Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Оборона Севастополя
место: Севастополь
противники: Российская империя - Британская империя, Французская империя, Османская империя, Сардинское королевство
командующие: Нахимов П. С., Корнилов В. А., Тотлебен Э. И. - Франсуа Канробер, Жан-Жак Пелисье, Фицрой Раглан, Альфонсо Ла-Мармора
победитель: коалиция
потери: русские - 102 000 общие, коалиция - 128 000
Синопское сражение
место: Синоп, Турция
противники: Россия - Османская империя
командующие: П.С. Нахимов - Осман-паша
победитель: русский флот
потери: русские - 37 убитых, 233 раненых, 13 орудий; турки - 7 фрегатов, 2 корвета, 3000 убитых и раненых, 200 пленных, в том числе адмирал Осман-паша
Брусиловский прорыв
место: Волынь, Галиция и Буковина
противники: Россия - Австро-Венгрия и Германская империя
командующие: А. А. Брусилов - К. фон Гётцендорф, A. фон Линзинген
победитель: Россия
потери: Россия: 477 967 солдат и офицеров: 62 155 убитыми и умершими от ран. Ранеными и больными — 376 910, без вести пропавшими — 38 902
более 1 500 000 солдат: Австро-Венгрия - 1 200 000 (из них в плен взято 408 000 солдат и 8924 офицеров)
Германия - 350 000 убито, ранено, пропало без вести или пленные
Взятие Полоцка
Место: Полоцк - 55°29′3.03″ с.ш 28°47′0.02″ з.д.
Противники: Иван Грозный - Станислав Довойна
Победитель: Иван Грозный
Потери: точные данные отсутствуют
Взятие Казани
Место: Казань
Противники: Иван Грозный - Ядигар
Победитель: Иван Грозный
Потери: точные данные отсутствуют
Взятие Грозного и Алхан-Калы
Место: Чеченская республика
Противники: Владимир Анатольевич Шаманов - Русла́н (Хамза́т) Гела́ев
Победитель: Владимир Анатольевич Шаманов
Данные о потерях по группировкам войск отсутствуют
Уничтожение боевиков Басаева, вторгшихся в Дагестан
Место: Ботлихский и Новолакский р-ны Дагестана
Противники: Владимир Анатольевич Шаманов – Шамиль Басаев
Победитель: Владимир Анатольевич Шаманов
Потери: федеральные войска - 279 солдат и офицеров убиты и 800 ранены
Бандформирования – около 2,5 тыс. убитых
Оборона Москвы на Волоколамском направлении
Место: Волоколамский район Московской области
Противники: Панфилов Иван Васильевич – Эрих Гепнер
Победитель: Панфилов Иван Васильевич
Потери: точные данные о потерях противоборствующих сторон на момент гибели В.И. Панфилова отсутствуют
Бой в устье реки Вагай
место: устье реки
противники: казаки Ермака - Сибирское ханство
командующие: Ермак Тимофеевич - Кучум
победитель: хан Кучум
потери: погиб Ермак
Бой на Чувашском мысу
место: Искер
противники: казаки Ермака - Сибирское ханство
командующие: Ермак Тимофеевич - Маметкул
победитель: Ермак Тимофеевич
потери: нет данных
Битва при урочище Бабасан на берегу Тобола
место: "урочище Бабасан на берегу Тобола
противники: казаки Ермака - Сибирское ханство
командующие :Ермак Тимофеевич - Маметкул
победитель: Ермак Тимофеевич
потери: нет данных
Взятие Геок-тепе
место: Геок-тепе
противники: Российская империя - ахалтекинские туркмены
командующие: Скобелев М. Д-?
потери: Российская империя- 398 убитых и раненых, ахалтекинцы - ок 8 тыс.
Шипка
место: Шипка
противники: Российская империя - Османская империя
командующие:, Радецкий Ф.Ф. - Вессель-паша
победитель: Радецкий Ф.Ф.
потери: Точных данных о потерях в частях, которыми командовал Скобилев нет.
Осада Плевны
место: Плевна
противники: Российская империя - Османская империя
командующие: Скобелев М. Д., в.кн. Николай Николаевич, Криденер Н. П. - Осман Нури-паша
победитель: Скобелев М.Д,
потери: Точных данных о потерях в частях, которыми командовал Скобелев нет.
Взятие Ловчи
место: Российская империя - Османская империя
командующие: Скобелев М.Д,- Осман Нури-паша
победитель: Скобелев М.Д,
потери: Российская империя - ок. 1,5тыс. убитых и раненых, Османская империя - ок. 2,2 тыс. убитых и раненных и 2 тыс. пленных
Битва при Ассаке
место: Ассака
противники: Российская империя - Кокандское ханство
командующие: Скобилев М.Д. - Абдуррахман Автобачи
победитель: Скобилев М.Д.
потери: нет данных
Битва на реке Сити
28.01.1887- 5.09.1919 г.г. жизни. Начальник дивизии Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны.
Кавалер трёх Георгиевских крестов и Георгиевской медали. Кавалер ордена Красного Знамени.
На его счету:
- Организация уездной Красной гвардии из 14 отрядов.
- Участие в походе против генерала Каледина (под Царицыном).
- Участие в походе Особой армии на Уральск.
- Инициатива о реорганизации отрядов Красной гвардии в два полка Красной Армии: им. Степана Разина и им. Пугачева, объединённых в Пугачевскую бригаду под командованием Чапаева.
- Участие в боях с чехословаками и Народной Армией, у которых отбил Николаевск, переименованный в честь бригады в Пугачевск.
- С 19 сентября 1918 года командир 2-й Николаевской дивизии.
- С февраля 1919 — комиссар внутренних дел Николаевского уезда.
- С мая 1919 года — комбриг Особой Александрово-Гайской бригады.
- С июня — начальник 25-й стрелковой дивизии, участвовавшей в Бугульминской и Белебеевской операциях против армии Колчака.
- Взятие силами своей дивизии 9 июня 1919 года Уфы.
- Взятие Уральска.
- Глубокий рейд казачьего отряда с нападением на хорошо охраняемый (около 1000 штыков) и находившийся в глубоком тылу г. Лбищенск (ныне село Чапаев Западно-Казахстанской области Казахстана), где находился штаб 25-й дивизии.
Является великим полководцем, не проигравшим ни одного (!) сражения, основоположником русского военного дела, гениально вел сражения, независимо от его условий.
В 1612 году тяжелейшее для России время возглавил Российское ополчение и освободил столицу от рук завоевателей.
Князь Дми́трий Миха́йлович Пожа́рский (1 ноября 1578 года — 30 апреля 1642 года) — русский национальный герой, военный и политический деятель, глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов. С его именем и с именем Кузьмы Минина тесно связан выход страны из Смуты, который в настоящее время в России празднуется 4 ноября.
После избрания на российский престол Михаила Федоровича Д. М. Пожарский играет ведущую роль при царском дворе как талантливый военачальник и государственный деятель. Несмотря на победу народного ополчения и избрание царя, война в России всё ещё продолжалась. В 1615—1616 гг. Пожарский по указанию царя был направлен во главе большого войска на борьбу с отрядами польского полковника Лисовского, который осадил город Брянск и взял Карачев. После борьбы с Лисовским, царь поручает Пожарскому весной 1616 года сбор в казну пятой деньги с торговых людей, так как войны не прекращались, а казна истощилась. В 1617 году царь поручил Пожарскому вести дипломатические переговоры с английским послом Джоном Мериком, назначив Пожарского наместником Коломенским. В этом же году в пределы Московского государства пришёл польский королевич Владислав. Жители Калуги и соседних с ней городов обратились к царю с просьбой прислать им для защиты от поляков именно Д. М. Пожарского. Царь исполнил просьбу калужан и дал наказ Пожарскому 18 октября 1617 года о защите Калуги и окрестных городов всеми доступными мерами. Князь Пожарский наказ царя с честью выполнил. Успешно защитив Калугу, Пожарский получил приказ от царя идти на помощь Можайску, а именно — в город Боровск, и стал летучими отрядами тревожить войска королевича Владислава, нанося им значительный урон. Однако в это же время Пожарский сильно заболел и по велению царя возвратился в Москву. Пожарский, едва оправившись от болезни, принял самое деятельное участие в защите столицы от войск Владислава, за что царь Михаил Фёдорович наградил его новыми вотчинами и поместьями.
Величайший полководец, генеальный стратег, тактик и теоретик военного дела. Автор книги "Наука побеждать", генералиссимус Русской армии. Единственный за историю России не потерпевший ни одного поражения.
Один из самых успешных генералов России во время Первой мировой войны. Проведенные им Эрзерумская м Саракамышская операции на Кавказском фронте, проведенные в крайне неблагоприятных, для русских войск, условиях, и закончившиеся победами, я считаю, достойны быть вписаны в ряд с ярчайших побед русского оружия. К тому же, Николай Николаевич, выделялся скромностью и порядочностью, жил и умер честным русским офицером, остался до конца верен присяге.
Боярин и воевода Великого князя Дмитрия Ивановича Донского. "Разработчик" тактики Куликовской битвы.
Cоветский военачальник, Маршал Советского Союза (1955). Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945).
С 1942 по 1946 год командующий 62-й армией (8-й гвардейской армией), особо отличившейся в Сталинградской битве.Принимал участие в оборонительных боях на дальних подступах к Сталинграду. С 12 сентября 1942 года командовал 62-й армией. В.И. Чуйков получил задачу отстоять Сталинград любой ценой. Командование фронта считало, что генерал-лейтенанту Чуйкову свойственны такие положительные качества, как решительность и твердость, смелость и большой оперативный кругозор, высокое чувство ответственности и сознание своего долга.Армия, под командованием В.И. Чуйкова, прославилась героической шестимесячной обороной Сталинграда в уличных боях в полностью разрушенном городе, сражаясь на изолированных плацдармах, на берегу широкой Волги.
За беспримерный массовый героизм и стойкость личного состава, в апреле 1943 года 62-я армия получила гвардейское почётное наименование гвардейское и стала именоваться 8-й гвардейской армией.
Завоевал Астраханское царство, которому Россия платила дань. Разбил Ливонский орден. Расширил границы России далеко за Урал.
Багратион, Милорадович, Давыдов - какая-то совсем особая порода людей. Сейчас таких не делают. Героев 1812 года отличала полная безбашенность, совершенное презрение к смерти. И ведь именно генерал Милорадович, который прошел все войны за Россию без единой царпапины, стал первой жертвой индивидуального террора. После выстрела Каховского на Сенатской площади по этому пути так и шла русская революция - вплоть до подвала Ипатьевского дома. Убирая лучших.
Николай Петрович Линевич (24 декабря 1838 - 10 апреля 1908) — видный русский военный деятель, генерал от инфантерии (1903), генерал-адъютант (1905); генерал, взявший штурмом Пекин.
Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг.
«Генерал-метеор» и «кавказский Суворов».
Воевал не числом, а уменьем - сперва 450 русских солдат напали на 1200 персидских сардаров в крепости Мигри и взяли её, потом 500 наших солдат и казаков атаковали 5000 аскеров на переправе через Аракс. Истребили более 700 врагов, удрать от наших удалось только 2500 персидским бойцам.
В обоих случаях наши потери - менее 50 убитых и до 100 раненых.
Далее в войне против турок стремительной атакой 1000 русских солдат разгромили 2000-й гарнизон крепости Ахалкалаки.
Потом снова на персидском направлении очистил от врага Карабах, а затем при 2200 воинах разбил Аббас-Мирзу с 30-тысячным войском при Асландузе - селении при речке Аракс.В двух сражениях он уничтожил более 10000 врагов, включая английских советников и артиллеристов.
Как обычно,русские потери составили 30 убитых и 100 раненых.
Большинство побед Котляревский одержал в ночных штурмах крепостей и вражеских лагерей, не давая врагам опмниться.
Последний поход - 2000 русских против 7000 персов в крепость Ленкорань, где Котляревский едва не погиб при штурме, терял временами сознание от потери крови и боли от ран, но всё равно до окончательной победы командовал войсками, как только приходил в сознание, а после вынужден был долго лечиться и отойти от ратных дел.
Подвиги его во славу России гораздо круче, чем "300 спартанцев", - ибо наши полководцы и воины не раз побивали 10-кратно превосходящего противника, а потери несли минимальные, сберегая русские жизни.
Фактический главнокомандующий союзными армиями, освобождавшими Европу в 1813-1814 гг. "Он взял Париж, он основал лицей". Великий Вождь, сокрушивший самого Наполеона. (Позор Аустерлица не сопоставим с трагедией 1941 г.)
За Северную войну
Оборона Крыма в 1919-20 гг. «Красные – мои враги, но они сделали главное – моё дело: возродили великую Россию!» (генерал Слащев-Крымский).
Главный стратег СССР в 1943-45, практически неизвестный обществу
"Кутузов" Второй Мировой
Скромный и приверженный делу. Победоносный. Автор всех операций с весны 1943 и самой победы. Известность получали другие - Сталин и командующие фронтами.
Единственный кого можно назвать ГЕНЕРАЛЛИСИМУСОМ ... Багратион,Кутузов его ученики...
Русский военный и государственный деятель, на протяжении всего правления Екатерины II (1761-96) управлявший Малороссией. Во время Семилетней войны командовал взятием Кольберга. За победы над турками при Ларге, Кагуле и др., которые привели к заключению Кючук-Кайнарджийского мира, удостоен титула «Задунайский». В 1770 году получил чин генерал-фельдмаршала.Кавалер орденов российских Святого Апостола Андрея, Святого Александра Невского, Святого Георгия 1-го класса и Святого Владимира I степени, прусского Чёрного орла и Святой Анны I степени
Один из тех полководцев, который сумел образцово-показательно нанести поражения одному из лучших полководцев Европы XVIII века - Фридриху II Прусскому
Полковник, шеф 17-го егерского полка. Наиболее ярко проявил себя в Персидской компании 1805 года; когда с отрядом 500 человек, окружённый 20-тысячной персидской армией, он три недели противостоял ей, не только с честью отбивая нападения персов, но сам беря крепости, и наконец с отрядом в 100 человек пробился к Цицианову, шедшему к нему на помощь.
У советского народа, как у самого талантливого, большое количество выдающихся военачальников, но главный из них - Сталин. Без него, возможно, не было бы многих из них как военных.
Безусловно святой благоверный князь Александр Невский и генералиссимус А.В. Суворов
Дмитрий Николаевич Сенявин (6 (17) августа 1763 — 5 (17) апреля 1831) — русский флотоводец, адмирал.
за мужество и выдающуюся дипломатическую работу проявленные при блокировании русского флота в лисабоне
[2(14).1.1896—11.6.1937], советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935). Член Коммунистической партии с марта 1917. Родился в деревне Аптандриюс (ныне Утенского района Литовской ССР) в семье литовского крестьянина. Окончил Константиновское артиллеристское училище (1916). Участник 1-й мировой войны 1914—18, подпоручик. После Октябрьской революции 1917 был одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии. В январе — феврале 1918 командовал революционным отрядом в боях против румынских и австро-германских интервентов, был ранен и попал в плен, откуда бежал в августе 1918. Был инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады на Северном фронте, с декабря 1918 начальник 18-й стрелковой дивизии 6-й армии. С октября 1919 по февраль 1920 командующий 14-й армией при разгроме войск генерала Деникина, в марте — апреле 1920 командовал 9-й армией на Северном Кавказе. В мае — июле и ноябре — декабре 1920 командующий 14-й армией в боях против войск буржуазной Польши и петлюровцев, в июле — ноябре 1920 — 13-й армией в боях против врангелевцев. В 1921 помощник командующего войсками Украины и Крыма, заместитель командующего войсками Тамбовской губернии, командующий войсками Минской губернии, руководил боевыми действиями при разгроме банд Махно, Антонова и Булак-Балаховича. С августа 1921 командующий 5-й армией и Восточно-Сибирским военным округом. В августе — декабре 1922 военный министр Дальневосточной республики и главнокомандующий Народно-революционной армией при освобождении Дальнего Востока. Был командующим войсками Северо-Кавказского (с 1925), Московского (с 1928) и Белорусского (с 1931) военных округов. С 1926 член РВС СССР, в 1930—31 заместитель председателя РВС СССР и начальник вооружений РККА. С 1934 член Военного совета НКО. Внёс большой вклад в дело укрепления обороноспособности СССР, воспитания и обучения командного состава и войск. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) в 1930—37. Член ВЦИК с декабря 1922. Награжден 3 орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием.
Создатель современных ВДВ. Когда в первый раз десантировалась на парашюте БМД с экипажем, командиром в ней был его сын. По-моему, этот факт говорит о таком замечательном человеке, как В.Ф. Маргелов, все. О его преданности Воздушно-Десантным Войскам!
Штурм турецкой крепости Анапа 22 июня 1791 года. По сложности и важности лишь уступает штурму Измаила А.В.Суворовым.
7-тысячный русский отряд штурмом взял Анапу , которую защищал 25-тысячный турецкий гарнизон. При этом, вскоре после начала штурма,с гор на русский отряд напало 8 000 конных горцев и турок, которые атаковали русский лагерь, но не смогли ворваться в него, были отбиты в ожесточенном бою и преследуемы русской кавалерией.
Жестокое сражение за крепость продолжалось свыше 5 часов. Из состава гарнизона Анапы около 8 000 человек погибло, в плен взяты 13 532 оборонявшихся во главе с комендантом и шейхом Мансуром. Небольшая часть (около 150 человек) спаслась на судах. Захвачена или уничтожена почти вся артиллерия (83 пушки и 12 мортир), взято 130 знамён. К рядом расположенной крепости Суджук-Кале (на месте современного Новороссийска) Гудовичем был выслан из Анапы отдельный отряд, но при его подходе гарнизон сжёг крепость и бежал в горы, бросив 25 орудий.
Потери русского отряда были очень высоки — убито 23 офицера и 1 215 рядовых, ранено 71 офицер и 2401 рядовых (в «Военной энциклопедии» Сытина указаны несколько меньшие данные — 940 убитых и 1995 раненых). Гудович был награждён орденом Святого Георгия 2-й степени, были награждены все офицеры его отряда, для нижних чинов учреждена специальная медаль.
"Как военного деятеля И. В. Сталина я изучил досконально, так как вместе с ним прошел всю войну. И. В. Сталин владел вопросами организации фронтовых операций и операций групп фронтов и руководил ими с полным знанием дела, хорошо разбираясь и в больших стратегических вопросах...
В руководстве вооруженной борьбой в целом И. В. Сталину помогали его природный ум, богатая интуиция. Он умел найти главное звено в стратегической обстановке и, ухватившись за него, оказать противодействие врагу, провести ту или иную крупную наступательную операцию. Несомненно, он был достойным Верховным Главнокомандующим"
(Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. )
Автор и инициатор создания технических средств ВДВ и методов применения частей и соединений Воздушно-десантных войск, многие из которых олицетворяют собой тот образ ВДВ ВС СССР и ВС России, который существует в настоящее время.
Генерал Павел Федосеевич Павленко:
В истории Воздушно-десантных войск, да и в Вооруженных Силах России и других стран бывшего Советского Союза его имя останется навсегда. Он олицетворял целую эпоху в развитии и становлении ВДВ, с его именем связаны их авторитет и популярность не только в нашей стране, но и за рубежом…
Полковник Николай Фёдорович Иванов:
Под более чем двадцатилетним началом Маргелова десантные войска стали одними из самых мобильных в боевой структуре Вооружённых Сил, престижных службой в них, особо почитаемых в народе… Фотография Василия Филипповича в дембельские альбомы шла у солдат по самой высокой цене — за комплект нагрудных знаков. Конкурс в Рязанское воздушно-десантное училище перекрывал цифры ВГИКа и ГИТИСа, а срезавшиеся на экзаменах абитуриенты по два-три месяца, до снегов и морозов, жили в лесах под Рязанью в надежде, что кто-то не выдержит нагрузок и можно будет занять его место.
«Составитель устава сторожевой и пограничной службы» - это, конечно, хорошо. У нас по каким то причинам забыта битва при МОЛОДЯХ с 29 июля по 2 августа 1572 года. А ведь именно с этой победы признали право Москвы очень на многое. Османам отбили много чего, очень их отрезвило тысячи уничтоженных янычар, да и Европе к сожалению этим помогли. Битву при МОЛОДЯХ очень трудно переоценить
Казачий генерал, "гроза Кавказа", Яков Петрович Бакланов, один из колоритнейших героев бесконечной Кавказской войны позапрошлого века, идеально вписывается в привычный для Запада образ России. Угрюмый двухметровый богатырь, неутомимый гонитель горцев и поляков, враг политкорректности и демократии в любых их проявлениях. Но именно такие люди добывали для империи труднейшую победу в многолетнем противостоянии с жителями Северного Кавказа и неласковой местной природой
Советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза.Известен успешными операциями по уничтожению немецких войск в период Великой Отечественной войны. За голову Доватора немецкое командование назначило крупную награду.
Совместно с 8-й гвардейской дивизией имени генерал-майора И. В. Панфилова, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М. Е. Катукова и другими войсками 16-й армии его корпус защищал подступы к Москве на Волоколамском направлении.
Героическая оборона Могилева, впервые круговая противотанковая оборона города.
Человек огромного мужества,великолепный тактик,организатор. М.Д. Скобелев обладал стратегическим мышлением,видел обстановку,как в режиме реального времени, так и в переспективе
В ходе русско-турецкой войны 1787—1791 годов Ф. Ф. Ушаков сделал серьёзный вклад в развитие тактики парусного флота. Опираясь на всю совокупность принципов подготовки сил флота и военного искусства, вобрав в себя весь накопленный тактический опыт, Ф. Ф. Ушаков действовал творчески, исходя из конкретной обстановки и здравого смысла. Его действия отличались решительностью и необычайной смелостью. Он без колебаний перестраивал флот в боевой порядок уже при непосредственном сближении с противником, минимизируя время тактического развертывания. Несмотря на сложившееся тактическое правило нахождения командующего в середине боевого порядка, Ушаков, реализуя принцип сосредоточения сил, смело ставил свой корабль передовым и занимал при этом самые опасные положения, поощряя собственным мужеством своих командиров. Его отличали быстрая оценка обстановки, точный расчет всех факторов успеха и решительная атака, нацеленная на достижение полной победы над врагом. В связи с этим адмирала Ф. Ф. Ушакова по праву можно считать основателем русской тактической школы в военно-морском искусстве.
Участвовал в русско-турецкой войне 1787—91 и русско-шведской войне 1788—90. Отличился во время войны с Францией в 1806—07 при Прёйсиш-Эйлау, с 1807 командовал дивизией. Во время русско-шведской войны 1808—09 командовал корпусом; руководил успешной переправой через пролив Кваркен зимой 1809. В 1809—10 генерал-губернатор Финляндии. С января 1810 по сентябрь 1812 военный министр, провёл большую работу по усилению русской армии, выделил в отдельное производство службу разведки и контрразведки. В Отечественной войне 1812 командовал 1-й Западной армией, ему же, как военному министру, была подчинена 2-я Западная армия. В условиях значительного превосходства противника проявил талант полководца и успешно осуществил отход и соединение двух армий, чем заслужил такие слова М.И.Кутузова как СПАСИБО ОТЕЦ РОДНОЙ!!! СПАС АРМИЮ!!! СПАС РОССИЮ!!!. Однако отступление вызвало недовольство в дворянских кругах и армии, и 17 августа Барклай сдал командование армиями М.И. Кутузову. В Бородинском сражении командовал правым крылом русской армии, проявив стойкость и искусство в обороне. Признал выбранную Л Л. Беннигсеном позицию под Москвой неудачной и поддержал на военном совете в Филях предложение М. И. Кутузова оставить Москву. В сентябре 1812 по болезни покинул армию. В феврале 1813 назначен командующим 3-й, а затем русско-прусской армией, которой успешно командовал во время заграничных походов русской армии 1813—14 (Кульм, Лейпциг, Париж). Похоронен в имении Беклор в Лифляндии (ныне Йыгевесте Эстония)
Являлся Верховным Главнокомандующим всех вооружённых сил Советского Союза. Благодаря его таланту Полководца и Выдающегося Государственного деятеля СССР выиграл самую кровавую ВОЙНУ в истории человечества. Большинство сражений Второй Мировой войны были выиграны при его непосредственном участии в разработке их планов.
При нём Русь возвысилась!
Человек Империи
За горами, за долами
жде синів своїх давно
батько мудрий, батько славний,
батько добрий наш — Махно…
(крестьянская песня времен гражданской войны)
Смог создать армию , вёл успешные военные действия против австро-германцев , против Деникина .
И за * тачанки * даже если ему и не присваивали орден Красного знамени то это следует сделать сейчас
Самый замечательный из русских князей дотатарского периода нашей истории, оставивший после себя громкую славу и добрую память.
Человек чья вера, храбрость, и патриотизм защищали наше государство
Рокоссовский - автор наиболее успешных и продуманных операций наших войск в период Великой Отечественной Войны.
Герой казанской войны, первый наместник Казани
Человек в котором сочетается совокупность знаний естествоиспытателя, ученого и великого стратега.
Осуществлял руководство вооруженной борьбой советского народа в войне против Германии и ее союзников и сателлитов, а также в войне против Японии.
Привел Красную Армию в Берлин и Порт-Артур.
Возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца.За участие в Чеченской кампании был представлен к званию Героя РФ, но отказался его принять, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны».
Талантливый полководец, проявивший себя во времена Смуты в начале 17-го века. В 1608 Скопин-Шуйский был отправлен царем Василием Шуйским для переговоров со шведами в Новгород Великий. Ему удалось договориться о шведской помощи России в борьбе с Лжедмитрием II. Шведы признали в Скопине-Шуйском безоговорочного лидера. В 1609 он с русско-шведским войском выступил на выручку столице, которую держал в осаде Лжедмитрий II. Разбил в сражениях под Торжком, Тверью и Дмитровом отряды приверженцев самозванца, освободил от них Поволжье. Снял блокаду с Москвы и вступил в нее в марте 1610.
Великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения в своей военной карьере (более 60 сражений), один из основоположников русского военного искусства.
Князь Италийский (1799), граф Рымникский (1789), граф Священной Римской империи, Генералиссимус российских сухопутных и морских сил, генерал-фельдмаршал австрийских и сардинских войск, гранд Сардинского королевства и принц королевской крови (с титулом «кузен короля»), кавалер всех российских орденов своего времени, вручавшихся мужчинам, а также многих иностранных военных орденов.
Потому что не только отвоевал земли отцов, но и утвердил статус России как державы!
Крупнейшая фигура мировой истории, жизнь и государственная деятельность которого оставила глубочайший след не только в судьбе советского народа, но и всего человечества, ещё не одно столетие будет предметом тщательного изучения историков. Историко-биографическая особенность этой личности в том, что она никогда не будет предана забвению.
В период нахождения Сталина на посту Верховного Главнокомандующего и председателя Государственного комитета обороны, наша страна ознаменована победой в Великой Отечественной войне, массовым трудовым и фронтовым героизмом, превращением СССР в сверхдержаву со значительным научным, военным и промышленным потенциалом, усилением геополитического влияния нашей страны в мире.
Десять сталинских ударов - общее название ряда крупнейших наступательных стратегических операций в Великой Отечественной войне, проведённых в 1944 году вооружёнными силами СССР. Наряду с другими наступательными операциями, они внесли решающий вклад в победу стран Антигитлеровской коалиции над нацистской Германией и её союзниками во Второй мировой войне.
За разгром французских частей Удино и Макдональда у Клястиц, тем самым закрыв дорогу для французской армии на Петербург в 1812 г. Затем в октябре 1812 года разгромил корпус Сен-Сира у Полоцка. Являлся Главнокомандующим российско-прусской армий в апреле-мае 1813.
- Блестящая переправа через Дунай в 1877 году
- Создание учебника тактики
- Создание оригинальной концепции военного воспитания
- Руководство НАГШ в 1878-1889
- Огромное влияние в военных вопросах в течение целого 25-летия
На проекте отсутствуют выдающиеся военные деятели периода от смуты до северной войны, хотя, такие имелись. Пример тому - Г.Г. Ромодановский.
Происходил из рода Стародубских князей.
Участник государева похода на Смоленск 1654 г. В сентябре 1655 г. совместно с украинскими казаками нанес поражение полякам под Городком (неподалеку от Львова), в ноябре этого же года сражался в битве под Озерной. В 1656 г. получил чин окольничего и возглавил Белгородский разряд. В 1658 и 1659 гг. участвовал в боевых действиях против изменившего гетмана Выговского и крымских татар, осаждал Варву и бился под Конотопом (войска Ромодановского выдержали тяжелый бой на переправе через р. Куколку). В 1664 г. сыграл решающую роль в отражении нашествия 70 тыс. армии польского короля на Левобережную Украину, нанес ей ряд чувствительных ударв. В 1665 г. пожалован в бояре. В 1670 г. действовал против разинцев - разбил отряд брата атамана - Фрола. Венец военной деятельности Ромодановского - война с Османской империей. В 1677 и 1678 гг. войска под его руководством наносили тяжелые поражения османам. Любопытный момент: оба главных фигуранта в битве под Веной 1683 г. терпели поражения от Г.Г. Ромодановского: Собесский со своим королем в 1664 г. и Кара Мустафа в 1678 г.
Погиб князь 15 мая 1682 г. во время стрелецкого восстания в Москве.
Оборона Смоленска.
Командование левым флангом на Бородинской поле после ранения Багратиона.
Тарутинское сражение.
Объединил русские земли вокруг Москвы, скинул ненавистное татаро-монгольское иго.
Величайший Полководец и Дипломат!!! Разбивший наголову войска "первого евросоюза"!!!
Лично принимал участие в планировании и осуществлении ВСЕХ наступательных и оборонительгых операций РККА в период 1941 - 1945 гг.
Один из лучших русских генералов первой мировой войны.В июне 1916 года войска Юго-Западного фронта под командованием генерал-адютанта Брусилова А.А.,одновременно нанеся удары на нескольких направлениях,прорвали глубоко эшелонированную оборону противника и продвинулись на 65км. В военной истории эта операция получила навание Брусиловский прорыв.
Талантливый полководец неоднократно проявлявший личную храбрость при защите Отечества в первую мировую войну. Неприятие революции и вражду к новой власти оценил как вторичное по сравнению со служением интересам Родины.
Безусловно достоин, объяснений и доказательств, по-моему, не требуется. Просто удивительно, что его имени нет в списке. список готовили представители ЕГЭ- поколения?
Генерал-фельдмаршал (1828-1901)Герой Шипки и Плевны, Освободитель Болгарии (его именем названа улица в Софии, установлен памятник).В 1877 г. командовал 2-й гвардейской кавалерийской дивизией. Для быстрого захвата некоторых проходов через Балканы Гурко выступил во главе передового отряда, составленный из четырех конных полков, стрелковой бригады и новосформированного болгарского ополчения, при двух батареях конной артиллерии. Гурко выполнил свою задачу быстро и смело, одержал над турками ряд побед, закончившихся взятием Казанлыка и Шипки. В период борьбы за Плевну Гурко, во главе войск гвардии и кавалерии западного отряда, разбил турок под Горным Дубняком и Телишем, затем снова пошел к Балканам, занял Энтрополь и Орханье, а после падения Плевны, усиленный IX корпусом и 3-й гвардейской пехотной дивизией, несмотря на страшную стужу, перевалил через Балканский хребет, взял Филиппополь и занял Адрианополь, открыв путь к Царьграду. По окончании войны командовал военными округами, был генерал-губернатором, членом государственного совета. Похоронен в Твери (пос.Сахарово)
Армии под его командованием победили Персию в войне 1826—1828 годов и полностью разбили турецкие войска в Закавказье в войне 1828—1829 годов.
Удостоен всех 4-х степеней ордена св. Георгия и ордена св. апостола Андрея Первозванного с бриллиантами.
Великий Князь Константин Павлович, второй сын Императора Павла I, за участие в Швейцарском походе А.В.Суворова получил титул Цесаревича в 1799 году, сохранил его до 1831 года. В битве при Аустрлице командовал гвардейским резервом Русской Армии, принимал участи в Отечественной войне 1812 года, отличился в Заграничных походах Русской армии. За "битву народов" при Лейпциге в 1813 году получил "золотое оружие" "За храбрость!". Генерал-инспекотор Русской кавалерии, с 1826 года Наместник Царства Польского.
За свою короткую военную карьеру практически не знал неудач, как в боях с войсками И. Болтникова, так и с польско-лиовскими и "тушинскими" войсками. Умение выстроить боеспособную армию практически "с нуля", обучить, использовать к месту и во время шведских наемников, подобрать успешные русские командные кадры для освобождения и защиты огромной территории русского северо-западного края и освобождения центральной России, настойчивое и планомерное наступление, умелая тактика в борьбе с великолепной польско-литовской кавалерией, несомненное личное мужество - вот те качества, которые при всей малоизвестности его деяний, дают ему право называться Великим Полководцем России.
Первый русский генералиссимус. Руководитель Азовских походов Петра I.
Командующий Сталинградским и Юго-Восточным фронтами. Фронты под его командованием летом-осенью 1942 года остановили наступление немецких 6 полевой и 4 танковой армий на Сталинград.
В декабре 1942 Сталинградский фронт генерала Еременко остановил танковое наступление группировки генерала Г.Гота на Сталинград, для деблокады 6 армии Паулюса.
Во время начавшейся войны с Англией и Францией фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П.С. Нахимова и В.И. Истомина. После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.
Один из самых прославленных военачальников багратионовской 2-й Западной армии. Всегда сражался с примерной храбростью. Был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени за героическое участие в Бородинском сражении. Отличился в сражении на реке Чернишне (или Тарутинском). Наградой ему за участие в нанесении поражения авангарду армии Наполеона был орден Святого Владимира 2-й степени. Его называли "генерал с талантами". Когда Олсуфьев попал в плен и был доставлен к Наполеону, тот сказал своему окружению известные в истории слова: "Только русские умеют так драться!"
Герой обороны Белого Крыма.
После взявшего Берлин Жукова вторым должен быть именно прогнавший французов из России гениальный стратег Кутузов.
Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг. В свое время называли Кавказским Суворовым. 19 октября 1812 года у Асландузского брода через Аракс, во главе отряда из 2221 человека при 6 орудиях Петр Степанович разгромил персидскую армию в 30000 чел при 12 орудиях. В других сражениях тоже действовал не числом, а умением.
Перед Казанским собором две статуи спасителей отечества. Спасение армии, изматывание противника, Смоленское сражение - этого более чем достаточно.
Генерал-адъютант, генерал от кавалерии, генерал-адъютант... Имел три Золотые сабли с надписью: «За храбрость»... 1849 году Ридигер участвовал в походе в Венгрию для подавления возникшего там волнения, будучи назначен начальником правой колонны. 9 мая русские войска вступили в пределы Австрийской империи. Он преследовал армию мятежников до 1 августа, принудив сложить оружие перед русскими войсками близ Вилягоша. 5 августа войсками, ему вверенными, была занята крепость Арад. Во время поездки фельдмаршала Ивана Фёдоровича Паскевича в Варшаву граф Ридигер командовал войсками, находившимися в Венгрии и Трансильвании... 21 февраля 1854 года на время отсутствия фельдмаршала князя Паскевича в Царстве Польском граф Ридигер командовал всеми войсками, расположенными в районе действующей армии - на правах командира отдельного корпуса и одновременно исполнял должность начальника Царства Польского. После возвращения фельдмаршала князя Паскевича в Варшаву с 3 августа 1854 года исполнял обязанность Варшавского военного губернатора.
Народный комиссар обороны СССР, Генералиссимус Советского Союза, Верховный главнокомандующий. Блестящее военное руководство СССР во второй мировой войне.
Потому что вдохновляет личным примером многих.
"Десантный Батя", десантник №1.
Война 1812 года, славные имена Багратиона, Барклая, Давыдова, Платова. Образец чести и мужества.
С первых дней Великой Отечественной войны - в действующей армии. Майор Гаврилов П.М. с 22 июня по 23 июля 1941 руководил обороной Восточного форта Брестской крепости. Ему удалось сплотить вокруг себя всех уцелевших бойцов и командиров разных частей и подразделений, закрыть наиболее уязвимые места для прорыва врага. 23 июля от взрыва снаряда в каземате получил тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был пленён.Годы войны провёл в гитлеровских концлагерях Хаммельбурга и Ревенсбурга, испытав все ужасы плена. Освобождён советскими войсками в мае 1945 года. http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=484
В условиях разложения Русского государства во время Смуты, с минимальными материальными и кадровыми ресурсами создал армию, разгромившую польско-литовских интервентов и освободившую большую часть Русского государства.
Великий Князь новгородский, с 945 года киевский. Сын великого князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги . Прославился Святослав как великий полководец, которого Н.М. Карамзин называл «Александр (Македонский) нашей древней истории».
После ратных походов Святослава Игоревича (965-972) территория земли Русской увеличилась от Поволжья до Каспия, от Северного Кавказа до Черноморья, от Балканских гор до Византии. Победил Хазарию и Волжскую Болгарию, ослабил и устрашил Византийскую Империю, открыл пути для торговли Руси с восточными странами
Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года, это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты
по единственному критерию-непобедимость.
Внёс наибольший вклад как стратег в победу в Великой Отечественной войне (она же - Вторая мировая война).
Естественно, князь Святослав
Видный военный деятель, деятель науки, путешественник и перовоткрыватель. Адмирал Русского Флота, чей талант был высоко оценён Государем Николаем Вторым. Верховный Правитель России в годы Гражданской Войны,настоящий Патриот своего Отечества, человек трагической, интересной судьбы. Один из тех военных, кто пытался спасти Россию в годы смуты, в тяжелейших условиях, находясь в очень сложных международно-дипломатических условиях.
Оборона Одессы, Оборона Севастополя, Освобождение Словакии
В многообразии восприятия Ивана Грозного зачастую забывают о его безусловном таланте и достижениях как полководца. Он лично руководил взятием Казани и организовывал военную реформу, руководя страной, которая одновременно вела по 2-3 войны на разных фронтах.
Председатель ГКО, Верховный Главнокомандующий ВС СССР в годы Великой Отечественной Войны.
Какие ещё могут быть вопросы?
Полководец, под началом которого белая армия меньшими силами 1,5 года одерживала победы над красной армией и овладела Северным Кавказом, Крымом, Новороссией, Донбассом, Украиной, Доном, частью Поволжья и центрально-чернозёмными губерниями России. Сохранил достоинство русского имени и в годы Второй мировой войны, отказавшись от сотрудничества с нацистами, несмотря на непримиримо антисоветскую позицию
Товарищ Сталин, кроме атомного и ракетного проектов, вместе с генералом армии Антоновым Алексеем Иннокентьевичем участвовал в разработке и претворении в жизнь практически всех значимых операций советских войск в ВОВ, блестяще организовывал работу тыла, даже в первые тяжелые годы войны.
Рязанский боярин и воевода. Во время нашествия Батыя на Рязань находился в Чернигове. Узнав о вторжении монголов спешно двинулся в город. Застав Рязань всю испепелённую, Евпатий Коловрат с отрядом 1700 человек стал догонять Батыево войско. Настигнув, истребил их арьергард. Также им были убиты сильные богатыри Батыевы. Погиб 11 января 1238 года.
Хочу предложить "кандидатуры" Святослава и его отца, Игоря, как величайших полководцев и политических лидеров своего времени, думаю, что нет смысла перечислять историкам их заслуги перед отечеством, был неприятно удивлён, не встретив их имён в этом списке. С уважением.
Удивительным образом не говоривший по-русски русский генерал, составивший славу русского оружия начала 19-го века.
Внёс значительный вклад в подавление Польского восстания.
Автор первых неудач Наполеона в генеральных сражениях на европейских военных театрах (Битва при Прейсиш-Эйлау).
Главнокомандующий в Тарутинском сражении.
Внёс значительный вклад в кампанию 1813 г. (Дрезден и Лейпциг).
Александр Михайлович Василевский (18 (30) сентября 1895 — 5 декабря 1977) — советский военачальник, Маршал Советского Союза (1943), начальник Генштаба, член Ставки Верховного Главнокомандования. В годы Великой Отечественной войны в должности начальника Генерального штаба (1942—1945) принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. С февраля 1945 года командовал 3-м Белорусским фронтом, руководил штурмом Кёнигсберга. В 1945 главнокомандующий советскими войсками на Дальнем Востоке в войне с Японией. Один из крупнейших полководцев Второй мировой войны.
В 1949—1953 годах — Министр вооружённых сил и Военный министр СССР. Дважды Герой Советского Союза (1944, 1945), кавалер двух орденов «Победа» (1944, 1945).
Генерал-фельдцейхмейстер (главнокомандующий артиллерией Русской Армии), младший сын Императора Николая I, Наместник на Кавказе с 1864 года. Главнокомандующий Русской армией на Кавказе в Русско-турецкой войне 1877-1878 гг. Под его командованием были взяты крепости Карс, Ардаган, и Баязет.