Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Минская операция
место: Восточная Белоруссия.
противники: СССР - Германия
командующие: К. Рокоссовский, И. Черняховский, Г. Захаров, И. Баграмян - В. Модель, К. Типпельскирх, Д. Заукен, В. Мюллер
победитель: Красная Армия (освобождение Минска)
потери: СССР: неизвестно
Третий Рейх: 70 000 убито, 35 000 попало в плен
Минская операция
место: Восточная Белоруссия.
противники: СССР - Германия
командующие: К. Рокоссовский, И. Черняховский, Г. Захаров, И. Баграмян - В. Модель, К. Типпельскирх, Д. Заукен, В. Мюллер
победитель: Красная Армия (освобождение Минска)
потери: СССР: неизвестно
Третий Рейх: 70 000 убито, 35 000 попало в плен
Бобруйская операция
место: Бобруйск
противники: СССР - Германия
командующие: К. К. Рокоссовский - Г. Йордан, Н. фон Форманн
итоги: Победа СССР. Создание РККА условий для быстрого наступления на Минск и Барановичи.
потери: СССР: неизвестно
Третий Рейх: 50,000 убито, 20,000 попало в плен
Полоцкая наступательная операция
место: Полоцк
противники: СССР - Германия
командующие: Иван Баграмян - Г. Линдеман
итог: Победа Красной Армии, освобождение Полоцка
потери: неизвестно
Вильнюсская операция
место: Вильнюс
противники: СССР - Германия
командующие: Иван Черняховский - К. Типпельскирх
итог: Победа Красной Армии, освобождение Вильнюса.
потери: неизвестно
Белостокская операция
место: Западная Белоруссия, Восточная Польша
противники: СССР - Германия
командующие: Г. Ф. Захаров, И. Д. Черняховский - В. Модель, Н. Форман
победитель: Красная Армия
потери: неизвестно
Шяуляйская операция
место: Литва, Латвия
противники: СССР - Германия
командующие: И. Х. Баграмян - Й. Фриснер
победитель: Красная Армия
потери: неизвестно
Люблин-Брестская операция
место: Западная Белоруссия, Восточная Польша.
противники: СССР - Германия
командующие: К.Рокоссовский - Й. Гарпе, В. Вайс, Н. Форман
победитель: Красная Армия
потери: неизвестно
Апатин-Капошварская
место: Венгрия, Югославия
противники: СССР - Германия, Венгрия
командующие: Ф. Толбухин, С.Г. Горшков - Ганс Фриснер, Максимилиан фон Вейхс, Йени Майо, Каройи Берегфи
победитель: Красная Армия
потери: СССР: безвозвратные 6 790 человек, санитарные 25 460 человек
Третий Рейх: неизвестно
Белградская операция
место: бывшее Королевство Югославия
противники: НОАЮ, СССР, Болгария (помощь на некоторых этапах операции) - Германия, Сербия
командующие: Ф. Толбухин - Г. Рейнхардт, Ф. Шёрнер.
итоги: победа СССР и югославских партизан, освобождение большей части территории Югославии и её восстановление как государства; падение коллаборационистских режимов в Сербии и Черногории
потери: СССР: безвозвратные — 4350 чел., санитарные — 14 488 чел
Третий Рейх: 45 000 человек
Болгарская операция
место: Болгария
противники: СССР - Германия, Болгария
командующие: Ф. Толбухин, Г. Димитров - К. Муравиев
победитель: Красная Армия
потери: неизвестно
Режицко-Двинская операция
место: Калининская область, Латвийская ССР
противники: СССР - Германия
командующие: А. И. Ерёменко, И. Х. Баграмян - Йоханнес Фриснер, Фердинанд Шёрнер, Пауль Лаукс
победитель: Красная Армия
потери: СССР: 12 880 человек безвозвратные, 45 115 человек санитарные.
Третий Рейх: до 60 000 убитых, 6 604 пленных
Витебская наступательная операция
место: Витебская область, Белорусская ССР
противники: СССР - Германия
командующие: В. Д. Соколовский, И. Х. Баграмян - Эрнст Буш
итог: Незначительное продвижение советских войск с большими потерями
потери: СССР: 27 639 безвозвратные, 107 373 санитарные
Третий Рейх: неизвестно
Никопольско-Криворожская наступательная операция
место: Днепропетровская обл.
противники: СССР - Германия
командующие: Р. Малиновский, Ф. Толбухин, В. Чуйков - Г. Клюге, К. Холлидт
победитель: Красная Армия
потери: СССР: 48000 только при взятии высоты с Высокое Софиевского р-на
Третий Рейх: Более 40 000 человек, 4600 человек было взято в плен
Мелитопольская операция
место: УССР, СССР
противники: СССР - Германия
командующие: Федор Толбухин - Эвальд фон Клейст
победитель: Красная Армия
потери: СССР: безвозвратные — св. 42 тыс. чел., санитарные — свыше 155 тыс. чел.
Третий Рейх: убито 4 077, ранено 16 681, без вести 3 591
Черниговско-Полтавская операция
место: Левобережная Украина
противники: СССР - Германия
командующие: Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, Н. Ф. Ватутин, И. С. Конев - Э. фон Манштейн, Ханс фон Клюге
победитель: СССР
потери: СССР- 427 952 чел общие, Германия -321 000 чел общие
Черниговско-Полтавская операция
место: Левобережная Украина
противники: СССР - Германия
командующие: Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, Н. Ф. Ватутин, И. С. Конев - Э. фон Манштейн, Ханс фон Клюге
победитель: СССР
потери: СССР- 427 952 чел общие, Германия -321 000 чел общие
Черниговско-Полтавская операция
место: Левобережная Украина
противники: СССР - Германия
командующие: Г. К. Жуков, К. К. Рокоссовский, Н. Ф. Ватутин, И. С. Конев - Э. фон Манштейн, Ханс фон Клюге
победитель: СССР
потери: СССР- 427 952 чел общие, Германия - 321 000 чел общие
Донбасская операция
место: Донецкий бассейн, СССР
противники: СССР - Германия
командующие: Ф. Толбухин, Р. Малиновский, В.И. Чуйков - Э. Манштейн.
победитель: Красная Армия
потери: СССР: 273 500 чел.
Третий Рейх: 114 744 чел. убито, ранено, пропало без вести.
Белгородско-Харьковская стратегическая наступательная операция «Румянцев»
место: Белгородская, Харьковская , Сумская, Полтавская области.
противники: СССР - Германия
командующие: Н. Ф. Ватутин, И. С. Конев - Эрих фон Манштейн
итоги: Победа СССР. Освобождение Белгорода и Харькова; окончательный разгром группировки войск противника; создание условий для освобождения Левобережной Украины
потери: СССР - безвозвратно 43 282, ранено 134 304, всего 177 586
Рейх: убито 10 154, ранено 32 326, без вести 9 244, всего 51 724
Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами СССР во время Великой Отечественной войны. Под его руководством Красная армия сокрушила фашизм.
Человек чья вера, храбрость, и патриотизм защищали наше государство
Финляндская война.
Стратегическое отступление в первой половине 1812 г.
Европейский поход 1812 г.
Рокоссовский - автор наиболее успешных и продуманных операций наших войск в период Великой Отечественной Войны.
Человек огромного мужества,великолепный тактик,организатор. М.Д. Скобелев обладал стратегическим мышлением,видел обстановку,как в режиме реального времени, так и в переспективе
Герой Советского Союза. 5 мая 1988 года «за выполнение боевых задач при минимальных людских потерях и за профессиональное командование управляемым соединением и успешные действия 103-й Воздушно-десантной дивизии, в частности, по занятию стратегически важного перевала Сатукандав (провинция Хост) в ходе войсковой операции „Магистраль“» получил медаль «Золотая Звезда» № 11573. Командующий Воздушно-десантными войсками СССР. Всего за время военной службы совершил 647 прыжков с парашютом, часть из них — при испытаниях новой техники.
Был 8 раз контужен, получил несколько ранений. Подавил вооруженный путч в Москве и спас тем самым систему демократии. На посту министра обороны предпринял большие усилия по сохранению остатков армии - подобная задача мало кому выпадала в истории России. Только из-за развала армии и снижения числа боевой техники в ВС не смог победоносно закончить Чеченскую войну.
Создатель современных ВДВ. Когда в первый раз десантировалась на парашюте БМД с экипажем, командиром в ней был его сын. По-моему, этот факт говорит о таком замечательном человеке, как В.Ф. Маргелов, все. О его преданности Воздушно-Десантным Войскам!
На проекте отсутствуют выдающиеся военные деятели периода от смуты до северной войны, хотя, такие имелись. Пример тому - Г.Г. Ромодановский.
Происходил из рода Стародубских князей.
Участник государева похода на Смоленск 1654 г. В сентябре 1655 г. совместно с украинскими казаками нанес поражение полякам под Городком (неподалеку от Львова), в ноябре этого же года сражался в битве под Озерной. В 1656 г. получил чин окольничего и возглавил Белгородский разряд. В 1658 и 1659 гг. участвовал в боевых действиях против изменившего гетмана Выговского и крымских татар, осаждал Варву и бился под Конотопом (войска Ромодановского выдержали тяжелый бой на переправе через р. Куколку). В 1664 г. сыграл решающую роль в отражении нашествия 70 тыс. армии польского короля на Левобережную Украину, нанес ей ряд чувствительных ударв. В 1665 г. пожалован в бояре. В 1670 г. действовал против разинцев - разбил отряд брата атамана - Фрола. Венец военной деятельности Ромодановского - война с Османской империей. В 1677 и 1678 гг. войска под его руководством наносили тяжелые поражения османам. Любопытный момент: оба главных фигуранта в битве под Веной 1683 г. терпели поражения от Г.Г. Ромодановского: Собесский со своим королем в 1664 г. и Кара Мустафа в 1678 г.
Погиб князь 15 мая 1682 г. во время стрелецкого восстания в Москве.
Борьба за независимость России
Дмитрий Николаевич Сенявин (6 (17) августа 1763 — 5 (17) апреля 1831) — русский флотоводец, адмирал.
за мужество и выдающуюся дипломатическую работу проявленные при блокировании русского флота в лисабоне
Оборона Одессы, Оборона Севастополя, Освобождение Словакии
Посвятил свою жизнь защите Отечества. Разгромил печенегов. Утвердил русскую державу, как одно из величайших государств своего времени.
В 27 лет был произведен в генералы. Участвовал в кампаниях 1805—1807 годов и в сражениях на Дунае в 1810 году. В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии — всей кавалерией соединенных армий.
"Есть в огромной России город, которому отдано моё сердце, он вошёл в историю как СТАЛИНГРАД..." В.И.Чуйков
Прославился как талантливый штабной офицер. Участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года.
Единственный из всех награждённых советских военачальников орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.
С 30 апреля 1986 по 1 июня 1987 года — командующий 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа. Войска этой армии составляли основную часть Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За год его командования армией численность безвозвратных потерь снизилась в 2 раза в сравнении с 1984—1985 годами.
10 июня 1992 года генерал-полковник В. П. Дубынин назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации
К его заслугам относят удержание Президента РФ Б. Н. Ельцина от ряда непродуманных решений в военной сфере, прежде всего в области ядерных сил.
Один из лучших российских полководцев и военных инженеров. Первый полководец, вошедший в Крым. Победитель при Ставучанах.
Капитан-лейтенант. Участник русско-турецкой войны 1828-29гг. Отличился при взятии Анапы, затем Варны, командуя транспортом "Соперник". После этого произведён в капитан-лейтенанты и назначен капитаном брига "Меркурий". 14 мая 1829 года 18-пушечный бриг "Меркурий" был настигнут двумя турецкими линейными кораблями "Селимие" и "Реал-беем" Приняв неравный бой бриг смог обездвижить оба турецких флагмана, на одном из которых находился сам командующий османским флотом. Впоследствии офицер с "Реал-бея" писал: "В продолжении боя командир русского фрегата (печальноизвестного "Рафаила", сдавшегося без боя несколькими днями ранее) говорил мне, что капитан сего брига не сдастся,и если он потеряет надежду, то тогда взорвёт бриг свой на воздух. Ежели в великих деяниях древних и наших времён находятся подвиги храбрости, то сей поступок должен все оные омрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми литерами на храме Славы: он называется капитан-лейтенант Казарский, а бриг- "Меркурий"
Фидель Кастро назвал его героем Второй мировой войны.
Блестяще осуществил на практике разработанную генерал-майором И. В. Панфиловым тактику боя малыми силами против многократно превосходящего по силам противника, получившую впоследствии название «спираль Момышулы».
Один из самых прославленных военачальников багратионовской 2-й Западной армии. Всегда сражался с примерной храбростью. Был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени за героическое участие в Бородинском сражении. Отличился в сражении на реке Чернишне (или Тарутинском). Наградой ему за участие в нанесении поражения авангарду армии Наполеона был орден Святого Владимира 2-й степени. Его называли "генерал с талантами". Когда Олсуфьев попал в плен и был доставлен к Наполеону, тот сказал своему окружению известные в истории слова: "Только русские умеют так драться!"
Герой Наполеоновских войн и Отечественной войны 1812 г. Покоритель Кавказа. Умный стратег и тактик, волевой и смелый воин.
Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.
Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).
Адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах, а также Крымской операции 1944 года.В Великую Отечественную войну вице-адмирал Ф. С. Октябрьский — один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 годах являлся командующим Севастопольским Оборонительным Районом.
три ордена Ленина
три ордена Красного Знамени
два ордена Ушакова 1-й степени
Орден Нахимова 1-й степени
Орден Суворова 2-й степени
Орден Красной Звезды
медали
Командовал фрегатом "Аврора". Совершил переход из Петербурга на Камчатку в рекордные по тем временам сроки за 66 дней. В бухте Кальяо ускользнул от англо-французской эскадры. Прибыв в Петропавловск совместно с губернатором Камчатского края Завойко В. организовал оборону города,в ходе которой моряки с "Авроры" вместе с местными жителями скинули в море превосходящий по численности англо-французский десант.Потом увёл "Аврору" в Амурский лиман, спрятав ее там.После этих событий английская общественность требовала суда над адмиралами, потерявшими русский фрегат.
За свою короткую военную карьеру практически не знал неудач, как в боях с войсками И. Болтникова, так и с польско-лиовскими и "тушинскими" войсками. Умение выстроить боеспособную армию практически "с нуля", обучить, использовать к месту и во время шведских наемников, подобрать успешные русские командные кадры для освобождения и защиты огромной территории русского северо-западного края и освобождения центральной России, настойчивое и планомерное наступление, умелая тактика в борьбе с великолепной польско-литовской кавалерией, несомненное личное мужество - вот те качества, которые при всей малоизвестности его деяний, дают ему право называться Великим Полководцем России.
Это очевидно
Русский военачальник, политический и общественный деятель, писатель, мемуарист, публицист и военный документалист.
Участник Русско-японской войны. Один из наиболее результативных генералов Русской императорской армии в период Первой мировой войны. Командир 4-й стрелковой «железной» бригады (1914—1916, с 1915 года — развёрнута под его командованием в дивизию), 8-го армейского корпуса (1916—1917). Генерал-лейтенант Генерального штаба (1916), командующий Западным и Юго-Западным фронтами (1917). Активный участник военных съездов 1917 года, противник демократизации армии. Выразил поддержку Корниловскому выступлению, за что арестован Временным правительством, участник Бердичевского и Быховского сидений генералов (1917).
Один из основных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны, его лидер на Юге России (1918—1920). Добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения. Первопоходник, один из основных организаторов, а затем командующий Добровольческой армией (1918—1919). Главнокомандующий Вооружёнными силами Юга России (1919—1920), заместитель верховного правителя и верховного главнокомандующего Русской армии адмирала Колчака (1919—1920).
С апреля 1920 года — эмигрант, один из основных политических деятелей русской эмиграции. Автор воспоминаний «Очерки русской смуты» (1921—1926) — фундаментального историко-биографического произведения о Гражданской войне в России, воспоминаний «Старая армия» (1929—1931), автобиографической повести «Путь русского офицера» (издана в 1953 году) и ряда других произведений.
Нанёс поражение шведскому отряду 15 июля 1240 года на Неве и Тевтонскому Ордену, датчанам в Ледовом побоище 5 апреля 1242 года.Всю жизнь он "побеждал, но был непобедим".Сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон - Католического Запада, Литвы и Золотой Орды.защитил православие от католической экспансии.Почитается как благоверный святой. http://www.pravoslavie.ru/put/39091.htm
Объединил русские земли вокруг Москвы, скинул ненавистное татаро-монгольское иго.
Несправедливо забытый полководец. Выигравши несколько сражений у Наполеона и его маршалов, свел два сражения с Наполеоном вничью,одно сражение проиграл. Участвовал в сражении при Бородино.Один из претендентов на должность главнокомандующего Русской армией во время Отечественной войны 1812 года!
Н.Н. Воронов - командующий артиллерией Вооружённых Сил СССР. За выдающиеся заслуги перед Родиной Воронову Н.Н. первому в Советском Союзе были присвоены воинские звания "Маршал артиллерии" (1943) и "Главный маршал артиллерии" (1944).
...осуществлял общее руководство ликвидацией окружённой под Сталинградом немецко-фашистской группировки.
Был Верховным главнокомандующим СССР во время Великой Отечественной Воины!Под его руководством СССР одержала Великую Победу во время Великой Отечественной войны!
Лично принимал участие в планировании и осуществлении ВСЕХ наступательных и оборонительгых операций РККА в период 1941 - 1945 гг.
Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, генерал-адъютант... Имел три Золотые сабли с надписью: «За храбрость»... 1849 году Ридигер участвовал в походе в Венгрию для подавления возникшего там волнения, будучи назначен начальником правой колонны. 9 мая русские войска вступили в пределы Австрийской империи. Он преследовал армию мятежников до 1 августа, принудив сложить оружие перед русскими войсками близ Вилягоша. 5 августа войсками, ему вверенными, была занята крепость Арад. Во время поездки фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича в Варшаву граф Ридигер командовал войсками, находившимися в Венгрии и Трансильвании... 21 февраля 1854 года на время отсутствия фельдмаршала князя Паскевича в Царстве Польском граф Ридигер командовал всеми войсками, расположенными в районе действующей армии - на правах командира отдельного корпуса и одновременно исполнял должность начальника Царства Польского. После возвращения фельдмаршала князя Паскевича в Варшаву с 3 августа 1854 года исполнял обязанность Варшавского военного губернатора.
При нём Русь возвысилась!
После взявшего Берлин Жукова вторым должен быть именно прогнавший французов из России гениальный стратег Кутузов.
Алекса́ндр Васи́льевич Колча́к (4 ноября (16 ноября) 1874 года, Санкт-Петербург, — 7 февраля 1920, Иркутск) — русский ученый-океанограф, один из крупнейших полярных исследователей конца XIX — начала XX веков, военный и политический деятель, флотоводец, действительный член императорского русского географического общества (1906 г.), адмирал (1918 г.), вождь Белого движения, Верховный правитель России.
Участник Русско-японской войны, Обороны Порт-Артура. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота (1915—1916), Черноморским флотом (1916—1917). Георгиевский кавалер.
Руководитель Белого движения как в общероссийском масштабе, так и непосредственно на Востоке России. На посту Верховного правителя России (1918—1920 гг.) был признан всеми руководителями Белого движения, «де-юре» — Королевством сербов, хорватов и словенцев, «де-факто» — государствами Антанты.
Верховный главнокомандующий Русской армией.
Пожалуй, едиственное светлое пятно на фоне советских командиров бронетанковых войск. Танкист, прошедший всю войну, начиная с границы. Командир, чьи танки всегда показывали противнику своё превосходство. Его танковые бригады единственные(!) в первый период войны, которые не были разгромлены немцами и даже нанесли им значительный урон.
Его первая гвардейская танковая армия осталась боеспособной, хотя оборонялась с первых же дней боёв на южном фасе Курской дуги, в то время, как точно такая же 5 гвардейская танковая армия Ротмистрова была практически уничтожена в первый же день, когда вступила в битву (12июня)
Это один из немногих наших полководцев, который берёг свои войска и воевал не числом, а умением.
Сумел привести на Дон подчиненные себе войска в полном составе, крайне эффективно воевал в условиях гражданской войны.
Русский герой Трансваальской войны.Был добровольцем в братской Сербии,учавствуя в русско-турецкой войне.В начале 20 века англичане начали вести войну против маленького народа- буров.Евгений упешно воевал против оккупантов и в 1900 году был назначен военным генералом.Погиб на русско-японской войне.Кроме военной карьеры,он отличился и на литературном поприще.
Осуществлял руководство вооруженной борьбой советского народа в войне против Германии и ее союзников и сателлитов, а также в войне против Японии.
Привел Красную Армию в Берлин и Порт-Артур.
Человек в котором сочетается совокупность знаний естествоиспытателя, ученого и великого стратега.
Возглавил Смоленскую оборону от польско-литовских войск, которая продлилась 20 месяцев. Под командованием Шеина, были отражены многократные приступы, несмотря на подрыв и брешь в стене. Удерживал и обескровливал главные силы поляков в решающий момент Смуты, не давая им двинуться в Москву на поддержку своего гарнизона, создавая возможность собрать общерусское ополчение для освобождения столицы. Лишь с помощью перебежчика, войскам Речи Посполитой удалось взять Смоленск 3 июня 1611 года. Раненый Шеин попал в плен и был увезён с семьёй на 8 лет в Польшу. После возвращения в Россию командовал армией, пытавшейся вернуть Смоленск в 1632-1634 гг. Казнен по боярскому навету. Незаслуженно забыт.
Внёс большой вклад в укрепление флота перед войной; провёл ряд крупных учений, стал инициатором открытия новых морских училищ и морских спецшкол (впоследствии нахимовских училищ). Накануне внезапного нападения Германии на СССР принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня отдал приказ о приведении их в полную боевую готовность, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации.
Русский военный и государственный деятель, на протяжении всего правления Екатерины II (1761-96) управлявший Малороссией. Во время Семилетней войны командовал взятием Кольберга. За победы над турками при Ларге, Кагуле и др., которые привели к заключению Кючук-Кайнарджийского мира, удостоен титула «Задунайский». В 1770 году получил чин генерал-фельдмаршала.Кавалер орденов российских Святого Апостола Андрея, Святого Александра Невского, Святого Георгия 1-го класса и Святого Владимира I степени, прусского Чёрного орла и Святой Анны I степени
Атаман Великого войска Донского (с 1801), генерал от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.
В 1771 отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 стал командовать казачьим полком. Во 2-ю турецкую войну отличился при штурме Очакова и Измаила. Участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау.
Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, одержал победы над неприятелем под местечком Мир и Романово. В сражении у села Семлево, армия Платова разгромила французов и взяла в плен полковника из армии маршала Мюрата. Во время отступления французской армии Платов, преследуя её, нанёс ей поражения у Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при переправе через реку Вопь. За заслуги был возведён в графское достоинство. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной. В начале января 1813 года вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек. В 1814 году он сражался во главе своих полков при взятии Немюра, у Арси-сюр-Оба, Сезанна, Вильнева. Награждён орденом святого Андрея Первозванного.
Сталин в годы Отечественной Войны осуществлял руководство всеми вооруженными силами нашей родины и координировал их боевые действия. Нельзя не отметить его заслуги в грамотном планировании и организации военных операций, в умелом подборе военачальников и их помощников. Иосиф Сталин проявил себя не только как выдающийся полководец, который со знанием дела осуществлял руководство всеми фронтами, но и отличным организатором, осуществившим огромную работу по увеличению обороноспособности страны как в предвоенные, так и в военные годы.
Краткий список военных наград И.В.Сталина, полученных им в годы Второй Мировой Войны:
Орден Суворова I степени
Медаль «За оборону Москвы»
Орден «Победа»
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За Победу над Японией»
Победа 1812 года достигнута во многом благодая действиям Кутузова. http://www.pravmir.ru/1ostorozhnyj-xrabrec/
Генерал от инфантерии, двоюродный брат Императоров Александра I и Николая I. На службе в Русской Армии с 1797 года, (зачислен полковником в лейб-гвардии Конный полк Указом Императора Павла I). Участвовал в военных кампаниях против Наполеона в 1806-1807 гг. За участие в сражении под Пултуском в 1806 года нагрждён Орденом Св.Георгия Победоносца 4-й степени, за кампанию 1807 года получил золотое оружие "За храбрость", отличился в кампании 1812 года (лично водил в бой 4-й Егерский полк в битве при Смоленске), за участие в битве при Бородино награждён Орденом Св.Георгия Победоносца 3-й степени. С ноября 1812 года командир 2-го пехотного корпуса в армии Кутузова. Принимал активное участие в заграничных походах Русской армии 1813-1814 года, части под его командованием особо отличились в битве при Кульме в августе 1813 года, и в "битве народов" при Лейпциге. За мужество при Лейпциге герцог Евгений нагрждён Орден Св.Георгия 2-й степени. Части его корпуса первыми вступили в поверженный Париж 30 апреля 1814 года, за что Евгений Вюртембергский получил звание генерала от инфантерии. С 1818 по 1821 гг. был командиром 1-го армейского пехотного корпуса. Современники считали принца Евгения Вюртембергского одним из лучших русских пехотных командиров периода Наполеоновских войн. С 21 декабря 1825 года - Николаем I назначен шефом Таврического гренадёрского полка, который стал именоваться «Гренадерским Его Королевского Высочества принца Евгения Вюртембергского полком». 22 августа 1826 года пожалован орденом Св.ап.Андрея Первозванного. Участвовал в русско-турецкой войне 1827-1828 гг. в качестве командира 7-го пехотного корпуса. 3 октября нанес поражение крупному турецкому отряду на реке Камчик.
Cоветский военачальник, Маршал Советского Союза (1955). Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).
С 1942 по 1946 год командующий 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве.Принимал участие в оборонительных боях на дальних подступах к Сталинграду. С 12 сентября 1942 года командовал 62-й армией. В.И. Чуйков получил задачу отстоять Сталинград любой ценой. Командование фронта считало, что генерал-лейтенанту Чуйкову свойственны такие положительные качества, как решительность и твердость, смелость и большой оперативный кругозор, высокое чувство ответственности и сознание своего долга.Армия, под командованием В.И. Чуйкова, прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах, на берегу широкой Волги.
За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава, в апреле 1943 года 62-я армия получила гвардейское почётное наименование гвардейское и стала именоваться 8-й гвардейской армией.
Стал моряком еще при Петре I, офицером участвовал в Русско-турецкой войне (1735—1739), Семилетнюю войну (1756—1763) закончил контр-адмиралом. Вершину его флотоводческий и дипломатический талант достиг в ходе русско-турецкой войны 1768—1774 годов. В 1769 г. возглавил первый переход русского флота из Балтийского в Средиземное море. Несмотря на трудности перехода (среди умерших от болезней оказался и сын адмирала - его могила найдена недавно на о.Менорка), быстро установил контроль над Греческим архипелагом. Чесменский бой в июне 1770 г. остался непревзойденным по соотношению потерь: 11 русских - 11 тысяч турок! На острове Парос была оборудована военно-морская база Ауза с береговыми батареями и своим собственным Адмиралтейством.
Российский флот ушёл со Средиземного моря после заключения Кучук-Кайнарджийского мира в июле 1774 г. Греческие острова и земли Леванта, включая Бейрут, были возвращены Турции в обмен на территории в Причерноморье. Тем не менее, деятельность русского флота в Архипелаге была не напрасной и сыграла заметную роль в мировой военно-морской истории. Россия, совершив стратегический манёвр силами флота с одного театра на другой и добившись ряда громких побед над противником, впервые заставила говорить о себе как о сильной морской державе и важном игроке в европейской политике.
Пожалуй - самый талантливый полководец всей Гражданской Войны, если даже сравнивать с полкооводцами всех её сторон. Человек мощного военного таланта, боевого духа и христианских благородных качеств - настоящий Белый Рыцарь. Талант и личные качества Каппеля замечались и уважались даже его противниками. Автор многих военных операций и подвигов - в том числе - взятие Казани, Великий Сибирский Ледяной Поход и т.д. Многие его расчёты, не оценённые вовремя и упущенные не по его вине, в последствии оказались самыми верными, что показал ход Гражданской Войны.
Войсковой атаман Донского казачьего войска. Начал действительную военную службу с 13и лет. Участник нескольких военных компаний, наиболее известен, как командующий казачьими войсками во время Отечественной Войны 1812 года и во время последующего Заграничного Похода Русской Армии. Благодаря успешным действиям казаков под его командованием в историю вошло изречение Наполеона:
- Счастлив полководец, у которого есть казаки. Если бы у меня была армия из одних казаков, то я покорил бы всю Европу.
Твой щит на вратах Цареграда.
А.С.Пушкин.
Главнокомандующий Красной армии, которая отразила нападение немецко-фашистской Германии, освободила Европпу, автор многих операций, среди которых «Десять сталинских ударов» (1944)
Товарищ Сталин, кроме атомного и ракетного проектов, вместе с генералом армии Антоновым Алексеем Иннокентьевичем участвовал в разработке и претворении в жизнь практически всех значимых операций советских войск в ВОВ, блестяще организовывал работу тыла, даже в первые тяжелые годы войны.
Являлся Верховным Главнокомандующим всех вооружённых сил Советского Союза. Благодаря его таланту Полководца и Выдающегося Государственного деятеля СССР выиграл самую кровавую ВОЙНУ в истории человечества. Большинство сражений Второй Мировой войны были выиграны при его непосредственном участии в разработке их планов.
Председатель ГКО, Верховный Главнокомандующий ВС СССР в годы Великой Отечественной Войны.
Какие ещё могут быть вопросы?
«Составитель устава сторожевой и пограничной службы» - это, конечно, хорошо. У нас по каким то причинам забыта битва при МОЛОДЯХ с 29 июля по 2 августа 1572 года. А ведь именно с этой победы признали право Москвы очень на многое. Османам отбили много чего, очень их отрезвило тысячи уничтоженных янычар, да и Европе к сожалению этим помогли. Битву при МОЛОДЯХ очень трудно переоценить
Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.
Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.
Солдат, нескольких войн (в т.ч. Первой и Второй мировой). прошедший путь до маршала СССР и ПНР. Военный интеллигент. не прибегавший к "матерному руководству". до тонкостей знал в военном деле тактику. практику, стратегию и оперативное искусство.
.......22 июня эшелоны с частями 153-й стрелковой дивизии прибыли в Витебск. Прикрывая город с запада, дивизия Гагена (вместе с приданным дивизии тяжёлым артиллерийским полком) занимала полосу обороны в 40 км длиной, ей противостоял 39-й немецкий моторизованный корпус.
После 7-дневных ожесточённых боёв боевые порядки дивизии не были прорваны. Немцы не стали больше связываться с дивизией, обошли её и продолжили наступление. Дивизия мелькнула в сообщении немецкого радио как уничтоженная. Между тем, 153-я стрелковая дивизия, без боеприпасов и горючего, стала пробиваться из кольца. Гаген вывел дивизию из окружения с тяжёлым вооружением.
За проявленную стойкость и героизм во время Ельнинской операции 18 сентября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны № 308 дивизия получила почётное наименование «Гвардейская».
С 31.01.1942 по 12.09.1942 и с 21.10.1942 по 25.04.1943 — командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса,
с мая 1943 по октябрь 1944 года — командующий 57-й армией,
с января 1945 года — 26-й армией.
Войска под руководством Н. А. Гагена участвовали в Синявинской операции (причем генералу второй раз удалось пробиться из окружения с оружием в руках), Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. Участник Парада Победы.
Полковник, шеф 17-го егерского полка. Наиболее ярко проявил себя в Персидской компании 1805 года; когда с отрядом 500 человек, окружённый 20-тысячной персидской армией, он три недели противостоял ей, не только с честью отбивая нападения персов, но сам беря крепости, и наконец с отрядом в 100 человек пробился к Цицианову, шедшему к нему на помощь.
Его войско одержало Куликовскую победу.
Казань,Астрахань,Ливонский Орден
Человек Империи
Ключевой автор успехов России в Семилетней войне (сражение при Кунерсдорфе и Гросс-Егерсдорфе, взятие Кольберга).
Автор серии блестящих побед русских войск в русско-турецких войнах 1768-1791 гг, за которые и получил титул "Задунайского".
Выдающийся сотрудник Российской Академии Генерального штаба. Разработчик и исполнитель Галицийской операции - первой блестящей победы Русской армии в Великую войну.
Спас от окружения войска Северо-Западного фронта во время "Великого отступления" 1915 года.
Начальник штаба Российских вооруженных сил в 1916-1917 гг.
Верховный Главнокомандующий Российской армии в 1917 г.
Разработал и осуществил стратегические планы наступательных операций 1916 - 1917 гг.
Продолжал отстаивать необходимость сохранения Восточного фронта и после 1917 г. (Добровольческая армия - основа нового Восточного фронта в продолжающейся Великой войне).
Оболган и оклеветан в отношении разнообразных т.н. "масонских военных лож", "заговора генералов против Государя" и т.д., и т.п. - в части эмигрантской и современной исторической публицистики.
За Северную войну
Видный военный деятель, деятель науки, путешественник и перовоткрыватель. Адмирал Русского Флота, чей талант был высоко оценён Государем Николаем Вторым. Верховный Правитель России в годы Гражданской Войны,настоящий Патриот своего Отечества, человек трагической, интересной судьбы. Один из тех военных, кто пытался спасти Россию в годы смуты, в тяжелейших условиях, находясь в очень сложных международно-дипломатических условиях.
Естественно, князь Святослав
В условиях разложения Русского государства во время Смуты, с минимальными материальными и кадровыми ресурсами создал армию, разгромившую польско-литовских интервентов и освободившую большую часть Русского государства.
Ну а кто как не он - единственный русский полководец не проигравший не проигравший не одного сражения!!!
Руководил конным корпусом в годы ВОВ. Отлично показал себя при Московской Битве, Особенно в оборонительных боях под Тулой. Особенно отличился Ржевско-Вяземской операции где вышел из окружения спустя 5 месяцев упорных боёв.
Разгромил хазарский каганат, расширил пределы русских земель, успешно воевал с Византийской империей.
Выдающийся военный деятель XVII века, князь и воевода. В 1655 г. одержал свою первую победу над польским гетманом С. Потоцким под Городком в Галиции.В дальнейшем, будучи командующим армией Белгородского разряда (военно-административного округа)сыграл главную роль в организации обороны южной границы России. В 1662 г. одержал самую большую победу в русско-польской войне за Украину в битве под Каневом, разгромив гетмана-изменника Ю. Хмельницкого и помогавших ему поляков. В 1664 г. под Воронежем заставил бежать знаменитого польского полководца Стефана Чарнецкого, вынудив к отступлению армию короля Яна Казимира. Неоднократно бил крымских татар. В 1677 г. одержал победу над 100-тысячной турецкой армией Ибрагима-паши под Бужиным, в 1678 г. разгромил турецкий корпус Каплан-паши под Чигирином. Благодаря его воинским талантам Украина не стала очередной османской провинцией и турки не взяли Киев.
Один из главных героев раннего этапа русско-советской войны.
Ветеран русско-японской, Первой Мировой и Гражданской. Кавалер ордена Святого Георгия 4-й степени, орденов Святого Владимира 3-й степени и 4-й степени с мечами и бантом, орденов Святой Анны 2-й, 3-й и 4-й степеней, орденов Святого Станислава 2-й и 3-й степеней. Обладатель Георгиевского оружия. Выдающийся военный теоретик. Участник Ледяного Похода. Сын офицера. Потомственный дворянин Московской Губернии. Окончил Академию Генерального Штаба, служил в лейб-гвардии 2-й артиллерийской бригаде. Один из командиров Добровольческой Армии на первом этапе. Пал смертью храбрых.
Командующий 62 армией в Сталинграде.
Багратион, Милорадович, Давыдов - какая-то совсем особая порода людей. Сейчас таких не делают. Героев 1812 года отличала полная безбашенность, совершенное презрение к смерти. И ведь именно генерал Милорадович, который прошел все войны за Россию без единой царпапины, стал первой жертвой индивидуального террора. После выстрела Каховского на Сенатской площади по этому пути так и шла русская революция - вплоть до подвала Ипатьевского дома. Убирая лучших.
Один из тех полководцев, который сумел образцово-показательно нанести поражения одному из лучших полководцев Европы XVIII века - Фридриху II Прусскому
Величайший русский полководец! На его счету более 60 побед и ни одного поражения. Благодаря его таланту побеждать весь мир узнал силу русского оружия
Является великим полководцем, не проигравшим ни одного (!) сражения, основоположником русского военного дела, гениально вел сражения, независимо от его условий.
Полководец не проигравший не одной битвы в своей карьере. Взял неприступную крепость Измаил, с первого раза.
Рязанский боярин и воевода. Во время нашествия Батыя на Рязань находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов спешно двинулся в город. Застав Рязань всю испепелённую, Евпатий Коловрат с отрядом 1700 человек стал догонять Батыево войско. Настигнув, истребил их арьергард. Также им были убиты сильные богатыри Батыевы. Погиб 11 января 1238 года.
Великий Князь Константин Павлович, второй сын Императора Павла I, за участие в Швейцарском походе А.В.Суворова получил титул Цесаревича в 1799 году, сохранил его до 1831 года. В битве при Аустрлице командовал гвардейским резервом Русской Армии, принимал участи в Отечественной войне 1812 года, отличился в Заграничных походах Русской армии. За "битву народов" при Лейпциге в 1813 году получил "золотое оружие" "За храбрость!". Генерал-инспекотор Русской кавалерии, с 1826 года Наместник Царства Польского.
Первый русский генералиссимус. Руководитель Азовских походов Петра I.
Ленинград. Этим всё сказано.
Единственный кого можно назвать ГЕНЕРАЛЛИСИМУСОМ ... Багратион,Кутузов его ученики...
(1745—1813).
1. ВЕЛИКИЙ русский полководец, он был примером для своих солдат. Ценил каждого солдата. "М. И. Голенищев-Кутузов - не только освободитель Отечества, он - единственный, кто переиграл доселе непобедимого французского императора, превратив «великую армию» в толпу оборванцев, сохранив, благодаря своему полководческому гению, жизни многих русских солдат".
2. Михаил Илларионович, будучи человеком высокообразованным, знавшим несколько иностранных языков, ловким, утончённым, умевшим одушевлять общество даром слова, занимательным рассказом, послужил России и как великолепный дипломат - посол в Турции.
3. М. И. Кутузов - первый, кто стал полным кавалером высшего военного ордена св. Георгия Победоносца четырёх степеней.
Жизнь Михаила Илларионовича пример служения отечеству, отношения к солдатам, духовной силы для российских военноначальников нашего времени и конечно же для молодого поколения - будущих военных.
Безусловно святой благоверный князь Александр Невский и генералиссимус А.В. Суворов
Воин чести без страха и упрёка, душа обороны Порт-Артура.
Полководец Пугачёвской эпохи (1773-1775). Вместе с Пугачёвым организовав восстание, пытался изменить положение крестьян в обществе. Одержал несколько обед над войсками Екатерины II.
В Первую мировую войну командующий 8-й армией в Галицийской битве. 15—16 августа 1914 года нанёс в ходе Рогатинских боёв поражение 2-й австро-венгерской армии, взяв в плен 20 тыс. чел. и 70 орудий. 20 августа взят Галич. 8-я армия принимает активное участие в боях у Равы-Русской и в Городокском сражении. В сентябре командовал группой войск из 8-й и 3-й армий. 28 сентября — 11 октября его армия выдержала контратаку 2-й и 3-й австро-венгерских армий в боях на реке Сан и у города Стрый. В ходе успешно завершившихся боёв взято в плен 15 тыс. вражеских солдат, и в конце октября его армия вступила в предгорья Карпат.
Герой обороны Белого Крыма.
Генерал Котляревский, сын священника села Ольховатки Харьковской губернии. Прошел путь от рядового до генерала в царской армии. Его можно назвать прадедушкой российского спецназа. Он проводил поистине уникальные операции... Его имя достойно внесения в список величайших полководцев России
Воевода Шеин - герой и руководитель беспримерной обороны Смоленска в 1609-16011 годах. Эта крепость решила многое в судьбах России!
Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года, это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты
Настоящий рыцарь, признавался изрядным полководцем в Европе
Потому что не только отвоевал земли отцов, но и утвердил статус России как державы!