Исторические события - Сто великих полководцев России. Проект "Сто великих полководцев. Герой дня"
Предложить полководца

Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Исторические события

Операция «Багратион»
Место:  Белоруссия
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Черняховский – Эрнст Буш
Победитель: Иван Черняховский
Потери: нет точных данных

Проскуровско-Черновицкая наступательная операция
Место: Западная Украина

Противники: СССР – Германия

Командующие: Георгий Жуков, Николай Ватутин – Эрих фон Манштейн, В. Модель

Победитель: СССР (Освобождение значительной части Правобережной Украины. Выход к предгорьям Карпат)

Потери:  неизвестно

Ровно-Луцкая операция
место: Полесье

противники: СССР - Германия

командующие: Н. Ф. Ватутин - Э. Манштейн

победитель: Красная армия

потери: неизвестно

Битва за Днепр

Курская битва
Место: Курск
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Черняховский – Эрих фон Манштейн
Победитель: Иван Черняховский
Потери: около 300 тысяч убитыми и больше полумиллиона раненными у СССР и до 500 тысяч убитыми и раненными у немцев

Воронежско – Касторненская операция
Место: Воронежская область
Противники: СССР – Германия и Венгрия
Командующие: Иван Черняховский – Ганс фон Зальмут, Вальтер Вайс
Победитель: Иван Черняховский
Потери:  советские потери неизвестны, Германия потеряла 17 тысяч убитыми и до 100 000 пленными.

Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция
Место: Воронеж
Противники: СССР – Германия с союзниками
Командующие: Иван Черняховский – Федор фон Бок
Победитель: Федор фон Бок
Потери:  точных данных нет

Демянская операция
место: Демянск, Новгородская область, СССР

противники: СССР - Германия

командующие: П. А. Курочкин, П.Ф. Батицкий, И. Черняховский - Эрнст Буш, Теодор Эйке, Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах

итоги: остановка продвижения немецких войск, немецкая оборонительная победа, поэтапный отвод сил Вермахта обратно в Германию

потери: СССР - 245 000, Германия - 55 000

Оборона Новгорода
Место: Новгород
Противники: СССР - Германия
Командующие: Иван Черняховский – Вильгельм фон Лееб
Победитель: Вильгельм фон Лееб
Потери:  неизвестно

Ржевско-Вяземская операция
Место: Тверская и Калужская область
Противники: СССР - Германия
Командующие: Михаил Ефремов – Ханс Гюнтер фон Клюге
Победитель: Ханс Гюнтер фон Клюге
Потери:  270 тысяч убитыми у СССР, 130 тысяч убитыми и раненными у Германии

Битва за Москву
Место: Московская область
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Ефремов – Федор фон Бок
Победитель: Михаил Ефремов
Потери: до миллиона человек убитыми и пропавшими без вести со стороны СССР, около полумиллиона человек убитыми и раненными у Германии (по немецким данным)

Бакинская операция
Место: Баку
Противники: РСФСР – Азербайджанская Демократическая Республика
Командующие: Михаил Ефремов – Самед-бек Мехмандаров
Победитель: Михаил Ефремов
Потери:  неизвестно

Астраханская оборона
Место: Астрахань
Противники: красные - белые
Командующие: Михаил Ефремов – Антон Деникин
Победитель: Михаил Ефремов
Потери:  неизвестно

Восточно – Померанская операция
Место:  Восточная Померания
Противники: СССР и польские части – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Генрих Гиммлер
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 200 тысяч убитыми и раненными у СССР и поляков и около 200 тысяч убитыми и пленными у Германии

Битва за Берлин
Место:  г. Берлин
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Готхард Хейнрици
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 80 тысяч убитыми у СССР и до 400 тысяч убитых у Германии

Сражение за Зееловские высоты
Место:  г.Зеелов (Германия)
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Готхард Хейнрици
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 13 тысяч убитыми у немцев, до 20 тысяч убитыми и раненными потеряли советские войска

Висло-Одерская операция
место: Междуречье Одера и Вислы, Германия

противники: СССР, ПКНО (1-я армия Войска Польского),  Польское подпольное государство (до 19 января),  Армия Крайова - Германия

командующие:  Г.К. Жуков, И.С. Конев, Катуков М.Е., Чуйков В.И. - Йозеф Харпе,  Фердинанд Шёрнер

победитель: Красная Армия

потери: СССР - 43 251 убитых и пропавших без вести, 115 783 санитарных, 159 034 всего

ПКНО - 225 убитых и пропавших без вести, 841 санитарных, 1066 всего

Рейх: 480 тыс. убитыми и ранеными, 150 тыс. взято в плен

Львовско-Сандомирская наступательная операция
Место: Польша и Западная Украина

Противники: СССР при поддержке польских и чехословацких частей – Германия и венгерская армия

Командующие: Михаил Катуков, Иван Конев, Иван Петров  – Йозеф Гарпе
Победитель: СССР

Потери: около 65000 убитых у СССР и около 140 000 тысяч у Германии и союзников

Курская битва
Место: Курск
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Эрих фон Манштейн
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 300 тысяч убитыми и больше полумиллиона раненными у СССР и до 500 тысяч убитыми и раненными у немцев

Битва за Москву
Место: Московская область
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Федор фон Бок
Победитель: Михаил Катуков
Потери: до миллиона человек убитыми и пропавшими без вести со стороны СССР, около полумиллиона человек убитыми и раненными у Германии (по немецким данным)


Читатели предложили
Черняховский Иван Данилович

Человеку, которому ничего не говорит это имя - объяснять не нужно и бесполезно. Тому, кому оно что-то говорит - и так все ясно.
Дважды герой Советского Союза. Командующий 3-м Белорусским Фронтом. Самый молодой командующий фронтом. Считается,. что генерал-армии - но перед самой гибелью (18 февраля 1945 года) получил звание маршала Советского Союза.
Освобождал три из шести захваченных фашистами столиц Союзных республик: Киев, Минск. Вильнюс. Решил судьбу Кениксберга.
Один из немн6огих, отбросивших немцев уже 23 июня 1941 года.
Удержал фронт на Валдае. Во многом определил судьбу отражения немецкого наступления на Ленинград. Удержал Воронеж. Освободил Курск.
Успешно наступал до лета 1943. образовав своей армией вершину курской Дуги. Освободил Левебережье Украины. Брал Киев. Отбил контрудар Манштейна. Освободил Западную Украину.  
Осуществил операцию Багратион. Окруженный и взятые благодаря его наступлению в плен летом 1944 года немцы униженно прошли потом по улицам Москвы. Белоруссия. Литва. Неман. Восточная Пруссия.

Рекомендовал: Сергей Черняховский
Миних Бурхард-Христофор

Один из лучших российских полководцев и военных инженеров. Первый полководец, вошедший в Крым. Победитель при Ставучанах.

Рекомендовал: Илья Крамник
Суворов Михаил Васильевич

Единственный кого можно назвать ГЕНЕРАЛЛИСИМУСОМ ... Багратион,Кутузов его ученики...

Рекомендовал: Петр Пастухов
Иван III Васильевич

Объединил русские земли вокруг Москвы, скинул ненавистное татаро-монгольское иго.

Рекомендовал: Vladislav Ilin
Ермак Тимофеевич

Русский. Казак. Атаман. Разбил Кучума и его сателлитов. Утвердил Сибирь, как часть русского государства. Всю свою жизнь посвятил ратному труду.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Шеин Алексей Семёнович

Первый русский генералиссимус. Руководитель Азовских походов Петра I.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Ушаков Фёдор Фёдорович

Человек чья вера, храбрость, и патриотизм защищали наше государство

Рекомендовал: Роман Кожанов
Олсуфьев Захар Дмитриевич

Один из самых прославленных военачальников багратионовской 2-й Западной армии. Всегда сражался с примерной храбростью. Был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени за героическое участие в Бородинском сражении. Отличился в сражении на реке Чернишне (или Тарутинском). Наградой ему за участие в нанесении поражения авангарду армии Наполеона был орден Святого Владимира 2-й степени. Его называли "генерал с талантами". Когда  Олсуфьев попал в плен и был доставлен к Наполеону, тот сказал своему окружению известные в истории слова: "Только русские умеют так драться!"

Рекомендовал: Анна Армеева
Котляревский Петр Степанович

Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг. В свое время называли Кавказским Суворовым. 19 октября 1812 года у Асландузского брода через Аракс, во главе отряда из 2221 человека при 6 орудиях Петр Степанович разгромил персидскую армию в 30000 чел при 12 орудиях. В других сражениях тоже действовал не числом, а умением.

Рекомендовал: Ломков Тимур
Рокоссовский Константин Константинович

Солдат, нескольких войн (в т.ч. Первой и Второй мировой). прошедший путь до маршала СССР и ПНР. Военный интеллигент. не прибегавший к "матерному руководству". до тонкостей знал в военном деле тактику. практику, стратегию и оперативное искусство.

Рекомендовал: Александр Слепоконь
Ушаков Федор Федорович

В ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов Ф. Ф. Ушаков сделал серьёзный вклад в развитие тактики парусного флота. Опираясь на всю совокупность принципов подготовки сил флота и военного искусства, вобрав в себя весь накопленный тактический опыт, Ф. Ф. Ушаков действовал творчески, исходя из конкретной обстановки и здравого смысла. Его действия отличались решительностью и необычайной смелостью. Он без колебаний перестраивал флот в боевой порядок уже при непосредственном сближении с противником, минимизируя время тактического развертывания. Несмотря на сложившееся тактическое правило нахождения командующего в середине боевого порядка, Ушаков, реализуя принцип сосредоточения сил, смело ставил свой корабль передовым и занимал при этом самые опасные положения, поощряя собственным мужеством своих командиров. Его отличали быстрая оценка обстановки, точный расчет всех факторов успеха и решительная атака, нацеленная на достижение полной победы над врагом. В связи с этим адмирала Ф. Ф. Ушакова по праву можно считать основателем русской тактической школы в военно-морском искусстве.

Рекомендовал: Сергей Астраханцев
Иван Грозный

Завоевал Астраханское царство, которому Россия платила дань. Разбил Ливонский орден. Расширил границы России далеко за Урал.

Рекомендовал: Федор Ясников
Воротынский Михаил Иванович

«Составитель устава сторожевой и пограничной службы» - это, конечно, хорошо. У нас по каким то причинам забыта битва при МОЛОДЯХ с 29 июля по 2 августа 1572 года. А ведь именно с этой победы признали право Москвы очень на многое. Османам отбили много чего, очень их отрезвило тысячи уничтоженных  янычар, да и Европе к сожалению этим помогли. Битву при МОЛОДЯХ очень трудно переоценить

Рекомендовал: Сергей Воронцов
Румянцев Пётр Александрович

Русский военный и государственный деятель, на протяжении всего правления Екатерины II (1761-96) управлявший Малороссией. Во время Семилетней войны командовал взятием Кольберга. За победы над турками при Ларге, Кагуле и др., которые привели к заключению Кючук-Кайнарджийского мира, удостоен титула «Задунайский». В 1770 году получил чин генерал-фельдмаршала.Кавалер орденов российских Святого Апостола Андрея, Святого Александра Невского, Святого Георгия 1-го класса и Святого Владимира I степени, прусского Чёрного орла и Святой Анны I степени

Рекомендовал: Юрий Власенко
Каппель Владимир Оскарович

Без преувеличения - лучший полководец армии Адмирала Колчака. Под его командованием в 1918 году в Казани был захвачен золотой запас России. В 36 лет - генерал-лейтенант, командующий Восточным фронтом. С этим именем связан Сибирский Ледовый поход. В январе 1920 года вел к Иркутску 30 000 "каппелевцев" для захвата Иркутска и освобождения из плена Верховного Правителя России Адмирала Колчака. Смерть генерала от воспаления легких во многом определила трагический исход этого похода и гибель Адмирала...

Рекомендовал: Лариса Юрьева
Ковпак Сидор Артемьевич

Участник Первой мировой (службу проходил в 186-м пехотном Асландузском полку) и Гражданской войн. Во время Первой мировой войны воевал на Юго-Западном фронте, участник Брусиловского прорыва. В апреле 1915 в составе почётного караула был лично награждён Николаем II Георгиевским крестом. Всего был награждён Георгиевскими крестами III и IV степеней и медалями «За храбрость» («георгиевскими» медалями) III и IV степеней.

Во время Гражданской войны возглавлял местный партизанский отряд, боровшийся на Украине с немецкими оккупантами вместе с отрядами А. Я. Пархоменко, затем был бойцом 25-й Чапаевской дивизии на Восточном фронте, где занимался разоружением казаков, участвовал в боях с армиями генералов А. И. Деникина и Врангеля на Южном фронте.

В 1941—1942 годах соединением Ковпака были осуществлены рейды в тылу врага по Сумской, Курской, Орловской и Брянской областям, в 1942—1943 годах — рейд из брянских лесов на Правобережную Украину по Гомельской, Пинской, Волынской, Ровенской, Житомирской и Киевской областям; в 1943 году — Карпатский рейд. Сумское партизанское соединение под командованием Ковпака прошло с боями по тылам немецко-фашистских войск более 10 тысяч километров, разгромило гарнизоны противника в 39 населённых пунктах. Рейды Ковпака сыграли большую роль в развёртывании партизанского движения против немецких оккупантов.


    Дважды Герой Советского Союза:
        Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий в тылу врага, мужество и героизм, проявленные при их выполнении, Ковпак Сидор Артемьевич удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 708)
        Второй медалью «Золотая Звезда» (№) генерал-майор Ковпак Сидор Артемьевич награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 января 1944 года за успешное проведение Карпатского рейда
    четыре ордена Ленина (18.5.1942, 4.1.1944, 23.1.1948, 25.5.1967)
    орден Красного Знамени (24.12.1942)
    орден Богдана Хмельницкого I степени. (7.8.1944)
    орден Суворова I степени (2.5.1945)
    медали
    иностранные ордена и медали (Польша, Венгрия, Чехословакия)

Рекомендовал: Юрий Алехин
Салтыков Петр Семенович

Один из тех полководцев, который сумел образцово-показательно нанести поражения одному из лучших полководцев Европы XVIII века - Фридриху II Прусскому

Рекомендовал: Александр Кадира
Рохлин Лев Яковлевич

Возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца.За участие в Чеченской кампании был представлен к званию Героя РФ, но отказался его принять, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны».

Рекомендовал: Максим Васюнин
Ярослав Мудрый

При нём Русь возвысилась!

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Романов Александр I Павлович

Фактический главнокомандующий союзными армиями, освобождавшими Европу в 1813-1814 гг. "Он взял Париж, он основал лицей". Великий Вождь, сокрушивший самого Наполеона. (Позор Аустерлица не сопоставим с трагедией 1941 г.)

Рекомендовал: Дмитрий Мячин
Горбатый-Шуйский Александр Борисович

Герой казанской войны, первый наместник Казани

Рекомендовал: Максим Моисеев
Ушаков Фёдор Фёдорович

Великий российский флотоводец, одержавший победы при Федониси, Калиакрии, у мыса Тендра и при освобождении островов Мальта (Иоанических островов)и Корфу. Открыл и ввёл новую тактику ведения морского боя, с отказом от линейного построения кораблей и показал тактику "россыпного строя" с атакой на флагманский корабль неприятельского флота. Один из основателей Черноморского флота и его командующий в 1790-1792 г.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Юрий Всеволодович

Битва на реке Сити

Рекомендовал: Павел Ковалев
Алексеев Михаил Васильевич

Выдающийся сотрудник Российской Академии Генерального штаба. Разработчик и исполнитель Галицийской операции - первой блестящей победы Русской армии в Великую войну.
Спас от окружения войска Северо-Западного фронта во время "Великого отступления" 1915 года.
Начальник штаба Российских вооруженных сил в 1916-1917 гг.
Верховный Главнокомандующий Российской армии в 1917 г.
Разработал и осуществил стратегические планы наступательных операций 1916 - 1917 гг.
Продолжал отстаивать необходимость сохранения Восточного фронта и после 1917 г. (Добровольческая армия - основа нового Восточного фронта в продолжающейся Великой войне).
Оболган и оклеветан в отношении разнообразных т.н. "масонских военных лож", "заговора генералов против Государя" и т.д., и т.п. - в части эмигрантской и современной исторической публицистики.

Рекомендовал: Василий Жанович Цветков
Петров Иван Ефимович

Оборона Одессы, Оборона Севастополя, Освобождение Словакии

Рекомендовал: Mekhti logunov
Гурко Иосиф Владимирович

Генерал-фельдмаршал (1828-1901)Герой Шипки и Плевны, Освободитель Болгарии (его именем названа улица в Софии, установлен памятник).В 1877 г. командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Для быстрого захвата некоторых проходов через Балканы Гурко выступил во главе передового отряда, составленный из четырех конных полков, стрелковой бригады и новосформированного болгарского ополчения, при двух батареях конной артиллерии. Гурко выполнил свою задачу быстро и смело, одержал над турками ряд побед, закончившихся взятием Казанлыка и Шипки. В период борьбы за Плевну Гурко, во главе войск гвардии и кавалерии западного отряда, разбил турок под Горным Дубняком и Телишем, затем снова пошел к Балканам, занял Энтрополь и Орханье, а после падения Плевны, усиленный IX корпусом и 3-й гвардейской пехотной дивизией, несмотря на страшную стужу, перевалил через Балканский хребет, взял Филиппополь и занял Адрианополь, открыв путь к Царьграду. По окончании войны командовал военными округами, был генерал-губернатором, членом государственного совета. Похоронен в Твери (пос.Сахарово)

Рекомендовал: Мария Парамонова
Хворостинин Дмитрий Иванович

Выдающийся полководец второй половины XVI в. Опричник.
Род. ок. 1520 г., умер 7 (17) августа 1591 г. На воеводских постах с 1560 г. Участник почти всех военных предприятий времен самостоятельного правления Ивана IV и правления Федора Иоанновича. Имеет в активе несколько выигранных полевых сражений (в том числе: рзгром татар под Зарайском (1570), Молодинская битва (во время решающего сражения руководил русским отрядами в Гуляй-городе), разгром шведов у Лямиц (1582 г.) и нподалеку от Нарвы (1590)). Руководил подавлением черемисского восстания в 1583-1584 гг., за что получил боярский чин.
По совокупности заслуг Д.И. Хворостинин стоит намного выше уже предложенного тут М.И. Воротынского. Воротынский был знатнее и поэтому ему чаще доверяли общее руководство полками. Но, по полководческим талатнам ему было до Хворостинина далеко.

Рекомендовал: Милослав Кольцов
Князь Святослав

Естественно, князь Святослав 

Рекомендовал: Сергей Владимирович Халилеев
Платов Матвей Иванович

Войсковой атаман Донского казачьего войска. Начал действительную военную службу с 13и лет. Участник нескольких военных компаний, наиболее известен, как командующий казачьими войсками во время Отечественной Войны 1812 года и во время последующего Заграничного Похода Русской Армии. Благодаря успешным действиям казаков под его командованием в историю вошло изречение Наполеона:
- Счастлив полководец, у которого есть казаки. Если бы у меня была армия из одних казаков, то я покорил бы всю Европу.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Мономах Владимир Всеволодович
Рекомендовал: Константин
Пётр I Великий

Император Всероссийский (1721-1725), до этого-царь всея Руси. Одержал победу в Северной войне (1700-1721). Эта победа окончательно открыла свободный доступ к Балтийскому морю. При его правлении Россия (Российская империя) стала Великой Державой.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Чуйков Василий Иванович

Командующий 62 армией в Сталинграде.

Рекомендовал: Константин
Иоанн 4 Васильевич

Казань,Астрахань,Ливонский Орден

Рекомендовал: Вячеслав Коптев
Ридигер Фёдор Васильевич

Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, генерал-адъютант... Имел три Золотые сабли с надписью: «За храбрость»... 1849 году Ридигер участвовал в походе в Венгрию для подавления возникшего там волнения, будучи назначен начальником правой колонны. 9 мая русские войска вступили в пределы Австрийской империи. Он преследовал армию мятежников до 1 августа, принудив сложить оружие перед русскими войсками близ Вилягоша. 5 августа войсками, ему вверенными, была занята крепость Арад. Во время поездки фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича в Варшаву граф Ридигер командовал войсками, находившимися в Венгрии и Трансильвании... 21 февраля 1854 года на время отсутствия фельдмаршала князя Паскевича в Царстве Польском граф Ридигер командовал всеми войсками, расположенными в районе действующей армии - на правах командира отдельного корпуса и одновременно исполнял должность начальника Царства Польского. После возвращения фельдмаршала князя Паскевича в Варшаву с 3 августа 1854 года исполнял обязанность Варшавского военного губернатора.

Рекомендовал: Владимир Дервенев
Суворов Александр Васильевич

Ну а кто как не он - единственный русский полководец не проигравший не проигравший не одного сражения!!!

Рекомендовал: Олег Чуб
Деникин Антон Иванович

Один из самых талантливых и успешных полководцев Первой мировой войны. Выходец из небогатой семьи сделал блестящую военную карьеру, опираясь исключительно на собственные добродетели. Участник РЯВ, ПМВ, выпусник Николаевской академии генерального штаба. Свой талант в полной мере реализовал командуя легендарной "Железной" бригадой, затем развернутой в дивизию. Участник и один из главных действующих лиц Брусиловского прорыва. Остался человеком чести и после развала армии, быховский пленник. Участник ледяного похода и командующий ВСЮР. На протяжении более полутора лет, обладая весьма скромными ресурсами и намного уступая по численности большевикам, одерживал победу за победой, освободив огромную территорию.
Также не стоит забывать, что Антон Иванович замечательный и весьма успешный публицист, а его книги до сих пор пользуются большой популярностью. Неординарный, талантливый полководец, честный русский человек в тяжелую годину для Родины не побоявшийся зажечь светоч надежды.

Рекомендовал: Глеб Данилов
Рюрикович (Грозный) Иван Васильевич

В многообразии восприятия Ивана Грозного зачастую забывают о его безусловном таланте и достижениях как полководца. Он лично руководил взятием Казани и организовывал военную реформу, руководя страной, которая одновременно вела по 2-3 войны на разных фронтах.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Колчак Александр Васильевич

Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (4 ноября (16 ноября) 1874 года, Санкт-Петербург,  — 7 февраля 1920, Иркутск) — русский ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества (1906 г.), адмирал (1918 г.), вождь Белого движения, Верховный правитель России.

Участник Русско-японской войны, Обороны Порт-Артура. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.
Руководитель Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России. На посту Верховного правителя России (1918—1920 гг.) был признан всеми руководителями Белого движения, «де-юре» — Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де-факто» — государствами Антанты.
Верховный главнокомандующий Русской армией.

Рекомендовал: Дмитрий Передерин
Сталин (Джугашвилли) Иосиф
Рекомендовал: Николай Алексеев
Рюрикович Святослав Игоревич

Великий полководец древнерусского периода. Первый известный нам киевский князь, имеющий славянское имя. Последний языческий правитель Древнерусского государства. Прославил Русь как великую военную державу в походах 965-971 гг. Карамзин называл его «Александром (Македонским) нашей древней истории». Князь освободил славянские племена от вассальной зависимости от хазар, разбив Хазарский каганат в 965 г. Согласно Повести Временных Лет в 970 году во время русско-византийской войны Святославу удалось выиграть битву при Аркадиополе, имея под своим началом 10 000 воинов, против 100 000 греков. Но при этом Святослав вел жизнь простого воина: "В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли [посланников, как правило, перед объявлением войны] со словами: „Иду на Вы!" (Согласно ПВЛ)

Рекомендовал: Святослав Никифоров
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Товарищ Сталин, кроме атомного и ракетного проектов, вместе с генералом армии Антоновым Алексеем Иннокентьевичем участвовал в разработке и претворении в жизнь практически всех значимых операций советских войск в ВОВ, блестяще организовывал работу тыла, даже в первые тяжелые годы войны.

Рекомендовал: Лазарь Моисеевич
Милорадович

Багратион, Милорадович, Давыдов - какая-то совсем особая порода людей. Сейчас таких не делают. Героев 1812 года отличала полная безбашенность, совершенное презрение к смерти. И ведь именно генерал Милорадович, который прошел все войны за Россию без единой царпапины, стал первой жертвой индивидуального террора. После выстрела Каховского на Сенатской площади по этому пути так и шла русская революция - вплоть до подвала Ипатьевского дома. Убирая лучших.

Рекомендовал: Андрей Назаров
Романов Михаил Тимофеевич

Героическая оборона Могилева, впервые круговая противотанковая оборона города.

Рекомендовал: Сергей Шевчик
Брусилов Алексей Алексеевич

В Первую мировую войну командующий 8-й армией в Галицийской битве. 15—16 августа 1914 года нанёс в ходе Рогатинских боёв поражение 2-й австро-венгерской армии, взяв в плен 20 тыс. чел. и 70 орудий. 20 августа взят Галич. 8-я армия принимает активное участие в боях у Равы-Русской и в Городокском сражении. В сентябре командовал группой войск из 8-й и 3-й армий. 28 сентября — 11 октября его армия выдержала контратаку 2-й и 3-й австро-венгерских армий в боях на реке Сан и у города Стрый. В ходе успешно завершившихся боёв взято в плен 15 тыс. вражеских солдат, и в конце октября его армия вступила в предгорья Карпат.

Рекомендовал: Юрий Власенко
Косич Андрей Иванович

1. За свою долгую жизнь (1833 - 1917) А. И. Косич прошел путь от унтер-офицера до генерала, командующего одним из крупнейших военных округов Российской Империи. Принимал деятельное участие практически во всех военных кампаниях от Крымской до Русско-Японской. Отличался личным мужеством и храбростью.
2. По признанию многих, "один из самых образованных генералов русской армии". Оставил множдество литературных и научных работ и воспоминаний. Покровительствовал наукам и образованию. Зарекомендовал себя как талантливый администратор.
3. Его пример служил становлению многих российских военачальников, в частности, ген. А. И. Деникина.
4. Был решительным противником применения армии против своего народа, в чем разошелся со П. А. Столыпиным. "Армия должна стрелять во врага, а не в собственный народ".

Рекомендовал: Игорь Косич
Светлейший князь Витгенштейн Пётр Христианович

За разгром французских частей Удино и Макдональда у Клястиц, тем самым закрыв дорогу для французской армии на Петербург в 1812 г. Затем в октябре 1812 года разгромил корпус Сен-Сира у Полоцка. Являлся Главнокомандующим российско-прусской армий в апреле-мае 1813.  

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Чапаев Василий Иванович

28.01.1887- 5.09.1919 г.г. жизни. Начальник дивизии Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны.
Кавалер трёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали. Кавалер ордена Красного Знамени.
На его счету:
- Организация уездной Красной гвардии из 14 отрядов.
- Участие в походе против генерала Каледина (под Царицыном).
- Участие в походе Особой армии на Уральск.
- Инициатива о реорганизации отрядов Красной гвардии в два полка   Красной Армии: им. Степана Разина и им. Пугачева, объединённых в Пугачевскую бригаду под командованием Чапаева.
- Участие в боях с чехословаками и Народной Армией, у которых отбил Николаевск, переименованный в честь бригады в Пугачевск.
- С 19 сентября 1918 года командир 2-й Николаевской дивизии.
- С февраля 1919 — комиссар внутренних дел Николаевского уезда.
- С мая 1919 года — комбриг Особой Александрово-Гайской бригады.
- С июня — начальник 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии Колчака.
- Взятие силами своей дивизии 9 июня 1919 года Уфы.
- Взятие Уральска.
- Глубокий рейд казачьего отряда с нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу г. Лбищенск (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана), где находился штаб 25-й дивизии.

Рекомендовал: Марианна Б.
Голени́щев-Куту́зов Михаи́л Илларио́нович

(1745—1813).
1. ВЕЛИКИЙ русский полководец, он был примером для своих солдат. Ценил каждого солдата. "М. И. Голенищев-Кутузов - не толь­ко освободитель Отечества, он - един­ственный, кто переиграл доселе непо­бедимого французского императора, превратив «великую армию» в толпу оборванцев, сохранив, благодаря свое­му полководческому гению, жизни многих русских солдат".
2. Михаил Илларионович, будучи че­ловеком высокообразованным, знав­шим несколько иностранных языков, ловким, утончённым, умевшим одушев­лять общество даром слова, занима­тельным рассказом, послужил России и как великолепный дипломат - посол в Турции.
3. М. И. Кутузов - первый, кто стал полным кавалером высшего военного ордена св. Георгия Победоносца четы­рёх степеней.
Жизнь Михаила Илларионовича пример служения отечеству, отношения к солдатам, духовной силы для российских военноначальников нашего времени и конечно же для молодого поколения - будущих военных.

Рекомендовал: Ольга
Драгомиров Михаил Иванович

- Блестящая переправа через Дунай в 1877 году
- Создание учебника тактики
- Создание оригинальной концепции военного воспитания
- Руководство НАГШ в 1878-1889
- Огромное влияние в военных вопросах в течение целого 25-летия

Рекомендовал: Станислав Юдин
Паскевич Иван Фёдорович

Армии под его командованием победили Персию в войне 1826—1828 годов и полностью разбили турецкие войска в Закавказье в войне 1828—1829 годов.    

Удостоен всех 4-х степеней ордена св. Георгия и ордена св. апостола  Андрея Первозванного с бриллиантами.

Рекомендовал: Константин
Невский Александр Ярославич

Нанёс поражение шведскому отряду 15 июля 1240 года на Неве и Тевтонскому Ордену, датчанам в Ледовом побоище 5 апреля 1242 года.Всю жизнь он "побеждал, но был непобедим".Сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон - Католического Запада, Литвы и Золотой Орды.защитил православие от католической экспансии.Почитается как благоверный святой. http://www.pravoslavie.ru/put/39091.htm

Рекомендовал: Павел Ковалев
Шеин Михаил

Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года,  это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты

Рекомендовал: Владимир Мединский
Петр Первый

Потому что не только отвоевал земли отцов, но и утвердил статус России как державы!

Рекомендовал: Владимир Маскаев
Будённый Семён Михайлович

Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны. Первая Конная армия, которой он руководил по октябрь 1923 года, сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Ушаков Федор Федорович
Рекомендовал: Виктор Белый
Муравьёв-Карсский Николай Николаевич

Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.

Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Сталин Иосиф Виссарионович

Лично принимал участие в планировании и осуществлении ВСЕХ наступательных и оборонительгых операций РККА в период 1941 - 1945 гг.

Рекомендовал: Алексей Ситников
Слащев Яков Александрович

Талантливый полководец неоднократно проявлявший личную храбрость при защите Отечества в первую мировую войну. Неприятие революции и вражду к новой власти оценил как вторичное по сравнению со служением интересам Родины.

Рекомендовал: Казарин Андрей
Уваров Фёдор Петрович

В 27 лет был произведен в генералы. Участвовал в кампаниях 1805—1807 годов и в сражениях на Дунае в 1810 году. В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии — всей кавалерией соединенных армий.

Рекомендовал: Мазов Андрей
Момышулы Бауыржан

Фидель Кастро назвал его героем  Второй мировой войны.
Блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».

Рекомендовал: Михаил Кузьмицкий
Миних Христофор Антонович

Из-за неоднозначного отношения к периоду правления Анны Иоанновны во многом недооценённый полководец, бывший главнокомандующим русских войск всё её правление.

Командующий русскими войсками во время войны за польское наследство и архитектор победы русского оружия в русско-турецкой войне 1735-1739 гг.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Антонов Алексей Иннокентьевич

Прославился как талантливый штабной офицер. Участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года.
Единственный из всех награждённых советских военачальников орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.

Рекомендовал: Максим Васюнин
Кутузов Михаил Илларионович

Главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Один из самых знаменитых и любимых народом военных героев!

Рекомендовал: Анна Белкина
Лорис-Меликов Михаил Тариэлович

Известный в основном как один из второстепенных персонажей повести "Хаджи-Мурат" Л.Н.Толстого, Михаил Тариэлович Лорис-Меликов прошёл все кавказские и турецкие кампании второй половины середины 19-го века.

Прекрасно проявив себя во время Кавказской войны, во время Карсской кампании Крымской войны Лорис-Меликов руководил разведкой, а затем успешно исполнил обязанности главнокомандующего во время сложной русско-турецкой войны 1877-1878 гг., одержав ряд важнейших побед над объединённыи турецкими войсками и в третий раз захватит Карс, к тому времени считавшийся непреступным.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
cуворов александр васильевич

по единственному критерию-непобедимость.

Рекомендовал: jora jorkaejj
Чуйков Василий Иванович

"Есть в огромной России город, которому отдано моё сердце, он вошёл в историю как СТАЛИНГРАД..." В.И.Чуйков

Рекомендовал: Надежда Чуйкова
Макаров Степан Осипович

Русский океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.Разработал русскую семафорную азбуку.Достойный человек, в списке достойных!

Рекомендовал: Yan
Святослав Игоревич

Хочу предложить "кандидатуры" Святослава и его отца, Игоря, как величайших полководцев и политических лидеров своего времени, думаю, что нет смысла перечислять историкам их заслуги перед отечеством, был неприятно удивлён, не встретив их имён в этом списке. С уважением.

Маргелов Василий Филиппович

Создатель современных ВДВ. Когда в первый раз десантировалась на парашюте БМД с экипажем, командиром в ней был его сын. По-моему, этот факт говорит о таком замечательном человеке, как В.Ф. Маргелов, все. О его преданности Воздушно-Десантным Войскам!

Рекомендовал: Алексей Лямин
Василевский Александр Михайлович

Величайший полководец ВОВ. Два человека в истории удостоены ордена Победы дважды: Василевский и Жуков, но после ВОВ именно Василевский стал министром обороны СССР. Его полководческий гений непревзойден НИ ОДНИМ полководцем мира.

Рекомендовал: Игорь Ольвин
Генерал Ермолов

Человек Империи

Рекомендовал: Андрей
Колчак Александр Васильевич

Русский адмирал , отдавший свою жизнь за освобождение Отечества.
Ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества ,  вождь Белого движения, Верховный правитель России.

Рекомендовал: Алёна Андреева
Жуков Георгий Константинович

Успешно командовал советскими войсками в годы Великой отечественной войны. В числе прочего остановил немцев под Москвой, брал Берлин.

Рекомендовал: Александр Кухаренко
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

За свою короткую военную карьеру практически не знал неудач, как в боях с войсками И. Болтникова, так и с польско-лиовскими и "тушинскими" войсками. Умение выстроить боеспособную армию практически "с нуля", обучить, использовать к месту и во время шведских наемников, подобрать успешные русские командные кадры для освобождения и защиты огромной территории русского северо-западного края и освобождения центральной России, настойчивое и планомерное наступление, умелая тактика в борьбе с великолепной польско-литовской кавалерией, несомненное личное мужество - вот те качества, которые при всей малоизвестности его деяний, дают ему право называться Великим Полководцем России.

Рекомендовал: Роман
Кузнецов Николай Герасимович

Внёс большой вклад в укрепление флота перед войной; провёл ряд крупных учений, стал инициатором открытия новых морских училищ и морских спецшкол (впоследствии нахимовских училищ). Накануне внезапного нападения Германии на СССР принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации.

Рекомендовал: Максим Васюнин
Удатный Мстислав Мстиславович

Настоящий рыцарь, признавался изрядным полководцем в Европе

Рекомендовал: vir improbus
Беннигсен Леонтий Леонтьевич

Удивительным образом не говоривший по-русски русский генерал, составивший славу русского оружия начала 19-го века.

Внёс значительный вклад в подавление Польского восстания.

Автор первых неудач Наполеона в генеральных сражениях на европейских военных театрах (Битва при Прейсиш-Эйлау).

Главнокомандующий в Тарутинском сражении.

Внёс значительный вклад в кампанию 1813 г. (Дрезден и Лейпциг).

Рекомендовал: Алексей Трибунский
герцог Вюртембергский Евгений

Генерал от инфантерии, двоюродный брат Императоров Александра I и Николая I. На  службе в Русской Армии с 1797 года, (зачислен полковником в лейб-гвардии Конный полк Указом Императора Павла I). Участвовал в военных кампаниях против Наполеона в 1806-1807 гг. За участие в сражении под Пултуском в 1806 года нагрждён Орденом Св.Георгия Победоносца 4-й степени, за кампанию 1807 года получил золотое оружие "За храбрость", отличился в кампании 1812 года (лично водил в бой 4-й Егерский полк в битве при Смоленске), за участие в битве при Бородино награждён Орденом Св.Георгия Победоносца 3-й степени. С ноября 1812 года командир 2-го пехотного корпуса в армии Кутузова. Принимал активное участие в заграничных походах Русской армии 1813-1814 года, части под его командованием особо отличились в битве при Кульме в августе 1813 года, и в "битве народов" при Лейпциге. За мужество при Лейпциге  герцог Евгений нагрждён Орден Св.Георгия 2-й степени. Части его корпуса первыми вступили в поверженный Париж 30 апреля 1814 года, за что Евгений Вюртембергский получил звание генерала от инфантерии. С 1818 по 1821 гг. был командиром 1-го армейского пехотного корпуса. Современники считали принца Евгения Вюртембергского одним из лучших русских пехотных командиров периода Наполеоновских войн. С 21 декабря 1825 года - Николаем I назначен шефом Таврического гренадёрского полка, который стал именоваться «Гренадерским Его Королевского Высочества принца Евгения Вюртембергского полком». 22 августа 1826 года пожалован орденом Св.ап.Андрея Первозванного. Участвовал в русско-турецкой войне 1827-1828 гг. в качестве командира 7-го пехотного корпуса. 3 октября нанес поражение крупному турецкому отряду на реке Камчик.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Карягин Павел Михайлович

Полковник, шеф 17-го егерского полка. Наиболее ярко проявил себя в Персидской компании 1805 года; когда с отрядом 500 человек, окружённый 20-тысячной персидской армией, он три недели противостоял ей, не только с честью отбивая нападения персов, но сам беря крепости, и наконец с отрядом в 100 человек пробился к Цицианову, шедшему к нему на помощь.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Воронов Николай Николаевич

Н.Н. Воронов - командующий артиллерией Вооружённых Сил СССР. За выдающиеся заслуги перед Родиной Воронову Н.Н. первому в Советском Союзе были присвоены воинские звания "Маршал артиллерии" (1943) и "Главный маршал артиллерии" (1944).
...осуществлял общее руководство ликвидацией окружённой под Сталинградом немецко-фашистской группировки.

Рекомендовал: ..
Изыльметьев Иван Николаевич

Командовал фрегатом "Аврора". Совершил переход из Петербурга на Камчатку в рекордные по тем временам сроки за 66 дней. В бухте Кальяо ускользнул от англо-французской эскадры. Прибыв в Петропавловск совместно с губернатором Камчатского края Завойко В. организовал оборону города,в ходе которой моряки с "Авроры" вместе с местными жителями скинули в море превосходящий по численности англо-французский десант.Потом увёл "Аврору" в Амурский лиман, спрятав ее там.После этих событий английская общественность требовала суда над адмиралами, потерявшими русский фрегат.

Дубынин Виктор Петрович

С 30 апреля 1986 по 1 июня 1987 года — командующий 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа. Войска этой армии составляли основную часть Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За год его командования армией численность безвозвратных потерь снизилась в 2 раза в сравнении с 1984—1985 годами.
10 июня 1992 года генерал-полковник В. П. Дубынин назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации
К его заслугам относят удержание Президента РФ Б. Н. Ельцина от ряда непродуманных решений в военной сфере, прежде всего в области ядерных сил.

Рекомендовал: Сергей Шалунов
Святослав Игоревич

Великий Князь новгородский, с 945 года киевский. Сын великого князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги . Прославился Святослав как великий полководец, которого Н.М. Карамзин называл «Александр (Македонский) нашей древней истории».

После ратных походов Святослава Игоревича (965-972) территория земли Русской увеличилась от Поволжья до Каспия, от Северного Кавказа до Черноморья, от Балканских гор до Византии. Победил Хазарию и Волжскую Болгарию, ослабил и устрашил Византийскую Империю, открыл пути для торговли Руси с восточными странами

Рекомендовал: Александр Вербняков
Алексеев Михаил Васильевич

Один из наиболее талантливых русских генералов Первой мировой войны. Герой Галицийской битвы 1914 г., спаситель Северо-Западного фронта от окружения в 1915 г., начальник штаба при императоре Николае I.

Генерал от инфантерии (1914), генерал-адъютант (1916). Активный участник Белого движения в Гражданской войны. Один из организаторов Добровольческой армии.

Рекомендовал: Руслан Москвитин
Грачев Павел Сергеевич

Герой Советского Союза. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях и за профессиональное командование управляемым соединением и успешные действия 103-й Воздушно-десантной дивизии, в частности, по занятию стратегически важного перевала Сатукандав (провинция Хост) в ходе войсковой операции „Магистраль“» получил медаль «Золотая Звезда» № 11573. Командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Всего за время военной службы совершил 647 прыжков с парашютом, часть из них — при испытаниях новой техники.
Был 8 раз контужен, получил несколько ранений. Подавил вооруженный путч в Москве и спас тем самым систему демократии. На посту министра обороны предпринял большие усилия по сохранению остатков армии - подобная задача мало кому выпадала в истории России. Только из-за развала армии и снижения числа боевой техники в ВС не смог победоносно закончить Чеченскую войну.

Дохтуров Дмитрий Сергеевич

Оборона Смоленска.
Командование левым флангом на Бородинской поле после ранения Багратиона.
Тарутинское сражение.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Кутузов Михаил Илларионович

Безусловно достоин, объяснений и доказательств, по-моему, не требуется.  Просто удивительно, что его имени нет в списке. список готовили представители ЕГЭ- поколения?

Рекомендовал: Елена Батушина
Слащев-Крымский Яков Александрович

Оборона Крыма в 1919-20 гг. «Красные – мои враги, но они сделали главное – моё дело: возродили великую Россию!» (генерал Слащев-Крымский).

Рекомендовал: Василий Толстик
Невский, Суворов

Безусловно святой благоверный князь Александр Невский и генералиссимус А.В. Суворов 

Рекомендовал: Иван Сысоев ‏@isysoev2010
Брусилов Алексей Алексеевич

Один из лучших русских генералов первой мировой войны.В июне 1916 года войска  Юго-Западного фронта под командованием генерал-адютанта Брусилова А.А.,одновременно нанеся удары на нескольких направлениях,прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и продвинулись на 65км. В военной истории эта операция получила навание Брусиловский прорыв.

Рекомендовал: Виктор Байдиков
Корнилов Владимир Алексеевич

Во время начавшейся войны с Англией и Францией фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П.С. Нахимова и В.И. Истомина. После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.

Рекомендовал: Виктор Белый
Вещий Олег

Твой щит на вратах Цареграда.
А.С.Пушкин.

Рекомендовал: Константин
Нахимов Павел Степанович

Успехи в Крымской войне 1853-56 гг., победа в Синопском сражении в 1853 г., оборона Севастополя 1854—55 гг.

Рекомендовал: Михаил Михаил
Барклай-де-Толли Михаил Богданович

Всё просто - Именно он, как полководец, внес наибольший вклад в разгром Наполеона. Он в тяжелейших условиях спас армию, несмотря на непонимание и тяжкие  обвинения в предательстве. Именно ему практически современник тех событий наш великий поэт Пушкин посвятил стих "Полководец".
Пушкин, признавая заслуги Кутузова, не противопоставил его Барклаю. На смену общераспространенной альтернативы „Барклай или Кутузов“, с традиционным разрешением в пользу Кутузова, Пушкин пришел к новому положению: и Барклай, и Кутузов — оба достойны благодарной памяти потомков, но Кутузова чтут все, а вот Михаил Богданович Барклай-де-Толли незаслуженно забыт.
Упоминал Пушкин Барклая-де-Толли еще ранее, в одной из глав "Евгения Онегина" -

Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?...

Рекомендовал: Александр Харьков
Маргелов Василий Филиппович

"Десантный Батя", десантник №1.

Рекомендовал: Станислав Грищенков
Остерман-Толстой Александр Иванович

Один из ярчайших "полевых" генералов начала 19-го века. Герой сражений при Прейсиш-Эйлау, Островно и Кульме.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Нахимов Павел Степанович
Рекомендовал: Виктор Белый
Голованов Александр Евгеньевич

Является создателем советской авиации дальнего действия (АДД).
Части под командованием Голованова бомбили Берлин, Кенигсберг, Данциг и другие города в Германии, наносили удары по важным стратегическим объектам в тылу врага.

Рекомендовал: Андрей Трухов
Сталин Иосиф Виссарионович

Был Верховным Главнокомандующим во время Великой Отечественной Войны, в которой победила наша страна, и принимал все стратегические решения.

Рекомендовал: Валерий Шевченко
Еременко Андрей Иванович

Командующий Сталинградским и Юго-Восточным фронтами. Фронты под его командованием летом-осенью 1942 года остановили наступление немецких 6 полевой и 4 танковой армий на Сталинград.
В декабре 1942 Сталинградский фронт генерала Еременко остановил танковое наступление группировки генерала Г.Гота на Сталинград, для деблокады  6 армии Паулюса.

Рекомендовал: Константин
Все предложения


Лента времени