Исторические события - Сто великих полководцев России. Проект "Сто великих полководцев. Герой дня"
Предложить полководца

Чтобы предложить полководца, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Исторические события

взятие болгарской столицы Доростола
место:    Доростол
противники:    Русь - Первое болгарское царство
командующие: Святослав - Петр I Болгарский
победитель:    Святослав
потери:    нет данных

победа над печенегами у Киева
место: район Киева
противники:    Русь - печенеги
командующие:    Святослав - ?
победитель: Святослав
потери:    нет данных

Болгарский поход
место: Болгария
противники: Русь - Первое болгарское царство
командующие:    Святослав - Петр I Болгарский
победитель: Святослав
потери:    нет данных

Взятие Булгара
место:    Булгар
противники:    Русь - Волжская булгария
командующие:    Святослав - ?
победитель:    Святослав
потери:    нет данных

Взятие Семендера
место:    Семендер
противники:    Русь - Хазарский каганат
командующие:    Святослав - ?
победитель: Святослав
потери:    нет данных

Взятие Итиля
место:    Итиль
противники:    Русь - Хазарский каганат
командующие:    Святослав - ?
победитель:    Святослав
потери:    нет данных

Разгром ясов и касогов
место: Предгорья Северного Кавказа
противники:    Русь-ясы и касоги
командующие:    Святослав - ?
победитель:    Святослав
потери:    нет данных

Взятие Саркела (Белой Вежи)
место;    Саркел (Белая Вежа)
противники:    Русь - Хазарский каганат
командующие:    Святослав - ?
победитель:    Святослав
потери:    нет данных

Восточно-Прусская операция
место: Восточная Пруссия, северная часть Польши, Балтийское море.

противники: СССР, Франция (авиаполк "Нормандия Неман") - Германия

командующие: К. К. Рокоссовский (2-й Белорусский фронт), И. Д. Черняховский (3-й Белорусский фронт, до 20 февраля), А. М. Василевский (3-й Белорусский фронт, с 20 февраля), В. Ф. Трибуц.(Балтийский фоот СССР), И.Х. Баграмян (43-я армия 1-го Прибалтийского фронта ) - Г. Рейнхардт, Ф. Шёрнер.

победитель: Красная Армия

потери: СССР: 584 778 человек (из них 126 646 человек убито)

Третий Рейх: Вся группировка: около 500 000 человек (из них не менее 150 000 человек убито и 220 000 человек взято в плен), потери фольксштурма, полиции, организации Тодта, Гитлерюгенд, Службы имперских путей сообщения (всего 500-700 тысяч человек)- неизвестны.

Восточно-Померанская операция
место: Восточная Померания, Северная Польша

противники: СССР, Польша - Германия

командующие:    Рокосовский К.К., Жуков Г.К. - Генрих Гимлер, Вальтер Вейс, Дитрих фон Заукен

победитель: Красная Армия

потери:    СССР - 225 692 (из них 52,740 — безвозвратные) + 8668 в 1-м войске Польском

Рейх: более 90 000 убитыми, 100 000 пленными, 500 танков, около 3500 орудий и миномётов, 430 самолётов, большое количество кораблей

операция "Багратион"
место:    Белоруссия 53 с.ш. 27 в.д.
противники:    СССР - Германия
командующие:    Рокосовский К.К. - Эрнст Буш, Вальтер Модель
победитель:    Рокосовский К.К
потери:    нет точных данных

Калинковичско-Мозырская наступательная операция
место:    Мозырьский район Гомельскойобласти

противники:    СССР - Германия

командующие:    Рокосовский К.К. - Эрнст Буш, Вальтер Вайс

победитель:    Красная Армия

потери: СССР - 12 350 безвозвратные, 43 807 санитарные

Рейх: общие потери: 5864

Гомельско-Речицкая операция
место:    Гомельская область

противники:    СССР - Германия

командующие:    Рокосовский К.К. - Эрнст Буш
победитель:    СССР

потери: СССР - Безвозвратные: 21650, Санитарные: 66556, Общие: 88206

Третий Рейх: Убито: 3150, Санитарные: 12013, Пленные/пропало без вести: 2125, Общие: 17288

Черниговско-Припятская операция
место: Левобережная Украина

противники: СССР - Германия

командующие: К. К. Рокоссовский - Эрих фон Манштейн, Гюнтер Ханс фон Клюге

победитель: Красная армия

потери: общие 141 401 человек, в том числе 33 523 безвозвратные, 107 878 санитарные - потери немцев точно неизвестны

Оборона северного фаса Курской дуги
место:    северный фас курской дуги
противники:    СССР - Германия
командующие:    Рокосовский К.К - Г. Х. фон Клюге, В. Модель
победитель:    Рокосовский К.К
потери:    СССР - 33 897 из них15 336 безвозвратно, Германия - 22 237

Сталинградская битва
место: Сталинград, Сталинградская область, СССР

противники:  СССР - Третий рейх + страны ОСИ (Румыния, Венгрия, Италия, Хорватия, финские добровольцы)

командующие:  А. М. Василевский (Представитель Ставки), Н. Н. Воронов (координатор), Н. Ф. Ватутин (Юго-западный фронт), В. Н. Гордов (Сталинградский фронт), А. И. Ерёменко (Сталинградский фронт), С. К. Тимошенко (Сталинградский фронт), К. К. Рокоссовский (Донской фронт),
В. И. Чуйков (62-я армия), М. С. Шумилов (64-я армия), Р. Я. Малиновский (2-я гвардейская армия)

фашисты: Э. фон Манштейн (Группа армий «Дон»), М. Вейхс (Группа армий «B»), Ф. Паулюс  (6-я армия), Г. Гот (4-я танковая армия), В. фон Рихтгофен (4-й воздушный флот), И. Гарибольди (итальянская 8-я армия), Г. Яни (венгерская 2-я армия), П. Думитреску (румынская 3-я армия), К. Константинеску (румынская 4-я армия),  В. Павичич (хорватский 369-й пехотный полк)

итоги: решающая победа СССР, уничтожение 6-й армии Германии, провал наступления оси на Восточном фронте

потери: СССР: 1 129 619 чел. (безвозвратные и санитарные потери), 524 тыс. ед. стрелк. оружия, 4341 танк и САУ, 2777 самолётов 15,7 тыс. орудий и миномётов

Рейх: 1 500 000 чел.(безвозвратные и санитарные потери), примерно 91 тысяча пленных солдат и офицеров, 5762 орудия, 1312 миномётов, 12701 пулемёт, 156 987 винтовок, 10 722 автомата, 744 самолёта, 1666 танков, 261 бронемашина, 80438 автомашин, 10679 мотоциклов, 240 тракторов, 571 тягач, 3 бронепоезда и другое военное имущество

Битва за Москву
место:    Московская область 55 с.ш. 36 в.д.
противники:    СССР - Германия
командующие:    Рокосовский К.К - Ф. фон Бок, А. Штраус, Г. фон Клюге, Г. Гудериан, Г. Рейнгард, Э. Гёпнер, М. фон Вейхс, В. Модель
победитель:    Рокосовский К.К
потери:    нет точных данных о потерях в частях, находившихся под командованием Рокосовского К.К,

участие в обороне Смоленска
место: Ярцево-Смоленск 5
противники:    СССР - Германия
командующие:    Рокосовский К.К - Гюнтер фон Клюге, Герман Гот, Гейнц Гудериан
победитель:    Рокосовский К.К    -
потери:    нет точных данных о потерях в частях, находившихся под командованием Рокосовского К.К,

бои уТроицесавска
место:    Троицесавск
противники:    красная армия -  Азиатской Конноя дивизия генерала барона Р. Ф. фон Унгерн-Штернберга
командующие:    Рокосовский К.К, - Резухин Б.П.
победитель:    Рокосовский К.К
потери:    нет данных

бои у станции Мангут
место: станция Мангут
противники:    красная армия - части Верховного Всероссийского правительства
командующие:    Рокосовский К.К, -Вознесенский Н.С.
победитель:    Рокосовский К.К
потери:    нет данных


Читатели предложили
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

За свою короткую военную карьеру практически не знал неудач, как в боях с войсками И. Болтникова, так и с польско-лиовскими и "тушинскими" войсками. Умение выстроить боеспособную армию практически "с нуля", обучить, использовать к месту и во время шведских наемников, подобрать успешные русские командные кадры для освобождения и защиты огромной территории русского северо-западного края и освобождения центральной России, настойчивое и планомерное наступление, умелая тактика в борьбе с великолепной польско-литовской кавалерией, несомненное личное мужество - вот те качества, которые при всей малоизвестности его деяний, дают ему право называться Великим Полководцем России.

Рекомендовал: Роман
Пожарский Дмитрий Михайлович

  В 1612 году тяжелейшее для России время возглавил Российское ополчение и освободил столицу от рук завоевателей.
   Князь Дми́трий Миха́йлович Пожа́рский (1 ноября 1578 года — 30 апреля 1642 года) — русский национальный герой, военный и политический деятель, глава Второго народного ополчения, освободившего Москву от польско-литовских оккупантов. С его именем и с именем Кузьмы Минина тесно связан выход страны  из Смуты, который в настоящее время в России празднуется 4 ноября.
     После избрания на российский престол Михаила Федоровича Д. М. Пожарский играет ведущую роль при царском дворе как талантливый военачальник и государственный деятель. Несмотря на победу народного ополчения и избрание царя, война в России всё ещё продолжалась. В 1615—1616 гг. Пожарский по указанию царя был направлен во главе большого войска на борьбу с отрядами польского полковника Лисовского, который осадил город Брянск и взял Карачев. После борьбы с Лисовским, царь поручает Пожарскому весной 1616 года сбор в казну пятой деньги с торговых людей, так как войны не прекращались, а казна истощилась. В 1617 году царь поручил Пожарскому вести дипломатические переговоры с английским послом Джоном Мериком, назначив Пожарского наместником Коломенским. В этом же году в пределы Московского государства пришёл польский королевич Владислав. Жители Калуги и соседних с ней городов обратились к царю с просьбой прислать им для защиты от поляков именно Д. М. Пожарского. Царь исполнил просьбу калужан и дал наказ Пожарскому 18 октября 1617 года о защите Калуги и окрестных городов всеми доступными мерами. Князь Пожарский наказ царя с честью выполнил. Успешно защитив Калугу, Пожарский получил приказ от царя идти на помощь Можайску, а именно — в город Боровск, и стал летучими отрядами тревожить войска королевича Владислава, нанося им значительный урон. Однако в это же время Пожарский сильно заболел и по велению царя возвратился в Москву. Пожарский, едва оправившись от болезни, принял самое деятельное участие в защите столицы от войск Владислава, за что царь Михаил Фёдорович наградил его новыми вотчинами и поместьями.
  

Рекомендовал: Александр Молочников
Воротынский Михаил Иванович

«Составитель устава сторожевой и пограничной службы» - это, конечно, хорошо. У нас по каким то причинам забыта битва при МОЛОДЯХ с 29 июля по 2 августа 1572 года. А ведь именно с этой победы признали право Москвы очень на многое. Османам отбили много чего, очень их отрезвило тысячи уничтоженных  янычар, да и Европе к сожалению этим помогли. Битву при МОЛОДЯХ очень трудно переоценить

Рекомендовал: Сергей Воронцов
Кутузов Михаил Илларионович

Главнокомандующий во время Отечественной войны 1812 года. Один из самых знаменитых и любимых народом военных героев!

Рекомендовал: Анна Белкина
Рюрикович (Грозный) Иван Васильевич

В многообразии восприятия Ивана Грозного зачастую забывают о его безусловном таланте и достижениях как полководца. Он лично руководил взятием Казани и организовывал военную реформу, руководя страной, которая одновременно вела по 2-3 войны на разных фронтах.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Суворов Александр Васильевич

Выдающийся русский полководец. Успешно отстаивал интересы России как от внешней агрессии, так и за пределами страны.

Рекомендовал: Сергей
Октябрьский Филипп Сергеевич

Адмирал, Герой Советского Союза. В ходе Великой Отечественной войны командующий Черноморским флотом. Один из руководителей Обороны Севастополя в 1941 — 1942 годах, а также Крымской операции 1944 года.В Великую Отечественную войну вице-адмирал Ф. С. Октябрьский — один из руководителей героической обороны Одессы и Севастополя. Будучи командующим Черноморским флотом, одновременно в 1941—1942 годах являлся командующим Севастопольским Оборонительным Районом.

    три ордена Ленина
    три ордена Красного Знамени
    два ордена Ушакова 1-й степени
    Орден Нахимова 1-й степени
    Орден Суворова 2-й степени
    Орден Красной Звезды
    медали

Рекомендовал: Юрий Алехин
Святослав Игоревич

Хочу предложить "кандидатуры" Святослава и его отца, Игоря, как величайших полководцев и политических лидеров своего времени, думаю, что нет смысла перечислять историкам их заслуги перед отечеством, был неприятно удивлён, не встретив их имён в этом списке. С уважением.

Удатный Мстислав Мстиславович

Настоящий рыцарь, признавался изрядным полководцем в Европе

Рекомендовал: vir improbus
Колчак Александр Васильевич

Видный военный деятель, деятель науки, путешественник и перовоткрыватель. Адмирал Русского Флота, чей талант был высоко оценён Государем Николаем Вторым. Верховный Правитель России в годы Гражданской Войны,настоящий Патриот своего Отечества, человек трагической, интересной судьбы. Один из тех военных, кто пытался спасти Россию в годы смуты, в тяжелейших условиях, находясь  в очень сложных международно-дипломатических условиях.

Рекомендовал: Япрослав Попов
Жуков Георгий Константинович

Внёс наибольший вклад как стратег в победу в Великой Отечественной войне (она же - Вторая мировая война).

Рекомендовал: Сергей Пустынников
Невский, Суворов

Безусловно святой благоверный князь Александр Невский и генералиссимус А.В. Суворов 

Рекомендовал: Иван Сысоев ‏@isysoev2010
Карягин Павел Михайлович

Полковник, шеф 17-го егерского полка. Наиболее ярко проявил себя в Персидской компании 1805 года; когда с отрядом 500 человек, окружённый 20-тысячной персидской армией, он три недели противостоял ей, не только с честью отбивая нападения персов, но сам беря крепости, и наконец с отрядом в 100 человек пробился к Цицианову, шедшему к нему на помощь.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

Талантливый полководец, проявивший себя во времена Смуты в начале 17-го века. В 1608 Скопин-Шуйский был отправлен царем Василием Шуйским для переговоров со шведами в Новгород Великий. Ему удалось договориться о шведской помощи России в борьбе с Лжедмитрием II. Шведы признали в Скопине-Шуйском безоговорочного лидера. В 1609 он с русско-шведским войском выступил на выручку столице, которую держал в осаде Лжедмитрий II. Разбил в сражениях под Торжком, Тверью и Дмитровом отряды приверженцев самозванца, освободил от них Поволжье. Снял блокаду с Москвы и вступил в нее в марте 1610.

Рекомендовал: Александр Харьков
Антонов Алексей Иннокентьевич

Прославился как талантливый штабной офицер. Участвовал в разработке практически всех значимых операций советских войск в Великой Отечественной войне с декабря 1942 года.
Единственный из всех награждённых советских военачальников орденом «Победа» в звании генерала армии, и единственный советский кавалер ордена, которому не было присвоено звание Героя Советского Союза.

Рекомендовал: Максим Васюнин
Барклай-де-Толли Михаил Богданович

Участвовал в русско-турецкой войне 1787—91 и русско-шведской войне 1788—90. Отличился во время войны с Францией в 1806—07 при Прёйсиш-Эйлау, с 1807 командовал дивизией. Во время русско-шведской войны 1808—09 командовал корпусом; руководил успешной переправой через пролив Кваркен зимой 1809. В 1809—10 генерал-губернатор Финляндии. С января 1810 по сентябрь 1812 военный министр, провёл большую работу по усилению русской армии, выделил в отдельное производство службу разведки и контрразведки. В Отечественной войне 1812 командовал 1-й Западной армией, ему же, как военному министру, была подчинена 2-я Западная армия. В условиях значительного превосходства противника проявил талант полководца и успешно осуществил отход и соединение двух армий, чем заслужил такие слова М.И.Кутузова как СПАСИБО ОТЕЦ РОДНОЙ!!! СПАС АРМИЮ!!! СПАС РОССИЮ!!!. Однако отступление вызвало недовольство в дворянских кругах и армии, и 17 августа Барклай сдал командование армиями М.И. Кутузову. В Бородинском сражении командовал правым крылом русской армии, проявив стойкость и искусство в обороне. Признал выбранную Л Л. Беннигсеном позицию под Москвой неудачной и поддержал на военном совете в Филях предложение М. И. Кутузова оставить Москву. В сентябре 1812 по болезни покинул армию. В феврале 1813 назначен командующим 3-й, а затем русско-прусской армией, которой успешно командовал во время заграничных походов русской армии 1813—14 (Кульм, Лейпциг, Париж). Похоронен в имении Беклор в Лифляндии (ныне Йыгевесте Эстония)

Рекомендовал: Владимир Дервенев
Косич Андрей Иванович

1. За свою долгую жизнь (1833 - 1917) А. И. Косич прошел путь от унтер-офицера до генерала, командующего одним из крупнейших военных округов Российской Империи. Принимал деятельное участие практически во всех военных кампаниях от Крымской до Русско-Японской. Отличался личным мужеством и храбростью.
2. По признанию многих, "один из самых образованных генералов русской армии". Оставил множдество литературных и научных работ и воспоминаний. Покровительствовал наукам и образованию. Зарекомендовал себя как талантливый администратор.
3. Его пример служил становлению многих российских военачальников, в частности, ген. А. И. Деникина.
4. Был решительным противником применения армии против своего народа, в чем разошелся со П. А. Столыпиным. "Армия должна стрелять во врага, а не в собственный народ".

Рекомендовал: Игорь Косич
Котляревский Петр Степанович

Генерал Котляревский, сын священника села Ольховатки Харьковской губернии. Прошел путь от рядового до генерала в царской армии. Его можно назвать прадедушкой российского спецназа. Он проводил поистине уникальные операции... Его имя достойно внесения в список величайших полководцев России

Рекомендовал: Сергей Игнатьев
Бенигсен Леонтий

Несправедливо забытый полководец. Выигравши несколько сражений у Наполеона и его маршалов, свел два сражения с Наполеоном вничью,одно сражение проиграл. Участвовал в сражении при Бородино.Один из претендентов на должность главнокомандующего Русской армией во время Отечественной войны 1812 года!

Рекомендовал: Владимир Строганов
Суворов Александр Васильевич

Полководец не проигравший не одной битвы в своей карьере. Взял неприступную крепость Измаил, с первого раза.

Рекомендовал: Максим Фомин
Брусилов Алексей Алексеевич

В Первую мировую войну командующий 8-й армией в Галицийской битве. 15—16 августа 1914 года нанёс в ходе Рогатинских боёв поражение 2-й австро-венгерской армии, взяв в плен 20 тыс. чел. и 70 орудий. 20 августа взят Галич. 8-я армия принимает активное участие в боях у Равы-Русской и в Городокском сражении. В сентябре командовал группой войск из 8-й и 3-й армий. 28 сентября — 11 октября его армия выдержала контратаку 2-й и 3-й австро-венгерских армий в боях на реке Сан и у города Стрый. В ходе успешно завершившихся боёв взято в плен 15 тыс. вражеских солдат, и в конце октября его армия вступила в предгорья Карпат.

Рекомендовал: Юрий Власенко
Чичагов Василий Яковлевич

Превосходно командовал Балтийским флотом в кампании 1789 и 1790 годах. Одержал победы в сражении при Эланде (15.7.1789), в Ревельском (2.5.1790) и Выборгском (22.06.1790) сражениях. После последних двух поражений, имевших стратегическое значение, господство Балтийского флота стало безогаворочным, и это вынудило шведов пойти на мир. В истории России немного таких примеров, когда победы на море привели к победе в войне. И кстати, Выборгское сражение было одним из крупнейших в мировой истории по количеству кораблей и людей.  

Рекомендовал: Никита Туманов
Платов Матвей Иванович

Атаман Великого войска Донского (с 1801), генерал от кавалерии (1809), который принимал участие во всех войнах Российской империи конца XVIII — начала XIX века.
В 1771 отличился при атаке и взятии Перекопской линии и Кинбурна. С 1772 стал командовать казачьим полком. Во 2-ю турецкую войну отличился при штурме Очакова и Измаила. Участвовал в сражении при Прейсиш-Эйлау.
Во время Отечественной войны 1812 года командовал сначала всеми казачьими полками на границе, а потом, прикрывая отступление армии, одержал победы над неприятелем под местечком Мир и Романово. В сражении у села Семлево, армия Платова разгромила французов и взяла в плен полковника из армии маршала Мюрата. Во время отступления французской армии Платов, преследуя её, нанёс ей поражения у Городни, Колоцкого монастыря, Гжатска, Царево-Займища, под Духовщиной и при переправе через реку Вопь. За заслуги был возведён в графское достоинство. В ноябре Платов занял с боя Смоленск и разбил войска маршала Нея под Дубровной. В начале января 1813 года вступил в пределы Пруссии и обложил Данциг; в сентябре получил начальство над особым корпусом, с которым участвовал в сражении при Лейпциге и, преследуя неприятеля, взял в плен около 15 тыс. человек. В 1814 году он сражался во главе своих полков при взятии Немюра, у Арси-сюр-Оба, Сезанна, Вильнева. Награждён орденом святого Андрея Первозванного.

Рекомендовал: Ярослав Кириллов
Шереметев Борис Петрович

За Северную войну

Рекомендовал: Тапир Медардович
Сенявин Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич Сенявин (6 (17) августа 1763 — 5 (17) апреля 1831) — русский флотоводец, адмирал.
за мужество и выдающуюся дипломатическую работу проявленные при блокировании русского флота в лисабоне

Рекомендовал: viktor jerg
Святослав Игоревич

Великий Князь новгородский, с 945 года киевский. Сын великого князя Игоря Рюриковича и княгини Ольги . Прославился Святослав как великий полководец, которого Н.М. Карамзин называл «Александр (Македонский) нашей древней истории».

После ратных походов Святослава Игоревича (965-972) территория земли Русской увеличилась от Поволжья до Каспия, от Северного Кавказа до Черноморья, от Балканских гор до Византии. Победил Хазарию и Волжскую Болгарию, ослабил и устрашил Византийскую Империю, открыл пути для торговли Руси с восточными странами

Рекомендовал: Александр Вербняков
Милорадович

Багратион, Милорадович, Давыдов - какая-то совсем особая порода людей. Сейчас таких не делают. Героев 1812 года отличала полная безбашенность, совершенное презрение к смерти. И ведь именно генерал Милорадович, который прошел все войны за Россию без единой царпапины, стал первой жертвой индивидуального террора. После выстрела Каховского на Сенатской площади по этому пути так и шла русская революция - вплоть до подвала Ипатьевского дома. Убирая лучших.

Рекомендовал: Андрей Назаров
Вещий Олег

Твой щит на вратах Цареграда.
А.С.Пушкин.

Рекомендовал: Константин
Цесаревич и Великий Князь Константин Павлович

Великий Князь Константин Павлович, второй сын Императора Павла I, за участие в Швейцарском походе А.В.Суворова получил титул Цесаревича в 1799 году, сохранил его до 1831 года. В битве при Аустрлице командовал гвардейским резервом Русской Армии, принимал участи в Отечественной войне 1812 года, отличился в Заграничных походах Русской армии. За "битву народов" при Лейпциге в 1813 году получил "золотое оружие" "За храбрость!". Генерал-инспекотор Русской кавалерии, с 1826 года Наместник Царства Польского.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Сталин Иосиф Виссарионович
Рекомендовал: ...
Гаврилов Пётр Михайлович

С первых дней Великой Отечественной войны - в действующей армии. Майор Гаврилов П.М. с 22 июня по 23 июля 1941 руководил обороной Восточного форта Брестской крепости. Ему удалось сплотить вокруг себя всех уцелевших бойцов и командиров разных частей и подразделений, закрыть наиболее уязвимые места для прорыва врага. 23 июля от взрыва снаряда в каземате получил тяжёлое ранение и в бессознательном состоянии был пленён.Годы войны провёл в гитлеровских концлагерях Хаммельбурга и Ревенсбурга, испытав все ужасы плена. Освобождён советскими войсками в мае 1945 года. http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=484

Рекомендовал: Павел Ковалев
Кондратенко Роман Исидорович

Воин чести без страха и упрёка, душа обороны Порт-Артура.

Рекомендовал: Александр Слепоконь
Скопин-Шуйский Михаил Васильевич

Умоляю военно-историческое общество исправить чрезвычайную историческую несправедливость и внести в список 100 лучших полководцев, не проигравшего ни одного сражения лидера северного ополчения, сыгравшего выдающуюся роль в освобождении России от польского ига и смуты. И видимо отравленного за свой талант и умение.

Рекомендовал: Ярослав Евтихиев
Рюрик Святослав Игоревич

Год рождения 942 дата смерти 972  Расширение границ государства. 965г покорение хазар,963г поход на юг в район Кубани взятие Тьмутаракани,969 завоевание волжских булгар,971г завоевание болгарского царства,968г основание Переяславца на Дунае (новая столица Руси),969г разгром печенегов при защите Киева.

Рекомендовал: Наталья Колчина
Рюрикович Святослав Игоревич

Разгромил хазарский каганат, расширил пределы русских земель, успешно воевал с Византийской империей.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Романов Пётр Алексеевич

За бесконечными дискуссиями о Петре I как политике и реформаторе несправедливо забывается, что он был величайшим полководцем своего времени. Он не только был отличным организатором тыла. В двух важнейших сражениях Северной войны (битвы при Лесной и под Полтавой) он не только сам разрабатывал планы сражений, но и лично руководил войсками, находясь на самых важных, ответственных направлениях.
Единственный из известных мне полководцев был одинаково талантлив как в сухопутных, так и в морских сражениях.
Главное - Пётр I создал отечественную военную школу. Если все великие полководцы России - наследники Суворова, то сам Суворов - наследник Петра.
Битва под Полтавой была одной из самых великих (если не величайшей) победой в отечественной истории. Во всех других великих захватнических нашествиях на Россию генеральная битва не имела решительного исхода, и борьба затягивалась, шла на истощение. И только в Северной войне генеральное сражение кардинально переменило положение дел, и из нападающей стороны шведы стали обороняющейся, решительно потеряв инициативу.
Считаю, что Пётр I в списке лучших полководцев России заслуживает входить в первую тройку.

Рекомендовал: Дмитрий Журавлёв
Доватор Лев Михайлович

Советский военачальник, генерал-майор, Герой Советского Союза.Известен успешными операциями по уничтожению немецких войск в период Великой Отечественной войны. За голову Доватора немецкое командование назначило крупную награду.
Совместно с 8-й гвардейской дивизией имени генерал-майора И. В. Панфилова, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М. Е. Катукова и другими войсками 16-й армии его корпус защищал подступы к Москве на Волоколамском направлении.

Рекомендовал: Yan
Колчак Александр Васильевич

Человек в котором сочетается совокупность знаний естествоиспытателя, ученого и великого стратега.

Рекомендовал: Сергей Лобарев
Изыльметьев Иван Николаевич

Командовал фрегатом "Аврора". Совершил переход из Петербурга на Камчатку в рекордные по тем временам сроки за 66 дней. В бухте Кальяо ускользнул от англо-французской эскадры. Прибыв в Петропавловск совместно с губернатором Камчатского края Завойко В. организовал оборону города,в ходе которой моряки с "Авроры" вместе с местными жителями скинули в море превосходящий по численности англо-французский десант.Потом увёл "Аврору" в Амурский лиман, спрятав ее там.После этих событий английская общественность требовала суда над адмиралами, потерявшими русский фрегат.

Сталин Иосиф Виссарионович

Сталин в годы Отечественной Войны осуществлял руководство всеми вооруженными силами нашей родины и координировал их боевые действия. Нельзя не отметить его заслуги в грамотном планировании и организации военных операций, в умелом подборе военачальников и их помощников. Иосиф Сталин проявил себя не только как выдающийся полководец, который со знанием дела осуществлял руководство всеми фронтами, но и отличным организатором, осуществившим огромную работу по увеличению обороноспособности страны как в предвоенные, так и в военные годы.

Краткий список военных наград И.В.Сталина, полученных им в годы Второй Мировой Войны:
Орден Суворова I степени
Медаль «За оборону Москвы»
Орден «Победа»
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За Победу над Японией»

Рекомендовал: Виталий Григорьев
Чуйков Василий Иванович

Командующий 62 армией в Сталинграде.

Рекомендовал: Константин
Юденич Николай Николаевич

Лучший русский полководец во время Первой Мировой войны.Горячий патриот своей Родины.

Рекомендовал: игорь филатов
Черняховский Иван Данилович

Единственный из командиров, кто 22.06.1941 выполнил приказ Ставки, контратаковал немцев, отбросил их на своем участке и перешел в наступление.

Рекомендовал: Александр Кирилов
Суворов Александр Васильевич

За высочайшее полководческое искусство и безмерную любовь к русскому солдату

Рекомендовал: Сергей Леонтьев
Кутузов Михаил Илларионович

Величайший Полководец и Дипломат!!! Разбивший наголову войска "первого евросоюза"!!!

Слащёв Яков Александрович

Герой обороны Белого Крыма.

Рекомендовал: Yury Krugovykh
Деникин Антон Иванович

Один из самых талантливых и успешных полководцев Первой мировой войны. Выходец из небогатой семьи сделал блестящую военную карьеру, опираясь исключительно на собственные добродетели. Участник РЯВ, ПМВ, выпусник Николаевской академии генерального штаба. Свой талант в полной мере реализовал командуя легендарной "Железной" бригадой, затем развернутой в дивизию. Участник и один из главных действующих лиц Брусиловского прорыва. Остался человеком чести и после развала армии, быховский пленник. Участник ледяного похода и командующий ВСЮР. На протяжении более полутора лет, обладая весьма скромными ресурсами и намного уступая по численности большевикам, одерживал победу за победой, освободив огромную территорию.
Также не стоит забывать, что Антон Иванович замечательный и весьма успешный публицист, а его книги до сих пор пользуются большой популярностью. Неординарный, талантливый полководец, честный русский человек в тяжелую годину для Родины не побоявшийся зажечь светоч надежды.

Рекомендовал: Глеб Данилов
Сталин Иосиф Виссарионович

У советского народа, как у самого талантливого, большое количество выдающихся военачальников, но главный из них - Сталин. Без него, возможно, не было бы многих из них как военных.

Платов Матвей Иванович

Войсковой атаман Донского казачьего войска. Начал действительную военную службу с 13и лет. Участник нескольких военных компаний, наиболее известен, как командующий казачьими войсками во время Отечественной Войны 1812 года и во время последующего Заграничного Похода Русской Армии. Благодаря успешным действиям казаков под его командованием в историю вошло изречение Наполеона:
- Счастлив полководец, у которого есть казаки. Если бы у меня была армия из одних казаков, то я покорил бы всю Европу.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Румянцев-Задунайский Пётр Александрович

Ключевой автор успехов России в Семилетней войне (сражение при Кунерсдорфе и Гросс-Егерсдорфе, взятие Кольберга).

Автор серии блестящих побед русских войск в русско-турецких войнах 1768-1791 гг, за которые и получил титул "Задунайского".

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Гаген Николай Александрович

.......22 июня эшелоны с частями 153-й стрелковой дивизии прибыли в Витебск. Прикрывая город с запада, дивизия Гагена (вместе с приданным дивизии тяжёлым артиллерийским полком) занимала полосу обороны в 40 км длиной, ей противостоял 39-й немецкий моторизованный корпус.

После 7-дневных ожесточённых боёв боевые порядки дивизии не были прорваны. Немцы не стали больше связываться с дивизией, обошли её и продолжили наступление. Дивизия мелькнула в сообщении немецкого радио как уничтоженная. Между тем, 153-я стрелковая дивизия, без боеприпасов и горючего, стала пробиваться из кольца. Гаген вывел дивизию из окружения с тяжёлым вооружением.

За проявленную стойкость и героизм во время Ельнинской операции 18 сентября 1941 года приказом Народного Комиссара Обороны № 308 дивизия получила почётное наименование «Гвардейская».
С 31.01.1942 по 12.09.1942 и  с 21.10.1942 по 25.04.1943 — командир 4-го гвардейского стрелкового корпуса,
с мая 1943 по октябрь 1944 года — командующий 57-й армией,
с января 1945 года — 26-й армией.

Войска под руководством Н. А. Гагена участвовали в Синявинской операции (причем генералу второй раз удалось пробиться из окружения с оружием в руках), Сталинградской и Курской битвах, боях на Левобережной и Правобережной Украине, в освобождении Болгарии, в Ясско-Кишинёвской, Белградской, Будапештской, Балатонской и Венской операциях. Участник Парада Победы.

Рекомендовал: Yan
Сталин Иосиф Виссарионович

Народный комиссар обороны СССР, Генералиссимус Советского Союза, Верховный главнокомандующий. Блестящее военное руководство СССР во второй мировой войне.

Рекомендовал: Максим Яковлев
Владимир Святославич

981 год-завоевание Червена и Перемышля.983 год-покорение ятвагов.984-покорение родимичей.985-успешные походы против булгар,обложение данью хазарского каганата.988-покорение Таманского полуострова.991-подчинение белых хорватов.992 год-успешно отстоял Червенскую Русь в войне против Польши.кроме того,святой равноапостольный.

Рекомендовал: Павел Ковалев
Рюрикович Ярослав Мудрый Владимирович

Посвятил свою жизнь защите Отечества. Разгромил печенегов. Утвердил русскую державу, как одно из величайших государств своего времени.

Рекомендовал: Виталий Воронин
Рокоссовский Константин Константинович

Рокоссовский - автор наиболее успешных и продуманных операций наших войск в период Великой Отечественной Войны.

Рекомендовал: Вадим Гладышев
Голованов Александр Евгеньевич

Является создателем советской авиации дальнего действия (АДД).
Части под командованием Голованова бомбили Берлин, Кенигсберг, Данциг и другие города в Германии, наносили удары по важным стратегическим объектам в тылу врага.

Рекомендовал: Андрей Трухов
Князь Святослав

Естественно, князь Святослав 

Рекомендовал: Сергей Владимирович Халилеев
Барклай де-Толли Михаил Богданович

Финляндская война.
Стратегическое отступление в первой половине 1812 г.
Европейский поход 1812 г.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Корнилов Владимир Алексеевич

Во время начавшейся войны с Англией и Францией фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П.С. Нахимова и В.И. Истомина. После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.

Рекомендовал: Виктор Белый
Салтыков Пётр Семёнович

С его именем связаны наиболее крупные успехи русской армии в Семилетней войне 1756—1763 годов. Победитель в сражениях при Пальциге,
Кунерсдорфском сражении разбив прусского короля Фридриха II Великого, при нём войсками Тотлебена и Чернышёва был взят Берлин.

Рекомендовал: Никита Туманов
Белов Павел Алексеевич

Руководил конным корпусом в годы ВОВ. Отлично показал себя при Московской Битве, Особенно в оборонительных боях под Тулой. Особенно отличился Ржевско-Вяземской операции где вышел из окружения спустя 5 месяцев упорных боёв.

Рекомендовал: Кобанъ Иванович
Петр Первый

Потому что не только отвоевал земли отцов, но и утвердил статус России как державы!

Рекомендовал: Владимир Маскаев
Уваров Фёдор Петрович

В 27 лет был произведен в генералы. Участвовал в кампаниях 1805—1807 годов и в сражениях на Дунае в 1810 году. В 1812 году командовал 1-м артиллерийским корпусом в армии Барклая де Толли, а впоследствии — всей кавалерией соединенных армий.

Рекомендовал: Мазов Андрей
Юденич Николай Николаевич

3 октября 2013 года исполняется 80 лет со дня кончины во французском городе Канны русского военного деятеля, командующего Кавказского фронта, героя Мукдена, Сарыкамыша, Вана, Эрзерума (благодаря полному разгрому 90000-ной турецкой армии России отходил Константинополь и Босфор с Дарданеллами), спасителя армянского народа от полного турецкого геноцида, кавалера трех орденов Георгия и высшего ордена Франции Большого Креста ордена Почетного Легиона генерала Николая Николаевича Юденича.

Рекомендовал: Владимир Дервенев
Макаров Степан Осипович

Русский океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.Разработал русскую семафорную азбуку.Достойный человек, в списке достойных!

Рекомендовал: Yan
Дубынин Виктор Петрович

С 30 апреля 1986 по 1 июня 1987 года — командующий 40-й общевойсковой армией Туркестанского военного округа. Войска этой армии составляли основную часть Ограниченного контингента советских войск в Афганистане. За год его командования армией численность безвозвратных потерь снизилась в 2 раза в сравнении с 1984—1985 годами.
10 июня 1992 года генерал-полковник В. П. Дубынин назначен начальником Генерального штаба Вооруженных Сил — первым заместителем Министра обороны Российской Федерации
К его заслугам относят удержание Президента РФ Б. Н. Ельцина от ряда непродуманных решений в военной сфере, прежде всего в области ядерных сил.

Рекомендовал: Сергей Шалунов
Суворов, граф Рымникский, князь Италийский Александр Васильевич

Величайший полководец, генеальный стратег, тактик и теоретик военного дела. Автор книги "Наука побеждать", генералиссимус Русской армии. Единственный за историю России не потерпевший ни одного поражения.

Рекомендовал: Евгений Алексеев
Казарский Александр Иванович

  Капитан-лейтенант. Участник русско-турецкой войны 1828-29гг. Отличился при взятии Анапы, затем Варны, командуя транспортом "Соперник". После этого произведён в капитан-лейтенанты и назначен капитаном брига "Меркурий". 14 мая 1829 года 18-пушечный бриг "Меркурий" был настигнут двумя турецкими линейными кораблями "Селимие" и "Реал-беем" Приняв неравный бой бриг смог обездвижить оба турецких флагмана, на одном из которых находился сам командующий османским флотом. Впоследствии офицер с "Реал-бея" писал: "В продолжении боя командир русского фрегата (печальноизвестного "Рафаила", сдавшегося без боя несколькими днями ранее) говорил мне, что капитан сего брига не сдастся,и если он потеряет надежду, то тогда взорвёт бриг свой на воздух. Ежели в великих деяниях древних и наших времён находятся подвиги храбрости, то сей поступок должен все оные омрачить, и имя сего героя достойно быть начертано золотыми литерами на храме Славы: он называется капитан-лейтенант Казарский, а бриг- "Меркурий"

Уборевич Иероним Петрович

[2(14).1.1896—11.6.1937], советский военачальник, командарм 1-го ранга (1935). Член Коммунистической партии с марта 1917. Родился в деревне Аптандриюс (ныне Утенского района Литовской ССР) в семье литовского крестьянина. Окончил Константиновское артиллеристское училище (1916). Участник 1-й мировой войны 1914—18, подпоручик. После Октябрьской революции 1917 был одним из организаторов Красной Гвардии в Бессарабии. В январе — феврале 1918 командовал революционным отрядом в боях против румынских и австро-германских интервентов, был ранен и попал в плен, откуда бежал в августе 1918. Был инструктором артиллерии, командиром Двинской бригады на Северном фронте, с декабря 1918 начальник 18-й стрелковой дивизии 6-й армии. С октября 1919 по февраль 1920 командующий 14-й армией при разгроме войск генерала Деникина, в марте — апреле 1920 командовал 9-й армией на Северном Кавказе. В мае — июле и ноябре — декабре 1920 командующий 14-й армией в боях против войск буржуазной Польши и петлюровцев, в июле — ноябре 1920 — 13-й армией в боях против врангелевцев. В 1921 помощник командующего войсками Украины и Крыма, заместитель командующего войсками Тамбовской губернии, командующий войсками Минской губернии, руководил боевыми действиями при разгроме банд Махно, Антонова и Булак-Балаховича. С августа 1921 командующий 5-й армией и Восточно-Сибирским военным округом. В августе — декабре 1922 военный министр Дальневосточной республики и главнокомандующий Народно-революционной армией при освобождении Дальнего Востока. Был командующим войсками Северо-Кавказского (с 1925), Московского (с 1928) и Белорусского (с 1931) военных округов. С 1926 член РВС СССР, в 1930—31 заместитель председателя РВС СССР и начальник вооружений РККА. С 1934 член Военного совета НКО. Внёс большой вклад в дело укрепления обороноспособности СССР, воспитания и обучения командного состава и войск. Кандидат в члены ЦК ВКП (б) в 1930—37. Член ВЦИК с декабря 1922. Награжден 3 орденами Красного Знамени и Почётным революционным оружием.

Рекомендовал: Yan
Рохлин Лев Яковлевич

Возглавлял 8-й гвардейский армейский корпус в Чечне. Под его руководством осуществлялось взятие ряда районов Грозного, в том числе президентского дворца.За участие в Чеченской кампании был представлен к званию Героя РФ, но отказался его принять, заявив, что «не имеет морального права получать эту награду за боевые действия на территории своей же страны».

Рекомендовал: Максим Васюнин
Иван Грозный

Завоевал Астраханское царство, которому Россия платила дань. Разбил Ливонский орден. Расширил границы России далеко за Урал.

Рекомендовал: Федор Ясников
Сталин Иосиф Виссарионович

Председатель ГКО, Верховный Главнокомандующий ВС СССР в годы Великой Отечественной Войны.
Какие ещё могут быть вопросы?

Рекомендовал: ...
Ярослав Мудрый

При нём Русь возвысилась!

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Муравьёв-Карсский Николай Николаевич

Один из наиболее успешных полководцев середины 19-го века на турецком направлеини.

Герой первого взятия Карса (1828), руководитель второго взятия Карса (крупнейший успех Крымской войны, 1855 г., позволивший завершить войну без территориальных потерь для России).

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Суворов Александр Васильевич

Является великим полководцем, не проигравшим ни одного (!) сражения, основоположником русского военного дела, гениально вел сражения, независимо от его условий.

Бакланов Яков Петрович

Выдающийся стратег и могучий воин, добился уважения и страха перед своим именем непокрных горцев, забывших железную хватку "Грозы Кавказа". На сегодняшний момент - Яков Петрович, образец духовной силы русского солдата перед гордым Кавказом. Его талант сокрушил врага и минимизировал временные рамки Кавказской войны за что получил прозвище "Боклу" сродни дьяволу за свое бесстрашие.

Рекомендовал: Владимир Бабайлов
Суворов Михаил Васильевич

Единственный кого можно назвать ГЕНЕРАЛЛИСИМУСОМ ... Багратион,Кутузов его ученики...

Рекомендовал: Петр Пастухов
Пётр I Великий

Император Всероссийский (1721-1725), до этого-царь всея Руси. Одержал победу в Северной войне (1700-1721). Эта победа окончательно открыла свободный доступ к Балтийскому морю. При его правлении Россия (Российская империя) стала Великой Державой.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Махно Нестор Иванович

За горами, за долами
жде синів своїх давно
батько мудрий, батько славний,
батько добрий наш — Махно…

(крестьянская песня времен гражданской войны)

Смог создать армию , вёл успешные военные действия против австро-германцев , против Деникина .

И за * тачанки * даже если ему и не присваивали орден Красного знамени то это следует сделать сейчас

Рекомендовал: Юрий Алехин
Шеин Михаил

Герой Смоленской обороны 1609-11 гг.
Руководил Смоленской крепостью в осаде почти 2 года,  это была одна из самых долгих осадных кампаний в русской истории, предопределившая поражение поляков в годы Смуты

Рекомендовал: Владимир Мединский
Слащев Яков Александрович

Талантливый полководец неоднократно проявлявший личную храбрость при защите Отечества в первую мировую войну. Неприятие революции и вражду к новой власти оценил как вторичное по сравнению со служением интересам Родины.

Рекомендовал: Казарин Андрей
Барклай де Толли Михаил Богданович

Перед Казанским собором две статуи спасителей отечества. Спасение армии, изматывание противника, Смоленское сражение - этого более чем достаточно.

Рекомендовал: Михаил Аронов
Сталин Иосиф Виссарионович

Осуществлял руководство вооруженной борьбой советского народа  в войне против Германии и ее союзников и сателлитов, а также в войне против Японии.
Привел Красную Армию  в Берлин и Порт-Артур.

Рекомендовал: Сергей ГУСЕВ
Алексеев Михаил Васильевич

Выдающийся сотрудник Российской Академии Генерального штаба. Разработчик и исполнитель Галицийской операции - первой блестящей победы Русской армии в Великую войну.
Спас от окружения войска Северо-Западного фронта во время "Великого отступления" 1915 года.
Начальник штаба Российских вооруженных сил в 1916-1917 гг.
Верховный Главнокомандующий Российской армии в 1917 г.
Разработал и осуществил стратегические планы наступательных операций 1916 - 1917 гг.
Продолжал отстаивать необходимость сохранения Восточного фронта и после 1917 г. (Добровольческая армия - основа нового Восточного фронта в продолжающейся Великой войне).
Оболган и оклеветан в отношении разнообразных т.н. "масонских военных лож", "заговора генералов против Государя" и т.д., и т.п. - в части эмигрантской и современной исторической публицистики.

Рекомендовал: Василий Жанович Цветков
Лорис-Меликов Михаил Тариэлович

Известный в основном как один из второстепенных персонажей повести "Хаджи-Мурат" Л.Н.Толстого, Михаил Тариэлович Лорис-Меликов прошёл все кавказские и турецкие кампании второй половины середины 19-го века.

Прекрасно проявив себя во время Кавказской войны, во время Карсской кампании Крымской войны Лорис-Меликов руководил разведкой, а затем успешно исполнил обязанности главнокомандующего во время сложной русско-турецкой войны 1877-1878 гг., одержав ряд важнейших побед над объединённыи турецкими войсками и в третий раз захватит Карс, к тому времени считавшийся непреступным.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Истомин Владимир Иванович

Истомин, Лазарев, Нахимов, Корнилов - Великие люди, служившие и воевавшие в городе Русской славы - Севастополе!

Рекомендовал: Yan
Юлаев Салават

Полководец Пугачёвской эпохи (1773-1775). Вместе с Пугачёвым организовав восстание, пытался изменить положение крестьян в обществе. Одержал несколько обед над войсками Екатерины II.

Рекомендовал: Вадим Завьялов
Олсуфьев Захар Дмитриевич

Один из самых прославленных военачальников багратионовской 2-й Западной армии. Всегда сражался с примерной храбростью. Был награждён орденом Святого Георгия 3-й степени за героическое участие в Бородинском сражении. Отличился в сражении на реке Чернишне (или Тарутинском). Наградой ему за участие в нанесении поражения авангарду армии Наполеона был орден Святого Владимира 2-й степени. Его называли "генерал с талантами". Когда  Олсуфьев попал в плен и был доставлен к Наполеону, тот сказал своему окружению известные в истории слова: "Только русские умеют так драться!"

Рекомендовал: Анна Армеева
Покрышкин Александр Иванович

Маршал авиации СССР, первый трижды Герой Советского Союза, символ Победы над фашистским вермахтом в воздухе, один из самых результативных летчиков-истребителей Великой Отечественной Войны (ВОВ).

Участвуя в воздушных сражениях Великой Отечественной, разработал и "обкатал" в боях новую тактику ведения воздушного боя, позволившую перехватить инициативу в воздухе и в итоге разгромить фашистские люфтваффе. Фактически создал целую школу асов ВОВ. Командуя 9-й Гвардейской авиадивизией, продолжал лично участвовать в воздушных боях, одержав в за весь период войны 65 воздушных побед.

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович
Рекомендовал: Лазарь Моисеевич
Невский Александр Ярославич

Нанёс поражение шведскому отряду 15 июля 1240 года на Неве и Тевтонскому Ордену, датчанам в Ледовом побоище 5 апреля 1242 года.Всю жизнь он "побеждал, но был непобедим".Сыграл исключительную роль в русской истории в тот драматический период, когда Русь подверглась удару с трёх сторон - Католического Запада, Литвы и Золотой Орды.защитил православие от католической экспансии.Почитается как благоверный святой. http://www.pravoslavie.ru/put/39091.htm

Рекомендовал: Павел Ковалев
Багратион, Денис Давыдов…

Война 1812 года, славные имена Багратиона, Барклая, Давыдова, Платова. Образец чести и мужества. 

Рекомендовал: Эльдар Ибраимов
cуворов александр васильевич

по единственному критерию-непобедимость.

Рекомендовал: jora jorkaejj
Сталин Иосиф Виссарионович

Победа в Великой Отечественной Войне, спасение всей планеты от абсолютного зла, а нашей страны от исчезновения.
Сталин с первых часов войны осуществлял управление страной, фронтом и тылом. На суше, на море и в воздухе.
Его заслуга это не одна и даже не десять битв или кампаний, его заслуга это Победа, сложенная из сотней сражений Великой Отечественной: битвы под Москвой, сражений на Северном Кавказе, Сталинградской битвы, битвы на Курской дуге, сражения под Ленинградом и многих других до взятия Берлина, успех в которых был достигнут благодаря монотонной нечеловеческой работе гения Верховного Главнокомандующего.

Рекомендовал: Николай Северов
Салтыков Петр Семенович

Один из тех полководцев, который сумел образцово-показательно нанести поражения одному из лучших полководцев Европы XVIII века - Фридриху II Прусскому

Рекомендовал: Александр Кадира
Ватутин Николай Фёдорович

Операции "Уран", "Малый Сатурн" ,"Скачок" и т.д. и т.п.
Настоящий труженик войны

Рекомендовал: Александр Роженцев
Джугашвили Иосиф Виссарионович

Собрал и координировал действия команды талантливых военных руководителей

Генерал Ермолов

Человек Империи

Рекомендовал: Андрей
Салтыков Пётр Семёнович

Главнокомандующий русской армии в Семилетней войне, был основным архитектором ключевых побед русских войск.

Рекомендовал: Алексей Трибунский
Котляревский Петр Степанович

Герой Русско-персидской войны 1804-1813 гг. В свое время называли Кавказским Суворовым. 19 октября 1812 года у Асландузского брода через Аракс, во главе отряда из 2221 человека при 6 орудиях Петр Степанович разгромил персидскую армию в 30000 чел при 12 орудиях. В других сражениях тоже действовал не числом, а умением.

Рекомендовал: Ломков Тимур
Все предложения


Лента времени