Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Битва при Нарве
Место: г. Нарва
Противники: Россия – Швеция
Командующие: Борис Шереметев – Карл XII
Победитель: Карл XII
Потери: Россия – около 6 тысяч человек убитыми и до1000 пленными, Швеция – 677 человек убитыми и полторы тысячи раненных
Битва при Эрестфере
Место: деревня Эрастфере
Противники: Россия – Швеция
Командующие: Борис Шереметев – Вольмар фон Шлиппенбах
Победитель: Борис Шереметев
Потери: Россия – до 1 тысячи убитыми, Швеция – около 1.5 тысяч убитыми и до 1 тысячи дезертировавшими и взятыми в плен
Сражение у Гуммельсгофа
Место:волость Хуммули
Противники: Россия – Швеция
Командующие: Борис Шереметев – Вольмар фон Шлиппенбах
Победитель: Борис Шереметев
Потери: Россия – до 1.5 тысяч убитыми и раненными, Швеция – около 2.5 тысяч, а также дезертиры и пленные
Осада Ниеншанца
Место: крепость Ниеншанц
Противники: Россия – Швеция
Командующие: Борис Шереметев – Йохан Аполлофф
Победитель: Борис Шереметев
Потери: неизвестно
Битва при Гемауэртгофе
Место: местечко Гемауертгоф
Противники: Россия – Швеция
Командующие: Борис Шереметев – Адам Левенгаупт
Победитель: Адам Левенгаупт
Потери: Швеция до 2 тысяч убитыми и раненными, Россия - около 4 тысяч убитыми и раненными
Битва при Головчине
Место: Головчин (Великое княжество Литовское)
Противники: Россия – Швеция
Командующие: Борис Шереметев – Карл XII
Победитель: Карл XII
Потери: Швеция 255 убитыми и больше 1000 раненными, Россия – 359 убитыми и больше 1000 раненными и пленными
Битва под Малоярославцем
место: Малоярославец
противники; Российская империя - Французская империя
командующие: Кутузов М.И. - Наполеон I
победитель: Российская империя
потери:. Французская империя - ок. 6 тыс. Российская империя - ок. 7 тыс.
Взятие Парижа
место: Париж
противники: Российская империя - Французская империя
командующие: Барклай-де-Толли М.Б. - маршал Мармон, маршал Мортье, маршал Монсей
победитель: Барклай-де-Толли М.Б.
потери: Российская империя - ок. 6100 , Французская империя - 4—4,5 тыс.
Сражение под Кульмом
место: Хлумец (Чехия)
противники: Российская империя - Французская империя
командующие: Барклай-де-Толли М.Б. - Жозеф Доминик Рене Вандам
победитель: Барклай-де-Толли М.Б.
потери: Российская империя - ок. 7 тыс., Французская империя - 17—22 тыс., из них 8—12 тыс. пленными
Осада Торна
место: Торунь
противники: Российская империя - Французская империя
командующие: Барклай-де-Толли М.Б. - бригадный генерал Поатвен
победитель: Барклай-де-Толли М.Б.
потери: нет данных
Переход через пролив Кваркен
место: Ботнический залив
противники: Российская империя - кор. Швеция
командующие: Барклай-де-Толли М.Б. - ?
победитель: Барклай-де-Толли М.Б.
потери: Российская империя - 2 чел убитыми, кор. Швеция - нет данных
Куликовская битва
место: Куликово поле
противники: Московское княжество - Золотая орда
командующие: Дмитрий Иванович Донской - темник Мамай
победитель: Дмитрий Иванович Донской
потери: нет точных данных
Битва на Воже
место: река Вожа (Рязанская область)
противники: Московское княжество - Золотая орда
командующие: Дмитрий Иванович Донской - мурза Бегич
победитель: Дмитрий Иванович Донской
потери: нет данных
Поход в Чечню (1825)
место: Чечня
противники: Российская Империя - чеченские вольные общества
командующие: Ермолов А.П. - ?
победитель: Ермолов А.П.
потери: нет данных
Поход в Дагестан
место: Дагестан
противники: Российская Империя - Аварское ханство, волные дагестанские общества
командующие: Ермолов А.П. - Султан-Ахмет-хан
победитель: Ермолов А.П.
потери: нет данных
Поход Ермолова в Акуша
место: горный Дагестан
противники: Российская Империя - Акушинский союз
командующие: Ермолов А.П. - ?
победитель: Ермолов А.П.
потери: нет данных
Поход в Чечню
место: Чечня
противники: Российская Импения - вольные общества чеченцев
командующие: Ермолов А.П.-?
победитель: Ермолов А.П.
потери: нет данных
коммандование 25-й дивизией в зоне действий Юго-Восточного фронта РККА
место: Южный Урал
противники: РККА - армия Колчака
командующие: Чапаев И.В. -Сладков Т.И. Бородин Н.Н,
победитель: Чапаев И.В.
потери: нет данных
взятие Николаевска
место: Николаевск (Пугачев)
противники: РККА - Белогвардейские отряды
командующие: Чапаев И.В. - ?
победитель: Чапаев И.В.
потери: нет данных
Маньчжурская операция
место: Манчжурия (Северный Китай)
противники: СССР, Монголия -Япония, Манчжоу-Го
командующие: Василевский А.М. - Отодзо Ямада
победитель: Василевский А.М.
потери: СССР - 12 тыс убитых, Япония - 674 тыс убитых и пленных
Величайший полководец ВОВ. Два человека в истории удостоены ордена Победы дважды: Василевский и Жуков, но после ВОВ именно Василевский стал министром обороны СССР. Его полководческий гений непревзойден НИ ОДНИМ полководцем мира.
Полковник, шеф 17-го егерского полка. Наиболее ярко проявил себя в Персидской компании 1805 года; когда с отрядом 500 человек, окружённый 20-тысячной персидской армией, он три недели противостоял ей, не только с честью отбивая нападения персов, но сам беря крепости, и наконец с отрядом в 100 человек пробился к Цицианову, шедшему к нему на помощь.
Один из самых успешных генералов России во время Первой мировой войны. Проведенные им Эрзерумская м Саракамышская операции на Кавказском фронте, проведенные в крайне неблагоприятных, для русских войск, условиях, и закончившиеся победами, я считаю, достойны быть вписаны в ряд с ярчайших побед русского оружия. К тому же, Николай Николаевич, выделялся скромностью и порядочностью, жил и умер честным русским офицером, остался до конца верен присяге.
Выдающийся стратег и могучий воин, добился уважения и страха перед своим именем непокрных горцев, забывших железную хватку "Грозы Кавказа". На сегодняшний момент - Яков Петрович, образец духовной силы русского солдата перед гордым Кавказом. Его талант сокрушил врага и минимизировал временные рамки Кавказской войны за что получил прозвище "Боклу" сродни дьяволу за свое бесстрашие.
Из-за неоднозначного отношения к периоду правления Анны Иоанновны во многом недооценённый полководец, бывший главнокомандующим русских войск всё её правление.
Командующий русскими войсками во время войны за польское наследство и архитектор победы русского оружия в русско-турецкой войне 1735-1739 гг.
Ленинград. Этим всё сказано.
«Составитель устава сторожевой и пограничной службы» - это, конечно, хорошо. У нас по каким то причинам забыта битва при МОЛОДЯХ с 29 июля по 2 августа 1572 года. А ведь именно с этой победы признали право Москвы очень на многое. Османам отбили много чего, очень их отрезвило тысячи уничтоженных янычар, да и Европе к сожалению этим помогли. Битву при МОЛОДЯХ очень трудно переоценить
Величайший полководец, генеальный стратег, тактик и теоретик военного дела. Автор книги "Наука побеждать", генералиссимус Русской армии. Единственный за историю России не потерпевший ни одного поражения.
Воин чести без страха и упрёка, душа обороны Порт-Артура.
Полководец Пугачёвской эпохи (1773-1775). Вместе с Пугачёвым организовав восстание, пытался изменить положение крестьян в обществе. Одержал несколько обед над войсками Екатерины II.
Оборона Крыма в 1919-20 гг. «Красные – мои враги, но они сделали главное – моё дело: возродили великую Россию!» (генерал Слащев-Крымский).
"Десантный Батя", десантник №1.
Коммендант Порт-Артура во время его героической обороны. Беспримерное соотношение потерь русских и японских войск до сдачи крепости - 1:10.
Cоветский военачальник, Маршал Советского Союза (1955). Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).
С 1942 по 1946 год командующий 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве.Принимал участие в оборонительных боях на дальних подступах к Сталинграду. С 12 сентября 1942 года командовал 62-й армией. В.И. Чуйков получил задачу отстоять Сталинград любой ценой. Командование фронта считало, что генерал-лейтенанту Чуйкову свойственны такие положительные качества, как решительность и твердость, смелость и большой оперативный кругозор, высокое чувство ответственности и сознание своего долга.Армия, под командованием В.И. Чуйкова, прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах, на берегу широкой Волги.
За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава, в апреле 1943 года 62-я армия получила гвардейское почётное наименование гвардейское и стала именоваться 8-й гвардейской армией.
Естественно, князь Святослав
Лучший русский полководец во время Первой Мировой войны.Горячий патриот своей Родины.
Командующий 62 армией в Сталинграде.
Русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист.
Участник Русско-японской войны. Один из наиболее результативных генералов Русской императорской армии в период Первой мировой войны. Командир 4-й стрелковой «железной» бригады (1914—1916, с 1915 года — развёрнута под его командованием в дивизию), 8-го армейского корпуса (1916—1917). Генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), командующий Западным и Юго-Западным фронтами (1917). Активный участник военных съездов 1917 года, противник демократизации армии. Выразил поддержку Корниловскому выступлению, за что арестован Временным правительством, участник Бердичевского и Быховского сидений генералов (1917).
Один из основных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, его лидер на Юге России (1918—1920). Добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения. Первопоходник, один из основных организаторов, а затем командующий Добровольческой армией (1918—1919). Главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России (1919—1920), заместитель верховного правителя и верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака (1919—1920).
С апреля 1920 года — эмигрант, один из основных политических деятелей русской эмиграции. Автор воспоминаний «Очерки русской смуты» (1921—1926) — фундаментального историко-биографического произведения о Гражданской войне в России, воспоминаний «Старая армия» (1929—1931), автобиографической повести «Путь русского офицера» (издана в 1953 году) и ряда других произведений.
Единственный кого можно назвать ГЕНЕРАЛЛИСИМУСОМ ... Багратион,Кутузов его ученики...
Выдающийся русский полководец. Успешно отстаивал интересы России как от внешней агрессии, так и за пределами страны.
Создатель современных ВДВ. Когда в первый раз десантировалась на парашюте БМД с экипажем, командиром в ней был его сын. По-моему, этот факт говорит о таком замечательном человеке, как В.Ф. Маргелов, все. О его преданности Воздушно-Десантным Войскам!
Армии под его командованием победили Персию в войне 1826—1828 годов и полностью разбили турецкие войска в Закавказье в войне 1828—1829 годов.
Удостоен всех 4-х степеней ордена св. Георгия и ордена св. апостола Андрея Первозванного с бриллиантами.
Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.
Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.
В многообразии восприятия Ивана Грозного зачастую забывают о его безусловном таланте и достижениях как полководца. Он лично руководил взятием Казани и организовывал военную реформу, руководя страной, которая одновременно вела по 2-3 войны на разных фронтах.
Герой казанской войны, первый наместник Казани
Величайший русский полководец! На его счету более 60 побед и ни одного поражения. Благодаря его таланту побеждать весь мир узнал силу русского оружия
Адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах, а также Крымской операции 1944 года.В Великую Отечественную войну вице-адмирал Ф. С. Октябрьский — один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 годах являлся командующим Севастопольским Оборонительным Районом.
три ордена Ленина
три ордена Красного Знамени
два ордена Ушакова 1-й степени
Орден Нахимова 1-й степени
Орден Суворова 2-й степени
Орден Красной Звезды
медали
Известный в основном как один из второстепенных персонажей повести "Хаджи-Мурат" Л.Н.Толстого, Михаил Тариэлович Лорис-Меликов прошёл все кавказские и турецкие кампании второй половины середины 19-го века.
Прекрасно проявив себя во время Кавказской войны, во время Карсской кампании Крымской войны Лорис-Меликов руководил разведкой, а затем успешно исполнил обязанности главнокомандующего во время сложной русско-турецкой войны 1877-1878 гг., одержав ряд важнейших побед над объединённыи турецкими войсками и в третий раз захватит Карс, к тому времени считавшийся непреступным.
За бесконечными дискуссиями о Петре I как политике и реформаторе несправедливо забывается, что он был величайшим полководцем своего времени. Он не только был отличным организатором тыла. В двух важнейших сражениях Северной войны (битвы при Лесной и под Полтавой) он не только сам разрабатывал планы сражений, но и лично руководил войсками, находясь на самых важных, ответственных направлениях.
Единственный из известных мне полководцев был одинаково талантлив как в сухопутных, так и в морских сражениях.
Главное - Пётр I создал отечественную военную школу. Если все великие полководцы России - наследники Суворова, то сам Суворов - наследник Петра.
Битва под Полтавой была одной из самых великих (если не величайшей) победой в отечественной истории. Во всех других великих захватнических нашествиях на Россию генеральная битва не имела решительного исхода, и борьба затягивалась, шла на истощение. И только в Северной войне генеральное сражение кардинально переменило положение дел, и из нападающей стороны шведы стали обороняющейся, решительно потеряв инициативу.
Считаю, что Пётр I в списке лучших полководцев России заслуживает входить в первую тройку.
Самый замечательный из русских князей дотатарского периода нашей истории, оставивший после себя громкую славу и добрую память.
Генерал-фельдмаршал (1828-1901)Герой Шипки и Плевны, Освободитель Болгарии (его именем названа улица в Софии, установлен памятник).В 1877 г. командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Для быстрого захвата некоторых проходов через Балканы Гурко выступил во главе передового отряда, составленный из четырех конных полков, стрелковой бригады и новосформированного болгарского ополчения, при двух батареях конной артиллерии. Гурко выполнил свою задачу быстро и смело, одержал над турками ряд побед, закончившихся взятием Казанлыка и Шипки. В период борьбы за Плевну Гурко, во главе войск гвардии и кавалерии западного отряда, разбил турок под Горным Дубняком и Телишем, затем снова пошел к Балканам, занял Энтрополь и Орханье, а после падения Плевны, усиленный IX корпусом и 3-й гвардейской пехотной дивизией, несмотря на страшную стужу, перевалил через Балканский хребет, взял Филиппополь и занял Адрианополь, открыв путь к Царьграду. По окончании войны командовал военными округами, был генерал-губернатором, членом государственного совета. Похоронен в Твери (пос.Сахарово)
Выдающийся военный деятель XVII века, князь и воевода. В 1655 г. одержал свою первую победу над польским гетманом С. Потоцким под Городком в Галиции.В дальнейшем, будучи командующим армией Белгородского разряда (военно-административного округа)сыграл главную роль в организации обороны южной границы России. В 1662 г. одержал самую большую победу в русско-польской войне за Украину в битве под Каневом, разгромив гетмана-изменника Ю. Хмельницкого и помогавших ему поляков. В 1664 г. под Воронежем заставил бежать знаменитого польского полководца Стефана Чарнецкого, вынудив к отступлению армию короля Яна Казимира. Неоднократно бил крымских татар. В 1677 г. одержал победу над 100-тысячной турецкой армией Ибрагима-паши под Бужиным, в 1678 г. разгромил турецкий корпус Каплан-паши под Чигирином. Благодаря его воинским талантам Украина не стала очередной османской провинцией и турки не взяли Киев.
по единственному критерию-непобедимость.
Является создателем советской авиации дальнего действия (АДД).
Части под командованием Голованова бомбили Берлин, Кенигсберг, Данциг и другие города в Германии, наносили удары по важным стратегическим объектам в тылу врага.
Прославился как талантливый штабной офицер. Участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года.
Единственный из всех награждённых советских военачальников орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.
Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны. Первая Конная армия, которой он руководил по октябрь 1923 года, сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
Посвятил свою жизнь защите Отечества. Разгромил печенегов. Утвердил русскую державу, как одно из величайших государств своего времени.
Перед Казанским собором две статуи спасителей отечества. Спасение армии, изматывание противника, Смоленское сражение - этого более чем достаточно.
Рязанский боярин и воевода. Во время нашествия Батыя на Рязань находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов спешно двинулся в город. Застав Рязань всю испепелённую, Евпатий Коловрат с отрядом 1700 человек стал догонять Батыево войско. Настигнув, истребил их арьергард. Также им были убиты сильные богатыри Батыевы. Погиб 11 января 1238 года.
Успешно командовал советскими войсками в годы Великой отечественной войны. В числе прочего остановил немцев под Москвой, брал Берлин.
Битва на реке Сити
С первых дней Великой Отечественной войны - в действующей армии. Майор Гаврилов П.М. с 22 июня по 23 июля 1941 руководил обороной Восточного форта Брестской крепости. Ему удалось сплотить вокруг себя всех уцелевших бойцов и командиров разных частей и подразделений, закрыть наиболее уязвимые места для прорыва врага. 23 июля от взрыва снаряда в каземате получил тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был пленён.Годы войны провёл в гитлеровских концлагерях Хаммельбурга и Ревенсбурга, испытав все ужасы плена. Освобождён советскими войсками в мае 1945 года. http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=484
Войсковой атаман Донского казачьего войска. Начал действительную военную службу с 13и лет. Участник нескольких военных компаний, наиболее известен, как командующий казачьими войсками во время Отечественной Войны 1812 года и во время последующего Заграничного Похода Русской Армии. Благодаря успешным действиям казаков под его командованием в историю вошло изречение Наполеона:
- Счастлив полководец, у которого есть казаки. Если бы у меня была армия из одних казаков, то я покорил бы всю Европу.
Полководец не проигравший не одной битвы в своей карьере. Взял неприступную крепость Измаил, с первого раза.
.......22 июня эшелоны с частями 153-й стрелковой дивизии прибыли в Витебск. Прикрывая город с запада, дивизия Гагена (вместе с приданным дивизии тяжёлым артиллерийским полком) занимала полосу обороны в 40 км длиной, ей противостоял 39-й немецкий моторизованный корпус.
После 7-дневных ожесточённых боёв боевые порядки дивизии не были прорваны. Немцы не стали больше связываться с дивизией, обошли её и продолжили наступление. Дивизия мелькнула в сообщении немецкого радио как уничтоженная. Между тем, 153-я стрелковая дивизия, без боеприпасов и горючего, стала пробиваться из кольца. Гаген вывел дивизию из окружения с тяжёлым вооружением.
За проявленную стойкость и героизм во время Ельнинской операции 18 сентября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны № 308 дивизия получила почётное наименование «Гвардейская».
С 31.01.1942 по 12.09.1942 и с 21.10.1942 по 25.04.1943 — командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса,
с мая 1943 по октябрь 1944 года — командующий 57-й армией,
с января 1945 года — 26-й армией.
Войска под руководством Н. А. Гагена участвовали в Синявинской операции (причем генералу второй раз удалось пробиться из окружения с оружием в руках), Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. Участник Парада Победы.
Я служил в ПВО и поэтому знаю эту фамилию - Батицкий. А знаете ли вы? Между прочим, отец ПВО!
Николай Петрович Линевич (24 декабря 1838 - 10 апреля 1908) — видный русский военный деятель, генерал от инфантерии (1903), генерал-адъютант (1905); генерал, взявший штурмом Пекин.
Твой щит на вратах Цареграда.
А.С.Пушкин.
Видный военный деятель, деятель науки, путешественник и перовоткрыватель. Адмирал Русского Флота, чей талант был высоко оценён Государем Николаем Вторым. Верховный Правитель России в годы Гражданской Войны,настоящий Патриот своего Отечества, человек трагической, интересной судьбы. Один из тех военных, кто пытался спасти Россию в годы смуты, в тяжелейших условиях, находясь в очень сложных международно-дипломатических условиях.
[2(14).1.1896—11.6.1937], советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935). Член Коммунистической партии с марта 1917. Родился в деревне Аптандриюс (ныне Утенского района Литовской ССР) в семье литовского крестьянина. Окончил Константиновское артиллеристское училище (1916). Участник 1-й мировой войны 1914—18, подпоручик. После Октябрьской революции 1917 был одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии. В январе — феврале 1918 командовал революционным отрядом в боях против румынских и австро-германских интервентов, был ранен и попал в плен, откуда бежал в августе 1918. Был инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады на Северном фронте, с декабря 1918 начальник 18-й стрелковой дивизии 6-й армии. С октября 1919 по февраль 1920 командующий 14-й армией при разгроме войск генерала Деникина, в марте — апреле 1920 командовал 9-й армией на Северном Кавказе. В мае — июле и ноябре — декабре 1920 командующий 14-й армией в боях против войск буржуазной Польши и петлюровцев, в июле — ноябре 1920 — 13-й армией в боях против врангелевцев. В 1921 помощник командующего войсками Украины и Крыма, заместитель командующего войсками Тамбовской губернии, командующий войсками Минской губернии, руководил боевыми действиями при разгроме банд Махно, Антонова и Булак-Балаховича. С августа 1921 командующий 5-й армией и Восточно-Сибирским военным округом. В августе — декабре 1922 военный министр Дальневосточной республики и главнокомандующий Народно-революционной армией при освобождении Дальнего Востока. Был командующим войсками Северо-Кавказского (с 1925), Московского (с 1928) и Белорусского (с 1931) военных округов. С 1926 член РВС СССР, в 1930—31 заместитель председателя РВС СССР и начальник вооружений РККА. С 1934 член Военного совета НКО. Внёс большой вклад в дело укрепления обороноспособности СССР, воспитания и обучения командного состава и войск. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) в 1930—37. Член ВЦИК с декабря 1922. Награжден 3 орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием.
Лично принимал участие в планировании и осуществлении ВСЕХ наступательных и оборонительгых операций РККА в период 1941 - 1945 гг.
В Первую мировую войну командующий 8-й армией в Галицийской битве. 15—16 августа 1914 года нанёс в ходе Рогатинских боёв поражение 2-й австро-венгерской армии, взяв в плен 20 тыс. чел. и 70 орудий. 20 августа взят Галич. 8-я армия принимает активное участие в боях у Равы-Русской и в Городокском сражении. В сентябре командовал группой войск из 8-й и 3-й армий. 28 сентября — 11 октября его армия выдержала контратаку 2-й и 3-й австро-венгерских армий в боях на реке Сан и у города Стрый. В ходе успешно завершившихся боёв взято в плен 15 тыс. вражеских солдат, и в конце октября его армия вступила в предгорья Карпат.
Сталин в годы Отечественной Войны осуществлял руководство всеми вооруженными силами нашей родины и координировал их боевые действия. Нельзя не отметить его заслуги в грамотном планировании и организации военных операций, в умелом подборе военачальников и их помощников. Иосиф Сталин проявил себя не только как выдающийся полководец, который со знанием дела осуществлял руководство всеми фронтами, но и отличным организатором, осуществившим огромную работу по увеличению обороноспособности страны как в предвоенные, так и в военные годы.
Краткий список военных наград И.В.Сталина, полученных им в годы Второй Мировой Войны:
Орден Суворова I степени
Медаль «За оборону Москвы»
Орден «Победа»
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За Победу над Японией»
Русский океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.Разработал русскую семафорную азбуку.Достойный человек, в списке достойных!
Превосходно командовал Балтийским флотом в кампании 1789 и 1790 годах. Одержал победы в сражении при Эланде (15.7.1789), в Ревельском (2.5.1790) и Выборгском (22.06.1790) сражениях. После последних двух поражений, имевших стратегическое значение, господство Балтийского флота стало безогаворочным, и это вынудило шведов пойти на мир. В истории России немного таких примеров, когда победы на море привели к победе в войне. И кстати, Выборгское сражение было одним из крупнейших в мировой истории по количеству кораблей и людей.
Талантливый полководец неоднократно проявлявший личную храбрость при защите Отечества в первую мировую войну. Неприятие революции и вражду к новой власти оценил как вторичное по сравнению со служением интересам Родины.
Борьба за независимость России
Единственный из командиров, кто 22.06.1941 выполнил приказ Ставки, контратаковал немцев, отбросил их на своем участке и перешел в наступление.
Фактический главнокомандующий союзными армиями, освобождавшими Европу в 1813-1814 гг. "Он взял Париж, он основал лицей". Великий Вождь, сокрушивший самого Наполеона. (Позор Аустерлица не сопоставим с трагедией 1941 г.)
- Блестящая переправа через Дунай в 1877 году
- Создание учебника тактики
- Создание оригинальной концепции военного воспитания
- Руководство НАГШ в 1878-1889
- Огромное влияние в военных вопросах в течение целого 25-летия
Багратион, Милорадович, Давыдов - какая-то совсем особая порода людей. Сейчас таких не делают. Героев 1812 года отличала полная безбашенность, совершенное презрение к смерти. И ведь именно генерал Милорадович, который прошел все войны за Россию без единой царпапины, стал первой жертвой индивидуального террора. После выстрела Каховского на Сенатской площади по этому пути так и шла русская революция - вплоть до подвала Ипатьевского дома. Убирая лучших.
Являлся Верховным Главнокомандующим всех вооружённых сил Советского Союза. Благодаря его таланту Полководца и Выдающегося Государственного деятеля СССР выиграл самую кровавую ВОЙНУ в истории человечества. Большинство сражений Второй Мировой войны были выиграны при его непосредственном участии в разработке их планов.
Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг. В свое время называли Кавказским Суворовым. 19 октября 1812 года у Асландузского брода через Аракс, во главе отряда из 2221 человека при 6 орудиях Петр Степанович разгромил персидскую армию в 30000 чел при 12 орудиях. В других сражениях тоже действовал не числом, а умением.
Главнокомандующий русской армии в Семилетней войне, был основным архитектором ключевых побед русских войск.
За разгром французских частей Удино и Макдональда у Клястиц, тем самым закрыв дорогу для французской армии на Петербург в 1812 г. Затем в октябре 1812 года разгромил корпус Сен-Сира у Полоцка. Являлся Главнокомандующим российско-прусской армий в апреле-мае 1813.
Поход полковника Карягина против персов в 1805-ом году не похож на реальную военную историю. Он похож на приквел к "300 спартанцев" (20 000 персов, 500 русских, ущелья, штыковые атаки, "Это безумие! - Нет, это 17-й егерский полк!"). Золотая, платиновая страница русской истории, сочетающая бойню безумия с высочайшим тактическим мастерством, восхитительной хитростью и ошеломительной русской наглостью
Атаман Великого войска Донского (с 1801), генерал от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.
В 1771 отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 стал командовать казачьим полком. Во 2-ю турецкую войну отличился при штурме Очакова и Измаила. Участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау.
Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, одержал победы над неприятелем под местечком Мир и Романово. В сражении у села Семлево, армия Платова разгромила французов и взяла в плен полковника из армии маршала Мюрата. Во время отступления французской армии Платов, преследуя её, нанёс ей поражения у Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при переправе через реку Вопь. За заслуги был возведён в графское достоинство. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной. В начале января 1813 года вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек. В 1814 году он сражался во главе своих полков при взятии Немюра, у Арси-сюр-Оба, Сезанна, Вильнева. Награждён орденом святого Андрея Первозванного.
Во время начавшейся войны с Англией и Францией фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П.С. Нахимова и В.И. Истомина. После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.
Оборона Одессы, Оборона Севастополя, Освобождение Словакии
Стал моряком еще при Петре I, офицером участвовал в Русско-турецкой войне (1735—1739), Семилетнюю войну (1756—1763) закончил контр-адмиралом. Вершину его флотоводческий и дипломатический талант достиг в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов. В 1769 г. возглавил первый переход русского флота из Балтийского в Средиземное море. Несмотря на трудности перехода (среди умерших от болезней оказался и сын адмирала - его могила найдена недавно на о.Менорка), быстро установил контроль над Греческим архипелагом. Чесменский бой в июне 1770 г. остался непревзойденным по соотношению потерь: 11 русских - 11 тысяч турок! На острове Парос была оборудована военно-морская база Ауза с береговыми батареями и своим собственным Адмиралтейством.
Российский флот ушёл со Средиземного моря после заключения Кучук-Кайнарджийского мира в июле 1774 г. Греческие острова и земли Леванта, включая Бейрут, были возвращены Турции в обмен на территории в Причерноморье. Тем не менее, деятельность русского флота в Архипелаге была не напрасной и сыграла заметную роль в мировой военно-морской истории. Россия, совершив стратегический манёвр силами флота с одного театра на другой и добившись ряда громких побед над противником, впервые заставила говорить о себе как о сильной морской державе и важном игроке в европейской политике.
В 1612 году тяжелейшее для России время возглавил Российское ополчение и освободил столицу от рук завоевателей.
Князь Дми́трий Миха́йлович Пожа́рский (1 ноября 1578 года — 30 апреля 1642 года) — русский национальный герой, военный и политический деятель, глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов. С его именем и с именем Кузьмы Минина тесно связан выход страны из Смуты, который в настоящее время в России празднуется 4 ноября.
После избрания на российский престол Михаила Федоровича Д. М. Пожарский играет ведущую роль при царском дворе как талантливый военачальник и государственный деятель. Несмотря на победу народного ополчения и избрание царя, война в России всё ещё продолжалась. В 1615—1616 гг. Пожарский по указанию царя был направлен во главе большого войска на борьбу с отрядами польского полковника Лисовского, который осадил город Брянск и взял Карачев. После борьбы с Лисовским, царь поручает Пожарскому весной 1616 года сбор в казну пятой деньги с торговых людей, так как войны не прекращались, а казна истощилась. В 1617 году царь поручил Пожарскому вести дипломатические переговоры с английским послом Джоном Мериком, назначив Пожарского наместником Коломенским. В этом же году в пределы Московского государства пришёл польский королевич Владислав. Жители Калуги и соседних с ней городов обратились к царю с просьбой прислать им для защиты от поляков именно Д. М. Пожарского. Царь исполнил просьбу калужан и дал наказ Пожарскому 18 октября 1617 года о защите Калуги и окрестных городов всеми доступными мерами. Князь Пожарский наказ царя с честью выполнил. Успешно защитив Калугу, Пожарский получил приказ от царя идти на помощь Можайску, а именно — в город Боровск, и стал летучими отрядами тревожить войска королевича Владислава, нанося им значительный урон. Однако в это же время Пожарский сильно заболел и по велению царя возвратился в Москву. Пожарский, едва оправившись от болезни, принял самое деятельное участие в защите столицы от войск Владислава, за что царь Михаил Фёдорович наградил его новыми вотчинами и поместьями.
Операции "Уран", "Малый Сатурн" ,"Скачок" и т.д. и т.п.
Настоящий труженик войны
Генерал Котляревский, сын священника села Ольховатки Харьковской губернии. Прошел путь от рядового до генерала в царской армии. Его можно назвать прадедушкой российского спецназа. Он проводил поистине уникальные операции... Его имя достойно внесения в список величайших полководцев России
Пожалуй, едиственное светлое пятно на фоне советских командиров бронетанковых войск. Танкист, прошедший всю войну, начиная с границы. Командир, чьи танки всегда показывали противнику своё превосходство. Его танковые бригады единственные(!) в первый период войны, которые не были разгромлены немцами и даже нанесли им значительный урон.
Его первая гвардейская танковая армия осталась боеспособной, хотя оборонялась с первых же дней боёв на южном фасе Курской дуги, в то время, как точно такая же 5 гвардейская танковая армия Ротмистрова была практически уничтожена в первый же день, когда вступила в битву (12июня)
Это один из немногих наших полководцев, который берёг свои войска и воевал не числом, а умением.
Война 1812 года, славные имена Багратиона, Барклая, Давыдова, Платова. Образец чести и мужества.
Великий Князь Константин Павлович, второй сын Императора Павла I, за участие в Швейцарском походе А.В.Суворова получил титул Цесаревича в 1799 году, сохранил его до 1831 года. В битве при Аустрлице командовал гвардейским резервом Русской Армии, принимал участи в Отечественной войне 1812 года, отличился в Заграничных походах Русской армии. За "битву народов" при Лейпциге в 1813 году получил "золотое оружие" "За храбрость!". Генерал-инспекотор Русской кавалерии, с 1826 года Наместник Царства Польского.
С его именем связаны наиболее крупные успехи русской армии в Семилетней войне 1756—1763 годов. Победитель в сражениях при Пальциге,
Кунерсдорфском сражении разбив прусского короля Фридриха II Великого, при нём войсками Тотлебена и Чернышёва был взят Берлин.
Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг.
«Генерал-метеор» и «кавказский Суворов».
Воевал не числом, а уменьем - сперва 450 русских солдат напали на 1200 персидских сардаров в крепости Мигри и взяли её, потом 500 наших солдат и казаков атаковали 5000 аскеров на переправе через Аракс. Истребили более 700 врагов, удрать от наших удалось только 2500 персидским бойцам.
В обоих случаях наши потери - менее 50 убитых и до 100 раненых.
Далее в войне против турок стремительной атакой 1000 русских солдат разгромили 2000-й гарнизон крепости Ахалкалаки.
Потом снова на персидском направлении очистил от врага Карабах, а затем при 2200 воинах разбил Аббас-Мирзу с 30-тысячным войском при Асландузе - селении при речке Аракс.В двух сражениях он уничтожил более 10000 врагов, включая английских советников и артиллеристов.
Как обычно,русские потери составили 30 убитых и 100 раненых.
Большинство побед Котляревский одержал в ночных штурмах крепостей и вражеских лагерей, не давая врагам опмниться.
Последний поход - 2000 русских против 7000 персов в крепость Ленкорань, где Котляревский едва не погиб при штурме, терял временами сознание от потери крови и боли от ран, но всё равно до окончательной победы командовал войсками, как только приходил в сознание, а после вынужден был долго лечиться и отойти от ратных дел.
Подвиги его во славу России гораздо круче, чем "300 спартанцев", - ибо наши полководцы и воины не раз побивали 10-кратно превосходящего противника, а потери несли минимальные, сберегая русские жизни.
На проекте отсутствуют выдающиеся военные деятели периода от смуты до северной войны, хотя, такие имелись. Пример тому - Г.Г. Ромодановский.
Происходил из рода Стародубских князей.
Участник государева похода на Смоленск 1654 г. В сентябре 1655 г. совместно с украинскими казаками нанес поражение полякам под Городком (неподалеку от Львова), в ноябре этого же года сражался в битве под Озерной. В 1656 г. получил чин окольничего и возглавил Белгородский разряд. В 1658 и 1659 гг. участвовал в боевых действиях против изменившего гетмана Выговского и крымских татар, осаждал Варву и бился под Конотопом (войска Ромодановского выдержали тяжелый бой на переправе через р. Куколку). В 1664 г. сыграл решающую роль в отражении нашествия 70 тыс. армии польского короля на Левобережную Украину, нанес ей ряд чувствительных ударв. В 1665 г. пожалован в бояре. В 1670 г. действовал против разинцев - разбил отряд брата атамана - Фрола. Венец военной деятельности Ромодановского - война с Османской империей. В 1677 и 1678 гг. войска под его руководством наносили тяжелые поражения османам. Любопытный момент: оба главных фигуранта в битве под Веной 1683 г. терпели поражения от Г.Г. Ромодановского: Собесский со своим королем в 1664 г. и Кара Мустафа в 1678 г.
Погиб князь 15 мая 1682 г. во время стрелецкого восстания в Москве.
Величайший Полководец и Дипломат!!! Разбивший наголову войска "первого евросоюза"!!!
Участвовал в русско-турецкой войне 1787—91 и русско-шведской войне 1788—90. Отличился во время войны с Францией в 1806—07 при Прёйсиш-Эйлау, с 1807 командовал дивизией. Во время русско-шведской войны 1808—09 командовал корпусом; руководил успешной переправой через пролив Кваркен зимой 1809. В 1809—10 генерал-губернатор Финляндии. С января 1810 по сентябрь 1812 военный министр, провёл большую работу по усилению русской армии, выделил в отдельное производство службу разведки и контрразведки. В Отечественной войне 1812 командовал 1-й Западной армией, ему же, как военному министру, была подчинена 2-я Западная армия. В условиях значительного превосходства противника проявил талант полководца и успешно осуществил отход и соединение двух армий, чем заслужил такие слова М.И.Кутузова как СПАСИБО ОТЕЦ РОДНОЙ!!! СПАС АРМИЮ!!! СПАС РОССИЮ!!!. Однако отступление вызвало недовольство в дворянских кругах и армии, и 17 августа Барклай сдал командование армиями М.И. Кутузову. В Бородинском сражении командовал правым крылом русской армии, проявив стойкость и искусство в обороне. Признал выбранную Л Л. Беннигсеном позицию под Москвой неудачной и поддержал на военном совете в Филях предложение М. И. Кутузова оставить Москву. В сентябре 1812 по болезни покинул армию. В феврале 1813 назначен командующим 3-й, а затем русско-прусской армией, которой успешно командовал во время заграничных походов русской армии 1813—14 (Кульм, Лейпциг, Париж). Похоронен в имении Беклор в Лифляндии (ныне Йыгевесте Эстония)
Русский адмирал , отдавший свою жизнь за освобождение Отечества.
Ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества , вождь Белого движения, Верховный правитель России.
Русский герой Трансваальской войны.Был добровольцем в братской Сербии,учавствуя в русско-турецкой войне.В начале 20 века англичане начали вести войну против маленького народа- буров.Евгений упешно воевал против оккупантов и в 1900 году был назначен военным генералом.Погиб на русско-японской войне.Кроме военной карьеры,он отличился и на литературном поприще.
При нём Русь возвысилась!
Внёс большой вклад в укрепление флота перед войной; провёл ряд крупных учений, стал инициатором открытия новых морских училищ и морских спецшкол (впоследствии нахимовских училищ). Накануне внезапного нападения Германии на СССР принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации.
Герой Советского Союза. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях и за профессиональное командование управляемым соединением и успешные действия 103-й Воздушно-десантной дивизии, в частности, по занятию стратегически важного перевала Сатукандав (провинция Хост) в ходе войсковой операции „Магистраль“» получил медаль «Золотая Звезда» № 11573. Командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Всего за время военной службы совершил 647 прыжков с парашютом, часть из них — при испытаниях новой техники.
Был 8 раз контужен, получил несколько ранений. Подавил вооруженный путч в Москве и спас тем самым систему демократии. На посту министра обороны предпринял большие усилия по сохранению остатков армии - подобная задача мало кому выпадала в истории России. Только из-за развала армии и снижения числа боевой техники в ВС не смог победоносно закончить Чеченскую войну.
В ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов Ф. Ф. Ушаков сделал серьёзный вклад в развитие тактики парусного флота. Опираясь на всю совокупность принципов подготовки сил флота и военного искусства, вобрав в себя весь накопленный тактический опыт, Ф. Ф. Ушаков действовал творчески, исходя из конкретной обстановки и здравого смысла. Его действия отличались решительностью и необычайной смелостью. Он без колебаний перестраивал флот в боевой порядок уже при непосредственном сближении с противником, минимизируя время тактического развертывания. Несмотря на сложившееся тактическое правило нахождения командующего в середине боевого порядка, Ушаков, реализуя принцип сосредоточения сил, смело ставил свой корабль передовым и занимал при этом самые опасные положения, поощряя собственным мужеством своих командиров. Его отличали быстрая оценка обстановки, точный расчет всех факторов успеха и решительная атака, нацеленная на достижение полной победы над врагом. В связи с этим адмирала Ф. Ф. Ушакова по праву можно считать основателем русской тактической школы в военно-морском искусстве.
Один из ярчайших "полевых" генералов начала 19-го века. Герой сражений при Прейсиш-Эйлау, Островно и Кульме.
Полководец, под началом которого белая армия меньшими силами 1,5 года одерживала победы над красной армией и овладела Северным Кавказом, Крымом, Новороссией, Донбассом, Украиной, Доном, частью Поволжья и центрально-чернозёмными губерниями России. Сохранил достоинство русского имени и в годы Второй мировой войны, отказавшись от сотрудничества с нацистами, несмотря на непримиримо антисоветскую позицию
Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года, это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты
Ключевой автор успехов России в Семилетней войне (сражение при Кунерсдорфе и Гросс-Егерсдорфе, взятие Кольберга).
Автор серии блестящих побед русских войск в русско-турецких войнах 1768-1791 гг, за которые и получил титул "Задунайского".
Год рождения 942 дата смерти 972 Расширение границ государства. 965г покорение хазар,963г поход на юг в район Кубани взятие Тьмутаракани,969 завоевание волжских булгар,971г завоевание болгарского царства,968г основание Переяславца на Дунае (новая столица Руси),969г разгром печенегов при защите Киева.
Истомин, Лазарев, Нахимов, Корнилов - Великие люди, служившие и воевавшие в городе Русской славы - Севастополе!
Один из лучших русских генералов первой мировой войны.В июне 1916 года войска Юго-Западного фронта под командованием генерал-адютанта Брусилова А.А.,одновременно нанеся удары на нескольких направлениях,прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и продвинулись на 65км. В военной истории эта операция получила навание Брусиловский прорыв.
Штурм турецкой крепости Анапа 22 июня 1791 года. По сложности и важности лишь уступает штурму Измаила А.В.Суворовым.
7-тысячный русский отряд штурмом взял Анапу , которую защищал 25-тысячный турецкий гарнизон. При этом, вскоре после начала штурма,с гор на русский отряд напало 8 000 конных горцев и турок, которые атаковали русский лагерь, но не смогли ворваться в него, были отбиты в ожесточенном бою и преследуемы русской кавалерией.
Жестокое сражение за крепость продолжалось свыше 5 часов. Из состава гарнизона Анапы около 8 000 человек погибло, в плен взяты 13 532 оборонявшихся во главе с комендантом и шейхом Мансуром. Небольшая часть (около 150 человек) спаслась на судах. Захвачена или уничтожена почти вся артиллерия (83 пушки и 12 мортир), взято 130 знамён. К рядом расположенной крепости Суджук-Кале (на месте современного Новороссийска) Гудовичем был выслан из Анапы отдельный отряд, но при его подходе гарнизон сжёг крепость и бежал в горы, бросив 25 орудий.
Потери русского отряда были очень высоки — убито 23 офицера и 1 215 рядовых, ранено 71 офицер и 2401 рядовых (в «Военной энциклопедии» Сытина указаны несколько меньшие данные — 940 убитых и 1995 раненых). Гудович был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени, были награждены все офицеры его отряда, для нижних чинов учреждена специальная медаль.
Фидель Кастро назвал его героем Второй мировой войны.
Блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».
Возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца.За участие в Чеченской кампании был представлен к званию Героя РФ, но отказался его принять, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны».