Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Оборона Севастополя
место: Севастополь
противники: Российская империя - Британская империя, Французская империя, Османская империя, Сардинское королевство
командующие: Нахимов П. С., Корнилов В. А., Тотлебен Э. И. - Франсуа Канробер, Жан-Жак Пелисье, Фицрой Раглан, Альфонсо Ла-Мармора
победитель: коалиция
потери: русские - 102 000 общие, коалиция - 128 000
Синопское сражение
место: Синоп, Турция
противники: Россия - Османская империя
командующие: П.С. Нахимов - Осман-паша
победитель: русский флот
потери: русские - 37 убитых, 233 раненых, 13 орудий; турки - 7 фрегатов, 2 корвета, 3000 убитых и раненых, 200 пленных, в том числе адмирал Осман-паша
Брусиловский прорыв
место: Волынь, Галиция и Буковина
противники: Россия - Австро-Венгрия и Германская империя
командующие: А. А. Брусилов - К. фон Гётцендорф, A. фон Линзинген
победитель: Россия
потери: Россия: 477 967 солдат и офицеров: 62 155 убитыми и умершими от ран. Ранеными и больными — 376 910, без вести пропавшими — 38 902
более 1 500 000 солдат: Австро-Венгрия - 1 200 000 (из них в плен взято 408 000 солдат и 8924 офицеров)
Германия - 350 000 убито, ранено, пропало без вести или пленные
Взятие Полоцка
Место: Полоцк - 55°29′3.03″ с.ш 28°47′0.02″ з.д.
Противники: Иван Грозный - Станислав Довойна
Победитель: Иван Грозный
Потери: точные данные отсутствуют
Взятие Казани
Место: Казань
Противники: Иван Грозный - Ядигар
Победитель: Иван Грозный
Потери: точные данные отсутствуют
Взятие Грозного и Алхан-Калы
Место: Чеченская республика
Противники: Владимир Анатольевич Шаманов - Русла́н (Хамза́т) Гела́ев
Победитель: Владимир Анатольевич Шаманов
Данные о потерях по группировкам войск отсутствуют
Уничтожение боевиков Басаева, вторгшихся в Дагестан
Место: Ботлихский и Новолакский р-ны Дагестана
Противники: Владимир Анатольевич Шаманов – Шамиль Басаев
Победитель: Владимир Анатольевич Шаманов
Потери: федеральные войска - 279 солдат и офицеров убиты и 800 ранены
Бандформирования – около 2,5 тыс. убитых
Оборона Москвы на Волоколамском направлении
Место: Волоколамский район Московской области
Противники: Панфилов Иван Васильевич – Эрих Гепнер
Победитель: Панфилов Иван Васильевич
Потери: точные данные о потерях противоборствующих сторон на момент гибели В.И. Панфилова отсутствуют
Бой в устье реки Вагай
место: устье реки
противники: казаки Ермака - Сибирское ханство
командующие: Ермак Тимофеевич - Кучум
победитель: хан Кучум
потери: погиб Ермак
Бой на Чувашском мысу
место: Искер
противники: казаки Ермака - Сибирское ханство
командующие: Ермак Тимофеевич - Маметкул
победитель: Ермак Тимофеевич
потери: нет данных
Битва при урочище Бабасан на берегу Тобола
место: "урочище Бабасан на берегу Тобола
противники: казаки Ермака - Сибирское ханство
командующие :Ермак Тимофеевич - Маметкул
победитель: Ермак Тимофеевич
потери: нет данных
Взятие Геок-тепе
место: Геок-тепе
противники: Российская империя - ахалтекинские туркмены
командующие: Скобелев М. Д-?
потери: Российская империя- 398 убитых и раненых, ахалтекинцы - ок 8 тыс.
Шипка
место: Шипка
противники: Российская империя - Османская империя
командующие:, Радецкий Ф.Ф. - Вессель-паша
победитель: Радецкий Ф.Ф.
потери: Точных данных о потерях в частях, которыми командовал Скобилев нет.
Осада Плевны
место: Плевна
противники: Российская империя - Османская империя
командующие: Скобелев М. Д., в.кн. Николай Николаевич, Криденер Н. П. - Осман Нури-паша
победитель: Скобелев М.Д,
потери: Точных данных о потерях в частях, которыми командовал Скобелев нет.
Взятие Ловчи
место: Российская империя - Османская империя
командующие: Скобелев М.Д,- Осман Нури-паша
победитель: Скобелев М.Д,
потери: Российская империя - ок. 1,5тыс. убитых и раненых, Османская империя - ок. 2,2 тыс. убитых и раненных и 2 тыс. пленных
Битва при Ассаке
место: Ассака
противники: Российская империя - Кокандское ханство
командующие: Скобилев М.Д. - Абдуррахман Автобачи
победитель: Скобилев М.Д.
потери: нет данных
Рокоссовский - автор наиболее успешных и продуманных операций наших войск в период Великой Отечественной Войны.
Настоящий рыцарь, признавался изрядным полководцем в Европе
Пожалуй - самый талантливый полководец всей Гражданской Войны, если даже сравнивать с полкооводцами всех её сторон. Человек мощного военного таланта, боевого духа и христианских благородных качеств - настоящий Белый Рыцарь. Талант и личные качества Каппеля замечались и уважались даже его противниками. Автор многих военных операций и подвигов - в том числе - взятие Казани, Великий Сибирский Ледяной Поход и т.д. Многие его расчёты, не оценённые вовремя и упущенные не по его вине, в последствии оказались самыми верными, что показал ход Гражданской Войны.
За бесконечными дискуссиями о Петре I как политике и реформаторе несправедливо забывается, что он был величайшим полководцем своего времени. Он не только был отличным организатором тыла. В двух важнейших сражениях Северной войны (битвы при Лесной и под Полтавой) он не только сам разрабатывал планы сражений, но и лично руководил войсками, находясь на самых важных, ответственных направлениях.
Единственный из известных мне полководцев был одинаково талантлив как в сухопутных, так и в морских сражениях.
Главное - Пётр I создал отечественную военную школу. Если все великие полководцы России - наследники Суворова, то сам Суворов - наследник Петра.
Битва под Полтавой была одной из самых великих (если не величайшей) победой в отечественной истории. Во всех других великих захватнических нашествиях на Россию генеральная битва не имела решительного исхода, и борьба затягивалась, шла на истощение. И только в Северной войне генеральное сражение кардинально переменило положение дел, и из нападающей стороны шведы стали обороняющейся, решительно потеряв инициативу.
Считаю, что Пётр I в списке лучших полководцев России заслуживает входить в первую тройку.
Великий российский флотоводец, одержавший победы при Федониси, Калиакрии, у мыса Тендра и при освобождении островов Мальта (Иоанических островов)и Корфу. Открыл и ввёл новую тактику ведения морского боя, с отказом от линейного построения кораблей и показал тактику "россыпного строя" с атакой на флагманский корабль неприятельского флота. Один из основателей Черноморского флота и его командующий в 1790-1792 г.
Маршал авиации СССР, первый трижды Герой Советского Союза, символ Победы над фашистским вермахтом в воздухе, один из самых результативных летчиков-истребителей Великой Отечественной Войны (ВОВ).
Участвуя в воздушных сражениях Великой Отечественной, разработал и "обкатал" в боях новую тактику ведения воздушного боя, позволившую перехватить инициативу в воздухе и в итоге разгромить фашистские люфтваффе. Фактически создал целую школу асов ВОВ. Командуя 9-й Гвардейской авиадивизией, продолжал лично участвовать в воздушных боях, одержав в за весь период войны 65 воздушных побед.
Лично принимал участие в планировании и осуществлении ВСЕХ наступательных и оборонительгых операций РККА в период 1941 - 1945 гг.
В 27 лет был произведен в генералы. Участвовал в кампаниях 1805—1807 годов и в сражениях на Дунае в 1810 году. В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии — всей кавалерией соединенных армий.
Борьба за независимость России
Полководец, под началом которого белая армия меньшими силами 1,5 года одерживала победы над красной армией и овладела Северным Кавказом, Крымом, Новороссией, Донбассом, Украиной, Доном, частью Поволжья и центрально-чернозёмными губерниями России. Сохранил достоинство русского имени и в годы Второй мировой войны, отказавшись от сотрудничества с нацистами, несмотря на непримиримо антисоветскую позицию
Один из ярчайших "полевых" генералов начала 19-го века. Герой сражений при Прейсиш-Эйлау, Островно и Кульме.
[2(14).1.1896—11.6.1937], советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935). Член Коммунистической партии с марта 1917. Родился в деревне Аптандриюс (ныне Утенского района Литовской ССР) в семье литовского крестьянина. Окончил Константиновское артиллеристское училище (1916). Участник 1-й мировой войны 1914—18, подпоручик. После Октябрьской революции 1917 был одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии. В январе — феврале 1918 командовал революционным отрядом в боях против румынских и австро-германских интервентов, был ранен и попал в плен, откуда бежал в августе 1918. Был инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады на Северном фронте, с декабря 1918 начальник 18-й стрелковой дивизии 6-й армии. С октября 1919 по февраль 1920 командующий 14-й армией при разгроме войск генерала Деникина, в марте — апреле 1920 командовал 9-й армией на Северном Кавказе. В мае — июле и ноябре — декабре 1920 командующий 14-й армией в боях против войск буржуазной Польши и петлюровцев, в июле — ноябре 1920 — 13-й армией в боях против врангелевцев. В 1921 помощник командующего войсками Украины и Крыма, заместитель командующего войсками Тамбовской губернии, командующий войсками Минской губернии, руководил боевыми действиями при разгроме банд Махно, Антонова и Булак-Балаховича. С августа 1921 командующий 5-й армией и Восточно-Сибирским военным округом. В августе — декабре 1922 военный министр Дальневосточной республики и главнокомандующий Народно-революционной армией при освобождении Дальнего Востока. Был командующим войсками Северо-Кавказского (с 1925), Московского (с 1928) и Белорусского (с 1931) военных округов. С 1926 член РВС СССР, в 1930—31 заместитель председателя РВС СССР и начальник вооружений РККА. С 1934 член Военного совета НКО. Внёс большой вклад в дело укрепления обороноспособности СССР, воспитания и обучения командного состава и войск. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) в 1930—37. Член ВЦИК с декабря 1922. Награжден 3 орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием.
Герой Бородина, Лейпцига, Парижа (командир дивизии)
Как главнокомандующий выиграл 4 компании (русско-персидская 1826-1828, русско-турецкая 1828-1829, польская 1830-1831, венгерская 1849).
Кавалер ордена св. Георгия 1 степени - за взятие Варшавы (орден по статуту вручался либо за спасение отечества, либо за взятие вражеской столицы).
Фельдмаршал.
Председатель ГКО, Верховный Главнокомандующий ВС СССР в годы Великой Отечественной Войны.
Какие ещё могут быть вопросы?
Успехи в Крымской войне 1853-56 гг., победа в Синопском сражении в 1853 г., оборона Севастополя 1854—55 гг.
Сталин в годы Отечественной Войны осуществлял руководство всеми вооруженными силами нашей родины и координировал их боевые действия. Нельзя не отметить его заслуги в грамотном планировании и организации военных операций, в умелом подборе военачальников и их помощников. Иосиф Сталин проявил себя не только как выдающийся полководец, который со знанием дела осуществлял руководство всеми фронтами, но и отличным организатором, осуществившим огромную работу по увеличению обороноспособности страны как в предвоенные, так и в военные годы.
Краткий список военных наград И.В.Сталина, полученных им в годы Второй Мировой Войны:
Орден Суворова I степени
Медаль «За оборону Москвы»
Орден «Победа»
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За Победу над Японией»
Человек Империи
Завоевал Астраханское царство, которому Россия платила дань. Разбил Ливонский орден. Расширил границы России далеко за Урал.
Николай Петрович Линевич (24 декабря 1838 - 10 апреля 1908) — видный русский военный деятель, генерал от инфантерии (1903), генерал-адъютант (1905); генерал, взявший штурмом Пекин.
Генерал Котляревский, сын священника села Ольховатки Харьковской губернии. Прошел путь от рядового до генерала в царской армии. Его можно назвать прадедушкой российского спецназа. Он проводил поистине уникальные операции... Его имя достойно внесения в список величайших полководцев России
Воевода Шеин - герой и руководитель беспримерной обороны Смоленска в 1609-16011 годах. Эта крепость решила многое в судьбах России!
Полководец, не имевший поражений...
За горами, за долами
жде синів своїх давно
батько мудрий, батько славний,
батько добрий наш — Махно…
(крестьянская песня времен гражданской войны)
Смог создать армию , вёл успешные военные действия против австро-германцев , против Деникина .
И за * тачанки * даже если ему и не присваивали орден Красного знамени то это следует сделать сейчас
После взявшего Берлин Жукова вторым должен быть именно прогнавший французов из России гениальный стратег Кутузов.
Великий Князь Константин Павлович, второй сын Императора Павла I, за участие в Швейцарском походе А.В.Суворова получил титул Цесаревича в 1799 году, сохранил его до 1831 года. В битве при Аустрлице командовал гвардейским резервом Русской Армии, принимал участи в Отечественной войне 1812 года, отличился в Заграничных походах Русской армии. За "битву народов" при Лейпциге в 1813 году получил "золотое оружие" "За храбрость!". Генерал-инспекотор Русской кавалерии, с 1826 года Наместник Царства Польского.
"Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах...
В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"
(Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. )
3 октября 2013 года исполняется 80 лет со дня кончины во французском городе Канны русского военного деятеля, командующего Кавказского фронта, героя Мукдена, Сарыкамыша, Вана, Эрзерума (благодаря полному разгрому 90000-ной турецкой армии России отходил Константинополь и Босфор с Дарданеллами), спасителя армянского народа от полного турецкого геноцида, кавалера трех орденов Георгия и высшего ордена Франции Большого Креста ордена Почетного Легиона генерала Николая Николаевича Юденича.
Н.Н. Воронов - командующий артиллерией Вооружённых Сил СССР. За выдающиеся заслуги перед Родиной Воронову Н.Н. первому в Советском Союзе были присвоены воинские звания "Маршал артиллерии" (1943) и "Главный маршал артиллерии" (1944).
...осуществлял общее руководство ликвидацией окружённой под Сталинградом немецко-фашистской группировки.
Ключевой автор успехов России в Семилетней войне (сражение при Кунерсдорфе и Гросс-Егерсдорфе, взятие Кольберга).
Автор серии блестящих побед русских войск в русско-турецких войнах 1768-1791 гг, за которые и получил титул "Задунайского".
Перед Казанским собором две статуи спасителей отечества. Спасение армии, изматывание противника, Смоленское сражение - этого более чем достаточно.
Боярин и воевода Великого князя Дмитрия Ивановича Донского. "Разработчик" тактики Куликовской битвы.
981 год-завоевание Червена и Перемышля.983 год-покорение ятвагов.984-покорение родимичей.985-успешные походы против булгар,обложение данью хазарского каганата.988-покорение Таманского полуострова.991-подчинение белых хорватов.992 год-успешно отстоял Червенскую Русь в войне против Польши.кроме того,святой равноапостольный.
Нанёс поражение шведскому отряду 15 июля 1240 года на Неве и Тевтонскому Ордену, датчанам в Ледовом побоище 5 апреля 1242 года.Всю жизнь он "побеждал, но был непобедим".Сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон - Католического Запада, Литвы и Золотой Орды.защитил православие от католической экспансии.Почитается как благоверный святой. http://www.pravoslavie.ru/put/39091.htm
Война 1812 года, славные имена Багратиона, Барклая, Давыдова, Платова. Образец чести и мужества.
КОРНИЛОВ Лавр Георгиевич (18.08.1870-31.04.1918) Полковник(02.1905).Генерал-майор(12.1912).Генерал-лейтенант (26.08.1914).Генерал от инфантерии (30.06.1917).Окончил Михайловское артиллерийское училище(1892)и с золотой медалью Николаевскую академию Генерального штаба(1898).Офицер в штабе Туркестанского Военного округа,1889—1904.Участник русско-японской войны 1904 — 1905:штаб-офицер 1-й стрелковой бригады (в ее штабе).При отступлении от Мукдена бригада попала в окружение. Возглавив арьергард, штыковой атакой прорвал окружение,обеспечив свободу оборонительных боевых действий бригады. Военный атташе в Китае, 01.04.1907 — 24.02.1911.Участник Первой Мировой войны: командир 48-й пехотной дивизии 8-й армии (генерал Брусилов). При общем отступлении 48-я дивизия попала в окружение и получивший ранение генерал Корнилов 04.1915 у Дуклинского перевала (Карпаты) был захвачен в плен; 08.1914-04.1915.В плену у австрийцев,04.1915-06.1916. Переодевшись в форму австрийского солдата,06.1915бежал из плена.Командир25-го стрелкового корпуса,06.1916—04.1917.Командующий Петроградским военным округом, 03—04.1917.Командующий 8-й армией,24.04—8.07.1917. 19.05.1917 своим приказом ввел формирование первого добровольческого «1-го Ударного отряда 8-й армии» под командованием капитана Неженцева. Командующий Юго-Западным фронтом...
Народный комиссар обороны СССР, Генералиссимус Советского Союза, Верховный главнокомандующий. Блестящее военное руководство СССР во второй мировой войне.
Без преувеличения - лучший полководец армии Адмирала Колчака. Под его командованием в 1918 году в Казани был захвачен золотой запас России. В 36 лет - генерал-лейтенант, командующий Восточным фронтом. С этим именем связан Сибирский Ледовый поход. В январе 1920 года вел к Иркутску 30 000 "каппелевцев" для захвата Иркутска и освобождения из плена Верховного Правителя России Адмирала Колчака. Смерть генерала от воспаления легких во многом определила трагический исход этого похода и гибель Адмирала...
Капитан-лейтенант. Участник русско-турецкой войны 1828-29гг. Отличился при взятии Анапы, затем Варны, командуя транспортом "Соперник". После этого произведён в капитан-лейтенанты и назначен капитаном брига "Меркурий". 14 мая 1829 года 18-пушечный бриг "Меркурий" был настигнут двумя турецкими линейными кораблями "Селимие" и "Реал-беем" Приняв неравный бой бриг смог обездвижить оба турецких флагмана, на одном из которых находился сам командующий османским флотом. Впоследствии офицер с "Реал-бея" писал: "В продолжении боя командир русского фрегата (печальноизвестного "Рафаила", сдавшегося без боя несколькими днями ранее) говорил мне, что капитан сего брига не сдастся,и если он потеряет надежду, то тогда взорвёт бриг свой на воздух. Ежели в великих деяниях древних и наших времён находятся подвиги храбрости, то сей поступок должен все оные омрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми литерами на храме Славы: он называется капитан-лейтенант Казарский, а бриг- "Меркурий"
Командовал фрегатом "Аврора". Совершил переход из Петербурга на Камчатку в рекордные по тем временам сроки за 66 дней. В бухте Кальяо ускользнул от англо-французской эскадры. Прибыв в Петропавловск совместно с губернатором Камчатского края Завойко В. организовал оборону города,в ходе которой моряки с "Авроры" вместе с местными жителями скинули в море превосходящий по численности англо-французский десант.Потом увёл "Аврору" в Амурский лиман, спрятав ее там.После этих событий английская общественность требовала суда над адмиралами, потерявшими русский фрегат.
Ленинград. Этим всё сказано.
Командующий 62 армией в Сталинграде.
Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.
Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).
Выдающийся военный деятель XVII века, князь и воевода. В 1655 г. одержал свою первую победу над польским гетманом С. Потоцким под Городком в Галиции.В дальнейшем, будучи командующим армией Белгородского разряда (военно-административного округа)сыграл главную роль в организации обороны южной границы России. В 1662 г. одержал самую большую победу в русско-польской войне за Украину в битве под Каневом, разгромив гетмана-изменника Ю. Хмельницкого и помогавших ему поляков. В 1664 г. под Воронежем заставил бежать знаменитого польского полководца Стефана Чарнецкого, вынудив к отступлению армию короля Яна Казимира. Неоднократно бил крымских татар. В 1677 г. одержал победу над 100-тысячной турецкой армией Ибрагима-паши под Бужиным, в 1678 г. разгромил турецкий корпус Каплан-паши под Чигирином. Благодаря его воинским талантам Украина не стала очередной османской провинцией и турки не взяли Киев.
Удивительным образом не говоривший по-русски русский генерал, составивший славу русского оружия начала 19-го века.
Внёс значительный вклад в подавление Польского восстания.
Автор первых неудач Наполеона в генеральных сражениях на европейских военных театрах (Битва при Прейсиш-Эйлау).
Главнокомандующий в Тарутинском сражении.
Внёс значительный вклад в кампанию 1813 г. (Дрезден и Лейпциг).
Адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах, а также Крымской операции 1944 года.В Великую Отечественную войну вице-адмирал Ф. С. Октябрьский — один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 годах являлся командующим Севастопольским Оборонительным Районом.
три ордена Ленина
три ордена Красного Знамени
два ордена Ушакова 1-й степени
Орден Нахимова 1-й степени
Орден Суворова 2-й степени
Орден Красной Звезды
медали
Генерал-фельдмаршал (1828-1901)Герой Шипки и Плевны, Освободитель Болгарии (его именем названа улица в Софии, установлен памятник).В 1877 г. командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Для быстрого захвата некоторых проходов через Балканы Гурко выступил во главе передового отряда, составленный из четырех конных полков, стрелковой бригады и новосформированного болгарского ополчения, при двух батареях конной артиллерии. Гурко выполнил свою задачу быстро и смело, одержал над турками ряд побед, закончившихся взятием Казанлыка и Шипки. В период борьбы за Плевну Гурко, во главе войск гвардии и кавалерии западного отряда, разбил турок под Горным Дубняком и Телишем, затем снова пошел к Балканам, занял Энтрополь и Орханье, а после падения Плевны, усиленный IX корпусом и 3-й гвардейской пехотной дивизией, несмотря на страшную стужу, перевалил через Балканский хребет, взял Филиппополь и занял Адрианополь, открыв путь к Царьграду. По окончании войны командовал военными округами, был генерал-губернатором, членом государственного совета. Похоронен в Твери (пос.Сахарово)
С его именем связаны наиболее крупные успехи русской армии в Семилетней войне 1756—1763 годов. Победитель в сражениях при Пальциге,
Кунерсдорфском сражении разбив прусского короля Фридриха II Великого, при нём войсками Тотлебена и Чернышёва был взят Берлин.
Являлся Верховным Главнокомандующим всех вооружённых сил Советского Союза. Благодаря его таланту Полководца и Выдающегося Государственного деятеля СССР выиграл самую кровавую ВОЙНУ в истории человечества. Большинство сражений Второй Мировой войны были выиграны при его непосредственном участии в разработке их планов.
Генерал-фельдцейхмейстер (главнокомандующий артиллерией Русской Армии), младший сын Императора Николая I, Наместник на Кавказе с 1864 года. Главнокомандующий Русской армией на Кавказе в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Под его командованием были взяты крепости Карс, Ардаган, и Баязет.
Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, генерал-адъютант... Имел три Золотые сабли с надписью: «За храбрость»... 1849 году Ридигер участвовал в походе в Венгрию для подавления возникшего там волнения, будучи назначен начальником правой колонны. 9 мая русские войска вступили в пределы Австрийской империи. Он преследовал армию мятежников до 1 августа, принудив сложить оружие перед русскими войсками близ Вилягоша. 5 августа войсками, ему вверенными, была занята крепость Арад. Во время поездки фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича в Варшаву граф Ридигер командовал войсками, находившимися в Венгрии и Трансильвании... 21 февраля 1854 года на время отсутствия фельдмаршала князя Паскевича в Царстве Польском граф Ридигер командовал всеми войсками, расположенными в районе действующей армии - на правах командира отдельного корпуса и одновременно исполнял должность начальника Царства Польского. После возвращения фельдмаршала князя Паскевича в Варшаву с 3 августа 1854 года исполнял обязанность Варшавского военного губернатора.
Первый русский генералиссимус. Руководитель Азовских походов Петра I.
Русский океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.Разработал русскую семафорную азбуку.Достойный человек, в списке достойных!
Атаман Великого войска Донского (с 1801), генерал от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.
В 1771 отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 стал командовать казачьим полком. Во 2-ю турецкую войну отличился при штурме Очакова и Измаила. Участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау.
Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, одержал победы над неприятелем под местечком Мир и Романово. В сражении у села Семлево, армия Платова разгромила французов и взяла в плен полковника из армии маршала Мюрата. Во время отступления французской армии Платов, преследуя её, нанёс ей поражения у Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при переправе через реку Вопь. За заслуги был возведён в графское достоинство. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной. В начале января 1813 года вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек. В 1814 году он сражался во главе своих полков при взятии Немюра, у Арси-сюр-Оба, Сезанна, Вильнева. Награждён орденом святого Андрея Первозванного.
Блюхер, Тухачевский и вся плеяда героев Гражданской войны. Буденного не забудьте!
Собрал и координировал действия команды талантливых военных руководителей
При нём Русь возвысилась!
Рязанский боярин и воевода. Во время нашествия Батыя на Рязань находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов спешно двинулся в город. Застав Рязань всю испепелённую, Евпатий Коловрат с отрядом 1700 человек стал догонять Батыево войско. Настигнув, истребил их арьергард. Также им были убиты сильные богатыри Батыевы. Погиб 11 января 1238 года.
Потому что вдохновляет личным примером многих.
Один из тех полководцев, который сумел образцово-показательно нанести поражения одному из лучших полководцев Европы XVIII века - Фридриху II Прусскому
Руководил конным корпусом в годы ВОВ. Отлично показал себя при Московской Битве, Особенно в оборонительных боях под Тулой. Особенно отличился Ржевско-Вяземской операции где вышел из окружения спустя 5 месяцев упорных боёв.
Один из главных героев раннего этапа русско-советской войны.
Ветеран русско-японской, Первой Мировой и Гражданской. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени, орденов Святого Владимира 3-й степени и 4-й степени с мечами и бантом, орденов Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, орденов Святого Станислава 2-й и 3-й степеней. Обладатель Георгиевского оружия. Выдающийся военный теоретик. Участник Ледяного Похода. Сын офицера. Потомственный дворянин Московской Губернии. Окончил Академию Генерального Штаба, служил в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Один из командиров Добровольческой Армии на первом этапе. Пал смертью храбрых.
Прославился как талантливый штабной офицер. Участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года.
Единственный из всех награждённых советских военачальников орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.
Генерал от инфантерии, двоюродный брат Императоров Александра I и Николая I. На службе в Русской Армии с 1797 года, (зачислен полковником в лейб-гвардии Конный полк Указом Императора Павла I). Участвовал в военных кампаниях против Наполеона в 1806-1807 гг. За участие в сражении под Пултуском в 1806 года нагрждён Орденом Св.Георгия Победоносца 4-й степени, за кампанию 1807 года получил золотое оружие "За храбрость", отличился в кампании 1812 года (лично водил в бой 4-й Егерский полк в битве при Смоленске), за участие в битве при Бородино награждён Орденом Св.Георгия Победоносца 3-й степени. С ноября 1812 года командир 2-го пехотного корпуса в армии Кутузова. Принимал активное участие в заграничных походах Русской армии 1813-1814 года, части под его командованием особо отличились в битве при Кульме в августе 1813 года, и в "битве народов" при Лейпциге. За мужество при Лейпциге герцог Евгений нагрждён Орден Св.Георгия 2-й степени. Части его корпуса первыми вступили в поверженный Париж 30 апреля 1814 года, за что Евгений Вюртембергский получил звание генерала от инфантерии. С 1818 по 1821 гг. был командиром 1-го армейского пехотного корпуса. Современники считали принца Евгения Вюртембергского одним из лучших русских пехотных командиров периода Наполеоновских войн. С 21 декабря 1825 года - Николаем I назначен шефом Таврического гренадёрского полка, который стал именоваться «Гренадерским Его Королевского Высочества принца Евгения Вюртембергского полком». 22 августа 1826 года пожалован орденом Св.ап.Андрея Первозванного. Участвовал в русско-турецкой войне 1827-1828 гг. в качестве командира 7-го пехотного корпуса. 3 октября нанес поражение крупному турецкому отряду на реке Камчик.
Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года, это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты
Объединил русские земли вокруг Москвы, скинул ненавистное татаро-монгольское иго.
Казань,Астрахань,Ливонский Орден
Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (20 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, это 17-й егерский полк!"). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью
Твой щит на вратах Цареграда.
А.С.Пушкин.
Человек огромного мужества,великолепный тактик,организатор. М.Д. Скобелев обладал стратегическим мышлением,видел обстановку,как в режиме реального времени, так и в переспективе
«Составитель устава сторожевой и пограничной службы» - это, конечно, хорошо. У нас по каким то причинам забыта битва при МОЛОДЯХ с 29 июля по 2 августа 1572 года. А ведь именно с этой победы признали право Москвы очень на многое. Османам отбили много чего, очень их отрезвило тысячи уничтоженных янычар, да и Европе к сожалению этим помогли. Битву при МОЛОДЯХ очень трудно переоценить
Операции "Уран", "Малый Сатурн" ,"Скачок" и т.д. и т.п.
Настоящий труженик войны
В многообразии восприятия Ивана Грозного зачастую забывают о его безусловном таланте и достижениях как полководца. Он лично руководил взятием Казани и организовывал военную реформу, руководя страной, которая одновременно вела по 2-3 войны на разных фронтах.
За свою короткую военную карьеру практически не знал неудач, как в боях с войсками И. Болтникова, так и с польско-лиовскими и "тушинскими" войсками. Умение выстроить боеспособную армию практически "с нуля", обучить, использовать к месту и во время шведских наемников, подобрать успешные русские командные кадры для освобождения и защиты огромной территории русского северо-западного края и освобождения центральной России, настойчивое и планомерное наступление, умелая тактика в борьбе с великолепной польско-литовской кавалерией, несомненное личное мужество - вот те качества, которые при всей малоизвестности его деяний, дают ему право называться Великим Полководцем России.
Великий полководец древнерусского периода. Первый известный нам киевский князь, имеющий славянское имя. Последний языческий правитель Древнерусского государства. Прославил Русь как великую военную державу в походах 965-971 гг. Карамзин называл его «Александром (Македонским) нашей древней истории». Князь освободил славянские племена от вассальной зависимости от хазар, разбив Хазарский каганат в 965 г. Согласно Повести Временных Лет в 970 году во время русско-византийской войны Святославу удалось выиграть битву при Аркадиополе, имея под своим началом 10 000 воинов, против 100 000 греков. Но при этом Святослав вел жизнь простого воина: "В походах же не возил за собою ни возов, ни котлов, не варил мяса, но, тонко нарезав конину, или зверину, или говядину и зажарив на углях, так ел; не имел он шатра, но спал, постилая потник с седлом в головах, — такими же были и все остальные его воины. И посылал в иные земли [посланников, как правило, перед объявлением войны] со словами: „Иду на Вы!" (Согласно ПВЛ)
Герой Наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 г. Покоритель Кавказа. Умный стратег и тактик, волевой и смелый воин.
Фидель Кастро назвал его героем Второй мировой войны.
Блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».
по единственному критерию-непобедимость.
Если кто не слышал, писать без толку
Главнокомандующий Красной армии, которая отразила нападение немецко-фашистской Германии, освободила Европпу, автор многих операций, среди которых «Десять сталинских ударов» (1944)
Величайший русский полководец! На его счету более 60 побед и ни одного поражения. Благодаря его таланту побеждать весь мир узнал силу русского оружия
В условиях разложения Русского государства во время Смуты, с минимальными материальными и кадровыми ресурсами создал армию, разгромившую польско-литовских интервентов и освободившую большую часть Русского государства.
Воин чести без страха и упрёка, душа обороны Порт-Артура.
Величайший полководец, генеальный стратег, тактик и теоретик военного дела. Автор книги "Наука побеждать", генералиссимус Русской армии. Единственный за историю России не потерпевший ни одного поражения.
Выдающийся стратег и могучий воин, добился уважения и страха перед своим именем непокрных горцев, забывших железную хватку "Грозы Кавказа". На сегодняшний момент - Яков Петрович, образец духовной силы русского солдата перед гордым Кавказом. Его талант сокрушил врага и минимизировал временные рамки Кавказской войны за что получил прозвище "Боклу" сродни дьяволу за свое бесстрашие.
Коммендант Порт-Артура во время его героической обороны. Беспримерное соотношение потерь русских и японских войск до сдачи крепости - 1:10.
На проекте отсутствуют выдающиеся военные деятели периода от смуты до северной войны, хотя, такие имелись. Пример тому - Г.Г. Ромодановский.
Происходил из рода Стародубских князей.
Участник государева похода на Смоленск 1654 г. В сентябре 1655 г. совместно с украинскими казаками нанес поражение полякам под Городком (неподалеку от Львова), в ноябре этого же года сражался в битве под Озерной. В 1656 г. получил чин окольничего и возглавил Белгородский разряд. В 1658 и 1659 гг. участвовал в боевых действиях против изменившего гетмана Выговского и крымских татар, осаждал Варву и бился под Конотопом (войска Ромодановского выдержали тяжелый бой на переправе через р. Куколку). В 1664 г. сыграл решающую роль в отражении нашествия 70 тыс. армии польского короля на Левобережную Украину, нанес ей ряд чувствительных ударв. В 1665 г. пожалован в бояре. В 1670 г. действовал против разинцев - разбил отряд брата атамана - Фрола. Венец военной деятельности Ромодановского - война с Османской империей. В 1677 и 1678 гг. войска под его руководством наносили тяжелые поражения османам. Любопытный момент: оба главных фигуранта в битве под Веной 1683 г. терпели поражения от Г.Г. Ромодановского: Собесский со своим королем в 1664 г. и Кара Мустафа в 1678 г.
Погиб князь 15 мая 1682 г. во время стрелецкого восстания в Москве.
Русский. Казак. Атаман. Разбил Кучума и его сателлитов. Утвердил Сибирь, как часть русского государства. Всю свою жизнь посвятил ратному труду.
Выдающийся сотрудник Российской Академии Генерального штаба. Разработчик и исполнитель Галицийской операции - первой блестящей победы Русской армии в Великую войну.
Спас от окружения войска Северо-Западного фронта во время "Великого отступления" 1915 года.
Начальник штаба Российских вооруженных сил в 1916-1917 гг.
Верховный Главнокомандующий Российской армии в 1917 г.
Разработал и осуществил стратегические планы наступательных операций 1916 - 1917 гг.
Продолжал отстаивать необходимость сохранения Восточного фронта и после 1917 г. (Добровольческая армия - основа нового Восточного фронта в продолжающейся Великой войне).
Оболган и оклеветан в отношении разнообразных т.н. "масонских военных лож", "заговора генералов против Государя" и т.д., и т.п. - в части эмигрантской и современной исторической публицистики.
Финляндская война.
Стратегическое отступление в первой половине 1812 г.
Европейский поход 1812 г.
Посвятил свою жизнь защите Отечества. Разгромил печенегов. Утвердил русскую державу, как одно из величайших государств своего времени.
Полководец не проигравший не одной битвы в своей карьере. Взял неприступную крепость Измаил, с первого раза.
Битва на реке Сити
Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (4 ноября (16 ноября) 1874 года, Санкт-Петербург, — 7 февраля 1920, Иркутск) — русский ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества (1906 г.), адмирал (1918 г.), вождь Белого движения, Верховный правитель России.
Участник Русско-японской войны, Обороны Порт-Артура. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.
Руководитель Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России. На посту Верховного правителя России (1918—1920 гг.) был признан всеми руководителями Белого движения, «де-юре» — Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де-факто» — государствами Антанты.
Верховный главнокомандующий Русской армией.
.......22 июня эшелоны с частями 153-й стрелковой дивизии прибыли в Витебск. Прикрывая город с запада, дивизия Гагена (вместе с приданным дивизии тяжёлым артиллерийским полком) занимала полосу обороны в 40 км длиной, ей противостоял 39-й немецкий моторизованный корпус.
После 7-дневных ожесточённых боёв боевые порядки дивизии не были прорваны. Немцы не стали больше связываться с дивизией, обошли её и продолжили наступление. Дивизия мелькнула в сообщении немецкого радио как уничтоженная. Между тем, 153-я стрелковая дивизия, без боеприпасов и горючего, стала пробиваться из кольца. Гаген вывел дивизию из окружения с тяжёлым вооружением.
За проявленную стойкость и героизм во время Ельнинской операции 18 сентября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны № 308 дивизия получила почётное наименование «Гвардейская».
С 31.01.1942 по 12.09.1942 и с 21.10.1942 по 25.04.1943 — командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса,
с мая 1943 по октябрь 1944 года — командующий 57-й армией,
с января 1945 года — 26-й армией.
Войска под руководством Н. А. Гагена участвовали в Синявинской операции (причем генералу второй раз удалось пробиться из окружения с оружием в руках), Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. Участник Парада Победы.
Год рождения 942 дата смерти 972 Расширение границ государства. 965г покорение хазар,963г поход на юг в район Кубани взятие Тьмутаракани,969 завоевание волжских булгар,971г завоевание болгарского царства,968г основание Переяславца на Дунае (новая столица Руси),969г разгром печенегов при защите Киева.
Героическая оборона Могилева, впервые круговая противотанковая оборона города.