-1721). Эта победа окончательно открыла свободный доступ к Балтийскому морю. При его правлении Россия (Российская империя) стала Великой Державой.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Драгомиров Михаил Иванович

- Блестящая переправа через Дунай в 1877 году
- Создание учебника тактики
- Создание оригинальной концепции военного воспитания
- Руководство НАГШ в 1878-1889
- Огромное влияние в военных вопросах в течение целого 25-летия

Рекомендовал: Станислав Юдин
Корнилов Лавр Георгиевич

КОРНИЛОВ Лавр Георгиевич (18.08.1870-31.04.1918) Полковник(02.1905).Генерал-майор(12.1912).Генерал-лейтенант (26.08.1914).Генерал от инфантерии (30.06.1917).Окончил Михайловское артиллерийское училище(1892)и с золотой медалью Николаевскую академию Генерального штаба(1898).Офицер в штабе Туркестанского Военного округа,1889—1904.Участник русско-японской войны 1904 — 1905:штаб-офицер 1-й стрелковой бригады (в ее штабе).При отступлении от Мукдена бригада попала в окружение. Возглавив арьергард, штыковой атакой прорвал окружение,обеспечив свободу оборонительных боевых действий бригады. Военный атташе в Китае, 01.04.1907 — 24.02.1911.Участник Первой Мировой войны: командир 48-й пехотной дивизии 8-й армии (генерал Брусилов). При общем отступлении 48-я дивизия попала в окружение и получивший ранение генерал Корнилов 04.1915 у Дуклинского перевала (Карпаты) был захвачен в плен; 08.1914-04.1915.В плену у австрийцев,04.1915-06.1916. Переодевшись в форму австрийского солдата,06.1915бежал из плена.Командир25-го стрелкового корпуса,06.1916—04.1917.Командующий Петроградским военным округом, 03—04.1917.Командующий 8-й армией,24.04—8.07.1917. 19.05.1917 своим приказом ввел формирование первого добровольческого «1-го Ударного отряда 8-й армии» под командованием капитана Неженцева. Командующий Юго-Западным фронтом...

Рекомендовал: Андрэус Писарэвус
Чуйков Василий Иванович

Командующий 62 армией в Сталинграде.

Рекомендовал: Константин
Рюрикович Ярослав Мудрый Владимирович

Посвятил свою жизнь защите Отечества. Разгромил печенегов. Утвердил русскую державу, как одно из величайших государств своего времени.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Пожарский Дмитрий Михайлович

  В 1612 году тяжелейшее для России время возглавил Российское ополчение и освободил столицу от рук завоевателей.
   Князь Дми́трий Миха́йлович Пожа́рский (1 ноября 1578 года — 30 апреля 1642 года) — русский национальный герой, военный и политический деятель, глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов. С его именем и с именем Кузьмы Минина тесно связан выход страны  из Смуты, который в настоящее время в России празднуется 4 ноября.
     После избрания на российский престол Михаила Федоровича Д. М. Пожарский играет ведущую роль при царском дворе как талантливый военачальник и государственный деятель. Несмотря на победу народного ополчения и избрание царя, война в России всё ещё продолжалась. В 1615—1616 гг. Пожарский по указанию царя был направлен во главе большого войска на борьбу с отрядами польского полковника Лисовского, который осадил город Брянск и взял Карачев. После борьбы с Лисовским, царь поручает Пожарскому весной 1616 года сбор в казну пятой деньги с торговых людей, так как войны не прекращались, а казна истощилась. В 1617 году царь поручил Пожарскому вести дипломатические переговоры с английским послом Джоном Мериком, назначив Пожарского наместником Коломенским. В этом же году в пределы Московского государства пришёл польский королевич Владислав. Жители Калуги и соседних с ней городов обратились к царю с просьбой прислать им для защиты от поляков именно Д. М. Пожарского. Царь исполнил просьбу калужан и дал наказ Пожарскому 18 октября 1617 года о защите Калуги и окрестных городов всеми доступными мерами. Князь Пожарский наказ царя с честью выполнил. Успешно защитив Калугу, Пожарский получил приказ от царя идти на помощь Можайску, а именно — в город Боровск, и стал летучими отрядами тревожить войска королевича Владислава, нанося им значительный урон. Однако в это же время Пожарский сильно заболел и по велению царя возвратился в Москву. Пожарский, едва оправившись от болезни, принял самое деятельное участие в защите столицы от войск Владислава, за что царь Михаил Фёдорович наградил его новыми вотчинами и поместьями.
  

Рекомендовал: Александр Молочников
Котляревский Петр Степанович

Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг.
«Генерал-метеор» и «кавказский Суворов».
Воевал не числом, а уменьем - сперва 450 русских солдат напали на 1200 персидских сардаров в крепости Мигри и взяли её, потом 500 наших солдат и казаков атаковали 5000 аскеров на переправе через Аракс. Истребили более 700 врагов, удрать от наших удалось только 2500 персидским бойцам.
В обоих случаях наши потери - менее 50 убитых и до 100 раненых.
Далее в войне против турок стремительной атакой 1000 русских солдат разгромили 2000-й гарнизон крепости Ахалкалаки.
Потом снова на персидском направлении очистил от врага Карабах, а затем при 2200 воинах разбил Аббас-Мирзу с 30-тысячным войском при  Асландузе - селении при речке Аракс.В двух сражениях он уничтожил более 10000 врагов, включая английских советников и артиллеристов.
Как обычно,русские потери составили 30 убитых и 100 раненых.
Большинство побед Котляревский одержал в ночных штурмах крепостей и вражеских лагерей, не давая врагам опмниться.
Последний поход - 2000 русских против 7000 персов в крепость Ленкорань, где Котляревский едва не погиб при штурме, терял временами сознание от потери крови и боли от ран, но всё равно до окончательной победы командовал войсками, как только приходил в сознание, а после вынужден был долго лечиться и отойти от ратных дел.
Подвиги его во славу России гораздо круче, чем "300 спартанцев", - ибо наши полководцы и воины не раз побивали 10-кратно превосходящего противника, а потери несли минимальные, сберегая русские жизни.

Рекомендовал: Сергей Бугров
Покрышкин Александр Иванович

Маршал авиации СССР, первый трижды Герой Советского Союза, символ Победы над фашистским вермахтом в воздухе, один из самых результативных летчиков-истребителей Великой Отечественной Войны (ВОВ).

Участвуя в воздушных сражениях Великой Отечественной, разработал и "обкатал" в боях новую тактику ведения воздушного боя, позволившую перехватить инициативу в воздухе и в итоге разгромить фашистские люфтваффе. Фактически создал целую школу асов ВОВ. Командуя 9-й Гвардейской авиадивизией, продолжал лично участвовать в воздушных боях, одержав в за весь период войны 65 воздушных побед.

cуворов александр васильевич

по единственному критерию-непобедимость.

Рекомендовал: jora jorkaejj
Махно Нестор Иванович

За горами, за долами
жде синів своїх давно
батько мудрий, батько славний,
батько добрий наш — Махно…

(крестьянская песня времен гражданской войны)

Смог создать армию , вёл успешные военные действия против австро-германцев , против Деникина .

И за * тачанки * даже если ему и не присваивали орден Красного знамени то это следует сделать сейчас

Рекомендовал: Юрий Алехин
Ушаков Фёдор Фёдорович

Человек чья вера, храбрость, и патриотизм защищали наше государство

Рекомендовал: Роман Кожанов
Рокоссовский Константин Константинович

Рокоссовский - автор наиболее успешных и продуманных операций наших войск в период Великой Отечественной Войны.

Рекомендовал: Вадим Гладышев
Воронов Николай Николаевич

Н.Н. Воронов - командующий артиллерией Вооружённых Сил СССР. За выдающиеся заслуги перед Родиной Воронову Н.Н. первому в Советском Союзе были присвоены воинские звания "Маршал артиллерии" (1943) и "Главный маршал артиллерии" (1944).
...осуществлял общее руководство ликвидацией окружённой под Сталинградом немецко-фашистской группировки.

Рекомендовал: ..
Сталин Иосиф Виссарионович
Рекомендовал: ...
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

Умоляю военно-историческое общество исправить чрезвычайную историческую несправедливость и внести в список 100 лучших полководцев, не проигравшего ни одного сражения лидера северного ополчения, сыгравшего выдающуюся роль в освобождении России от польского ига и смуты. И видимо отравленного за свой талант и умение.

Рекомендовал: Ярослав Евтихиев
Все предложения


Лента времени