Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Минская операция
место: Восточная Белоруссия.
противники: СССР - Германия
командующие: К. Рокоссовский, И. Черняховский, Г. Захаров, И. Баграмян - В. Модель, К. Типпельскирх, Д. Заукен, В. Мюллер
победитель: Красная Армия (освобождение Минска)
потери: СССР: неизвестно
Третий Рейх: 70 000 убито, 35 000 попало в плен
Минская операция
место: Восточная Белоруссия.
противники: СССР - Германия
командующие: К. Рокоссовский, И. Черняховский, Г. Захаров, И. Баграмян - В. Модель, К. Типпельскирх, Д. Заукен, В. Мюллер
победитель: Красная Армия (освобождение Минска)
потери: СССР: неизвестно
Третий Рейх: 70 000 убито, 35 000 попало в плен
Бобруйская операция
место: Бобруйск
противники: СССР - Германия
командующие: К. К. Рокоссовский - Г. Йордан, Н. фон Форманн
итоги: Победа СССР. Создание РККА условий для быстрого наступления на Минск и Барановичи.
потери: СССР: неизвестно
Третий Рейх: 50,000 убито, 20,000 попало в плен
Полоцкая наступательная операция
место: Полоцк
противники: СССР - Германия
командующие: Иван Баграмян - Г. Линдеман
итог: Победа Красной Армии, освобождение Полоцка
потери: неизвестно
Вильнюсская операция
место: Вильнюс
противники: СССР - Германия
командующие: Иван Черняховский - К. Типпельскирх
итог: Победа Красной Армии, освобождение Вильнюса.
потери: неизвестно
Белостокская операция
место: Западная Белоруссия, Восточная Польша
противники: СССР - Германия
командующие: Г. Ф. Захаров, И. Д. Черняховский - В. Модель, Н. Форман
победитель: Красная Армия
потери: неизвестно
Шяуляйская операция
место: Литва, Латвия
противники: СССР - Германия
командующие: И. Х. Баграмян - Й. Фриснер
победитель: Красная Армия
потери: неизвестно
Люблин-Брестская операция
место: Западная Белоруссия, Восточная Польша.
противники: СССР - Германия
командующие: К.Рокоссовский - Й. Гарпе, В. Вайс, Н. Форман
победитель: Красная Армия
потери: неизвестно
Апатин-Капошварская
место: Венгрия, Югославия
противники: СССР - Германия, Венгрия
командующие: Ф. Толбухин, С.Г. Горшков - Ганс Фриснер, Максимилиан фон Вейхс, Йени Майо, Каройи Берегфи
победитель: Красная Армия
потери: СССР: безвозвратные 6 790 человек, санитарные 25 460 человек
Третий Рейх: неизвестно
Белградская операция
место: бывшее Королевство Югославия
противники: НОАЮ, СССР, Болгария (помощь на некоторых этапах операции) - Германия, Сербия
командующие: Ф. Толбухин - Г. Рейнхардт, Ф. Шёрнер.
итоги: победа СССР и югославских партизан, освобождение большей части территории Югославии и её восстановление как государства; падение коллаборационистских режимов в Сербии и Черногории
потери: СССР: безвозвратные — 4350 чел., санитарные — 14 488 чел
Третий Рейх: 45 000 человек
Болгарская операция
место: Болгария
противники: СССР - Германия, Болгария
командующие: Ф. Толбухин, Г. Димитров - К. Муравиев
победитель: Красная Армия
потери: неизвестно
Режицко-Двинская операция
место: Калининская область, Латвийская ССР
противники: СССР - Германия
командующие: А. И. Ерёменко, И. Х. Баграмян - Йоханнес Фриснер, Фердинанд Шёрнер, Пауль Лаукс
победитель: Красная Армия
потери: СССР: 12 880 человек безвозвратные, 45 115 человек санитарные.
Третий Рейх: до 60 000 убитых, 6 604 пленных
Витебская наступательная операция
место: Витебская область, Белорусская ССР
противники: СССР - Германия
командующие: В. Д. Соколовский, И. Х. Баграмян - Эрнст Буш
итог: Незначительное продвижение советских войск с большими потерями
потери: СССР: 27 639 безвозвратные, 107 373 санитарные
Третий Рейх: неизвестно
Никопольско-Криворожская наступательная операция
место: Днепропетровская обл.
противники: СССР - Германия
командующие: Р. Малиновский, Ф. Толбухин, В. Чуйков - Г. Клюге, К. Холлидт
победитель: Красная Армия
потери: СССР: 48000 только при взятии высоты с Высокое Софиевского р-на
Третий Рейх: Более 40 000 человек, 4600 человек было взято в плен
Мелитопольская операция
место: УССР, СССР
противники: СССР - Германия
командующие: Федор Толбухин - Эвальд фон Клейст
победитель: Красная Армия
потери: СССР: безвозвратные — св. 42 тыс. чел., санитарные — свыше 155 тыс. чел.
Третий Рейх: убито 4 077, ранено 16 681, без вести 3 591
Черниговско-Полтавская операция
место: Левобережная Украина
противники: СССР - Германия
командующие: Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, Н. Ф. Ватутин, И. С. Конев - Э. фон Манштейн, Ханс фон Клюге
победитель: СССР
потери: СССР- 427 952 чел общие, Германия -321 000 чел общие
Черниговско-Полтавская операция
место: Левобережная Украина
противники: СССР - Германия
командующие: Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, Н. Ф. Ватутин, И. С. Конев - Э. фон Манштейн, Ханс фон Клюге
победитель: СССР
потери: СССР- 427 952 чел общие, Германия -321 000 чел общие
Черниговско-Полтавская операция
место: Левобережная Украина
противники: СССР - Германия
командующие: Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, Н. Ф. Ватутин, И. С. Конев - Э. фон Манштейн, Ханс фон Клюге
победитель: СССР
потери: СССР- 427 952 чел общие, Германия - 321 000 чел общие
Донбасская операция
место: Донецкий бассейн, СССР
противники: СССР - Германия
командующие: Ф. Толбухин, Р. Малиновский, В.И. Чуйков - Э. Манштейн.
победитель: Красная Армия
потери: СССР: 273 500 чел.
Третий Рейх: 114 744 чел. убито, ранено, пропало без вести.
Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Румянцев»
место: Белгородская, Харьковская , Сумская, Полтавская области.
противники: СССР - Германия
командующие: Н. Ф. Ватутин, И. С. Конев - Эрих фон Манштейн
итоги: Победа СССР. Освобождение Белгорода и Харькова; окончательный разгром группировки войск противника; создание условий для освобождения Левобережной Украины
потери: СССР - безвозвратно 43 282, ранено 134 304, всего 177 586
Рейх: убито 10 154, ранено 32 326, без вести 9 244, всего 51 724
Без преувеличения - лучший полководец армии Адмирала Колчака. Под его командованием в 1918 году в Казани был захвачен золотой запас России. В 36 лет - генерал-лейтенант, командующий Восточным фронтом. С этим именем связан Сибирский Ледовый поход. В январе 1920 года вел к Иркутску 30 000 "каппелевцев" для захвата Иркутска и освобождения из плена Верховного Правителя России Адмирала Колчака. Смерть генерала от воспаления легких во многом определила трагический исход этого похода и гибель Адмирала...
(1745—1813).
1. ВЕЛИКИЙ русский полководец, он был примером для своих солдат. Ценил каждого солдата. "М. И. Голенищев-Кутузов - не только освободитель Отечества, он - единственный, кто переиграл доселе непобедимого французского императора, превратив «великую армию» в толпу оборванцев, сохранив, благодаря своему полководческому гению, жизни многих русских солдат".
2. Михаил Илларионович, будучи человеком высокообразованным, знавшим несколько иностранных языков, ловким, утончённым, умевшим одушевлять общество даром слова, занимательным рассказом, послужил России и как великолепный дипломат - посол в Турции.
3. М. И. Кутузов - первый, кто стал полным кавалером высшего военного ордена св. Георгия Победоносца четырёх степеней.
Жизнь Михаила Илларионовича пример служения отечеству, отношения к солдатам, духовной силы для российских военноначальников нашего времени и конечно же для молодого поколения - будущих военных.
Первый русский генералиссимус. Руководитель Азовских походов Петра I.
Естественно, князь Святослав
За бесконечными дискуссиями о Петре I как политике и реформаторе несправедливо забывается, что он был величайшим полководцем своего времени. Он не только был отличным организатором тыла. В двух важнейших сражениях Северной войны (битвы при Лесной и под Полтавой) он не только сам разрабатывал планы сражений, но и лично руководил войсками, находясь на самых важных, ответственных направлениях.
Единственный из известных мне полководцев был одинаково талантлив как в сухопутных, так и в морских сражениях.
Главное - Пётр I создал отечественную военную школу. Если все великие полководцы России - наследники Суворова, то сам Суворов - наследник Петра.
Битва под Полтавой была одной из самых великих (если не величайшей) победой в отечественной истории. Во всех других великих захватнических нашествиях на Россию генеральная битва не имела решительного исхода, и борьба затягивалась, шла на истощение. И только в Северной войне генеральное сражение кардинально переменило положение дел, и из нападающей стороны шведы стали обороняющейся, решительно потеряв инициативу.
Считаю, что Пётр I в списке лучших полководцев России заслуживает входить в первую тройку.
Являлся Верховным Главнокомандующим всех вооружённых сил Советского Союза. Благодаря его таланту Полководца и Выдающегося Государственного деятеля СССР выиграл самую кровавую ВОЙНУ в истории человечества. Большинство сражений Второй Мировой войны были выиграны при его непосредственном участии в разработке их планов.
С первых дней Великой Отечественной войны - в действующей армии. Майор Гаврилов П.М. с 22 июня по 23 июля 1941 руководил обороной Восточного форта Брестской крепости. Ему удалось сплотить вокруг себя всех уцелевших бойцов и командиров разных частей и подразделений, закрыть наиболее уязвимые места для прорыва врага. 23 июля от взрыва снаряда в каземате получил тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был пленён.Годы войны провёл в гитлеровских концлагерях Хаммельбурга и Ревенсбурга, испытав все ужасы плена. Освобождён советскими войсками в мае 1945 года. http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=484
Император Всероссийский (1721-1725), до этого-царь всея Руси. Одержал победу в Северной войне (1700-1721). Эта победа окончательно открыла свободный доступ к Балтийскому морю. При его правлении Россия (Российская империя) стала Великой Державой.
Настоящий рыцарь, признавался изрядным полководцем в Европе
Финляндская война.
Стратегическое отступление в первой половине 1812 г.
Европейский поход 1812 г.
Истомин, Лазарев, Нахимов, Корнилов - Великие люди, служившие и воевавшие в городе Русской славы - Севастополе!
Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг. В свое время называли Кавказским Суворовым. 19 октября 1812 года у Асландузского брода через Аракс, во главе отряда из 2221 человека при 6 орудиях Петр Степанович разгромил персидскую армию в 30000 чел при 12 орудиях. В других сражениях тоже действовал не числом, а умением.
Один из самых прославленных военачальников багратионовской 2-й Западной армии. Всегда сражался с примерной храбростью. Был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени за героическое участие в Бородинском сражении. Отличился в сражении на реке Чернишне (или Тарутинском). Наградой ему за участие в нанесении поражения авангарду армии Наполеона был орден Святого Владимира 2-й степени. Его называли "генерал с талантами". Когда Олсуфьев попал в плен и был доставлен к Наполеону, тот сказал своему окружению известные в истории слова: "Только русские умеют так драться!"
Является создателем советской авиации дальнего действия (АДД).
Части под командованием Голованова бомбили Берлин, Кенигсберг, Данциг и другие города в Германии, наносили удары по важным стратегическим объектам в тылу врага.
Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны. Первая Конная армия, которой он руководил по октябрь 1923 года, сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
На проекте отсутствуют выдающиеся военные деятели периода от смуты до северной войны, хотя, такие имелись. Пример тому - Г.Г. Ромодановский.
Происходил из рода Стародубских князей.
Участник государева похода на Смоленск 1654 г. В сентябре 1655 г. совместно с украинскими казаками нанес поражение полякам под Городком (неподалеку от Львова), в ноябре этого же года сражался в битве под Озерной. В 1656 г. получил чин окольничего и возглавил Белгородский разряд. В 1658 и 1659 гг. участвовал в боевых действиях против изменившего гетмана Выговского и крымских татар, осаждал Варву и бился под Конотопом (войска Ромодановского выдержали тяжелый бой на переправе через р. Куколку). В 1664 г. сыграл решающую роль в отражении нашествия 70 тыс. армии польского короля на Левобережную Украину, нанес ей ряд чувствительных ударв. В 1665 г. пожалован в бояре. В 1670 г. действовал против разинцев - разбил отряд брата атамана - Фрола. Венец военной деятельности Ромодановского - война с Османской империей. В 1677 и 1678 гг. войска под его руководством наносили тяжелые поражения османам. Любопытный момент: оба главных фигуранта в битве под Веной 1683 г. терпели поражения от Г.Г. Ромодановского: Собесский со своим королем в 1664 г. и Кара Мустафа в 1678 г.
Погиб князь 15 мая 1682 г. во время стрелецкого восстания в Москве.
Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года, это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты
Великий полководец древнерусского периода. Первый известный нам киевский князь, имеющий славянское имя. Последний языческий правитель Древнерусского государства. Прославил Русь как великую военную державу в походах 965-971 гг. Карамзин называл его «Александром (Македонским) нашей древней истории». Князь освободил славянские племена от вассальной зависимости от хазар, разбив Хазарский каганат в 965 г. Согласно Повести Временных Лет в 970 году во время русско-византийской войны Святославу удалось выиграть битву при Аркадиополе, имея под своим началом 10 000 воинов, против 100 000 греков. Но при этом Святослав вел жизнь простого воина: "В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли [посланников, как правило, перед объявлением войны] со словами: „Иду на Вы!" (Согласно ПВЛ)
Герой Советского Союза. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях и за профессиональное командование управляемым соединением и успешные действия 103-й Воздушно-десантной дивизии, в частности, по занятию стратегически важного перевала Сатукандав (провинция Хост) в ходе войсковой операции „Магистраль“» получил медаль «Золотая Звезда» № 11573. Командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Всего за время военной службы совершил 647 прыжков с парашютом, часть из них — при испытаниях новой техники.
Был 8 раз контужен, получил несколько ранений. Подавил вооруженный путч в Москве и спас тем самым систему демократии. На посту министра обороны предпринял большие усилия по сохранению остатков армии - подобная задача мало кому выпадала в истории России. Только из-за развала армии и снижения числа боевой техники в ВС не смог победоносно закончить Чеченскую войну.
Герой казанской войны, первый наместник Казани
Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (4 ноября (16 ноября) 1874 года, Санкт-Петербург, — 7 февраля 1920, Иркутск) — русский ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества (1906 г.), адмирал (1918 г.), вождь Белого движения, Верховный правитель России.
Участник Русско-японской войны, Обороны Порт-Артура. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.
Руководитель Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России. На посту Верховного правителя России (1918—1920 гг.) был признан всеми руководителями Белого движения, «де-юре» — Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де-факто» — государствами Антанты.
Верховный главнокомандующий Русской армией.
Создатель современных ВДВ. Когда в первый раз десантировалась на парашюте БМД с экипажем, командиром в ней был его сын. По-моему, этот факт говорит о таком замечательном человеке, как В.Ф. Маргелов, все. О его преданности Воздушно-Десантным Войскам!
Герой обороны Белого Крыма.
Полководец, не имевший поражений...
Внёс большой вклад в укрепление флота перед войной; провёл ряд крупных учений, стал инициатором открытия новых морских училищ и морских спецшкол (впоследствии нахимовских училищ). Накануне внезапного нападения Германии на СССР принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации.
Герой Бородина, Лейпцига, Парижа (командир дивизии)
Как главнокомандующий выиграл 4 компании (русско-персидская 1826-1828, русско-турецкая 1828-1829, польская 1830-1831, венгерская 1849).
Кавалер ордена св. Георгия 1 степени - за взятие Варшавы (орден по статуту вручался либо за спасение отечества, либо за взятие вражеской столицы).
Фельдмаршал.
Операции "Уран", "Малый Сатурн" ,"Скачок" и т.д. и т.п.
Настоящий труженик войны
Пожалуй, едиственное светлое пятно на фоне советских командиров бронетанковых войск. Танкист, прошедший всю войну, начиная с границы. Командир, чьи танки всегда показывали противнику своё превосходство. Его танковые бригады единственные(!) в первый период войны, которые не были разгромлены немцами и даже нанесли им значительный урон.
Его первая гвардейская танковая армия осталась боеспособной, хотя оборонялась с первых же дней боёв на южном фасе Курской дуги, в то время, как точно такая же 5 гвардейская танковая армия Ротмистрова была практически уничтожена в первый же день, когда вступила в битву (12июня)
Это один из немногих наших полководцев, который берёг свои войска и воевал не числом, а умением.
Один из лучших российских полководцев и военных инженеров. Первый полководец, вошедший в Крым. Победитель при Ставучанах.
Маршал авиации СССР, первый трижды Герой Советского Союза, символ Победы над фашистским вермахтом в воздухе, один из самых результативных летчиков-истребителей Великой Отечественной Войны (ВОВ).
Участвуя в воздушных сражениях Великой Отечественной, разработал и "обкатал" в боях новую тактику ведения воздушного боя, позволившую перехватить инициативу в воздухе и в итоге разгромить фашистские люфтваффе. Фактически создал целую школу асов ВОВ. Командуя 9-й Гвардейской авиадивизией, продолжал лично участвовать в воздушных боях, одержав в за весь период войны 65 воздушных побед.
Генерал Котляревский, сын священника села Ольховатки Харьковской губернии. Прошел путь от рядового до генерала в царской армии. Его можно назвать прадедушкой российского спецназа. Он проводил поистине уникальные операции... Его имя достойно внесения в список величайших полководцев России
Величайший полководец, генеальный стратег, тактик и теоретик военного дела. Автор книги "Наука побеждать", генералиссимус Русской армии. Единственный за историю России не потерпевший ни одного поражения.
Участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей (1918−1920) Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской Армии в Крыму и Польше (1920). Генерального штаба генерал-лейтенант (1918). Георгиевский кавалер.
Величайший полководец ВОВ. Два человека в истории удостоены ордена Победы дважды: Василевский и Жуков, но после ВОВ именно Василевский стал министром обороны СССР. Его полководческий гений непревзойден НИ ОДНИМ полководцем мира.
После взявшего Берлин Жукова вторым должен быть именно прогнавший французов из России гениальный стратег Кутузов.
Выдающийся полководец второй половины XVI в. Опричник.
Род. ок. 1520 г., умер 7 (17) августа 1591 г. На воеводских постах с 1560 г. Участник почти всех военных предприятий времен самостоятельного правления Ивана IV и правления Федора Иоанновича. Имеет в активе несколько выигранных полевых сражений (в том числе: рзгром татар под Зарайском (1570), Молодинская битва (во время решающего сражения руководил русским отрядами в Гуляй-городе), разгром шведов у Лямиц (1582 г.) и нподалеку от Нарвы (1590)). Руководил подавлением черемисского восстания в 1583-1584 гг., за что получил боярский чин.
По совокупности заслуг Д.И. Хворостинин стоит намного выше уже предложенного тут М.И. Воротынского. Воротынский был знатнее и поэтому ему чаще доверяли общее руководство полками. Но, по полководческим талатнам ему было до Хворостинина далеко.
Талантливый полководец, проявивший себя во времена Смуты в начале 17-го века. В 1608 Скопин-Шуйский был отправлен царем Василием Шуйским для переговоров со шведами в Новгород Великий. Ему удалось договориться о шведской помощи России в борьбе с Лжедмитрием II. Шведы признали в Скопине-Шуйском безоговорочного лидера. В 1609 он с русско-шведским войском выступил на выручку столице, которую держал в осаде Лжедмитрий II. Разбил в сражениях под Торжком, Тверью и Дмитровом отряды приверженцев самозванца, освободил от них Поволжье. Снял блокаду с Москвы и вступил в нее в марте 1610.
"Десантный Батя", десантник №1.
Главный стратег СССР в 1943-45, практически неизвестный обществу
"Кутузов" Второй Мировой
Скромный и приверженный делу. Победоносный. Автор всех операций с весны 1943 и самой победы. Известность получали другие - Сталин и командующие фронтами.
Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942—1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.
В 1949—1953 годах — Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).
Товарищ Сталин, кроме атомного и ракетного проектов, вместе с генералом армии Антоновым Алексеем Иннокентьевичем участвовал в разработке и претворении в жизнь практически всех значимых операций советских войск в ВОВ, блестяще организовывал работу тыла, даже в первые тяжелые годы войны.
Прославился как талантливый штабной офицер. Участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года.
Единственный из всех награждённых советских военачальников орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.
Н.Н. Воронов - командующий артиллерией Вооружённых Сил СССР. За выдающиеся заслуги перед Родиной Воронову Н.Н. первому в Советском Союзе были присвоены воинские звания "Маршал артиллерии" (1943) и "Главный маршал артиллерии" (1944).
...осуществлял общее руководство ликвидацией окружённой под Сталинградом немецко-фашистской группировки.
Ленинград. Этим всё сказано.
Если кто не слышал, писать без толку
Один из самых талантливых и успешных полководцев Первой мировой войны. Выходец из небогатой семьи сделал блестящую военную карьеру, опираясь исключительно на собственные добродетели. Участник РЯВ, ПМВ, выпусник Николаевской академии генерального штаба. Свой талант в полной мере реализовал командуя легендарной "Железной" бригадой, затем развернутой в дивизию. Участник и один из главных действующих лиц Брусиловского прорыва. Остался человеком чести и после развала армии, быховский пленник. Участник ледяного похода и командующий ВСЮР. На протяжении более полутора лет, обладая весьма скромными ресурсами и намного уступая по численности большевикам, одерживал победу за победой, освободив огромную территорию.
Также не стоит забывать, что Антон Иванович замечательный и весьма успешный публицист, а его книги до сих пор пользуются большой популярностью. Неординарный, талантливый полководец, честный русский человек в тяжелую годину для Родины не побоявшийся зажечь светоч надежды.
Багратион, Милорадович, Давыдов - какая-то совсем особая порода людей. Сейчас таких не делают. Героев 1812 года отличала полная безбашенность, совершенное презрение к смерти. И ведь именно генерал Милорадович, который прошел все войны за Россию без единой царпапины, стал первой жертвой индивидуального террора. После выстрела Каховского на Сенатской площади по этому пути так и шла русская революция - вплоть до подвала Ипатьевского дома. Убирая лучших.
Фактический главнокомандующий союзными армиями, освобождавшими Европу в 1813-1814 гг. "Он взял Париж, он основал лицей". Великий Вождь, сокрушивший самого Наполеона. (Позор Аустерлица не сопоставим с трагедией 1941 г.)
Битва на реке Сити
Один из самых успешных генералов России во время Первой мировой войны. Проведенные им Эрзерумская м Саракамышская операции на Кавказском фронте, проведенные в крайне неблагоприятных, для русских войск, условиях, и закончившиеся победами, я считаю, достойны быть вписаны в ряд с ярчайших побед русского оружия. К тому же, Николай Николаевич, выделялся скромностью и порядочностью, жил и умер честным русским офицером, остался до конца верен присяге.
В Первую мировую войну командующий 8-й армией в Галицийской битве. 15—16 августа 1914 года нанёс в ходе Рогатинских боёв поражение 2-й австро-венгерской армии, взяв в плен 20 тыс. чел. и 70 орудий. 20 августа взят Галич. 8-я армия принимает активное участие в боях у Равы-Русской и в Городокском сражении. В сентябре командовал группой войск из 8-й и 3-й армий. 28 сентября — 11 октября его армия выдержала контратаку 2-й и 3-й австро-венгерских армий в боях на реке Сан и у города Стрый. В ходе успешно завершившихся боёв взято в плен 15 тыс. вражеских солдат, и в конце октября его армия вступила в предгорья Карпат.
Адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах, а также Крымской операции 1944 года.В Великую Отечественную войну вице-адмирал Ф. С. Октябрьский — один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 годах являлся командующим Севастопольским Оборонительным Районом.
три ордена Ленина
три ордена Красного Знамени
два ордена Ушакова 1-й степени
Орден Нахимова 1-й степени
Орден Суворова 2-й степени
Орден Красной Звезды
медали
Оборона Крыма в 1919-20 гг. «Красные – мои враги, но они сделали главное – моё дело: возродили великую Россию!» (генерал Слащев-Крымский).
Превосходно командовал Балтийским флотом в кампании 1789 и 1790 годах. Одержал победы в сражении при Эланде (15.7.1789), в Ревельском (2.5.1790) и Выборгском (22.06.1790) сражениях. После последних двух поражений, имевших стратегическое значение, господство Балтийского флота стало безогаворочным, и это вынудило шведов пойти на мир. В истории России немного таких примеров, когда победы на море привели к победе в войне. И кстати, Выборгское сражение было одним из крупнейших в мировой истории по количеству кораблей и людей.
Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, генерал-адъютант... Имел три Золотые сабли с надписью: «За храбрость»... 1849 году Ридигер участвовал в походе в Венгрию для подавления возникшего там волнения, будучи назначен начальником правой колонны. 9 мая русские войска вступили в пределы Австрийской империи. Он преследовал армию мятежников до 1 августа, принудив сложить оружие перед русскими войсками близ Вилягоша. 5 августа войсками, ему вверенными, была занята крепость Арад. Во время поездки фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича в Варшаву граф Ридигер командовал войсками, находившимися в Венгрии и Трансильвании... 21 февраля 1854 года на время отсутствия фельдмаршала князя Паскевича в Царстве Польском граф Ридигер командовал всеми войсками, расположенными в районе действующей армии - на правах командира отдельного корпуса и одновременно исполнял должность начальника Царства Польского. После возвращения фельдмаршала князя Паскевича в Варшаву с 3 августа 1854 года исполнял обязанность Варшавского военного губернатора.
Хочу предложить "кандидатуры" Святослава и его отца, Игоря, как величайших полководцев и политических лидеров своего времени, думаю, что нет смысла перечислять историкам их заслуги перед отечеством, был неприятно удивлён, не встретив их имён в этом списке. С уважением.
Русский океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.Разработал русскую семафорную азбуку.Достойный человек, в списке достойных!
Дмитрий Николаевич Сенявин (6 (17) августа 1763 — 5 (17) апреля 1831) — русский флотоводец, адмирал.
за мужество и выдающуюся дипломатическую работу проявленные при блокировании русского флота в лисабоне
3 октября 2013 года исполняется 80 лет со дня кончины во французском городе Канны русского военного деятеля, командующего Кавказского фронта, героя Мукдена, Сарыкамыша, Вана, Эрзерума (благодаря полному разгрому 90000-ной турецкой армии России отходил Константинополь и Босфор с Дарданеллами), спасителя армянского народа от полного турецкого геноцида, кавалера трех орденов Георгия и высшего ордена Франции Большого Креста ордена Почетного Легиона генерала Николая Николаевича Юденича.
При нём Русь возвысилась!
981 год-завоевание Червена и Перемышля.983 год-покорение ятвагов.984-покорение родимичей.985-успешные походы против булгар,обложение данью хазарского каганата.988-покорение Таманского полуострова.991-подчинение белых хорватов.992 год-успешно отстоял Червенскую Русь в войне против Польши.кроме того,святой равноапостольный.
Блюхер, Тухачевский и вся плеяда героев Гражданской войны. Буденного не забудьте!
Рокоссовский - автор наиболее успешных и продуманных операций наших войск в период Великой Отечественной Войны.
Участник Первой мировой (службу проходил в 186-м пехотном Асландузском полку) и Гражданской войн. Во время Первой мировой войны воевал на Юго-Западном фронте, участник Брусиловского прорыва. В апреле 1915 в составе почётного караула был лично награждён Николаем II Георгиевским крестом. Всего был награждён Георгиевскими крестами III и IV степеней и медалями «За храбрость» («георгиевскими» медалями) III и IV степеней.
Во время Гражданской войны возглавлял местный партизанский отряд, боровшийся на Украине с немецкими оккупантами вместе с отрядами А. Я. Пархоменко, затем был бойцом 25-й Чапаевской дивизии на Восточном фронте, где занимался разоружением казаков, участвовал в боях с армиями генералов А. И. Деникина и Врангеля на Южном фронте.
В 1941—1942 годах соединением Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942—1943 годах — рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям; в 1943 году — Карпатский рейд. Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. Рейды Ковпака сыграли большую роль в развёртывании партизанского движения против немецких оккупантов.
Дважды Герой Советского Союза:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага, мужество и героизм, проявленные при их выполнении, Ковпак Сидор Артемьевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 708)
Второй медалью «Золотая Звезда» (№) генерал-майор Ковпак Сидор Артемьевич награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за успешное проведение Карпатского рейда
четыре ордена Ленина (18.5.1942, 4.1.1944, 23.1.1948, 25.5.1967)
орден Красного Знамени (24.12.1942)
орден Богдана Хмельницкого I степени. (7.8.1944)
орден Суворова I степени (2.5.1945)
медали
иностранные ордена и медали (Польша, Венгрия, Чехословакия)
У советского народа, как у самого талантливого, большое количество выдающихся военачальников, но главный из них - Сталин. Без него, возможно, не было бы многих из них как военных.
Лучший русский полководец во время Первой Мировой войны.Горячий патриот своей Родины.
Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.
Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).
Русский адмирал , отдавший свою жизнь за освобождение Отечества.
Ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества , вождь Белого движения, Верховный правитель России.
Полный кавалер ордена Святого Георгия. В историю военного искусства, по мнению западных авторов (напр.: Дж.Уиттера), он вошёл как архитектор стратегии и тактики «выжженной земли» — отрезания основных войск противника от тыла, лишения их снабжения и организации в их тылу партизанской войны. М.В. Кутузов после принятия на себя командования русской армией, по сути, продолжил разработанную Барклаем-де-Толли тактику и победил армию Наполеона.
Рязанский боярин и воевода. Во время нашествия Батыя на Рязань находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов спешно двинулся в город. Застав Рязань всю испепелённую, Евпатий Коловрат с отрядом 1700 человек стал догонять Батыево войско. Настигнув, истребил их арьергард. Также им были убиты сильные богатыри Батыевы. Погиб 11 января 1238 года.
Удивительным образом не говоривший по-русски русский генерал, составивший славу русского оружия начала 19-го века.
Внёс значительный вклад в подавление Польского восстания.
Автор первых неудач Наполеона в генеральных сражениях на европейских военных театрах (Битва при Прейсиш-Эйлау).
Главнокомандующий в Тарутинском сражении.
Внёс значительный вклад в кампанию 1813 г. (Дрезден и Лейпциг).
Единственный из командиров, кто 22.06.1941 выполнил приказ Ставки, контратаковал немцев, отбросил их на своем участке и перешел в наступление.
Безусловно святой благоверный князь Александр Невский и генералиссимус А.В. Суворов
Самый замечательный из русских князей дотатарского периода нашей истории, оставивший после себя громкую славу и добрую память.
Выдающийся государственный деятель и военачальник эпохи царя Алексея Михайловича, князь. Командуя русской армией в Литве, в 1658 г. разгромил гетмана В. Гонсевского в битве под Верками, взяв его в плен. Это был первый случай после 1500 г. когда русский воевода пленил гетмана. В 1660 г. во главе армии, отправленной под осажденный польско-литовскими войсками Могилев, одержал стратегическую победу над противником на реке Басе у села Губарево,вынудив гетманов П. Сапегу и С. Чарнецкого к отступлению от города. Благодаря дествиям Долгорукова "линия фронта" в Белоруссии по Днепру сохранялась до конца войны 1654-1667 гг. В 1670 г. возглавил армию, направленную борьбу с казаками Стеньки Разина, в кратчайшие сроки подавил казацкий мятеж, что в дальнейшем привело к присяге донского казачества на верность царю и превращению казаков из разбойников в "государевых слуг".
Оборона Смоленска.
Командование левым флангом на Бородинской поле после ранения Багратиона.
Тарутинское сражение.
Внёс наибольший вклад как стратег в победу в Великой Отечественной войне (она же - Вторая мировая война).
Фидель Кастро назвал его героем Второй мировой войны.
Блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».
Главнокомандующий Красной армии, которая отразила нападение немецко-фашистской Германии, освободила Европпу, автор многих операций, среди которых «Десять сталинских ударов» (1944)
Руководил конным корпусом в годы ВОВ. Отлично показал себя при Московской Битве, Особенно в оборонительных боях под Тулой. Особенно отличился Ржевско-Вяземской операции где вышел из окружения спустя 5 месяцев упорных боёв.
Объединил русские земли вокруг Москвы, скинул ненавистное татаро-монгольское иго.
Крупнейшая фигура мировой истории, жизнь и государственная деятельность которого оставила глубочайший след не только в судьбе советского народа, но и всего человечества, ещё не одно столетие будет предметом тщательного изучения историков. Историко-биографическая особенность этой личности в том, что она никогда не будет предана забвению.
В период нахождения Сталина на посту Верховного Главнокомандующего и председателя Государственного комитета обороны, наша страна ознаменована победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния нашей страны в мире.
Десять сталинских ударов - общее название ряда крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведённых в 1944 году вооружёнными силами СССР. Наряду с другими наступательными операциями, они внесли решающий вклад в победу стран Антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и её союзниками во Второй мировой войне.
Боярин и воевода Великого князя Дмитрия Ивановича Донского. "Разработчик" тактики Куликовской битвы.
Стал моряком еще при Петре I, офицером участвовал в Русско-турецкой войне (1735—1739), Семилетнюю войну (1756—1763) закончил контр-адмиралом. Вершину его флотоводческий и дипломатический талант достиг в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов. В 1769 г. возглавил первый переход русского флота из Балтийского в Средиземное море. Несмотря на трудности перехода (среди умерших от болезней оказался и сын адмирала - его могила найдена недавно на о.Менорка), быстро установил контроль над Греческим архипелагом. Чесменский бой в июне 1770 г. остался непревзойденным по соотношению потерь: 11 русских - 11 тысяч турок! На острове Парос была оборудована военно-морская база Ауза с береговыми батареями и своим собственным Адмиралтейством.
Российский флот ушёл со Средиземного моря после заключения Кучук-Кайнарджийского мира в июле 1774 г. Греческие острова и земли Леванта, включая Бейрут, были возвращены Турции в обмен на территории в Причерноморье. Тем не менее, деятельность русского флота в Архипелаге была не напрасной и сыграла заметную роль в мировой военно-морской истории. Россия, совершив стратегический манёвр силами флота с одного театра на другой и добившись ряда громких побед над противником, впервые заставила говорить о себе как о сильной морской державе и важном игроке в европейской политике.
Потому что вдохновляет личным примером многих.
В 1612 году тяжелейшее для России время возглавил Российское ополчение и освободил столицу от рук завоевателей.
Князь Дми́трий Миха́йлович Пожа́рский (1 ноября 1578 года — 30 апреля 1642 года) — русский национальный герой, военный и политический деятель, глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов. С его именем и с именем Кузьмы Минина тесно связан выход страны из Смуты, который в настоящее время в России празднуется 4 ноября.
После избрания на российский престол Михаила Федоровича Д. М. Пожарский играет ведущую роль при царском дворе как талантливый военачальник и государственный деятель. Несмотря на победу народного ополчения и избрание царя, война в России всё ещё продолжалась. В 1615—1616 гг. Пожарский по указанию царя был направлен во главе большого войска на борьбу с отрядами польского полковника Лисовского, который осадил город Брянск и взял Карачев. После борьбы с Лисовским, царь поручает Пожарскому весной 1616 года сбор в казну пятой деньги с торговых людей, так как войны не прекращались, а казна истощилась. В 1617 году царь поручил Пожарскому вести дипломатические переговоры с английским послом Джоном Мериком, назначив Пожарского наместником Коломенским. В этом же году в пределы Московского государства пришёл польский королевич Владислав. Жители Калуги и соседних с ней городов обратились к царю с просьбой прислать им для защиты от поляков именно Д. М. Пожарского. Царь исполнил просьбу калужан и дал наказ Пожарскому 18 октября 1617 года о защите Калуги и окрестных городов всеми доступными мерами. Князь Пожарский наказ царя с честью выполнил. Успешно защитив Калугу, Пожарский получил приказ от царя идти на помощь Можайску, а именно — в город Боровск, и стал летучими отрядами тревожить войска королевича Владислава, нанося им значительный урон. Однако в это же время Пожарский сильно заболел и по велению царя возвратился в Москву. Пожарский, едва оправившись от болезни, принял самое деятельное участие в защите столицы от войск Владислава, за что царь Михаил Фёдорович наградил его новыми вотчинами и поместьями.
Коммендант Порт-Артура во время его героической обороны. Беспримерное соотношение потерь русских и японских войск до сдачи крепости - 1:10.
Разгромил хазарский каганат, расширил пределы русских земель, успешно воевал с Византийской империей.
Пожалуй - самый талантливый полководец всей Гражданской Войны, если даже сравнивать с полкооводцами всех её сторон. Человек мощного военного таланта, боевого духа и христианских благородных качеств - настоящий Белый Рыцарь. Талант и личные качества Каппеля замечались и уважались даже его противниками. Автор многих военных операций и подвигов - в том числе - взятие Казани, Великий Сибирский Ледяной Поход и т.д. Многие его расчёты, не оценённые вовремя и упущенные не по его вине, в последствии оказались самыми верными, что показал ход Гражданской Войны.
Великий Князь новгородский, с 945 года киевский. Сын великого князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги . Прославился Святослав как великий полководец, которого Н.М. Карамзин называл «Александр (Македонский) нашей древней истории».
После ратных походов Святослава Игоревича (965-972) территория земли Русской увеличилась от Поволжья до Каспия, от Северного Кавказа до Черноморья, от Балканских гор до Византии. Победил Хазарию и Волжскую Болгарию, ослабил и устрашил Византийскую Империю, открыл пути для торговли Руси с восточными странами
Был Верховным Главнокомандующим во время Великой Отечественной Войны, в которой победила наша страна, и принимал все стратегические решения.
Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг.
«Генерал-метеор» и «кавказский Суворов».
Воевал не числом, а уменьем - сперва 450 русских солдат напали на 1200 персидских сардаров в крепости Мигри и взяли её, потом 500 наших солдат и казаков атаковали 5000 аскеров на переправе через Аракс. Истребили более 700 врагов, удрать от наших удалось только 2500 персидским бойцам.
В обоих случаях наши потери - менее 50 убитых и до 100 раненых.
Далее в войне против турок стремительной атакой 1000 русских солдат разгромили 2000-й гарнизон крепости Ахалкалаки.
Потом снова на персидском направлении очистил от врага Карабах, а затем при 2200 воинах разбил Аббас-Мирзу с 30-тысячным войском при Асландузе - селении при речке Аракс.В двух сражениях он уничтожил более 10000 врагов, включая английских советников и артиллеристов.
Как обычно,русские потери составили 30 убитых и 100 раненых.
Большинство побед Котляревский одержал в ночных штурмах крепостей и вражеских лагерей, не давая врагам опмниться.
Последний поход - 2000 русских против 7000 персов в крепость Ленкорань, где Котляревский едва не погиб при штурме, терял временами сознание от потери крови и боли от ран, но всё равно до окончательной победы командовал войсками, как только приходил в сознание, а после вынужден был долго лечиться и отойти от ратных дел.
Подвиги его во славу России гораздо круче, чем "300 спартанцев", - ибо наши полководцы и воины не раз побивали 10-кратно превосходящего противника, а потери несли минимальные, сберегая русские жизни.
За Северную войну
Командующий 62 армией в Сталинграде.