Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Оборона Севастополя
место: Севастополь
противники: Российская империя - Британская империя, Французская империя, Османская империя, Сардинское королевство
командующие: Нахимов П. С., Корнилов В. А., Тотлебен Э. И. - Франсуа Канробер, Жан-Жак Пелисье, Фицрой Раглан, Альфонсо Ла-Мармора
победитель: коалиция
потери: русские - 102 000 общие, коалиция - 128 000
Синопское сражение
место: Синоп, Турция
противники: Россия - Османская империя
командующие: П.С. Нахимов - Осман-паша
победитель: русский флот
потери: русские - 37 убитых, 233 раненых, 13 орудий; турки - 7 фрегатов, 2 корвета, 3000 убитых и раненых, 200 пленных, в том числе адмирал Осман-паша
Брусиловский прорыв
место: Волынь, Галиция и Буковина
противники: Россия - Австро-Венгрия и Германская империя
командующие: А. А. Брусилов - К. фон Гётцендорф, A. фон Линзинген
победитель: Россия
потери: Россия: 477 967 солдат и офицеров: 62 155 убитыми и умершими от ран. Ранеными и больными — 376 910, без вести пропавшими — 38 902
более 1 500 000 солдат: Австро-Венгрия - 1 200 000 (из них в плен взято 408 000 солдат и 8924 офицеров)
Германия - 350 000 убито, ранено, пропало без вести или пленные
Взятие Полоцка
Место: Полоцк - 55°29′3.03″ с.ш 28°47′0.02″ з.д.
Противники: Иван Грозный - Станислав Довойна
Победитель: Иван Грозный
Потери: точные данные отсутствуют
Взятие Казани
Место: Казань
Противники: Иван Грозный - Ядигар
Победитель: Иван Грозный
Потери: точные данные отсутствуют
Взятие Грозного и Алхан-Калы
Место: Чеченская республика
Противники: Владимир Анатольевич Шаманов - Русла́н (Хамза́т) Гела́ев
Победитель: Владимир Анатольевич Шаманов
Данные о потерях по группировкам войск отсутствуют
Уничтожение боевиков Басаева, вторгшихся в Дагестан
Место: Ботлихский и Новолакский р-ны Дагестана
Противники: Владимир Анатольевич Шаманов – Шамиль Басаев
Победитель: Владимир Анатольевич Шаманов
Потери: федеральные войска - 279 солдат и офицеров убиты и 800 ранены
Бандформирования – около 2,5 тыс. убитых
Оборона Москвы на Волоколамском направлении
Место: Волоколамский район Московской области
Противники: Панфилов Иван Васильевич – Эрих Гепнер
Победитель: Панфилов Иван Васильевич
Потери: точные данные о потерях противоборствующих сторон на момент гибели В.И. Панфилова отсутствуют
Бой в устье реки Вагай
место: устье реки
противники: казаки Ермака - Сибирское ханство
командующие: Ермак Тимофеевич - Кучум
победитель: хан Кучум
потери: погиб Ермак
Бой на Чувашском мысу
место: Искер
противники: казаки Ермака - Сибирское ханство
командующие: Ермак Тимофеевич - Маметкул
победитель: Ермак Тимофеевич
потери: нет данных
Битва при урочище Бабасан на берегу Тобола
место: "урочище Бабасан на берегу Тобола
противники: казаки Ермака - Сибирское ханство
командующие :Ермак Тимофеевич - Маметкул
победитель: Ермак Тимофеевич
потери: нет данных
Взятие Геок-тепе
место: Геок-тепе
противники: Российская империя - ахалтекинские туркмены
командующие: Скобелев М. Д-?
потери: Российская империя- 398 убитых и раненых, ахалтекинцы - ок 8 тыс.
Шипка
место: Шипка
противники: Российская империя - Османская империя
командующие:, Радецкий Ф.Ф. - Вессель-паша
победитель: Радецкий Ф.Ф.
потери: Точных данных о потерях в частях, которыми командовал Скобилев нет.
Осада Плевны
место: Плевна
противники: Российская империя - Османская империя
командующие: Скобелев М. Д., в.кн. Николай Николаевич, Криденер Н. П. - Осман Нури-паша
победитель: Скобелев М.Д,
потери: Точных данных о потерях в частях, которыми командовал Скобелев нет.
Взятие Ловчи
место: Российская империя - Османская империя
командующие: Скобелев М.Д,- Осман Нури-паша
победитель: Скобелев М.Д,
потери: Российская империя - ок. 1,5тыс. убитых и раненых, Османская империя - ок. 2,2 тыс. убитых и раненных и 2 тыс. пленных
Битва при Ассаке
место: Ассака
противники: Российская империя - Кокандское ханство
командующие: Скобилев М.Д. - Абдуррахман Автобачи
победитель: Скобилев М.Д.
потери: нет данных
Война 1812 года, славные имена Багратиона, Барклая, Давыдова, Платова. Образец чести и мужества.
Император Всероссийский (1721-1725), до этого-царь всея Руси. Одержал победу в Северной войне (1700-1721). Эта победа окончательно открыла свободный доступ к Балтийскому морю. При его правлении Россия (Российская империя) стала Великой Державой.
Н.Н. Воронов - командующий артиллерией Вооружённых Сил СССР. За выдающиеся заслуги перед Родиной Воронову Н.Н. первому в Советском Союзе были присвоены воинские звания "Маршал артиллерии" (1943) и "Главный маршал артиллерии" (1944).
...осуществлял общее руководство ликвидацией окружённой под Сталинградом немецко-фашистской группировки.
Возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца.За участие в Чеченской кампании был представлен к званию Героя РФ, но отказался его принять, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны».
Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами СССР во время Великой Отечественной войны. Под его руководством Красная армия сокрушила фашизм.
Товарищ Сталин, кроме атомного и ракетного проектов, вместе с генералом армии Антоновым Алексеем Иннокентьевичем участвовал в разработке и претворении в жизнь практически всех значимых операций советских войск в ВОВ, блестяще организовывал работу тыла, даже в первые тяжелые годы войны.
Был Верховным главнокомандующим СССР во время Великой Отечественной Воины!Под его руководством СССР одержала Великую Победу во время Великой Отечественной войны!
За высочайшее полководческое искусство и безмерную любовь к русскому солдату
Адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах, а также Крымской операции 1944 года.В Великую Отечественную войну вице-адмирал Ф. С. Октябрьский — один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 годах являлся командующим Севастопольским Оборонительным Районом.
три ордена Ленина
три ордена Красного Знамени
два ордена Ушакова 1-й степени
Орден Нахимова 1-й степени
Орден Суворова 2-й степени
Орден Красной Звезды
медали
Герой Бородина, Лейпцига, Парижа (командир дивизии)
Как главнокомандующий выиграл 4 компании (русско-персидская 1826-1828, русско-турецкая 1828-1829, польская 1830-1831, венгерская 1849).
Кавалер ордена св. Георгия 1 степени - за взятие Варшавы (орден по статуту вручался либо за спасение отечества, либо за взятие вражеской столицы).
Фельдмаршал.
Ключевой автор успехов России в Семилетней войне (сражение при Кунерсдорфе и Гросс-Егерсдорфе, взятие Кольберга).
Автор серии блестящих побед русских войск в русско-турецких войнах 1768-1791 гг, за которые и получил титул "Задунайского".
Советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза.Известен успешными операциями по уничтожению немецких войск в период Великой Отечественной войны. За голову Доватора немецкое командование назначило крупную награду.
Совместно с 8-й гвардейской дивизией имени генерал-майора И. В. Панфилова, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М. Е. Катукова и другими войсками 16-й армии его корпус защищал подступы к Москве на Волоколамском направлении.
Воин чести без страха и упрёка, душа обороны Порт-Артура.
Капитан-лейтенант. Участник русско-турецкой войны 1828-29гг. Отличился при взятии Анапы, затем Варны, командуя транспортом "Соперник". После этого произведён в капитан-лейтенанты и назначен капитаном брига "Меркурий". 14 мая 1829 года 18-пушечный бриг "Меркурий" был настигнут двумя турецкими линейными кораблями "Селимие" и "Реал-беем" Приняв неравный бой бриг смог обездвижить оба турецких флагмана, на одном из которых находился сам командующий османским флотом. Впоследствии офицер с "Реал-бея" писал: "В продолжении боя командир русского фрегата (печальноизвестного "Рафаила", сдавшегося без боя несколькими днями ранее) говорил мне, что капитан сего брига не сдастся,и если он потеряет надежду, то тогда взорвёт бриг свой на воздух. Ежели в великих деяниях древних и наших времён находятся подвиги храбрости, то сей поступок должен все оные омрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми литерами на храме Славы: он называется капитан-лейтенант Казарский, а бриг- "Меркурий"
Я служил в ПВО и поэтому знаю эту фамилию - Батицкий. А знаете ли вы? Между прочим, отец ПВО!
Настоящий рыцарь, признавался изрядным полководцем в Европе
Финляндская война.
Стратегическое отступление в первой половине 1812 г.
Европейский поход 1812 г.
С его именем связаны наиболее крупные успехи русской армии в Семилетней войне 1756—1763 годов. Победитель в сражениях при Пальциге,
Кунерсдорфском сражении разбив прусского короля Фридриха II Великого, при нём войсками Тотлебена и Чернышёва был взят Берлин.
Внёс наибольший вклад как стратег в победу в Великой Отечественной войне (она же - Вторая мировая война).
Участвовал в русско-турецкой войне 1787—91 и русско-шведской войне 1788—90. Отличился во время войны с Францией в 1806—07 при Прёйсиш-Эйлау, с 1807 командовал дивизией. Во время русско-шведской войны 1808—09 командовал корпусом; руководил успешной переправой через пролив Кваркен зимой 1809. В 1809—10 генерал-губернатор Финляндии. С января 1810 по сентябрь 1812 военный министр, провёл большую работу по усилению русской армии, выделил в отдельное производство службу разведки и контрразведки. В Отечественной войне 1812 командовал 1-й Западной армией, ему же, как военному министру, была подчинена 2-я Западная армия. В условиях значительного превосходства противника проявил талант полководца и успешно осуществил отход и соединение двух армий, чем заслужил такие слова М.И.Кутузова как СПАСИБО ОТЕЦ РОДНОЙ!!! СПАС АРМИЮ!!! СПАС РОССИЮ!!!. Однако отступление вызвало недовольство в дворянских кругах и армии, и 17 августа Барклай сдал командование армиями М.И. Кутузову. В Бородинском сражении командовал правым крылом русской армии, проявив стойкость и искусство в обороне. Признал выбранную Л Л. Беннигсеном позицию под Москвой неудачной и поддержал на военном совете в Филях предложение М. И. Кутузова оставить Москву. В сентябре 1812 по болезни покинул армию. В феврале 1813 назначен командующим 3-й, а затем русско-прусской армией, которой успешно командовал во время заграничных походов русской армии 1813—14 (Кульм, Лейпциг, Париж). Похоронен в имении Беклор в Лифляндии (ныне Йыгевесте Эстония)
по единственному критерию-непобедимость.
Лично принимал участие в планировании и осуществлении ВСЕХ наступательных и оборонительгых операций РККА в период 1941 - 1945 гг.
[2(14).1.1896—11.6.1937], советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935). Член Коммунистической партии с марта 1917. Родился в деревне Аптандриюс (ныне Утенского района Литовской ССР) в семье литовского крестьянина. Окончил Константиновское артиллеристское училище (1916). Участник 1-й мировой войны 1914—18, подпоручик. После Октябрьской революции 1917 был одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии. В январе — феврале 1918 командовал революционным отрядом в боях против румынских и австро-германских интервентов, был ранен и попал в плен, откуда бежал в августе 1918. Был инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады на Северном фронте, с декабря 1918 начальник 18-й стрелковой дивизии 6-й армии. С октября 1919 по февраль 1920 командующий 14-й армией при разгроме войск генерала Деникина, в марте — апреле 1920 командовал 9-й армией на Северном Кавказе. В мае — июле и ноябре — декабре 1920 командующий 14-й армией в боях против войск буржуазной Польши и петлюровцев, в июле — ноябре 1920 — 13-й армией в боях против врангелевцев. В 1921 помощник командующего войсками Украины и Крыма, заместитель командующего войсками Тамбовской губернии, командующий войсками Минской губернии, руководил боевыми действиями при разгроме банд Махно, Антонова и Булак-Балаховича. С августа 1921 командующий 5-й армией и Восточно-Сибирским военным округом. В августе — декабре 1922 военный министр Дальневосточной республики и главнокомандующий Народно-революционной армией при освобождении Дальнего Востока. Был командующим войсками Северо-Кавказского (с 1925), Московского (с 1928) и Белорусского (с 1931) военных округов. С 1926 член РВС СССР, в 1930—31 заместитель председателя РВС СССР и начальник вооружений РККА. С 1934 член Военного совета НКО. Внёс большой вклад в дело укрепления обороноспособности СССР, воспитания и обучения командного состава и войск. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) в 1930—37. Член ВЦИК с декабря 1922. Награжден 3 орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием.
В 27 лет был произведен в генералы. Участвовал в кампаниях 1805—1807 годов и в сражениях на Дунае в 1810 году. В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии — всей кавалерией соединенных армий.
«Составитель устава сторожевой и пограничной службы» - это, конечно, хорошо. У нас по каким то причинам забыта битва при МОЛОДЯХ с 29 июля по 2 августа 1572 года. А ведь именно с этой победы признали право Москвы очень на многое. Османам отбили много чего, очень их отрезвило тысячи уничтоженных янычар, да и Европе к сожалению этим помогли. Битву при МОЛОДЯХ очень трудно переоценить
Командовал фрегатом "Аврора". Совершил переход из Петербурга на Камчатку в рекордные по тем временам сроки за 66 дней. В бухте Кальяо ускользнул от англо-французской эскадры. Прибыв в Петропавловск совместно с губернатором Камчатского края Завойко В. организовал оборону города,в ходе которой моряки с "Авроры" вместе с местными жителями скинули в море превосходящий по численности англо-французский десант.Потом увёл "Аврору" в Амурский лиман, спрятав ее там.После этих событий английская общественность требовала суда над адмиралами, потерявшими русский фрегат.
Главнокомандующий русской армии в Семилетней войне, был основным архитектором ключевых побед русских войск.
Возглавил Смоленскую оборону от польско-литовских войск, которая продлилась 20 месяцев. Под командованием Шеина, были отражены многократные приступы, несмотря на подрыв и брешь в стене. Удерживал и обескровливал главные силы поляков в решающий момент Смуты, не давая им двинуться в Москву на поддержку своего гарнизона, создавая возможность собрать общерусское ополчение для освобождения столицы. Лишь с помощью перебежчика, войскам Речи Посполитой удалось взять Смоленск 3 июня 1611 года. Раненый Шеин попал в плен и был увезён с семьёй на 8 лет в Польшу. После возвращения в Россию командовал армией, пытавшейся вернуть Смоленск в 1632-1634 гг. Казнен по боярскому навету. Незаслуженно забыт.
За разгром французских частей Удино и Макдональда у Клястиц, тем самым закрыв дорогу для французской армии на Петербург в 1812 г. Затем в октябре 1812 года разгромил корпус Сен-Сира у Полоцка. Являлся Главнокомандующим российско-прусской армий в апреле-мае 1813.
Человек огромного мужества,великолепный тактик,организатор. М.Д. Скобелев обладал стратегическим мышлением,видел обстановку,как в режиме реального времени, так и в переспективе
Один из самых прославленных военачальников багратионовской 2-й Западной армии. Всегда сражался с примерной храбростью. Был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени за героическое участие в Бородинском сражении. Отличился в сражении на реке Чернишне (или Тарутинском). Наградой ему за участие в нанесении поражения авангарду армии Наполеона был орден Святого Владимира 2-й степени. Его называли "генерал с талантами". Когда Олсуфьев попал в плен и был доставлен к Наполеону, тот сказал своему окружению известные в истории слова: "Только русские умеют так драться!"
- Блестящая переправа через Дунай в 1877 году
- Создание учебника тактики
- Создание оригинальной концепции военного воспитания
- Руководство НАГШ в 1878-1889
- Огромное влияние в военных вопросах в течение целого 25-летия
Герой обороны Белого Крыма.
Генерал от инфантерии, двоюродный брат Императоров Александра I и Николая I. На службе в Русской Армии с 1797 года, (зачислен полковником в лейб-гвардии Конный полк Указом Императора Павла I). Участвовал в военных кампаниях против Наполеона в 1806-1807 гг. За участие в сражении под Пултуском в 1806 года нагрждён Орденом Св.Георгия Победоносца 4-й степени, за кампанию 1807 года получил золотое оружие "За храбрость", отличился в кампании 1812 года (лично водил в бой 4-й Егерский полк в битве при Смоленске), за участие в битве при Бородино награждён Орденом Св.Георгия Победоносца 3-й степени. С ноября 1812 года командир 2-го пехотного корпуса в армии Кутузова. Принимал активное участие в заграничных походах Русской армии 1813-1814 года, части под его командованием особо отличились в битве при Кульме в августе 1813 года, и в "битве народов" при Лейпциге. За мужество при Лейпциге герцог Евгений нагрждён Орден Св.Георгия 2-й степени. Части его корпуса первыми вступили в поверженный Париж 30 апреля 1814 года, за что Евгений Вюртембергский получил звание генерала от инфантерии. С 1818 по 1821 гг. был командиром 1-го армейского пехотного корпуса. Современники считали принца Евгения Вюртембергского одним из лучших русских пехотных командиров периода Наполеоновских войн. С 21 декабря 1825 года - Николаем I назначен шефом Таврического гренадёрского полка, который стал именоваться «Гренадерским Его Королевского Высочества принца Евгения Вюртембергского полком». 22 августа 1826 года пожалован орденом Св.ап.Андрея Первозванного. Участвовал в русско-турецкой войне 1827-1828 гг. в качестве командира 7-го пехотного корпуса. 3 октября нанес поражение крупному турецкому отряду на реке Камчик.
Самый замечательный из русских князей дотатарского периода нашей истории, оставивший после себя громкую славу и добрую память.
Командующий Первой конной армией РККА в годы Гражданской войны. Первая Конная армия, которой он руководил по октябрь 1923 года, сыграла важную роль в ряде крупных операций Гражданской войны по разгрому войск Деникина и Врангеля в Северной Таврии и Крыму.
Успехи в Крымской войне 1853-56 гг., победа в Синопском сражении в 1853 г., оборона Севастополя 1854—55 гг.
Нанёс поражение шведскому отряду 15 июля 1240 года на Неве и Тевтонскому Ордену, датчанам в Ледовом побоище 5 апреля 1242 года.Всю жизнь он "побеждал, но был непобедим".Сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон - Католического Запада, Литвы и Золотой Орды.защитил православие от католической экспансии.Почитается как благоверный святой. http://www.pravoslavie.ru/put/39091.htm
Генерал-фельдцейхмейстер (главнокомандующий артиллерией Русской Армии), младший сын Императора Николая I, Наместник на Кавказе с 1864 года. Главнокомандующий Русской армией на Кавказе в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Под его командованием были взяты крепости Карс, Ардаган, и Баязет.
Русский. Казак. Атаман. Разбил Кучума и его сателлитов. Утвердил Сибирь, как часть русского государства. Всю свою жизнь посвятил ратному труду.
За свою короткую военную карьеру практически не знал неудач, как в боях с войсками И. Болтникова, так и с польско-лиовскими и "тушинскими" войсками. Умение выстроить боеспособную армию практически "с нуля", обучить, использовать к месту и во время шведских наемников, подобрать успешные русские командные кадры для освобождения и защиты огромной территории русского северо-западного края и освобождения центральной России, настойчивое и планомерное наступление, умелая тактика в борьбе с великолепной польско-литовской кавалерией, несомненное личное мужество - вот те качества, которые при всей малоизвестности его деяний, дают ему право называться Великим Полководцем России.
Воевода Шеин - герой и руководитель беспримерной обороны Смоленска в 1609-16011 годах. Эта крепость решила многое в судьбах России!
Один из главных героев раннего этапа русско-советской войны.
Ветеран русско-японской, Первой Мировой и Гражданской. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени, орденов Святого Владимира 3-й степени и 4-й степени с мечами и бантом, орденов Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, орденов Святого Станислава 2-й и 3-й степеней. Обладатель Георгиевского оружия. Выдающийся военный теоретик. Участник Ледяного Похода. Сын офицера. Потомственный дворянин Московской Губернии. Окончил Академию Генерального Штаба, служил в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Один из командиров Добровольческой Армии на первом этапе. Пал смертью храбрых.
Умоляю военно-историческое общество исправить чрезвычайную историческую несправедливость и внести в список 100 лучших полководцев, не проигравшего ни одного сражения лидера северного ополчения, сыгравшего выдающуюся роль в освобождении России от польского ига и смуты. И видимо отравленного за свой талант и умение.
Талантливый полководец, проявивший себя во времена Смуты в начале 17-го века. В 1608 Скопин-Шуйский был отправлен царем Василием Шуйским для переговоров со шведами в Новгород Великий. Ему удалось договориться о шведской помощи России в борьбе с Лжедмитрием II. Шведы признали в Скопине-Шуйском безоговорочного лидера. В 1609 он с русско-шведским войском выступил на выручку столице, которую держал в осаде Лжедмитрий II. Разбил в сражениях под Торжком, Тверью и Дмитровом отряды приверженцев самозванца, освободил от них Поволжье. Снял блокаду с Москвы и вступил в нее в марте 1610.
Твой щит на вратах Цареграда.
А.С.Пушкин.
Величайший русский полководец! На его счету более 60 побед и ни одного поражения. Благодаря его таланту побеждать весь мир узнал силу русского оружия
"Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах...
В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"
(Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. )
Герой казанской войны, первый наместник Казани
Казань,Астрахань,Ливонский Орден
Русский адмирал , отдавший свою жизнь за освобождение Отечества.
Ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества , вождь Белого движения, Верховный правитель России.
Единственный из командиров, кто 22.06.1941 выполнил приказ Ставки, контратаковал немцев, отбросил их на своем участке и перешел в наступление.
Всё просто - Именно он, как полководец, внес наибольший вклад в разгром Наполеона. Он в тяжелейших условиях спас армию, несмотря на непонимание и тяжкие обвинения в предательстве. Именно ему практически современник тех событий наш великий поэт Пушкин посвятил стих "Полководец".
Пушкин, признавая заслуги Кутузова, не противопоставил его Барклаю. На смену общераспространенной альтернативы „Барклай или Кутузов“, с традиционным разрешением в пользу Кутузова, Пушкин пришел к новому положению: и Барклай, и Кутузов — оба достойны благодарной памяти потомков, но Кутузова чтут все, а вот Михаил Богданович Барклай-де-Толли незаслуженно забыт.
Упоминал Пушкин Барклая-де-Толли еще ранее, в одной из глав "Евгения Онегина" -
Гроза двенадцатого года
Настала — кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог?...
С 30 апреля 1986 по 1 июня 1987 года — командующий 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа. Войска этой армии составляли основную часть Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За год его командования армией численность безвозвратных потерь снизилась в 2 раза в сравнении с 1984—1985 годами.
10 июня 1992 года генерал-полковник В. П. Дубынин назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации
К его заслугам относят удержание Президента РФ Б. Н. Ельцина от ряда непродуманных решений в военной сфере, прежде всего в области ядерных сил.
Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.
Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).
Участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей (1918−1920) Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской Армии в Крыму и Польше (1920). Генерального штаба генерал-лейтенант (1918). Георгиевский кавалер.
Победа 1812 года достигнута во многом благодая действиям Кутузова. http://www.pravmir.ru/1ostorozhnyj-xrabrec/
Видный военный деятель, деятель науки, путешественник и перовоткрыватель. Адмирал Русского Флота, чей талант был высоко оценён Государем Николаем Вторым. Верховный Правитель России в годы Гражданской Войны,настоящий Патриот своего Отечества, человек трагической, интересной судьбы. Один из тех военных, кто пытался спасти Россию в годы смуты, в тяжелейших условиях, находясь в очень сложных международно-дипломатических условиях.
Был Верховным Главнокомандующим во время Великой Отечественной Войны, в которой победила наша страна, и принимал все стратегические решения.
Талантливый полководец неоднократно проявлявший личную храбрость при защите Отечества в первую мировую войну. Неприятие революции и вражду к новой власти оценил как вторичное по сравнению со служением интересам Родины.
Главный стратег СССР в 1943-45, практически неизвестный обществу
"Кутузов" Второй Мировой
Скромный и приверженный делу. Победоносный. Автор всех операций с весны 1943 и самой победы. Известность получали другие - Сталин и командующие фронтами.
Перед Казанским собором две статуи спасителей отечества. Спасение армии, изматывание противника, Смоленское сражение - этого более чем достаточно.
Выдающийся полководец второй половины XVI в. Опричник.
Род. ок. 1520 г., умер 7 (17) августа 1591 г. На воеводских постах с 1560 г. Участник почти всех военных предприятий времен самостоятельного правления Ивана IV и правления Федора Иоанновича. Имеет в активе несколько выигранных полевых сражений (в том числе: рзгром татар под Зарайском (1570), Молодинская битва (во время решающего сражения руководил русским отрядами в Гуляй-городе), разгром шведов у Лямиц (1582 г.) и нподалеку от Нарвы (1590)). Руководил подавлением черемисского восстания в 1583-1584 гг., за что получил боярский чин.
По совокупности заслуг Д.И. Хворостинин стоит намного выше уже предложенного тут М.И. Воротынского. Воротынский был знатнее и поэтому ему чаще доверяли общее руководство полками. Но, по полководческим талатнам ему было до Хворостинина далеко.
На проекте отсутствуют выдающиеся военные деятели периода от смуты до северной войны, хотя, такие имелись. Пример тому - Г.Г. Ромодановский.
Происходил из рода Стародубских князей.
Участник государева похода на Смоленск 1654 г. В сентябре 1655 г. совместно с украинскими казаками нанес поражение полякам под Городком (неподалеку от Львова), в ноябре этого же года сражался в битве под Озерной. В 1656 г. получил чин окольничего и возглавил Белгородский разряд. В 1658 и 1659 гг. участвовал в боевых действиях против изменившего гетмана Выговского и крымских татар, осаждал Варву и бился под Конотопом (войска Ромодановского выдержали тяжелый бой на переправе через р. Куколку). В 1664 г. сыграл решающую роль в отражении нашествия 70 тыс. армии польского короля на Левобережную Украину, нанес ей ряд чувствительных ударв. В 1665 г. пожалован в бояре. В 1670 г. действовал против разинцев - разбил отряд брата атамана - Фрола. Венец военной деятельности Ромодановского - война с Османской империей. В 1677 и 1678 гг. войска под его руководством наносили тяжелые поражения османам. Любопытный момент: оба главных фигуранта в битве под Веной 1683 г. терпели поражения от Г.Г. Ромодановского: Собесский со своим королем в 1664 г. и Кара Мустафа в 1678 г.
Погиб князь 15 мая 1682 г. во время стрелецкого восстания в Москве.
Превосходно командовал Балтийским флотом в кампании 1789 и 1790 годах. Одержал победы в сражении при Эланде (15.7.1789), в Ревельском (2.5.1790) и Выборгском (22.06.1790) сражениях. После последних двух поражений, имевших стратегическое значение, господство Балтийского флота стало безогаворочным, и это вынудило шведов пойти на мир. В истории России немного таких примеров, когда победы на море привели к победе в войне. И кстати, Выборгское сражение было одним из крупнейших в мировой истории по количеству кораблей и людей.
Потому что не только отвоевал земли отцов, но и утвердил статус России как державы!
Успешно командовал советскими войсками в годы Великой отечественной войны. В числе прочего остановил немцев под Москвой, брал Берлин.
Казачий генерал, "гроза Кавказа", Яков Петрович Бакланов, один из колоритнейших героев бесконечной Кавказской войны позапрошлого века, идеально вписывается в привычный для Запада образ России. Угрюмый двухметровый богатырь, неутомимый гонитель горцев и поляков, враг политкорректности и демократии в любых их проявлениях. Но именно такие люди добывали для империи труднейшую победу в многолетнем противостоянии с жителями Северного Кавказа и неласковой местной природой
Известный в основном как один из второстепенных персонажей повести "Хаджи-Мурат" Л.Н.Толстого, Михаил Тариэлович Лорис-Меликов прошёл все кавказские и турецкие кампании второй половины середины 19-го века.
Прекрасно проявив себя во время Кавказской войны, во время Карсской кампании Крымской войны Лорис-Меликов руководил разведкой, а затем успешно исполнил обязанности главнокомандующего во время сложной русско-турецкой войны 1877-1878 гг., одержав ряд важнейших побед над объединённыи турецкими войсками и в третий раз захватит Карс, к тому времени считавшийся непреступным.
Руководил конным корпусом в годы ВОВ. Отлично показал себя при Московской Битве, Особенно в оборонительных боях под Тулой. Особенно отличился Ржевско-Вяземской операции где вышел из окружения спустя 5 месяцев упорных боёв.
Крупнейшая фигура мировой истории, жизнь и государственная деятельность которого оставила глубочайший след не только в судьбе советского народа, но и всего человечества, ещё не одно столетие будет предметом тщательного изучения историков. Историко-биографическая особенность этой личности в том, что она никогда не будет предана забвению.
В период нахождения Сталина на посту Верховного Главнокомандующего и председателя Государственного комитета обороны, наша страна ознаменована победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния нашей страны в мире.
Десять сталинских ударов - общее название ряда крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведённых в 1944 году вооружёнными силами СССР. Наряду с другими наступательными операциями, они внесли решающий вклад в победу стран Антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и её союзниками во Второй мировой войне.
Один из наиболее талантливых русских генералов Первой мировой войны. Герой Галицийской битвы 1914 г., спаситель Северо-Западного фронта от окружения в 1915 г., начальник штаба при императоре Николае I.
Генерал от инфантерии (1914), генерал-адъютант (1916). Активный участник Белого движения в Гражданской войны. Один из организаторов Добровольческой армии.
Посвятил свою жизнь защите Отечества. Разгромил печенегов. Утвердил русскую державу, как одно из величайших государств своего времени.
Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.
Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.
Один из лучших русских генералов первой мировой войны.В июне 1916 года войска Юго-Западного фронта под командованием генерал-адютанта Брусилова А.А.,одновременно нанеся удары на нескольких направлениях,прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и продвинулись на 65км. В военной истории эта операция получила навание Брусиловский прорыв.
28.01.1887- 5.09.1919 г.г. жизни. Начальник дивизии Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны.
Кавалер трёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали. Кавалер ордена Красного Знамени.
На его счету:
- Организация уездной Красной гвардии из 14 отрядов.
- Участие в походе против генерала Каледина (под Царицыном).
- Участие в походе Особой армии на Уральск.
- Инициатива о реорганизации отрядов Красной гвардии в два полка Красной Армии: им. Степана Разина и им. Пугачева, объединённых в Пугачевскую бригаду под командованием Чапаева.
- Участие в боях с чехословаками и Народной Армией, у которых отбил Николаевск, переименованный в честь бригады в Пугачевск.
- С 19 сентября 1918 года командир 2-й Николаевской дивизии.
- С февраля 1919 — комиссар внутренних дел Николаевского уезда.
- С мая 1919 года — комбриг Особой Александрово-Гайской бригады.
- С июня — начальник 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии Колчака.
- Взятие силами своей дивизии 9 июня 1919 года Уфы.
- Взятие Уральска.
- Глубокий рейд казачьего отряда с нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу г. Лбищенск (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана), где находился штаб 25-й дивизии.
.......22 июня эшелоны с частями 153-й стрелковой дивизии прибыли в Витебск. Прикрывая город с запада, дивизия Гагена (вместе с приданным дивизии тяжёлым артиллерийским полком) занимала полосу обороны в 40 км длиной, ей противостоял 39-й немецкий моторизованный корпус.
После 7-дневных ожесточённых боёв боевые порядки дивизии не были прорваны. Немцы не стали больше связываться с дивизией, обошли её и продолжили наступление. Дивизия мелькнула в сообщении немецкого радио как уничтоженная. Между тем, 153-я стрелковая дивизия, без боеприпасов и горючего, стала пробиваться из кольца. Гаген вывел дивизию из окружения с тяжёлым вооружением.
За проявленную стойкость и героизм во время Ельнинской операции 18 сентября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны № 308 дивизия получила почётное наименование «Гвардейская».
С 31.01.1942 по 12.09.1942 и с 21.10.1942 по 25.04.1943 — командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса,
с мая 1943 по октябрь 1944 года — командующий 57-й армией,
с января 1945 года — 26-й армией.
Войска под руководством Н. А. Гагена участвовали в Синявинской операции (причем генералу второй раз удалось пробиться из окружения с оружием в руках), Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. Участник Парада Победы.
При нём Русь возвысилась!
Без преувеличения - лучший полководец армии Адмирала Колчака. Под его командованием в 1918 году в Казани был захвачен золотой запас России. В 36 лет - генерал-лейтенант, командующий Восточным фронтом. С этим именем связан Сибирский Ледовый поход. В январе 1920 года вел к Иркутску 30 000 "каппелевцев" для захвата Иркутска и освобождения из плена Верховного Правителя России Адмирала Колчака. Смерть генерала от воспаления легких во многом определила трагический исход этого похода и гибель Адмирала...
Внёс большой вклад в укрепление флота перед войной; провёл ряд крупных учений, стал инициатором открытия новых морских училищ и морских спецшкол (впоследствии нахимовских училищ). Накануне внезапного нападения Германии на СССР принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации.
Полководец Пугачёвской эпохи (1773-1775). Вместе с Пугачёвым организовав восстание, пытался изменить положение крестьян в обществе. Одержал несколько обед над войсками Екатерины II.
Осуществлял руководство вооруженной борьбой советского народа в войне против Германии и ее союзников и сателлитов, а также в войне против Японии.
Привел Красную Армию в Берлин и Порт-Артур.
Русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист.
Участник Русско-японской войны. Один из наиболее результативных генералов Русской императорской армии в период Первой мировой войны. Командир 4-й стрелковой «железной» бригады (1914—1916, с 1915 года — развёрнута под его командованием в дивизию), 8-го армейского корпуса (1916—1917). Генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), командующий Западным и Юго-Западным фронтами (1917). Активный участник военных съездов 1917 года, противник демократизации армии. Выразил поддержку Корниловскому выступлению, за что арестован Временным правительством, участник Бердичевского и Быховского сидений генералов (1917).
Один из основных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, его лидер на Юге России (1918—1920). Добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения. Первопоходник, один из основных организаторов, а затем командующий Добровольческой армией (1918—1919). Главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России (1919—1920), заместитель верховного правителя и верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака (1919—1920).
С апреля 1920 года — эмигрант, один из основных политических деятелей русской эмиграции. Автор воспоминаний «Очерки русской смуты» (1921—1926) — фундаментального историко-биографического произведения о Гражданской войне в России, воспоминаний «Старая армия» (1929—1931), автобиографической повести «Путь русского офицера» (издана в 1953 году) и ряда других произведений.
Создатель современных ВДВ. Когда в первый раз десантировалась на парашюте БМД с экипажем, командиром в ней был его сын. По-моему, этот факт говорит о таком замечательном человеке, как В.Ф. Маргелов, все. О его преданности Воздушно-Десантным Войскам!
Один из самых талантливых и успешных полководцев Первой мировой войны. Выходец из небогатой семьи сделал блестящую военную карьеру, опираясь исключительно на собственные добродетели. Участник РЯВ, ПМВ, выпусник Николаевской академии генерального штаба. Свой талант в полной мере реализовал командуя легендарной "Железной" бригадой, затем развернутой в дивизию. Участник и один из главных действующих лиц Брусиловского прорыва. Остался человеком чести и после развала армии, быховский пленник. Участник ледяного похода и командующий ВСЮР. На протяжении более полутора лет, обладая весьма скромными ресурсами и намного уступая по численности большевикам, одерживал победу за победой, освободив огромную территорию.
Также не стоит забывать, что Антон Иванович замечательный и весьма успешный публицист, а его книги до сих пор пользуются большой популярностью. Неординарный, талантливый полководец, честный русский человек в тяжелую годину для Родины не побоявшийся зажечь светоч надежды.
Выдающийся русский полководец. Успешно отстаивал интересы России как от внешней агрессии, так и за пределами страны.
Полководец, не имевший поражений...
Битва на реке Сити
Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года, это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты
Его войско одержало Куликовскую победу.
Один из ярчайших "полевых" генералов начала 19-го века. Герой сражений при Прейсиш-Эйлау, Островно и Кульме.
Главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Один из самых знаменитых и любимых народом военных героев!
Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг.
«Генерал-метеор» и «кавказский Суворов».
Воевал не числом, а уменьем - сперва 450 русских солдат напали на 1200 персидских сардаров в крепости Мигри и взяли её, потом 500 наших солдат и казаков атаковали 5000 аскеров на переправе через Аракс. Истребили более 700 врагов, удрать от наших удалось только 2500 персидским бойцам.
В обоих случаях наши потери - менее 50 убитых и до 100 раненых.
Далее в войне против турок стремительной атакой 1000 русских солдат разгромили 2000-й гарнизон крепости Ахалкалаки.
Потом снова на персидском направлении очистил от врага Карабах, а затем при 2200 воинах разбил Аббас-Мирзу с 30-тысячным войском при Асландузе - селении при речке Аракс.В двух сражениях он уничтожил более 10000 врагов, включая английских советников и артиллеристов.
Как обычно,русские потери составили 30 убитых и 100 раненых.
Большинство побед Котляревский одержал в ночных штурмах крепостей и вражеских лагерей, не давая врагам опмниться.
Последний поход - 2000 русских против 7000 персов в крепость Ленкорань, где Котляревский едва не погиб при штурме, терял временами сознание от потери крови и боли от ран, но всё равно до окончательной победы командовал войсками, как только приходил в сознание, а после вынужден был долго лечиться и отойти от ратных дел.
Подвиги его во славу России гораздо круче, чем "300 спартанцев", - ибо наши полководцы и воины не раз побивали 10-кратно превосходящего противника, а потери несли минимальные, сберегая русские жизни.
Несправедливо забытый полководец. Выигравши несколько сражений у Наполеона и его маршалов, свел два сражения с Наполеоном вничью,одно сражение проиграл. Участвовал в сражении при Бородино.Один из претендентов на должность главнокомандующего Русской армией во время Отечественной войны 1812 года!
Русский военный и государственный деятель, на протяжении всего правления Екатерины II (1761-96) управлявший Малороссией. Во время Семилетней войны командовал взятием Кольберга. За победы над турками при Ларге, Кагуле и др., которые привели к заключению Кючук-Кайнарджийского мира, удостоен титула «Задунайский». В 1770 году получил чин генерал-фельдмаршала.Кавалер орденов российских Святого Апостола Андрея, Святого Александра Невского, Святого Георгия 1-го класса и Святого Владимира I степени, прусского Чёрного орла и Святой Анны I степени