Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Штурм Кёнигсберга
Место: Кёнигсберг
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Баграмян – Отто фон Ляш
Победитель: Иван Баграмян
Потери: 42 000 убитых и около 190 000 попали в плен у Германии, 3700 у СССР
Операция "Багратион"
Место: Белоруссия
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Баграмян – Эрнст Буш
Победитель: Иван Баграмян
Потери: нет точных данных
Городокская операция
Место: г. Городок (Белоруссия)
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Баграмян – Фридрих Гольвитцер
Победитель: Иван Баграмян
Потери: около 40 тысяч убитыми у СССР и 65 тысяч убитыми и раненными у Германии
Курская битва
Место: Курск
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Баграмян – Эрих фон Манштейн
Победитель: Иван Баграмян
Потери: около 300 тысяч убитыми и больше полумиллиона раненными у СССР и до 500 тысяч убитыми и раненными у немцев
Жиздринская наступательная операция
Место: Калужская область
Противники: СССР – Германия
Командующие: Иван Баграмян – Ханс Гюнтер фон Клюге
Победитель: Иван Баграмян
Потери: неизвестно
Харьковская операция
Место: г. Харьков
Противники: СССР – Германия и союзники
Командующие: Иван Баграмян – Фёдор фон Бок
Победитель: Фёдор фон Бок
Потери: до полумиллиона погибших, раненных и взятых в плен с советской стороны, германия и союзники по немецким приблизительным данным потеряли порядка 32 000 человек
Барвенково-Лозовская операция
Место: Восточная Украина
Противники: СССР– Германия
Командующие: Иван Баграмян – Вальтер фон Рейхенау
Победитель: Иван Баграмян
Потери: убито советских войск около 10 тысяч, потери немцев неизвестны
Елецкая операция
Место: Липецкая область
Противники: СССР– Германия
Командующие: Иван Баграмян – неизвестно
Победитель: Иван Баграмян
Потери: неизвестно
Ростовская операция
Место: Ростов-на-Дону
Противники: СССР– Германия
Командующие: Иван Баграмян – Герд фон Рундштедт
Победитель: Иван Баграмян
Потери: около 30 тысяч убитыми у СССР и около 20 000 убитыми у Германии
Киевская операция
Противники: СССР– Германия
Командующие: Иван Баграмян – Герд фон Рундштедт
Победитель: Герд фон Рундштедт
Потери: более 600 000 человек убитыми и взятыми в плен у СССР, Германия потеряла до 100 000 убитыми
взятие Галича
противники: сторонники Даниила - венгерский королевич Андрей
командующие: Даниил Галицкий - Андрей
победитель: Даниил Галицкий
потери: нет данных
поход в Великую Польшу
противники: Галицко-Волынское княжество, малопольские князья - великопольские князья
командующие: Даниил Галицкий - Владислав III Тонконогий
победитель: Даниил Галицкий
потери: нет данных
Оборона Камянца
противники: Галицко-Волынское княжество - Пинское княжество, Киевское княжество,половцы
командующие: Даниил Галицкий - Ростислав Пинский, Владимир Киевский, ряд чернигово-северских князей и половецкий хан Котян
победитель: Даниил Галицкий
потери: нет данных
Взятие Чарторыйска
противники: Галицко-Волынское княжество - Пинское княжество
командующие: Даниил Галицкий - Ростислав Пинский
победитель: Даниил Галицкий
потери: нет данных
Захват Луцкого княжества
противники: Галицко-Волынское княжество-Луцкое княжество
командующие: Даниил Галицкий - Ярослав Ингваревич
победитель: Даниил Галицкий
потери: нет данных
Война с поляками и венграми
противники: Галицкое и Волынское княжества - кор. Венгрия и кор. Польша
командующие: Мстислав Удалой, Даниил Галицкий - Лешко Белый, Коломан
победитель:Даниил Галицкий
потери: нет данных
Битва на реке Калке
противники: русские княжества и половцы - монголы
командующие: Мстислав Старый, Даниил Романович, Мстислав Удатный, Мстислав Святославич, Ярун - Субэдэй, Джэбэ
победитель;Субэдэй, Джэбэ
потери; 9/10 русского войска - нет данных о монголах
Битва под Калугой
Место: под Калугой
Противники: царские войска – войска Ивана Болотникова
Командующие: Михаил Скопин-Шуйский – Иван Болотников
Победитель: Иван Болотников
Потери: неизвестно
Сражение на реке Пахре
Место: река Пахра
Противники: царские войска – войска Ивана Болотникова
Командующие: Михаил Скопин-Шуйский – неизвестно
Победитель: Михаил Скопин-Шуйский
Потери: неизвестно
Битва за Москву
Место: Москва
Противники: царские войска – войска Ивана Болотникова
Командующие: Михаил Скопин-Шуйский – Иван Болотников
Победитель: Михаил Скопин-Шуйский
Потери: неизвестно
Генерал Котляревский, сын священника села Ольховатки Харьковской губернии. Прошел путь от рядового до генерала в царской армии. Его можно назвать прадедушкой российского спецназа. Он проводил поистине уникальные операции... Его имя достойно внесения в список величайших полководцев России
С 30 апреля 1986 по 1 июня 1987 года — командующий 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа. Войска этой армии составляли основную часть Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За год его командования армией численность безвозвратных потерь снизилась в 2 раза в сравнении с 1984—1985 годами.
10 июня 1992 года генерал-полковник В. П. Дубынин назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации
К его заслугам относят удержание Президента РФ Б. Н. Ельцина от ряда непродуманных решений в военной сфере, прежде всего в области ядерных сил.
Был Верховным главнокомандующим СССР во время Великой Отечественной Воины!Под его руководством СССР одержала Великую Победу во время Великой Отечественной войны!
(1745—1813).
1. ВЕЛИКИЙ русский полководец, он был примером для своих солдат. Ценил каждого солдата. "М. И. Голенищев-Кутузов - не только освободитель Отечества, он - единственный, кто переиграл доселе непобедимого французского императора, превратив «великую армию» в толпу оборванцев, сохранив, благодаря своему полководческому гению, жизни многих русских солдат".
2. Михаил Илларионович, будучи человеком высокообразованным, знавшим несколько иностранных языков, ловким, утончённым, умевшим одушевлять общество даром слова, занимательным рассказом, послужил России и как великолепный дипломат - посол в Турции.
3. М. И. Кутузов - первый, кто стал полным кавалером высшего военного ордена св. Георгия Победоносца четырёх степеней.
Жизнь Михаила Илларионовича пример служения отечеству, отношения к солдатам, духовной силы для российских военноначальников нашего времени и конечно же для молодого поколения - будущих военных.
Потому что не только отвоевал земли отцов, но и утвердил статус России как державы!
"Есть в огромной России город, которому отдано моё сердце, он вошёл в историю как СТАЛИНГРАД..." В.И.Чуйков
Естественно, князь Святослав
Истомин, Лазарев, Нахимов, Корнилов - Великие люди, служившие и воевавшие в городе Русской славы - Севастополе!
Его войско одержало Куликовскую победу.
Участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей (1918−1920) Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской Армии в Крыму и Польше (1920). Генерального штаба генерал-лейтенант (1918). Георгиевский кавалер.
Крупнейшая фигура мировой истории, жизнь и государственная деятельность которого оставила глубочайший след не только в судьбе советского народа, но и всего человечества, ещё не одно столетие будет предметом тщательного изучения историков. Историко-биографическая особенность этой личности в том, что она никогда не будет предана забвению.
В период нахождения Сталина на посту Верховного Главнокомандующего и председателя Государственного комитета обороны, наша страна ознаменована победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния нашей страны в мире.
Десять сталинских ударов - общее название ряда крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведённых в 1944 году вооружёнными силами СССР. Наряду с другими наступательными операциями, они внесли решающий вклад в победу стран Антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и её союзниками во Второй мировой войне.
[2(14).1.1896—11.6.1937], советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935). Член Коммунистической партии с марта 1917. Родился в деревне Аптандриюс (ныне Утенского района Литовской ССР) в семье литовского крестьянина. Окончил Константиновское артиллеристское училище (1916). Участник 1-й мировой войны 1914—18, подпоручик. После Октябрьской революции 1917 был одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии. В январе — феврале 1918 командовал революционным отрядом в боях против румынских и австро-германских интервентов, был ранен и попал в плен, откуда бежал в августе 1918. Был инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады на Северном фронте, с декабря 1918 начальник 18-й стрелковой дивизии 6-й армии. С октября 1919 по февраль 1920 командующий 14-й армией при разгроме войск генерала Деникина, в марте — апреле 1920 командовал 9-й армией на Северном Кавказе. В мае — июле и ноябре — декабре 1920 командующий 14-й армией в боях против войск буржуазной Польши и петлюровцев, в июле — ноябре 1920 — 13-й армией в боях против врангелевцев. В 1921 помощник командующего войсками Украины и Крыма, заместитель командующего войсками Тамбовской губернии, командующий войсками Минской губернии, руководил боевыми действиями при разгроме банд Махно, Антонова и Булак-Балаховича. С августа 1921 командующий 5-й армией и Восточно-Сибирским военным округом. В августе — декабре 1922 военный министр Дальневосточной республики и главнокомандующий Народно-революционной армией при освобождении Дальнего Востока. Был командующим войсками Северо-Кавказского (с 1925), Московского (с 1928) и Белорусского (с 1931) военных округов. С 1926 член РВС СССР, в 1930—31 заместитель председателя РВС СССР и начальник вооружений РККА. С 1934 член Военного совета НКО. Внёс большой вклад в дело укрепления обороноспособности СССР, воспитания и обучения командного состава и войск. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) в 1930—37. Член ВЦИК с декабря 1922. Награжден 3 орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием.
Человек в котором сочетается совокупность знаний естествоиспытателя, ученого и великого стратега.
Завоевал Астраханское царство, которому Россия платила дань. Разбил Ливонский орден. Расширил границы России далеко за Урал.
Человек огромного мужества,великолепный тактик,организатор. М.Д. Скобелев обладал стратегическим мышлением,видел обстановку,как в режиме реального времени, так и в переспективе
Русский военный и государственный деятель, на протяжении всего правления Екатерины II (1761-96) управлявший Малороссией. Во время Семилетней войны командовал взятием Кольберга. За победы над турками при Ларге, Кагуле и др., которые привели к заключению Кючук-Кайнарджийского мира, удостоен титула «Задунайский». В 1770 году получил чин генерал-фельдмаршала.Кавалер орденов российских Святого Апостола Андрея, Святого Александра Невского, Святого Георгия 1-го класса и Святого Владимира I степени, прусского Чёрного орла и Святой Анны I степени
Герой Советского Союза. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях и за профессиональное командование управляемым соединением и успешные действия 103-й Воздушно-десантной дивизии, в частности, по занятию стратегически важного перевала Сатукандав (провинция Хост) в ходе войсковой операции „Магистраль“» получил медаль «Золотая Звезда» № 11573. Командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Всего за время военной службы совершил 647 прыжков с парашютом, часть из них — при испытаниях новой техники.
Был 8 раз контужен, получил несколько ранений. Подавил вооруженный путч в Москве и спас тем самым систему демократии. На посту министра обороны предпринял большие усилия по сохранению остатков армии - подобная задача мало кому выпадала в истории России. Только из-за развала армии и снижения числа боевой техники в ВС не смог победоносно закончить Чеченскую войну.
Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами СССР во время Великой Отечественной войны. Под его руководством Красная армия сокрушила фашизм.
Казачий генерал, "гроза Кавказа", Яков Петрович Бакланов, один из колоритнейших героев бесконечной Кавказской войны позапрошлого века, идеально вписывается в привычный для Запада образ России. Угрюмый двухметровый богатырь, неутомимый гонитель горцев и поляков, враг политкорректности и демократии в любых их проявлениях. Но именно такие люди добывали для империи труднейшую победу в многолетнем противостоянии с жителями Северного Кавказа и неласковой местной природой
Настоящий рыцарь, признавался изрядным полководцем в Европе
В многообразии восприятия Ивана Грозного зачастую забывают о его безусловном таланте и достижениях как полководца. Он лично руководил взятием Казани и организовывал военную реформу, руководя страной, которая одновременно вела по 2-3 войны на разных фронтах.
Самый замечательный из русских князей дотатарского периода нашей истории, оставивший после себя громкую славу и добрую память.
3 октября 2013 года исполняется 80 лет со дня кончины во французском городе Канны русского военного деятеля, командующего Кавказского фронта, героя Мукдена, Сарыкамыша, Вана, Эрзерума (благодаря полному разгрому 90000-ной турецкой армии России отходил Константинополь и Босфор с Дарданеллами), спасителя армянского народа от полного турецкого геноцида, кавалера трех орденов Георгия и высшего ордена Франции Большого Креста ордена Почетного Легиона генерала Николая Николаевича Юденича.
Главный стратег СССР в 1943-45, практически неизвестный обществу
"Кутузов" Второй Мировой
Скромный и приверженный делу. Победоносный. Автор всех операций с весны 1943 и самой победы. Известность получали другие - Сталин и командующие фронтами.
Безусловно святой благоверный князь Александр Невский и генералиссимус А.В. Суворов
Командующий Сталинградским и Юго-Восточным фронтами. Фронты под его командованием летом-осенью 1942 года остановили наступление немецких 6 полевой и 4 танковой армий на Сталинград.
В декабре 1942 Сталинградский фронт генерала Еременко остановил танковое наступление группировки генерала Г.Гота на Сталинград, для деблокады 6 армии Паулюса.
Сумел привести на Дон подчиненные себе войска в полном составе, крайне эффективно воевал в условиях гражданской войны.
Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.
Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.
Оборона Крыма в 1919-20 гг. «Красные – мои враги, но они сделали главное – моё дело: возродили великую Россию!» (генерал Слащев-Крымский).
Удивительным образом не говоривший по-русски русский генерал, составивший славу русского оружия начала 19-го века.
Внёс значительный вклад в подавление Польского восстания.
Автор первых неудач Наполеона в генеральных сражениях на европейских военных театрах (Битва при Прейсиш-Эйлау).
Главнокомандующий в Тарутинском сражении.
Внёс значительный вклад в кампанию 1813 г. (Дрезден и Лейпциг).
Русский. Казак. Атаман. Разбил Кучума и его сателлитов. Утвердил Сибирь, как часть русского государства. Всю свою жизнь посвятил ратному труду.
Боярин и воевода Великого князя Дмитрия Ивановича Донского. "Разработчик" тактики Куликовской битвы.
Посвятил свою жизнь защите Отечества. Разгромил печенегов. Утвердил русскую державу, как одно из величайших государств своего времени.
Фактический главнокомандующий союзными армиями, освобождавшими Европу в 1813-1814 гг. "Он взял Париж, он основал лицей". Великий Вождь, сокрушивший самого Наполеона. (Позор Аустерлица не сопоставим с трагедией 1941 г.)
Победа 1812 года достигнута во многом благодая действиям Кутузова. http://www.pravmir.ru/1ostorozhnyj-xrabrec/
- Блестящая переправа через Дунай в 1877 году
- Создание учебника тактики
- Создание оригинальной концепции военного воспитания
- Руководство НАГШ в 1878-1889
- Огромное влияние в военных вопросах в течение целого 25-летия
За горами, за долами
жде синів своїх давно
батько мудрий, батько славний,
батько добрий наш — Махно…
(крестьянская песня времен гражданской войны)
Смог создать армию , вёл успешные военные действия против австро-германцев , против Деникина .
И за * тачанки * даже если ему и не присваивали орден Красного знамени то это следует сделать сейчас
Без преувеличения - лучший полководец армии Адмирала Колчака. Под его командованием в 1918 году в Казани был захвачен золотой запас России. В 36 лет - генерал-лейтенант, командующий Восточным фронтом. С этим именем связан Сибирский Ледовый поход. В январе 1920 года вел к Иркутску 30 000 "каппелевцев" для захвата Иркутска и освобождения из плена Верховного Правителя России Адмирала Колчака. Смерть генерала от воспаления легких во многом определила трагический исход этого похода и гибель Адмирала...
Один из ярчайших "полевых" генералов начала 19-го века. Герой сражений при Прейсиш-Эйлау, Островно и Кульме.
Герой Наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 г. Покоритель Кавказа. Умный стратег и тактик, волевой и смелый воин.
Осуществлял руководство вооруженной борьбой советского народа в войне против Германии и ее союзников и сателлитов, а также в войне против Японии.
Привел Красную Армию в Берлин и Порт-Артур.
Советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза.Известен успешными операциями по уничтожению немецких войск в период Великой Отечественной войны. За голову Доватора немецкое командование назначило крупную награду.
Совместно с 8-й гвардейской дивизией имени генерал-майора И. В. Панфилова, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М. Е. Катукова и другими войсками 16-й армии его корпус защищал подступы к Москве на Волоколамском направлении.
Один из самых успешных генералов России во время Первой мировой войны. Проведенные им Эрзерумская м Саракамышская операции на Кавказском фронте, проведенные в крайне неблагоприятных, для русских войск, условиях, и закончившиеся победами, я считаю, достойны быть вписаны в ряд с ярчайших побед русского оружия. К тому же, Николай Николаевич, выделялся скромностью и порядочностью, жил и умер честным русским офицером, остался до конца верен присяге.
Русский герой Трансваальской войны.Был добровольцем в братской Сербии,учавствуя в русско-турецкой войне.В начале 20 века англичане начали вести войну против маленького народа- буров.Евгений упешно воевал против оккупантов и в 1900 году был назначен военным генералом.Погиб на русско-японской войне.Кроме военной карьеры,он отличился и на литературном поприще.
Герой казанской войны, первый наместник Казани
С его именем связаны наиболее крупные успехи русской армии в Семилетней войне 1756—1763 годов. Победитель в сражениях при Пальциге,
Кунерсдорфском сражении разбив прусского короля Фридриха II Великого, при нём войсками Тотлебена и Чернышёва был взят Берлин.
Маршал авиации СССР, первый трижды Герой Советского Союза, символ Победы над фашистским вермахтом в воздухе, один из самых результативных летчиков-истребителей Великой Отечественной Войны (ВОВ).
Участвуя в воздушных сражениях Великой Отечественной, разработал и "обкатал" в боях новую тактику ведения воздушного боя, позволившую перехватить инициативу в воздухе и в итоге разгромить фашистские люфтваффе. Фактически создал целую школу асов ВОВ. Командуя 9-й Гвардейской авиадивизией, продолжал лично участвовать в воздушных боях, одержав в за весь период войны 65 воздушных побед.
Император Всероссийский (1721-1725), до этого-царь всея Руси. Одержал победу в Северной войне (1700-1721). Эта победа окончательно открыла свободный доступ к Балтийскому морю. При его правлении Россия (Российская империя) стала Великой Державой.
Коммендант Порт-Артура во время его героической обороны. Беспримерное соотношение потерь русских и японских войск до сдачи крепости - 1:10.
Во время начавшейся войны с Англией и Францией фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П.С. Нахимова и В.И. Истомина. После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.
Человек Империи
Стал моряком еще при Петре I, офицером участвовал в Русско-турецкой войне (1735—1739), Семилетнюю войну (1756—1763) закончил контр-адмиралом. Вершину его флотоводческий и дипломатический талант достиг в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов. В 1769 г. возглавил первый переход русского флота из Балтийского в Средиземное море. Несмотря на трудности перехода (среди умерших от болезней оказался и сын адмирала - его могила найдена недавно на о.Менорка), быстро установил контроль над Греческим архипелагом. Чесменский бой в июне 1770 г. остался непревзойденным по соотношению потерь: 11 русских - 11 тысяч турок! На острове Парос была оборудована военно-морская база Ауза с береговыми батареями и своим собственным Адмиралтейством.
Российский флот ушёл со Средиземного моря после заключения Кучук-Кайнарджийского мира в июле 1774 г. Греческие острова и земли Леванта, включая Бейрут, были возвращены Турции в обмен на территории в Причерноморье. Тем не менее, деятельность русского флота в Архипелаге была не напрасной и сыграла заметную роль в мировой военно-морской истории. Россия, совершив стратегический манёвр силами флота с одного театра на другой и добившись ряда громких побед над противником, впервые заставила говорить о себе как о сильной морской державе и важном игроке в европейской политике.
Армии под его командованием победили Персию в войне 1826—1828 годов и полностью разбили турецкие войска в Закавказье в войне 1828—1829 годов.
Удостоен всех 4-х степеней ордена св. Георгия и ордена св. апостола Андрея Первозванного с бриллиантами.
«Составитель устава сторожевой и пограничной службы» - это, конечно, хорошо. У нас по каким то причинам забыта битва при МОЛОДЯХ с 29 июля по 2 августа 1572 года. А ведь именно с этой победы признали право Москвы очень на многое. Османам отбили много чего, очень их отрезвило тысячи уничтоженных янычар, да и Европе к сожалению этим помогли. Битву при МОЛОДЯХ очень трудно переоценить
Казань,Астрахань,Ливонский Орден
Является великим полководцем, не проигравшим ни одного (!) сражения, основоположником русского военного дела, гениально вел сражения, независимо от его условий.
Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны. Первая Конная армия, которой он руководил по октябрь 1923 года, сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
Я служил в ПВО и поэтому знаю эту фамилию - Батицкий. А знаете ли вы? Между прочим, отец ПВО!
Великий Князь новгородский, с 945 года киевский. Сын великого князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги . Прославился Святослав как великий полководец, которого Н.М. Карамзин называл «Александр (Македонский) нашей древней истории».
После ратных походов Святослава Игоревича (965-972) территория земли Русской увеличилась от Поволжья до Каспия, от Северного Кавказа до Черноморья, от Балканских гор до Византии. Победил Хазарию и Волжскую Болгарию, ослабил и устрашил Византийскую Империю, открыл пути для торговли Руси с восточными странами
Полководец Пугачёвской эпохи (1773-1775). Вместе с Пугачёвым организовав восстание, пытался изменить положение крестьян в обществе. Одержал несколько обед над войсками Екатерины II.
Адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах, а также Крымской операции 1944 года.В Великую Отечественную войну вице-адмирал Ф. С. Октябрьский — один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 годах являлся командующим Севастопольским Оборонительным Районом.
три ордена Ленина
три ордена Красного Знамени
два ордена Ушакова 1-й степени
Орден Нахимова 1-й степени
Орден Суворова 2-й степени
Орден Красной Звезды
медали
Русский океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.Разработал русскую семафорную азбуку.Достойный человек, в списке достойных!
Оборона Смоленска.
Командование левым флангом на Бородинской поле после ранения Багратиона.
Тарутинское сражение.
Один из главных героев раннего этапа русско-советской войны.
Ветеран русско-японской, Первой Мировой и Гражданской. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени, орденов Святого Владимира 3-й степени и 4-й степени с мечами и бантом, орденов Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, орденов Святого Станислава 2-й и 3-й степеней. Обладатель Георгиевского оружия. Выдающийся военный теоретик. Участник Ледяного Похода. Сын офицера. Потомственный дворянин Московской Губернии. Окончил Академию Генерального Штаба, служил в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Один из командиров Добровольческой Армии на первом этапе. Пал смертью храбрых.
С первых дней Великой Отечественной войны - в действующей армии. Майор Гаврилов П.М. с 22 июня по 23 июля 1941 руководил обороной Восточного форта Брестской крепости. Ему удалось сплотить вокруг себя всех уцелевших бойцов и командиров разных частей и подразделений, закрыть наиболее уязвимые места для прорыва врага. 23 июля от взрыва снаряда в каземате получил тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был пленён.Годы войны провёл в гитлеровских концлагерях Хаммельбурга и Ревенсбурга, испытав все ужасы плена. Освобождён советскими войсками в мае 1945 года. http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=484
Рязанский боярин и воевода. Во время нашествия Батыя на Рязань находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов спешно двинулся в город. Застав Рязань всю испепелённую, Евпатий Коловрат с отрядом 1700 человек стал догонять Батыево войско. Настигнув, истребил их арьергард. Также им были убиты сильные богатыри Батыевы. Погиб 11 января 1238 года.
Один из лучших русских генералов первой мировой войны.В июне 1916 года войска Юго-Западного фронта под командованием генерал-адютанта Брусилова А.А.,одновременно нанеся удары на нескольких направлениях,прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и продвинулись на 65км. В военной истории эта операция получила навание Брусиловский прорыв.
Год рождения 942 дата смерти 972 Расширение границ государства. 965г покорение хазар,963г поход на юг в район Кубани взятие Тьмутаракани,969 завоевание волжских булгар,971г завоевание болгарского царства,968г основание Переяславца на Дунае (новая столица Руси),969г разгром печенегов при защите Киева.
Войсковой атаман Донского казачьего войска. Начал действительную военную службу с 13и лет. Участник нескольких военных компаний, наиболее известен, как командующий казачьими войсками во время Отечественной Войны 1812 года и во время последующего Заграничного Похода Русской Армии. Благодаря успешным действиям казаков под его командованием в историю вошло изречение Наполеона:
- Счастлив полководец, у которого есть казаки. Если бы у меня была армия из одних казаков, то я покорил бы всю Европу.
У советского народа, как у самого талантливого, большое количество выдающихся военачальников, но главный из них - Сталин. Без него, возможно, не было бы многих из них как военных.
Объединил русские земли вокруг Москвы, скинул ненавистное татаро-монгольское иго.
Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года, это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты
Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (4 ноября (16 ноября) 1874 года, Санкт-Петербург, — 7 февраля 1920, Иркутск) — русский ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества (1906 г.), адмирал (1918 г.), вождь Белого движения, Верховный правитель России.
Участник Русско-японской войны, Обороны Порт-Артура. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.
Руководитель Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России. На посту Верховного правителя России (1918—1920 гг.) был признан всеми руководителями Белого движения, «де-юре» — Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де-факто» — государствами Антанты.
Верховный главнокомандующий Русской армией.
Из-за неоднозначного отношения к периоду правления Анны Иоанновны во многом недооценённый полководец, бывший главнокомандующим русских войск всё её правление.
Командующий русскими войсками во время войны за польское наследство и архитектор победы русского оружия в русско-турецкой войне 1735-1739 гг.
В 1612 году тяжелейшее для России время возглавил Российское ополчение и освободил столицу от рук завоевателей.
Князь Дми́трий Миха́йлович Пожа́рский (1 ноября 1578 года — 30 апреля 1642 года) — русский национальный герой, военный и политический деятель, глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов. С его именем и с именем Кузьмы Минина тесно связан выход страны из Смуты, который в настоящее время в России празднуется 4 ноября.
После избрания на российский престол Михаила Федоровича Д. М. Пожарский играет ведущую роль при царском дворе как талантливый военачальник и государственный деятель. Несмотря на победу народного ополчения и избрание царя, война в России всё ещё продолжалась. В 1615—1616 гг. Пожарский по указанию царя был направлен во главе большого войска на борьбу с отрядами польского полковника Лисовского, который осадил город Брянск и взял Карачев. После борьбы с Лисовским, царь поручает Пожарскому весной 1616 года сбор в казну пятой деньги с торговых людей, так как войны не прекращались, а казна истощилась. В 1617 году царь поручил Пожарскому вести дипломатические переговоры с английским послом Джоном Мериком, назначив Пожарского наместником Коломенским. В этом же году в пределы Московского государства пришёл польский королевич Владислав. Жители Калуги и соседних с ней городов обратились к царю с просьбой прислать им для защиты от поляков именно Д. М. Пожарского. Царь исполнил просьбу калужан и дал наказ Пожарскому 18 октября 1617 года о защите Калуги и окрестных городов всеми доступными мерами. Князь Пожарский наказ царя с честью выполнил. Успешно защитив Калугу, Пожарский получил приказ от царя идти на помощь Можайску, а именно — в город Боровск, и стал летучими отрядами тревожить войска королевича Владислава, нанося им значительный урон. Однако в это же время Пожарский сильно заболел и по велению царя возвратился в Москву. Пожарский, едва оправившись от болезни, принял самое деятельное участие в защите столицы от войск Владислава, за что царь Михаил Фёдорович наградил его новыми вотчинами и поместьями.
"Десантный Батя", десантник №1.
Главнокомандующий русской армии в Семилетней войне, был основным архитектором ключевых побед русских войск.
Пожалуй, едиственное светлое пятно на фоне советских командиров бронетанковых войск. Танкист, прошедший всю войну, начиная с границы. Командир, чьи танки всегда показывали противнику своё превосходство. Его танковые бригады единственные(!) в первый период войны, которые не были разгромлены немцами и даже нанесли им значительный урон.
Его первая гвардейская танковая армия осталась боеспособной, хотя оборонялась с первых же дней боёв на южном фасе Курской дуги, в то время, как точно такая же 5 гвардейская танковая армия Ротмистрова была практически уничтожена в первый же день, когда вступила в битву (12июня)
Это один из немногих наших полководцев, который берёг свои войска и воевал не числом, а умением.
по единственному критерию-непобедимость.
Н.Н. Воронов - командующий артиллерией Вооружённых Сил СССР. За выдающиеся заслуги перед Родиной Воронову Н.Н. первому в Советском Союзе были присвоены воинские звания "Маршал артиллерии" (1943) и "Главный маршал артиллерии" (1944).
...осуществлял общее руководство ликвидацией окружённой под Сталинградом немецко-фашистской группировки.
Внёс наибольший вклад как стратег в победу в Великой Отечественной войне (она же - Вторая мировая война).
Ленинград. Этим всё сказано.
Единственный кого можно назвать ГЕНЕРАЛЛИСИМУСОМ ... Багратион,Кутузов его ученики...
Ключевой автор успехов России в Семилетней войне (сражение при Кунерсдорфе и Гросс-Егерсдорфе, взятие Кольберга).
Автор серии блестящих побед русских войск в русско-турецких войнах 1768-1791 гг, за которые и получил титул "Задунайского".
Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.
Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).
Лучший русский полководец во время Первой Мировой войны.Горячий патриот своей Родины.
Был Верховным Главнокомандующим во время Великой Отечественной Войны, в которой победила наша страна, и принимал все стратегические решения.
Выдающийся полководец второй половины XVI в. Опричник.
Род. ок. 1520 г., умер 7 (17) августа 1591 г. На воеводских постах с 1560 г. Участник почти всех военных предприятий времен самостоятельного правления Ивана IV и правления Федора Иоанновича. Имеет в активе несколько выигранных полевых сражений (в том числе: рзгром татар под Зарайском (1570), Молодинская битва (во время решающего сражения руководил русским отрядами в Гуляй-городе), разгром шведов у Лямиц (1582 г.) и нподалеку от Нарвы (1590)). Руководил подавлением черемисского восстания в 1583-1584 гг., за что получил боярский чин.
По совокупности заслуг Д.И. Хворостинин стоит намного выше уже предложенного тут М.И. Воротынского. Воротынский был знатнее и поэтому ему чаще доверяли общее руководство полками. Но, по полководческим талатнам ему было до Хворостинина далеко.
Выдающийся русский полководец. Успешно отстаивал интересы России как от внешней агрессии, так и за пределами страны.
Народный комиссар обороны СССР, Генералиссимус Советского Союза, Верховный главнокомандующий. Блестящее военное руководство СССР во второй мировой войне.
Генерал-фельдмаршал (1828-1901)Герой Шипки и Плевны, Освободитель Болгарии (его именем названа улица в Софии, установлен памятник).В 1877 г. командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Для быстрого захвата некоторых проходов через Балканы Гурко выступил во главе передового отряда, составленный из четырех конных полков, стрелковой бригады и новосформированного болгарского ополчения, при двух батареях конной артиллерии. Гурко выполнил свою задачу быстро и смело, одержал над турками ряд побед, закончившихся взятием Казанлыка и Шипки. В период борьбы за Плевну Гурко, во главе войск гвардии и кавалерии западного отряда, разбил турок под Горным Дубняком и Телишем, затем снова пошел к Балканам, занял Энтрополь и Орханье, а после падения Плевны, усиленный IX корпусом и 3-й гвардейской пехотной дивизией, несмотря на страшную стужу, перевалил через Балканский хребет, взял Филиппополь и занял Адрианополь, открыв путь к Царьграду. По окончании войны командовал военными округами, был генерал-губернатором, членом государственного совета. Похоронен в Твери (пос.Сахарово)
В 27 лет был произведен в генералы. Участвовал в кампаниях 1805—1807 годов и в сражениях на Дунае в 1810 году. В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии — всей кавалерией соединенных армий.
Участвовал в русско-турецкой войне 1787—91 и русско-шведской войне 1788—90. Отличился во время войны с Францией в 1806—07 при Прёйсиш-Эйлау, с 1807 командовал дивизией. Во время русско-шведской войны 1808—09 командовал корпусом; руководил успешной переправой через пролив Кваркен зимой 1809. В 1809—10 генерал-губернатор Финляндии. С января 1810 по сентябрь 1812 военный министр, провёл большую работу по усилению русской армии, выделил в отдельное производство службу разведки и контрразведки. В Отечественной войне 1812 командовал 1-й Западной армией, ему же, как военному министру, была подчинена 2-я Западная армия. В условиях значительного превосходства противника проявил талант полководца и успешно осуществил отход и соединение двух армий, чем заслужил такие слова М.И.Кутузова как СПАСИБО ОТЕЦ РОДНОЙ!!! СПАС АРМИЮ!!! СПАС РОССИЮ!!!. Однако отступление вызвало недовольство в дворянских кругах и армии, и 17 августа Барклай сдал командование армиями М.И. Кутузову. В Бородинском сражении командовал правым крылом русской армии, проявив стойкость и искусство в обороне. Признал выбранную Л Л. Беннигсеном позицию под Москвой неудачной и поддержал на военном совете в Филях предложение М. И. Кутузова оставить Москву. В сентябре 1812 по болезни покинул армию. В феврале 1813 назначен командующим 3-й, а затем русско-прусской армией, которой успешно командовал во время заграничных походов русской армии 1813—14 (Кульм, Лейпциг, Париж). Похоронен в имении Беклор в Лифляндии (ныне Йыгевесте Эстония)
Великий российский флотоводец, одержавший победы при Федониси, Калиакрии, у мыса Тендра и при освобождении островов Мальта (Иоанических островов)и Корфу. Открыл и ввёл новую тактику ведения морского боя, с отказом от линейного построения кораблей и показал тактику "россыпного строя" с атакой на флагманский корабль неприятельского флота. Один из основателей Черноморского флота и его командующий в 1790-1792 г.
За свою короткую военную карьеру практически не знал неудач, как в боях с войсками И. Болтникова, так и с польско-лиовскими и "тушинскими" войсками. Умение выстроить боеспособную армию практически "с нуля", обучить, использовать к месту и во время шведских наемников, подобрать успешные русские командные кадры для освобождения и защиты огромной территории русского северо-западного края и освобождения центральной России, настойчивое и планомерное наступление, умелая тактика в борьбе с великолепной польско-литовской кавалерией, несомненное личное мужество - вот те качества, которые при всей малоизвестности его деяний, дают ему право называться Великим Полководцем России.