Исторические события - Сто великих полководцев России. Проект "Сто великих полководцев. Герой дня"
Предложить полководца

Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Исторические события

Операция «Багратион»
Место:  Белоруссия
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Черняховский – Эрнст Буш
Победитель: Иван Черняховский
Потери: нет точных данных

Проскуровско-Черновицкая наступательная операция
Место: Западная Украина

Противники: СССР – Германия

Командующие: Георгий Жуков, Николай Ватутин – Эрих фон Манштейн, В. Модель

Победитель: СССР (Освобождение значительной части Правобережной Украины. Выход к предгорьям Карпат)

Потери:  неизвестно

Ровно-Луцкая операция
место: Полесье

противники: СССР - Германия

командующие: Н. Ф. Ватутин - Э. Манштейн

победитель: Красная армия

потери: неизвестно

Битва за Днепр

Курская битва
Место: Курск
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Черняховский – Эрих фон Манштейн
Победитель: Иван Черняховский
Потери: около 300 тысяч убитыми и больше полумиллиона раненными у СССР и до 500 тысяч убитыми и раненными у немцев

Воронежско – Касторненская операция
Место: Воронежская область
Противники: СССР – Германия и Венгрия
Командующие: Иван Черняховский – Ганс фон Зальмут, Вальтер Вайс
Победитель: Иван Черняховский
Потери:  советские потери неизвестны, Германия потеряла 17 тысяч убитыми и до 100 000 пленными.

Воронежско-Ворошиловградская стратегическая оборонительная операция
Место: Воронеж
Противники: СССР – Германия с союзниками
Командующие: Иван Черняховский – Федор фон Бок
Победитель: Федор фон Бок
Потери:  точных данных нет

Демянская операция
место: Демянск, Новгородская область, СССР

противники: СССР - Германия

командующие: П. А. Курочкин, П.Ф. Батицкий, И. Черняховский - Эрнст Буш, Теодор Эйке, Вальтер фон Зейдлиц-Курцбах

итоги: остановка продвижения немецких войск, немецкая оборонительная победа, поэтапный отвод сил Вермахта обратно в Германию

потери: СССР - 245 000, Германия - 55 000

Оборона Новгорода
Место: Новгород
Противники: СССР - Германия
Командующие: Иван Черняховский – Вильгельм фон Лееб
Победитель: Вильгельм фон Лееб
Потери:  неизвестно

Ржевско-Вяземская операция
Место: Тверская и Калужская область
Противники: СССР - Германия
Командующие: Михаил Ефремов – Ханс Гюнтер фон Клюге
Победитель: Ханс Гюнтер фон Клюге
Потери:  270 тысяч убитыми у СССР, 130 тысяч убитыми и раненными у Германии

Битва за Москву
Место: Московская область
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Ефремов – Федор фон Бок
Победитель: Михаил Ефремов
Потери: до миллиона человек убитыми и пропавшими без вести со стороны СССР, около полумиллиона человек убитыми и раненными у Германии (по немецким данным)

Бакинская операция
Место: Баку
Противники: РСФСР – Азербайджанская Демократическая Республика
Командующие: Михаил Ефремов – Самед-бек Мехмандаров
Победитель: Михаил Ефремов
Потери:  неизвестно

Астраханская оборона
Место: Астрахань
Противники: красные - белые
Командующие: Михаил Ефремов – Антон Деникин
Победитель: Михаил Ефремов
Потери:  неизвестно

Восточно – Померанская операция
Место:  Восточная Померания
Противники: СССР и польские части – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Генрих Гиммлер
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 200 тысяч убитыми и раненными у СССР и поляков и около 200 тысяч убитыми и пленными у Германии

Битва за Берлин
Место:  г. Берлин
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Готхард Хейнрици
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 80 тысяч убитыми у СССР и до 400 тысяч убитых у Германии

Сражение за Зееловские высоты
Место:  г.Зеелов (Германия)
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Готхард Хейнрици
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 13 тысяч убитыми у немцев, до 20 тысяч убитыми и раненными потеряли советские войска

Висло-Одерская операция
место: Междуречье Одера и Вислы, Германия

противники: СССР, ПКНО (1-я армия Войска Польского),  Польское подпольное государство (до 19 января),  Армия Крайова - Германия

командующие:  Г.К. Жуков, И.С. Конев, Катуков М.Е., Чуйков В.И. - Йозеф Харпе,  Фердинанд Шёрнер

победитель: Красная Армия

потери: СССР - 43 251 убитых и пропавших без вести, 115 783 санитарных, 159 034 всего

ПКНО - 225 убитых и пропавших без вести, 841 санитарных, 1066 всего

Рейх: 480 тыс. убитыми и ранеными, 150 тыс. взято в плен

Львовско-Сандомирская наступательная операция
Место: Польша и Западная Украина

Противники: СССР при поддержке польских и чехословацких частей – Германия и венгерская армия

Командующие: Михаил Катуков, Иван Конев, Иван Петров  – Йозеф Гарпе
Победитель: СССР

Потери: около 65000 убитых у СССР и около 140 000 тысяч у Германии и союзников

Курская битва
Место: Курск
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Эрих фон Манштейн
Победитель: Михаил Катуков
Потери: около 300 тысяч убитыми и больше полумиллиона раненными у СССР и до 500 тысяч убитыми и раненными у немцев

Битва за Москву
Место: Московская область
Противники: СССР – Германия
Командующие: Михаил Катуков – Федор фон Бок
Победитель: Михаил Катуков
Потери: до миллиона человек убитыми и пропавшими без вести со стороны СССР, около полумиллиона человек убитыми и раненными у Германии (по немецким данным)


Читатели предложили
Платов Матвей Иванович

Войсковой атаман Донского казачьего войска. Начал действительную военную службу с 13и лет. Участник нескольких военных компаний, наиболее известен, как командующий казачьими войсками во время Отечественной Войны 1812 года и во время последующего Заграничного Похода Русской Армии. Благодаря успешным действиям казаков под его командованием в историю вошло изречение Наполеона:
- Счастлив полководец, у которого есть казаки. Если бы у меня была армия из одних казаков, то я покорил бы всю Европу.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Джугашвили Иосиф Виссарионович

Собрал и координировал действия команды талантливых военных руководителей

Блюхер, Тухачевский

Блюхер, Тухачевский и вся плеяда героев Гражданской войны. Буденного не забудьте! 

Рекомендовал: М.Э. Рубина
Жуков Георгий Константинович

Внёс наибольший вклад как стратег в победу в Великой Отечественной войне (она же - Вторая мировая война).

Рекомендовал: Сергей Пустынников
Суворов Александр Васильевич

За высочайшее полководческое искусство и безмерную любовь к русскому солдату

Рекомендовал: Сергей Леонтьев
Ушаков Федор Федорович

В ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов Ф. Ф. Ушаков сделал серьёзный вклад в развитие тактики парусного флота. Опираясь на всю совокупность принципов подготовки сил флота и военного искусства, вобрав в себя весь накопленный тактический опыт, Ф. Ф. Ушаков действовал творчески, исходя из конкретной обстановки и здравого смысла. Его действия отличались решительностью и необычайной смелостью. Он без колебаний перестраивал флот в боевой порядок уже при непосредственном сближении с противником, минимизируя время тактического развертывания. Несмотря на сложившееся тактическое правило нахождения командующего в середине боевого порядка, Ушаков, реализуя принцип сосредоточения сил, смело ставил свой корабль передовым и занимал при этом самые опасные положения, поощряя собственным мужеством своих командиров. Его отличали быстрая оценка обстановки, точный расчет всех факторов успеха и решительная атака, нацеленная на достижение полной победы над врагом. В связи с этим адмирала Ф. Ф. Ушакова по праву можно считать основателем русской тактической школы в военно-морском искусстве.

Рекомендовал: Сергей Астраханцев
Рокоссовский Константин Константинович

Потому что вдохновляет личным примером многих.

Рекомендовал: Дмитрий Краснов
Гаген Николай Александрович

.......22 июня эшелоны с частями 153-й стрелковой дивизии прибыли в Витебск. Прикрывая город с запада, дивизия Гагена (вместе с приданным дивизии тяжёлым артиллерийским полком) занимала полосу обороны в 40 км длиной, ей противостоял 39-й немецкий моторизованный корпус.

После 7-дневных ожесточённых боёв боевые порядки дивизии не были прорваны. Немцы не стали больше связываться с дивизией, обошли её и продолжили наступление. Дивизия мелькнула в сообщении немецкого радио как уничтоженная. Между тем, 153-я стрелковая дивизия, без боеприпасов и горючего, стала пробиваться из кольца. Гаген вывел дивизию из окружения с тяжёлым вооружением.

За проявленную стойкость и героизм во время Ельнинской операции 18 сентября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны № 308 дивизия получила почётное наименование «Гвардейская».
С 31.01.1942 по 12.09.1942 и  с 21.10.1942 по 25.04.1943 — командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса,
с мая 1943 по октябрь 1944 года — командующий 57-й армией,
с января 1945 года — 26-й армией.

Войска под руководством Н. А. Гагена участвовали в Синявинской операции (причем генералу второй раз удалось пробиться из окружения с оружием в руках), Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. Участник Парада Победы.

Рекомендовал: Yan
Каппель Владимир Оскарович

Пожалуй - самый талантливый полководец всей Гражданской Войны, если даже сравнивать с полкооводцами всех её сторон. Человек мощного военного таланта, боевого духа и христианских благородных качеств - настоящий Белый Рыцарь. Талант и личные качества Каппеля замечались и  уважались даже его противниками. Автор многих военных операций и подвигов - в том числе - взятие Казани, Великий Сибирский Ледяной Поход и т.д. Многие его расчёты, не оценённые вовремя и упущенные не по его вине, в последствии оказались самыми верными, что показал ход Гражданской Войны.

Рекомендовал: Япрослав Попов
Слащев Яков Александрович

Талантливый полководец неоднократно проявлявший личную храбрость при защите Отечества в первую мировую войну. Неприятие революции и вражду к новой власти оценил как вторичное по сравнению со служением интересам Родины.

Рекомендовал: Казарин Андрей
Момышулы Бауыржан

Фидель Кастро назвал его героем  Второй мировой войны.
Блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».

Рекомендовал: Михаил Кузьмицкий
Бенигсен Леонтий

Несправедливо забытый полководец. Выигравши несколько сражений у Наполеона и его маршалов, свел два сражения с Наполеоном вничью,одно сражение проиграл. Участвовал в сражении при Бородино.Один из претендентов на должность главнокомандующего Русской армией во время Отечественной войны 1812 года!

Рекомендовал: Владимир Строганов
Паскевич Иван Фёдорович

Армии под его командованием победили Персию в войне 1826—1828 годов и полностью разбили турецкие войска в Закавказье в войне 1828—1829 годов.    

Удостоен всех 4-х степеней ордена св. Георгия и ордена св. апостола  Андрея Первозванного с бриллиантами.

Рекомендовал: Константин
Генерал Ермолов

Человек Империи

Рекомендовал: Андрей
Романов Михаил Тимофеевич

Героическая оборона Могилева, впервые круговая противотанковая оборона города.

Рекомендовал: Сергей Шевчик
Будённый Семён Михайлович

Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны. Первая Конная армия, которой он руководил по октябрь 1923 года, сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Сталин Иосиф Виссарионович

У советского народа, как у самого талантливого, большое количество выдающихся военачальников, но главный из них - Сталин. Без него, возможно, не было бы многих из них как военных.

Хворостинин Дмитрий Иванович

Выдающийся полководец второй половины XVI в. Опричник.
Род. ок. 1520 г., умер 7 (17) августа 1591 г. На воеводских постах с 1560 г. Участник почти всех военных предприятий времен самостоятельного правления Ивана IV и правления Федора Иоанновича. Имеет в активе несколько выигранных полевых сражений (в том числе: рзгром татар под Зарайском (1570), Молодинская битва (во время решающего сражения руководил русским отрядами в Гуляй-городе), разгром шведов у Лямиц (1582 г.) и нподалеку от Нарвы (1590)). Руководил подавлением черемисского восстания в 1583-1584 гг., за что получил боярский чин.
По совокупности заслуг Д.И. Хворостинин стоит намного выше уже предложенного тут М.И. Воротынского. Воротынский был знатнее и поэтому ему чаще доверяли общее руководство полками. Но, по полководческим талатнам ему было до Хворостинина далеко.

Рекомендовал: Милослав Кольцов
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

В условиях разложения Русского государства во время Смуты, с минимальными материальными и кадровыми ресурсами создал армию, разгромившую польско-литовских интервентов и освободившую большую часть Русского государства.

Рекомендовал: Ярослав Резчик
Маргелов Василий Филиппович

Автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений Воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС СССР и ВС России, который существует в настоящее время.

Генерал Павел Федосеевич Павленко:
В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…

Полковник Николай Фёдорович Иванов:
Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил, престижных службой в них, особо почитаемых в народе… Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене — за комплект нагрудных знаков. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место.

Рекомендовал: Пегашев Илья
Невский Александр Ярославич

Нанёс поражение шведскому отряду 15 июля 1240 года на Неве и Тевтонскому Ордену, датчанам в Ледовом побоище 5 апреля 1242 года.Всю жизнь он "побеждал, но был непобедим".Сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон - Католического Запада, Литвы и Золотой Орды.защитил православие от католической экспансии.Почитается как благоверный святой. http://www.pravoslavie.ru/put/39091.htm

Рекомендовал: Павел Ковалев
Юденич Николай Николаевич

Лучший русский полководец во время Первой Мировой войны.Горячий патриот своей Родины.

Рекомендовал: игорь филатов
Каппель Владимир Оскарович

Без преувеличения - лучший полководец армии Адмирала Колчака. Под его командованием в 1918 году в Казани был захвачен золотой запас России. В 36 лет - генерал-лейтенант, командующий Восточным фронтом. С этим именем связан Сибирский Ледовый поход. В январе 1920 года вел к Иркутску 30 000 "каппелевцев" для захвата Иркутска и освобождения из плена Верховного Правителя России Адмирала Колчака. Смерть генерала от воспаления легких во многом определила трагический исход этого похода и гибель Адмирала...

Рекомендовал: Лариса Юрьева
Говоров Леонид Александрович

Ленинград. Этим всё сказано.

Рекомендовал: Сергей Кузнецов
Генерал-фельдмаршал Гудович Иван Васильевич

Штурм турецкой крепости Анапа 22 июня 1791 года. По сложности и важности лишь уступает штурму Измаила А.В.Суворовым.  
7-тысячный русский  отряд штурмом взял Анапу , которую защищал 25-тысячный турецкий гарнизон. При этом, вскоре после начала штурма,с гор на русский отряд напало   8 000 конных горцев и турок, которые атаковали русский лагерь, но не смогли ворваться в него, были отбиты в ожесточенном бою и преследуемы русской кавалерией.
Жестокое сражение за крепость продолжалось свыше 5 часов. Из состава гарнизона Анапы около 8 000 человек погибло, в плен взяты 13 532 оборонявшихся во главе с комендантом и шейхом Мансуром. Небольшая часть (около 150 человек) спаслась на судах. Захвачена или уничтожена почти вся артиллерия (83 пушки и 12 мортир), взято 130 знамён. К рядом расположенной крепости Суджук-Кале (на месте современного Новороссийска) Гудовичем был выслан из Анапы отдельный отряд, но при его подходе гарнизон сжёг крепость и бежал в горы, бросив 25 орудий.
Потери русского отряда были очень высоки — убито 23 офицера и 1 215 рядовых, ранено 71 офицер и 2401 рядовых (в «Военной энциклопедии» Сытина указаны несколько меньшие данные — 940 убитых и 1995 раненых). Гудович был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени, были награждены все офицеры его отряда, для нижних чинов учреждена специальная медаль.

Рекомендовал: Константин
Дроздовский Михаил Гордеевич

Борьба за независимость России



Рекомендовал: Константин Багин
Сталин (Джугашвилли) Иосиф
Рекомендовал: Николай Алексеев
Олсуфьев Захар Дмитриевич

Один из самых прославленных военачальников багратионовской 2-й Западной армии. Всегда сражался с примерной храбростью. Был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени за героическое участие в Бородинском сражении. Отличился в сражении на реке Чернишне (или Тарутинском). Наградой ему за участие в нанесении поражения авангарду армии Наполеона был орден Святого Владимира 2-й степени. Его называли "генерал с талантами". Когда  Олсуфьев попал в плен и был доставлен к Наполеону, тот сказал своему окружению известные в истории слова: "Только русские умеют так драться!"

Рекомендовал: Анна Армеева
Врангель Пётр Николаевич

Участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей (1918−1920) Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской Армии в Крыму и Польше (1920). Генерального штаба генерал-лейтенант (1918). Георгиевский кавалер.

Рекомендовал: Владислав Твеленев
Покрышкин Александр Иванович

Маршал авиации СССР, первый трижды Герой Советского Союза, символ Победы над фашистским вермахтом в воздухе, один из самых результативных летчиков-истребителей Великой Отечественной Войны (ВОВ).

Участвуя в воздушных сражениях Великой Отечественной, разработал и "обкатал" в боях новую тактику ведения воздушного боя, позволившую перехватить инициативу в воздухе и в итоге разгромить фашистские люфтваффе. Фактически создал целую школу асов ВОВ. Командуя 9-й Гвардейской авиадивизией, продолжал лично участвовать в воздушных боях, одержав в за весь период войны 65 воздушных побед.

Кутузов Михаил Илларионович

После взявшего Берлин Жукова вторым должен быть именно прогнавший французов из России гениальный стратег Кутузов.

Рекомендовал: Юрий Лебедев
Багратион, Денис Давыдов…

Война 1812 года, славные имена Багратиона, Барклая, Давыдова, Платова. Образец чести и мужества. 

Рекомендовал: Эльдар Ибраимов
Брусилов Алексей Алексеевич

Один из лучших русских генералов первой мировой войны.В июне 1916 года войска  Юго-Западного фронта под командованием генерал-адютанта Брусилова А.А.,одновременно нанеся удары на нескольких направлениях,прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и продвинулись на 65км. В военной истории эта операция получила навание Брусиловский прорыв.

Рекомендовал: Виктор Байдиков
Суворов Александр Васильевич

Полководец не проигравший не одной битвы в своей карьере. Взял неприступную крепость Измаил, с первого раза.

Рекомендовал: Максим Фомин
Чапаев Василий Иванович

28.01.1887- 5.09.1919 г.г. жизни. Начальник дивизии Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны.
Кавалер трёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали. Кавалер ордена Красного Знамени.
На его счету:
- Организация уездной Красной гвардии из 14 отрядов.
- Участие в походе против генерала Каледина (под Царицыном).
- Участие в походе Особой армии на Уральск.
- Инициатива о реорганизации отрядов Красной гвардии в два полка   Красной Армии: им. Степана Разина и им. Пугачева, объединённых в Пугачевскую бригаду под командованием Чапаева.
- Участие в боях с чехословаками и Народной Армией, у которых отбил Николаевск, переименованный в честь бригады в Пугачевск.
- С 19 сентября 1918 года командир 2-й Николаевской дивизии.
- С февраля 1919 — комиссар внутренних дел Николаевского уезда.
- С мая 1919 года — комбриг Особой Александрово-Гайской бригады.
- С июня — начальник 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии Колчака.
- Взятие силами своей дивизии 9 июня 1919 года Уфы.
- Взятие Уральска.
- Глубокий рейд казачьего отряда с нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу г. Лбищенск (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана), где находился штаб 25-й дивизии.

Рекомендовал: Марианна Б.
Сталин Иосиф Виссарионович

Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами СССР во время Великой Отечественной войны. Под его руководством Красная армия сокрушила фашизм.

Рекомендовал: Алексей К
Истомин Владимир Иванович

Истомин, Лазарев, Нахимов, Корнилов - Великие люди, служившие и воевавшие в городе Русской славы - Севастополе!

Рекомендовал: Yan
Светлейший князь Витгенштейн Пётр Христианович

За разгром французских частей Удино и Макдональда у Клястиц, тем самым закрыв дорогу для французской армии на Петербург в 1812 г. Затем в октябре 1812 года разгромил корпус Сен-Сира у Полоцка. Являлся Главнокомандующим российско-прусской армий в апреле-мае 1813.  

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Рюрикович Святослав Игоревич

Разгромил хазарский каганат, расширил пределы русских земель, успешно воевал с Византийской империей.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Василевский Александр Михайлович

Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942—1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.
В 1949—1953 годах — Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).

Рекомендовал: Олег Гусаков
Слащев-Крымский Яков Александрович

Оборона Крыма в 1919-20 гг. «Красные – мои враги, но они сделали главное – моё дело: возродили великую Россию!» (генерал Слащев-Крымский).

Рекомендовал: Василий Толстик
Лорис-Меликов Михаил Тариэлович

Известный в основном как один из второстепенных персонажей повести "Хаджи-Мурат" Л.Н.Толстого, Михаил Тариэлович Лорис-Меликов прошёл все кавказские и турецкие кампании второй половины середины 19-го века.

Прекрасно проявив себя во время Кавказской войны, во время Карсской кампании Крымской войны Лорис-Меликов руководил разведкой, а затем успешно исполнил обязанности главнокомандующего во время сложной русско-турецкой войны 1877-1878 гг., одержав ряд важнейших побед над объединённыи турецкими войсками и в третий раз захватит Карс, к тому времени считавшийся непреступным.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Махно Нестор Иванович

За горами, за долами
жде синів своїх давно
батько мудрий, батько славний,
батько добрий наш — Махно…

(крестьянская песня времен гражданской войны)

Смог создать армию , вёл успешные военные действия против австро-германцев , против Деникина .

И за * тачанки * даже если ему и не присваивали орден Красного знамени то это следует сделать сейчас

Рекомендовал: Юрий Алехин
Петров Иван Ефимович

Оборона Одессы, Оборона Севастополя, Освобождение Словакии

Рекомендовал: Mekhti logunov
Шеин Михаил Борисович

Воевода Шеин - герой и руководитель беспримерной обороны Смоленска в 1609-16011 годах. Эта крепость решила многое в судьбах России!

Рекомендовал: Егор Дубовицкий
Сталин Иосиф Виссарионович

Крупнейшая фигура мировой истории, жизнь и государственная деятельность которого оставила глубочайший след не только в судьбе советского народа, но и всего человечества, ещё не одно столетие будет предметом тщательного изучения историков. Историко-биографическая особенность этой личности в том, что она никогда не будет предана забвению.
В период нахождения Сталина на посту Верховного Главнокомандующего и председателя Государственного комитета обороны, наша страна ознаменована победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния нашей страны в мире.
Десять сталинских ударов - общее название ряда крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведённых в 1944 году вооружёнными силами СССР. Наряду с другими наступательными операциями, они внесли решающий вклад в победу стран Антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и её союзниками во Второй мировой войне.

Рекомендовал: Виктор Белый
Дубынин Виктор Петрович

С 30 апреля 1986 по 1 июня 1987 года — командующий 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа. Войска этой армии составляли основную часть Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За год его командования армией численность безвозвратных потерь снизилась в 2 раза в сравнении с 1984—1985 годами.
10 июня 1992 года генерал-полковник В. П. Дубынин назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации
К его заслугам относят удержание Президента РФ Б. Н. Ельцина от ряда непродуманных решений в военной сфере, прежде всего в области ядерных сил.

Рекомендовал: Сергей Шалунов
Рюрикович (Грозный) Иван Васильевич

В многообразии восприятия Ивана Грозного зачастую забывают о его безусловном таланте и достижениях как полководца. Он лично руководил взятием Казани и организовывал военную реформу, руководя страной, которая одновременно вела по 2-3 войны на разных фронтах.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Юденич Николай Николаевич

3 октября 2013 года исполняется 80 лет со дня кончины во французском городе Канны русского военного деятеля, командующего Кавказского фронта, героя Мукдена, Сарыкамыша, Вана, Эрзерума (благодаря полному разгрому 90000-ной турецкой армии России отходил Константинополь и Босфор с Дарданеллами), спасителя армянского народа от полного турецкого геноцида, кавалера трех орденов Георгия и высшего ордена Франции Большого Креста ордена Почетного Легиона генерала Николая Николаевича Юденича.

Рекомендовал: Владимир Дервенев
Шеин Михаил

Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года,  это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты

Рекомендовал: Владимир Мединский
Еременко Андрей Иванович

Командующий Сталинградским и Юго-Восточным фронтами. Фронты под его командованием летом-осенью 1942 года остановили наступление немецких 6 полевой и 4 танковой армий на Сталинград.
В декабре 1942 Сталинградский фронт генерала Еременко остановил танковое наступление группировки генерала Г.Гота на Сталинград, для деблокады  6 армии Паулюса.

Рекомендовал: Константин
Ушаков Федор Федорович
Рекомендовал: Виктор Белый
Салтыков Петр Семенович

Один из тех полководцев, который сумел образцово-показательно нанести поражения одному из лучших полководцев Европы XVIII века - Фридриху II Прусскому

Рекомендовал: Александр Кадира
Косич Андрей Иванович

1. За свою долгую жизнь (1833 - 1917) А. И. Косич прошел путь от унтер-офицера до генерала, командующего одним из крупнейших военных округов Российской Империи. Принимал деятельное участие практически во всех военных кампаниях от Крымской до Русско-Японской. Отличался личным мужеством и храбростью.
2. По признанию многих, "один из самых образованных генералов русской армии". Оставил множдество литературных и научных работ и воспоминаний. Покровительствовал наукам и образованию. Зарекомендовал себя как талантливый администратор.
3. Его пример служил становлению многих российских военачальников, в частности, ген. А. И. Деникина.
4. Был решительным противником применения армии против своего народа, в чем разошелся со П. А. Столыпиным. "Армия должна стрелять во врага, а не в собственный народ".

Рекомендовал: Игорь Косич
Дроздовский Михаил Гордеевич

Сумел привести на Дон подчиненные себе войска в полном составе, крайне эффективно воевал в условиях гражданской войны.

Рекомендовал: Alexander Davydov
Бакланов Яков Петрович

Казачий генерал, "гроза Кавказа", Яков Петрович Бакланов, один из колоритнейших героев бесконечной Кавказской войны позапрошлого века, идеально вписывается в привычный для Запада образ России. Угрюмый двухметровый богатырь, неутомимый гонитель горцев и поляков, враг политкорректности и демократии в любых их проявлениях. Но именно такие люди добывали для империи труднейшую победу в многолетнем противостоянии с жителями Северного Кавказа и неласковой местной природой

Рекомендовал: Дмитрий Владимиров
Салтыков Пётр Семёнович

Главнокомандующий русской армии в Семилетней войне, был основным архитектором ключевых побед русских войск.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Удатный Мстислав Мстиславович

Настоящий рыцарь, признавался изрядным полководцем в Европе

Рекомендовал: vir improbus
Грачев Павел Сергеевич

Герой Советского Союза. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях и за профессиональное командование управляемым соединением и успешные действия 103-й Воздушно-десантной дивизии, в частности, по занятию стратегически важного перевала Сатукандав (провинция Хост) в ходе войсковой операции „Магистраль“» получил медаль «Золотая Звезда» № 11573. Командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Всего за время военной службы совершил 647 прыжков с парашютом, часть из них — при испытаниях новой техники.
Был 8 раз контужен, получил несколько ранений. Подавил вооруженный путч в Москве и спас тем самым систему демократии. На посту министра обороны предпринял большие усилия по сохранению остатков армии - подобная задача мало кому выпадала в истории России. Только из-за развала армии и снижения числа боевой техники в ВС не смог победоносно закончить Чеченскую войну.

Сенявин Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич Сенявин (6 (17) августа 1763 — 5 (17) апреля 1831) — русский флотоводец, адмирал.
за мужество и выдающуюся дипломатическую работу проявленные при блокировании русского флота в лисабоне

Рекомендовал: viktor jerg
Невский, Суворов

Безусловно святой благоверный князь Александр Невский и генералиссимус А.В. Суворов 

Рекомендовал: Иван Сысоев ‏@isysoev2010
Иоанн 4 Васильевич

Казань,Астрахань,Ливонский Орден

Рекомендовал: Вячеслав Коптев
Юрий Всеволодович

Битва на реке Сити

Рекомендовал: Павел Ковалев
Корнилов Владимир Алексеевич

Во время начавшейся войны с Англией и Францией фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П.С. Нахимова и В.И. Истомина. После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.

Рекомендовал: Виктор Белый
Черняховский Иван Данилович

Единственный из командиров, кто 22.06.1941 выполнил приказ Ставки, контратаковал немцев, отбросил их на своем участке и перешел в наступление.

Рекомендовал: Александр Кирилов
Стессель Анатолий Михайлович

Коммендант Порт-Артура во время его героической обороны. Беспримерное соотношение потерь русских и японских войск до сдачи крепости - 1:10.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Корнилов Лавр Георгиевич

КОРНИЛОВ Лавр Георгиевич (18.08.1870-31.04.1918) Полковник(02.1905).Генерал-майор(12.1912).Генерал-лейтенант (26.08.1914).Генерал от инфантерии (30.06.1917).Окончил Михайловское артиллерийское училище(1892)и с золотой медалью Николаевскую академию Генерального штаба(1898).Офицер в штабе Туркестанского Военного округа,1889—1904.Участник русско-японской войны 1904 — 1905:штаб-офицер 1-й стрелковой бригады (в ее штабе).При отступлении от Мукдена бригада попала в окружение. Возглавив арьергард, штыковой атакой прорвал окружение,обеспечив свободу оборонительных боевых действий бригады. Военный атташе в Китае, 01.04.1907 — 24.02.1911.Участник Первой Мировой войны: командир 48-й пехотной дивизии 8-й армии (генерал Брусилов). При общем отступлении 48-я дивизия попала в окружение и получивший ранение генерал Корнилов 04.1915 у Дуклинского перевала (Карпаты) был захвачен в плен; 08.1914-04.1915.В плену у австрийцев,04.1915-06.1916. Переодевшись в форму австрийского солдата,06.1915бежал из плена.Командир25-го стрелкового корпуса,06.1916—04.1917.Командующий Петроградским военным округом, 03—04.1917.Командующий 8-й армией,24.04—8.07.1917. 19.05.1917 своим приказом ввел формирование первого добровольческого «1-го Ударного отряда 8-й армии» под командованием капитана Неженцева. Командующий Юго-Западным фронтом...

Рекомендовал: Андрэус Писарэвус
Юденич Николай Николаевич

Один из самых успешных генералов России во время Первой мировой войны. Проведенные им Эрзерумская м Саракамышская операции на Кавказском фронте, проведенные в крайне неблагоприятных, для русских войск, условиях, и закончившиеся победами, я считаю, достойны быть вписаны в ряд с ярчайших побед русского оружия. К тому же, Николай Николаевич, выделялся скромностью и порядочностью, жил и умер честным русским офицером, остался до конца верен присяге.

Рекомендовал: Виталий Чекирда
cуворов александр васильевич

по единственному критерию-непобедимость.

Рекомендовал: jora jorkaejj
Рюрикович Ярослав Мудрый Владимирович

Посвятил свою жизнь защите Отечества. Разгромил печенегов. Утвердил русскую державу, как одно из величайших государств своего времени.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Голованов Александр Евгеньевич

Является создателем советской авиации дальнего действия (АДД).
Части под командованием Голованова бомбили Берлин, Кенигсберг, Данциг и другие города в Германии, наносили удары по важным стратегическим объектам в тылу врага.

Рекомендовал: Андрей Трухов
Чуйков Василий Иванович

Cоветский военачальник, Маршал Советского Союза (1955). Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).
С 1942 по 1946 год командующий 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве.Принимал участие в оборонительных боях на дальних подступах к Сталинграду. С 12 сентября 1942 года командовал 62-й армией. В.И. Чуйков получил задачу отстоять Сталинград любой ценой. Командование фронта считало, что генерал-лейтенанту Чуйкову свойственны такие положительные качества, как решительность и твердость, смелость и большой оперативный кругозор, высокое чувство ответственности и сознание своего долга.Армия, под командованием В.И. Чуйкова, прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах, на берегу широкой Волги.

За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава, в апреле 1943 года 62-я армия получила гвардейское почётное наименование гвардейское и стала именоваться 8-й гвардейской армией.

Рекомендовал: Юрий Власенко
Милорадович

Багратион, Милорадович, Давыдов - какая-то совсем особая порода людей. Сейчас таких не делают. Героев 1812 года отличала полная безбашенность, совершенное презрение к смерти. И ведь именно генерал Милорадович, который прошел все войны за Россию без единой царпапины, стал первой жертвой индивидуального террора. После выстрела Каховского на Сенатской площади по этому пути так и шла русская революция - вплоть до подвала Ипатьевского дома. Убирая лучших.

Рекомендовал: Андрей Назаров
Рюрик Святослав Игоревич

Год рождения 942 дата смерти 972  Расширение границ государства. 965г покорение хазар,963г поход на юг в район Кубани взятие Тьмутаракани,969 завоевание волжских булгар,971г завоевание болгарского царства,968г основание Переяславца на Дунае (новая столица Руси),969г разгром печенегов при защите Киева.

Рекомендовал: Наталья Колчина
Чуйков Василий Иванович

Командующий 62 армией в Сталинграде.

Рекомендовал: Константин
Барклай-де-Толли Михаил Богданович

Всё просто - Именно он, как полководец, внес наибольший вклад в разгром Наполеона. Он в тяжелейших условиях спас армию, несмотря на непонимание и тяжкие  обвинения в предательстве. Именно ему практически современник тех событий наш великий поэт Пушкин посвятил стих "Полководец".
Пушкин, признавая заслуги Кутузова, не противопоставил его Барклаю. На смену общераспространенной альтернативы „Барклай или Кутузов“, с традиционным разрешением в пользу Кутузова, Пушкин пришел к новому положению: и Барклай, и Кутузов — оба достойны благодарной памяти потомков, но Кутузова чтут все, а вот Михаил Богданович Барклай-де-Толли незаслуженно забыт.
Упоминал Пушкин Барклая-де-Толли еще ранее, в одной из глав "Евгения Онегина" -

Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?...

Рекомендовал: Александр Харьков
Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Являлся Верховным Главнокомандующим всех вооружённых сил Советского Союза. Благодаря его таланту Полководца и Выдающегося Государственного деятеля СССР выиграл самую кровавую ВОЙНУ в истории человечества. Большинство сражений Второй Мировой войны были выиграны при его непосредственном участии в разработке их планов.

Рекомендовал: Борис Талантов
Спиридов Григорий Андреевич

Стал моряком еще при Петре I, офицером участвовал в Русско-турецкой войне (1735—1739),  Семилетнюю войну (1756—1763) закончил контр-адмиралом. Вершину его флотоводческий и дипломатический талант достиг в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов. В 1769 г. возглавил первый переход русского флота из Балтийского в Средиземное море. Несмотря на трудности перехода (среди умерших от болезней оказался и сын адмирала - его могила найдена недавно на о.Менорка), быстро установил контроль над Греческим архипелагом. Чесменский бой в июне 1770 г. остался непревзойденным по соотношению потерь: 11 русских - 11 тысяч турок! На острове Парос была оборудована военно-морская база Ауза с береговыми батареями и своим собственным Адмиралтейством.
Российский флот ушёл со Средиземного моря после заключения Кучук-Кайнарджийского мира в июле 1774 г. Греческие острова и земли Леванта, включая Бейрут, были возвращены Турции в обмен на территории в Причерноморье. Тем не менее, деятельность русского флота в Архипелаге была не напрасной и сыграла заметную роль в мировой военно-морской истории. Россия, совершив стратегический манёвр силами флота с одного театра на другой и добившись ряда громких побед над противником, впервые заставила говорить о себе как о сильной морской державе и важном игроке в европейской политике.

Рекомендовал: Nick Ruhsha
Горбатый-Шуйский Александр Борисович

Герой казанской войны, первый наместник Казани

Рекомендовал: Максим Моисеев
герцог Вюртембергский Евгений

Генерал от инфантерии, двоюродный брат Императоров Александра I и Николая I. На  службе в Русской Армии с 1797 года, (зачислен полковником в лейб-гвардии Конный полк Указом Императора Павла I). Участвовал в военных кампаниях против Наполеона в 1806-1807 гг. За участие в сражении под Пултуском в 1806 года нагрждён Орденом Св.Георгия Победоносца 4-й степени, за кампанию 1807 года получил золотое оружие "За храбрость", отличился в кампании 1812 года (лично водил в бой 4-й Егерский полк в битве при Смоленске), за участие в битве при Бородино награждён Орденом Св.Георгия Победоносца 3-й степени. С ноября 1812 года командир 2-го пехотного корпуса в армии Кутузова. Принимал активное участие в заграничных походах Русской армии 1813-1814 года, части под его командованием особо отличились в битве при Кульме в августе 1813 года, и в "битве народов" при Лейпциге. За мужество при Лейпциге  герцог Евгений нагрждён Орден Св.Георгия 2-й степени. Части его корпуса первыми вступили в поверженный Париж 30 апреля 1814 года, за что Евгений Вюртембергский получил звание генерала от инфантерии. С 1818 по 1821 гг. был командиром 1-го армейского пехотного корпуса. Современники считали принца Евгения Вюртембергского одним из лучших русских пехотных командиров периода Наполеоновских войн. С 21 декабря 1825 года - Николаем I назначен шефом Таврического гренадёрского полка, который стал именоваться «Гренадерским Его Королевского Высочества принца Евгения Вюртембергского полком». 22 августа 1826 года пожалован орденом Св.ап.Андрея Первозванного. Участвовал в русско-турецкой войне 1827-1828 гг. в качестве командира 7-го пехотного корпуса. 3 октября нанес поражение крупному турецкому отряду на реке Камчик.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Суворов Александр Васильевич

Является великим полководцем, не проигравшим ни одного (!) сражения, основоположником русского военного дела, гениально вел сражения, независимо от его условий.

Шеин Алексей Семёнович

Первый русский генералиссимус. Руководитель Азовских походов Петра I.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Маргелов Василий Филиппович

"Десантный Батя", десантник №1.

Рекомендовал: Станислав Грищенков
Алексеев Михаил Васильевич

Один из наиболее талантливых русских генералов Первой мировой войны. Герой Галицийской битвы 1914 г., спаситель Северо-Западного фронта от окружения в 1915 г., начальник штаба при императоре Николае I.

Генерал от инфантерии (1914), генерал-адъютант (1916). Активный участник Белого движения в Гражданской войны. Один из организаторов Добровольческой армии.

Рекомендовал: Руслан Москвитин
Чичагов Василий Яковлевич

Превосходно командовал Балтийским флотом в кампании 1789 и 1790 годах. Одержал победы в сражении при Эланде (15.7.1789), в Ревельском (2.5.1790) и Выборгском (22.06.1790) сражениях. После последних двух поражений, имевших стратегическое значение, господство Балтийского флота стало безогаворочным, и это вынудило шведов пойти на мир. В истории России немного таких примеров, когда победы на море привели к победе в войне. И кстати, Выборгское сражение было одним из крупнейших в мировой истории по количеству кораблей и людей.  

Рекомендовал: Никита Туманов
Сталин Иосиф Виссарионович

Сталин в годы Отечественной Войны осуществлял руководство всеми вооруженными силами нашей родины и координировал их боевые действия. Нельзя не отметить его заслуги в грамотном планировании и организации военных операций, в умелом подборе военачальников и их помощников. Иосиф Сталин проявил себя не только как выдающийся полководец, который со знанием дела осуществлял руководство всеми фронтами, но и отличным организатором, осуществившим огромную работу по увеличению обороноспособности страны как в предвоенные, так и в военные годы.

Краткий список военных наград И.В.Сталина, полученных им в годы Второй Мировой Войны:
Орден Суворова I степени
Медаль «За оборону Москвы»
Орден «Победа»
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За Победу над Японией»

Рекомендовал: Виталий Григорьев
Колчак Александр Васильевич

Видный военный деятель, деятель науки, путешественник и перовоткрыватель. Адмирал Русского Флота, чей талант был высоко оценён Государем Николаем Вторым. Верховный Правитель России в годы Гражданской Войны,настоящий Патриот своего Отечества, человек трагической, интересной судьбы. Один из тех военных, кто пытался спасти Россию в годы смуты, в тяжелейших условиях, находясь  в очень сложных международно-дипломатических условиях.

Рекомендовал: Япрослав Попов
Ромодановский Григорий Григорьевич

Выдающийся военный деятель XVII века, князь и воевода. В 1655 г. одержал свою первую победу над польским гетманом С. Потоцким под Городком в Галиции.В дальнейшем, будучи командующим армией Белгородского разряда (военно-административного округа)сыграл главную роль в организации обороны южной границы России. В 1662 г. одержал самую большую победу в русско-польской войне за Украину в битве под Каневом, разгромив гетмана-изменника Ю. Хмельницкого и помогавших ему поляков. В 1664 г. под Воронежем заставил бежать знаменитого польского полководца Стефана Чарнецкого, вынудив к отступлению армию короля Яна Казимира. Неоднократно бил крымских татар. В 1677 г. одержал победу над 100-тысячной турецкой армией Ибрагима-паши под Бужиным, в 1678 г. разгромил турецкий корпус Каплан-паши под Чигирином. Благодаря его воинским талантам Украина не стала очередной османской провинцией и турки не взяли Киев.  

Рекомендовал: Игорь Бабулин
Брусилов Алексей Алексеевич

В Первую мировую войну командующий 8-й армией в Галицийской битве. 15—16 августа 1914 года нанёс в ходе Рогатинских боёв поражение 2-й австро-венгерской армии, взяв в плен 20 тыс. чел. и 70 орудий. 20 августа взят Галич. 8-я армия принимает активное участие в боях у Равы-Русской и в Городокском сражении. В сентябре командовал группой войск из 8-й и 3-й армий. 28 сентября — 11 октября его армия выдержала контратаку 2-й и 3-й австро-венгерских армий в боях на реке Сан и у города Стрый. В ходе успешно завершившихся боёв взято в плен 15 тыс. вражеских солдат, и в конце октября его армия вступила в предгорья Карпат.

Рекомендовал: Юрий Власенко
Жуков Георгий Константинович

Успешно командовал советскими войсками в годы Великой отечественной войны. В числе прочего остановил немцев под Москвой, брал Берлин.

Рекомендовал: Александр Кухаренко
Карягин Павел Михайлович

Полковник, шеф 17-го егерского полка. Наиболее ярко проявил себя в Персидской компании 1805 года; когда с отрядом 500 человек, окружённый 20-тысячной персидской армией, он три недели противостоял ей, не только с честью отбивая нападения персов, но сам беря крепости, и наконец с отрядом в 100 человек пробился к Цицианову, шедшему к нему на помощь.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Сталин Иосиф Виссарионович

Главнокомандующий Красной армии, которая отразила нападение немецко-фашистской Германии, освободила Европпу, автор многих операций, среди которых «Десять сталинских ударов» (1944)

Рекомендовал: Михайлов Станислав
Румянцев Пётр Александрович

Русский военный и государственный деятель, на протяжении всего правления Екатерины II (1761-96) управлявший Малороссией. Во время Семилетней войны командовал взятием Кольберга. За победы над турками при Ларге, Кагуле и др., которые привели к заключению Кючук-Кайнарджийского мира, удостоен титула «Задунайский». В 1770 году получил чин генерал-фельдмаршала.Кавалер орденов российских Святого Апостола Андрея, Святого Александра Невского, Святого Георгия 1-го класса и Святого Владимира I степени, прусского Чёрного орла и Святой Анны I степени

Рекомендовал: Юрий Власенко
Иван III Васильевич

Объединил русские земли вокруг Москвы, скинул ненавистное татаро-монгольское иго.

Рекомендовал: Vladislav Ilin
Ермолов Алексей Петрович

Герой Наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 г. Покоритель Кавказа. Умный стратег и тактик, волевой и смелый воин.

Рекомендовал: Александр Михайлович
Макаров Степан Осипович

Русский океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.Разработал русскую семафорную азбуку.Достойный человек, в списке достойных!

Рекомендовал: Yan
Белов Павел Алексеевич

Руководил конным корпусом в годы ВОВ. Отлично показал себя при Московской Битве, Особенно в оборонительных боях под Тулой. Особенно отличился Ржевско-Вяземской операции где вышел из окружения спустя 5 месяцев упорных боёв.

Рекомендовал: Кобанъ Иванович
Ярослав Мудрый

При нём Русь возвысилась!

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Котляревский Петр Степанович

Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг.
«Генерал-метеор» и «кавказский Суворов».
Воевал не числом, а уменьем - сперва 450 русских солдат напали на 1200 персидских сардаров в крепости Мигри и взяли её, потом 500 наших солдат и казаков атаковали 5000 аскеров на переправе через Аракс. Истребили более 700 врагов, удрать от наших удалось только 2500 персидским бойцам.
В обоих случаях наши потери - менее 50 убитых и до 100 раненых.
Далее в войне против турок стремительной атакой 1000 русских солдат разгромили 2000-й гарнизон крепости Ахалкалаки.
Потом снова на персидском направлении очистил от врага Карабах, а затем при 2200 воинах разбил Аббас-Мирзу с 30-тысячным войском при  Асландузе - селении при речке Аракс.В двух сражениях он уничтожил более 10000 врагов, включая английских советников и артиллеристов.
Как обычно,русские потери составили 30 убитых и 100 раненых.
Большинство побед Котляревский одержал в ночных штурмах крепостей и вражеских лагерей, не давая врагам опмниться.
Последний поход - 2000 русских против 7000 персов в крепость Ленкорань, где Котляревский едва не погиб при штурме, терял временами сознание от потери крови и боли от ран, но всё равно до окончательной победы командовал войсками, как только приходил в сознание, а после вынужден был долго лечиться и отойти от ратных дел.
Подвиги его во славу России гораздо круче, чем "300 спартанцев", - ибо наши полководцы и воины не раз побивали 10-кратно превосходящего противника, а потери несли минимальные, сберегая русские жизни.

Рекомендовал: Сергей Бугров
Барклай де Толли Михаил Богданович

Перед Казанским собором две статуи спасителей отечества. Спасение армии, изматывание противника, Смоленское сражение - этого более чем достаточно.

Рекомендовал: Михаил Аронов
Все предложения


Лента времени